Административный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 18:31, реферат

Краткое описание

Но также ходатайство может быть подано и непосредственно в ходе судебного заседания и рассмотрения дела должностным лицом. При рассмотрении дела судья после того, как объявит, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности, установит факт вашей явки или явки вашего законного представителя, проверит полномочия защитника либо законного представителя, должен узнать о наличии у вас до рассмотрения дела по существу ходатайств или отводов.

Содержание работы

Определение о возбуждении дела об административном правонарушении

и проведении административного расследования 3

Ходатайство о прекращении производства по делу 4

Литература 10

Содержимое работы - 1 файл

1065 административный процесс.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Определение о возбуждении дела об административном правонарушении

и проведении административного расследования 3

Ходатайство о прекращении производства по делу  4

Литература 10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Определение о возбуждении  дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 

«_10__» __мая______2010 г. Большехехцирский заповедник 

      Я, участковый инспектор РОВД Хабаровского района лейтенант Иванов.А.А. выявил факт административного правонарушения.

      На  наличие события административного правонарушения указывают следующие данные:

      В 300 м от трассы Хабаровск-Владивосток в зоне Большехехцирского заповедника 10.05.2010г в 17.ч 20 мин мной обнаружен гр. Петров Х.У ,расставляющий капканы для ловли животных ,также обнаружены уже пойманные им 2 белки и 1 заяц. По существу совершенного гр. Петров Х.У ничего пояснить не смог.

На месте  административного правонарушения обнаружены: Капканы охотничьи -5 штук ,приманка, нож охотничий.2 белки и 1 заяц

Административная ответственность за данное  правонарушение предусмотрена статьей 256 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Принимая  во внимание, что для выяснения  всех обстоятельств данного правонарушения необходимо провести административное расследование, руководствуясь статьей 28.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

возбудить дело об административном правонарушении и  провести по нему административное расследование

            Подпись государственного инспектора: Иванов А.А..
 

Подпись лица, в отношении  которого

возбуждено  дело об административном

правонарушении  или его законного

представителя (если таковые известны) ПетровХ.У 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Ходатайство о прекращении  производства по делу 
 

     Мировому  судье судебного участка №99

     Иванову А.А. г. Хабаровск

     Заявитель: Медведев Д.А.

     проживающий по адресу:

     Россия,Хабаровск,Ул. Пушкина 21/4 
 

     ХОДАТАЙСТВО

     (в  порядке ст. 24.4 КоАП РФ) 

     В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

     Согласно  ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве  по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного  разрешения дела, а именно: наличие  события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

     В составленном протоколе от 10.04.2009г. 26 АП 011385, по ст.19.3 часть 1, ИДПС капитан милиции Неботов А.А. указал «Оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, согласно ст. 16.2 наставления ДПС»,обстоятельства правонарушения в нем не описаны, в протоколе об административном правонарушении не указано, в чем именно выразилось моё неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, какое именно требование было предъявлено мне ИДПС капитан милиции Неботов А.А. не указал. Отсутствие в описании события правонарушения этих сведений противоречит требованиям ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, а также нарушает моё право на защиту, привлекая меня к административной ответственности. Кроме того, указанное нарушение закона лишает суд возможности проверить законность невыполненного требования сотрудника милиции и обоснованность предъявленного обвинения в совершении административного правонарушения.

     Кроме того, обязательным условием наступления  административной ответственности  является наличие вины в совершении правонарушения. Это обстоятельство является юридически значимым и подлежит доказыванию по делу об административном правонарушении. Однако, без указания в протоколе об административном правонарушении конкретных действий лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, этого сделать невозможно.

     ИДПС  капитан милиции Неботов А.А. не указал в протоколе от 10.04.2009г. 26 АП 011385, по ст.19.3 часть 1, какой именно закон  разрешает ему требовать от меня действий не связанных с моими прямыми обязанностями, указанными в ПДД РФ в главе 2, и какой именно закон обязывает меня выполнять эти требования, не предоставив данный НПА, ИДПС капитан милиции Неботов А.А., нарушил ст.3,ст.5, ст.11 Закона о Милиции «Статья 3. Принципы деятельности милиции

     Деятельность  милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности. (часть первая в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)

     Милиция решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с другими государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами, а также муниципальными органами охраны общественного порядка, деятельность которых регулируется федеральным законом, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.»,

     Статья 5. Деятельность милиции и права  граждан

     Милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.(часть первая в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)

     Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или  унижающему человеческое достоинство  обращению.(часть вторая в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)

     Всякое  ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо  предусмотренных законом.

     Сотрудник милиции во всех случаях ограничения  прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

     Милиция предоставляет возможность задержанным  лицам реализовать установленное  законом право на юридическую  помощь; сообщает по их просьбе (а в  случае задержания несовершеннолетних - в обязательном порядке) о задержании их родственникам, администрации по месту работы или учебы; при необходимости принимает меры к оказанию им доврачебной помощи, а также к устранению опасности чьей-либо жизни, здоровью или имуществу, возникшей в результате задержания указанных лиц.

     Милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его  согласия, за исключением случаев, предусмотренных  федеральным законом.

     Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

     Статья 11. Права милиции (заключительная часть)

     Использование сотрудниками милиции прав, предоставленных милиции настоящим Законом, возможно только при исполнении обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

     Кроме того ИДПС капитан милиции Неботов  А.А. не вынес определения по моим ходатайствам заявленным мной и переданным ему на месте составления протокола протокола, от 10.04.2009г. 26 АП 011385, по ст.19.3 часть 1, в письменном виде в присутствии свидетелей, чем нарушил моё право на защиту согласно ст. 24.4 КоАП РФ.

     Поскольку в протоколе об административном правонарушении отсутствует описание события административного правонарушения и поскольку такой обязанности законодатель на меня в законах и НПА не возложил, прошу Вас производство по делу об административном правонарушении в отношении Медведева Д.А. прекратить по п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ. 

     С уважением Медведев Д.А 

     25.05.2009 _________________ / Медведев / 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      Письменная просьба о каких-либо действиях, направленная должностному лицу при составлении протокола или рассмотрении дела, и является ходатайством.

     Согласно статье 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ваше письменно заявленное ходатайство обязательно должны рассмотреть и вынести определение об удовлетворении или об отказе в его удовлетворении.

     Статья 24.4. Ходатайства

     1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

     2. Ходатайство заявляется в письменной  форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

     Важно отметить, что решение об отказе в удовлетворении данного ходатайства должно быть мотивировано судьей или должностным лицом.

     Что в данном случае следует понимать под «мотивированным отказом»? Допустим, если водитель заявляет ходатайство  о направлении материалов дела по месту жительства по причине того, что он не имеет возможности ездить в суд за 1000 км, то мотивов для отказа ни у должностного лица, ни у судьи быть не может. Если же заявляется ходатайство о запросе дислокации дорожных знаков, а судья в материалах дела имеет фото участка и схему участка, то может последовать мотивированный отказ.

     Ходатайство может быть подано вами до рассмотрения дела. Судья в соответствии со ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должен выяснить, имеются ли ходатайства и отводы, и вынести определение об их удовлетворении либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

     Но  также ходатайство может быть подано и непосредственно в ходе судебного заседания и рассмотрения дела должностным лицом. При рассмотрении дела судья после того, как объявит, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности, установит факт вашей явки или явки вашего законного представителя, проверит полномочия защитника либо законного представителя, должен узнать о наличии у вас до рассмотрения дела по существу ходатайств или отводов. Такой порядок установлен статьей 29.7 КоАП РФ.

     Определение, вынесенное судом по факту поданного  вам ходатайства, должно содержать следующее: должность, фамилия, инициалы судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших определение; дата и место рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела; сведения о лице, которое подало заявление, ходатайство, либо в отношении которого рассмотрены материалы дела; содержание заявления, ходатайства; обстоятельства, установленные при рассмотрении заявления, ходатайства, материалов дела; решение, принятое по результатам рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела. Определение должно быть подписано судьей.

Информация о работе Административный процесс