Административные процедуры по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 15:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение вопросов гражданства одновременно связано с правами и свободами человека и гражданина, а также с суверенитетом государства. Необходимость углубленной разработки взаимоотношений личности и государства вытекает из провозглашения Российской Федерации в ст. 1 Конституции РФ демократическим правовым государством.

Содержание работы

Введение 3
1. Юридическая сущность и принципы российского гражданства 5
2. Реализация законодательства о гражданстве в Орловской области 16
3. Административные процедуры по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации 20
Заключение 23
Литература 24

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа админ. право.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

    Актуальность  темы исследования обусловлена тем, что изучение вопросов гражданства одновременно связано с правами и свободами человека и гражданина, а также с суверенитетом государства. Необходимость углубленной разработки взаимоотношений личности и государства вытекает из провозглашения Российской Федерации в ст. 1 Конституции РФ демократическим правовым государством.

    Гражданство как одно из основополагающих прав человека нашло отражение в международных  нормативно-правовых актах. В ст. 15 Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. говорится, что каждый человек имеет право на гражданство; никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или право изменить свое гражданство.

    Конституция Российской Федерации в ст. 6 относит  гражданство к числу основ  конституционного строя. В то же время принятие нового Закона о гражданстве Российской Федерации от 1 июля 2002 г. и изменений к нему в последующем, свидетельствует о том, что процесс формирования института гражданства в нашей стране, да и в бывших союзных республиках еще нельзя признать сложившимся и завершенным. Объясняется это непосредственной связью гражданства и государственности, гражданства и суверенитета.

    Федеративное  государственное устройство России проявляется в совмещении общефедерального гражданства и гражданства республик в ее составе. Республиканское гражданство при отсутствии упоминания о нем в Конституции Российской Федерации и в новом Законе о гражданстве не имеет правовой основы и противоречит федеральному законодательству.

    Таким образом, становление института гражданства как основы государственности, нестабильность законодательства, его регулирующего, а также многогранность проблем и вопросов, с ним связанных, свидетельствуют об актуальности исследования данной темы.

    Вопросы гражданства в международном и внутригосударственном праве исследовались в трудах таких отечественных ученых-юристов как Ю.Р. Бояре, Д.Л. Златопольский, С.С. Киш-кин, Р.И. Кулик, В.В. Полянский, В.М. Сафронов, Г.И. Тункин, М.А. Шафир, B.C. Шевцов, СВ. Черниченко.

    Целью курсовой работы является всесторонний анализ и исследование теоретических основ реализации института гражданства на примере Орловской области, выделение и рассмотрение особенностей российского законодательства о гражданстве, а также возможных путей его совершенствования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Юридическая сущность  и принципы российского  гражданства

 

    Согласно  Федеральному закону от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"  гражданство Российской Федерации – это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

    В самом общем виде гражданство есть устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Отсюда — наиболее существенные признаки общего понятия гражданства.

    Во-первых, гражданство - это связь двух субъектов: человека и государства. Иначе говоря, гражданство - это некое единство, которое возможно лишь при естественной и одновременно осознанной, разумной принадлежности друг другу человека и государства как лиц, обладающих определенным объемом прав и обязанностей (ответственности).

    Но  связи могут быть фактические  и правовые. Гражданство - это правовая связь. А это значит, что вопросы пребывания в гражданстве регулируются правом (законом, договором). Никто - ни отдельный человек, ни должностное лицо, ни государственный орган - не может договориться по вопросам гражданства фактически, если отсутствуют соответствующие нормативные правовые посылки. Для решения вопросов гражданства нужны соответствующие юридические действия. Это, во-вторых.

    В-третьих, по своему характеру гражданство - это  устойчивая правовая связь. А это значит, что гражданство существует постоянно. Оно не подвержено воздействию никакого автоматизма.

    Во  Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. (статья 15), записано:

    1. Каждый человек имеет право  на гражданство.

    2. Никто не может быть произвольно  лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство».

    Соответствующие этому положению нормы получили закрепление в Конституции РФ и в Законе о гражданстве РФ.

    В-четвертых, по своему юридическому содержанию гражданство представляет собой совокупность взаимных прав, обязанностей и ответственности человека и государства.

    В-пятых, гражданство — это такая устойчивая правовая связь человека с государством, которая имеет определенную нравственную отраженность; она основана на признании и уважении достоинства человека.

    Достоинство — это такое свойство сознания, которое характеризует особое отношение человека к самому себе, а также со стороны других, общества, в котором признается ценность человека. С одной стороны, гражданство предполагает, чтобы в человеке достаточно хорошо были развиты самосознание и самоконтроль, известная требовательность лица к самому себе. Человек не должен совершать поступков, роняющих, порочащих его достоинство, и вместе с тем он вправе требовать того же и от других. С другой стороны, гражданство требует, чтобы государство, а также общество, проявляли уважение к человеку, признавали за ним определенные права и обязанности1.

    Если  исходить из гуманистических и демократических  представлений о праве и государстве, то необходимо, чтобы государство признавало и уважало основные права и свободы человека. Эти права и свободы перечислены в Конституции РФ 12 декабря 1993 г. (статьи 17-54). Однако перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

    По  общему правилу, в России не должны издаваться законы, отменяющие или  ущемляющие права и свободы человека и гражданина. Только в порядке исключения они могут быть ограничены, но лишь на основе федерального закона и в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения защиты прав и свободы человека и гражданина, защиты конституционного строя. В частности, в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод, но в соответствии с федеральным законом и с указанием пределов и срока их действия. Чрезвычайное положение на территории РФ и в ее отдельных местностях может вводиться в порядке, установленном федеральным конституционным законом. Конституция РФ (ст. 88) правом введения чрезвычайного положения наделила Президента. Однако ни при каких обстоятельствах не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46-54 Конституции РФ.

    В конституционном праве зарубежных стран наряду с понятием "гражданство" используется еще и понятие "подданство". Каково их соотношение?

    В отличие от гражданства, подданство распространено в государствах, имеющих монархическое устройство. Подданство отражает личную связь человека с монархом, т.е. не обычным человеком, а "божеством" или "полубожеством", который стоит над всеми ("подданный его величества").

    Правда, в странах с развитыми демократическими традициями различия между этими  понятиями носят лишь вербальный характер: Великобритания - конституционная  монархия, а Франция - республика, но основы правового положения личности схожи. В Японии оба понятия (гражданин и подданный) используются как равнозначные и взаимозаменяемые. Причем, чаще используется не "подданный", а "гражданин". В некоторых странах первый термин вообще исключен. Но в развивающихся странах (в государствах Арабского Востока, в Африке) различия между этими понятиями имеют существенное значение: подданный обязан быть лично верным монарху, население воспитывается в соответствующих традициях, нередко нарушение верности может быть сурово наказано.

    В советском и постсоветском российском законодательстве применительно к россиянам используется понятие "гражданин", а не "подданный", но распространенность последнего понятия в законодательстве других стран принимается во внимание.

    Если  взглянуть на гражданство с точки  зрения структуры отечественной системы права, то гражданство - один из важнейших институтов конституционного права. По своему юридическому содержанию этот институт представляет собой нормы права, закрепляющие принципы российского гражданства, отношения, связанные с приобретением и прекращением российского гражданства, а также устанавливающие порядок производства по делам о гражданстве, обеспечивающие развитие этих отношений в неконфликтных и конфликтных условиях. Отсюда следует, что

гражданство как институт конституционного права состоит из, по меньшей мере, следующих пединститутов:

    •     принципы российского гражданства;

    •     приобретение российского гражданства;

    •     прекращение российского гражданства;

    •     полномочные органы, ведающие делами о гражданстве

    •     производство по вопросам гражданства2.

    Далее мы рассмотрим принципы гражданства.

    Под принципами российского гражданства  принято понимать основополагающие начала, идеи института гражданства РФ. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ о гражданстве различаются следующие принципы российского гражданства:

    Важнейший из них - открытый и свободный характер. А это значит, что каждый, кто  находится в пределах России, имеет  право на российское или иное гражданство. При этом Российская Федерация поощряет приобретение российского гражданства лицами без гражданства, проживающими на территории России. Никому не дано право в одностороннем порядке лишать кого-то российского гражданства, если оно приобретено на законном основании и в установленном законом порядке. Нормы, посвященные праву на гражданство, сформулированы таким образом, что право на гражданство не означает право только на российское гражданство, ибо никто не может быть лишен права изменить свое гражданство. Если лицо без гражданства желает приобрести не российское, а иное гражданство, то Российская Федерация не препятствует этому.

    Существенен принцип, согласно которому российское гражданство является единым и равным. В соответствии со статьей 6 и пунктом "в" статьи 71 Конституции РФ в части 2 статьи 4 ФЗ о гражданстве прямо записано: "гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения". А это, прежде всего, значит: Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов (принцип симметрии). Следовательно, несмотря на то, что в части 2 статьи 5 Конституции РФ указано, что республика - государство, необходимо исходить из того, что граждане РФ остаются, прежде всего, российскими гражданами, в какой бы части территории России они временно или постоянно ни находились. Хотя каждый субъект РФ имеет свое административно-территориальное деление, суверенитет России распространяется на всю ее территорию, которая целостна и неприкосновенна (статья 4 Конституции РФ).

    Анализ  конституционного законодательства зарубежных стран показывает, что в зависимости  от двух основных способов приобретения гражданства - филиации (от лат. "filialis" - сыновний) и натурализации - различаются урожденные в данной стране и натурализованные граждане. Кроме того, в отдельных странах (например, в Бирме) существует понятие "ассоциированный гражданин". Правовое положение их неодинаково. В отличие от законодательства этих государств, российское гражданство является равным независимо от оснований приобретения. Не имеет юридического значения и время приобретения гражданства. Гражданами РФ признаются, а) лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу ФЗ о гражданстве РФ; б) лица, которые приобрели гражданство РФ в соответствии с названным законом (статья 5 ФЗ о гражданстве).

    Важным  принципом института российского  гражданства является его правовая защита. Это проявляется в следующем. Прежде всего, никто не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его (часть 4 статьи 4 ФЗ о гражданстве). Далее, проживание российского гражданина за границей не ведет автоматически к потере им гражданства (часть 3 статьи 4 ФЗ о гражданстве). Более того, российский гражданин, находящийся за пределами России, пользуется защитой и покровительством Российской Федерации. Органы государственной власти РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, находящиеся за пределами РФ, их должностные лица обязаны содействовать тому, чтобы гражданам РФ была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан РФ, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы (статья 61 Конституции РФ, статья 7 ФЗ о гражданстве). Существенное значение для понимания природы данного принципа имеет и правило, согласно которому гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан иностранному государству (пункт 5 статьи 4 ФЗ о гражданстве). Это правило вытекает из содержания принципа ответственности гражданина перед своим государством: если российский гражданин совершил правонарушение за границей, то он подлежит юридической ответственности по законам РФ3.

Информация о работе Административные процедуры по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации