Ценность и принципы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть социальную ценность права, изучить его принципы, современные подходы к пониманию этих понятий. Первая глава работы посвящена рассмотрению вопроса о ценности права. Вторая глава изучает принципы права.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ЦЕННОСТЬ ПРАВА 4
2.ПРИНЦИПЫ ПРАВА 10
2.1.Понятие принципов права 10
2.2.Основные принципы права 14
2.2.1.Основные принципы гражданского права 14
2.2.2. Основные принципы уголовного права 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по основам права.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

 

      СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ            3

1.ЦЕННОСТЬ ПРАВА          4

2.ПРИНЦИПЫ ПРАВА                 10

2.1.Понятие принципов права                10

2.2.Основные принципы права              14

2.2.1.Основные  принципы гражданского права            14

2.2.2. Основные принципы уголовного права              17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                  20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                22

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Данная  работа посвящена вопросу современного подхода к пониманию социальной ценности и принципов права.

     Актуальность  рассмотрения данной темы можно определить так. Право по своим свойствам — такой социальный феномен, который вызван потребностью внести в социальную жизнь нормативные начала, организованность и порядок, основанные на началах социальной свободы, активности, ответственности, и потому по своей природе оно сопротивляется произволу и беззаконию. И вовсе не случайно во все исторические эпохи реакционные политические режимы на деле неизменно выступали в качестве противников права и законности. Именно как явление, противостоящее произволу и беззаконию и в то же время обеспечивающее простор для упорядоченной социальной свободы и активности, право само по себе — занимает далеко не последнее место в социальной жизни, выступает как фактор социального прогресса. При этом понятно, собственная ценность права прямо обусловлена его социальной природой и весьма существенно зависит от этапа развития общества, стадии цивилизации, характера политического режима и соответственно от стадии его «гуманитарного восхождения» — движения от права сильного к праву гражданского общества.

     Цель  данной работы – рассмотреть социальную ценность права, изучить его принципы, современные подходы к пониманию этих понятий. Первая глава работы посвящена рассмотрению вопроса о ценности права. Вторая глава изучает принципы права.

 

  1. ЦЕННОСТЬ ПРАВА
 

     В связи с развитием направления  философской мысли, называемого  аксиологией (учением о ценностях); стало возможным охарактеризовать место и роль права в жизни  общества более четко и основательно.

     Право в обществе в условиях цивилизации с аксиологической точки зрения — это не только необходимость, средство социального регулирования, но и социальная ценность, социальное благо.

     Исходным  для понимания права в этом качестве являются его особенности  как институционного образования. Право обладает рядом высокозначимых свойств — общеобязательной нормативностью, формальной определенностью, высокой обеспеченностью и другими, раскрывающими его миссию существенной социальной силы общества, носителя значительной социальной энергии.

     Для предстоящего анализа необходимо хотя бы в самой общей форме обозначить несколько исходных моментов, характеризующих результативные качества права, — тот первичный эффект, к которому может привести надлежащее, корректное и целеустремленное использование свойств права как нормативного институционного образования.

     Во-первых это способность обеспечить всеобщий устойчивый порядок в общественных отношениях. Решающую роль в данной плоскости играет нормативность права отличающаяся общеобязательностью, всеобщностью. Это позволяет добиться такого состояния жизни общества, когда, регламентированный юридическими нормами, порядок одинаково действует во всей стране, притом постоянно, неизменно, непрерывно во времени.

     Во-вторых, это возможность или способность  достигнуть определенности, точности в самом содержании общественных отношений. Здесь главная роль принадлежит другому свойству права — его формальной определенности. Хотя именно с этим свойством права в значительной мере сопряжена его формализованность, закрепление юридических норм в письменных источниках (а отсюда проистекает одна из решающих особенностей права — его институционность, его своего рода «вещественная» объективированность, существование его в виде писаного феномена), все же следует уделять повышенное внимание самой этой определенности. Ведь как раз она раскрывает то, что правовое регулирование имеет четкие границы, показывает — и это особенно важно — предназначенность, предопределенность предмета, характера возможного или необходимого поведения. Нетрудно увидеть, насколько это существенно для права, для требований законности. Правовое регулирование вследствие этого приобретает многие черты, которые делают его высоко социально ценным: оно способно охватывать все необходимые формы социальной жизни, не оставляя «дыр» и «пустот» в регулировании, что позволяет резко отделить правомерное поведение от произвола и своеволия. Это касается как запретов и позитивных юридических обязанностей, связанной с ними юридической ответственности, так и дозволений, т. е. субъективных прав.

     В-третьих, это возможность достигнуть гарантированного результата. Рассматриваемая особенность права выражается в позитивных юридических обязанностях и в высокой степени их обеспеченности, опирающейся на государственное принуждение. В принципе эти качества позволяют рассчитывать на то, что в итоге интенсивного использования правовых средств наступит запрограммированный ожидаемый эффект. Связь с прямым государственным воздействием придает этой стороне ценности права противоречивый характер и имеет определенные негативные последствия.

     Да  и вообще, лишь некоторые исходные точки отсчета для более широкой  и многогранной характеристики того, что можно ожидать от права, от эффективного использования его  потенций при всей сложности, разнозначимости  юридического воздействия на жизнь общества. '

     А сейчас дополнительно нужно отметить, что ценность права не исчерпывается  возможностями или способностями, заложенными в его свойствах. Не менее существенно то, что право во второй своей ипостаси представляет собой глубинный элемент общественной жизни, не только призванный реализовать ряд основополагающих требований цивилизованного общества, но и вбирающий в себя ценности цивилизации и культуры. Более того, он сам становится такой в высшей степени значимой ценностью, что решающим образом зависит от стадии «восхождения» права, характера и глубины его гуманитарного содержания. Это и связано как раз с характеристикой права в качестве социального феномена, обладающего инструментальной и собственной ценностью.

       Если не идти дальше рассмотрения права как регулятора общественных отношений, то его миссия в обществе сводится в основном к инструментальной ценности.

     В силу самого хода исторического развития право сложилось во взаимодействии с государством как нормативное  институционное образование, имеющее набор весьма эффективных свойств, прежде всего общеобязательную нормативность, формальную определенность, высокую государственную обеспеченность. Иными словами, возник довольно мощный регулятивный феномен, обладающий значительной социальной энергией. Возник и обрел относительную самостоятельность, оторвался от непосредственных причин, его породивших, стал существовать как таковой.

     А это означает, что оказалось возможным  использование права с его  свойствами как орудия, инструмента, средства для решения разнообразных задач; использование различными субъектами социальной жизни — и государством, и церковью, и общественными объединениями, и гражданами.

     На  первом месте стоит здесь государство: Как уже отмечалась, право нельзя рассматривать в качестве продукта государственной власти, хотя формирование свойств права и его применение происходило с государственным участием. Но именно то обстоятельство, что такое участие довольно значительно и что зависимость права от государства — непреложный факт, и вызывает у последнего постоянное стремление поставить этот мощный регулятивный инструмент себе на службу. Эта тенденция, как показывает исторический опыт, прекращает свое императивное действие лишь в гражданском обществе, когда конструктивными элементами права становятся институты, независимые от власти (права человека и др.). И хотя право и не может развернуть в полной мере все свои потенции, оно, особенно в обстановке авторитарных политических режимов, действительно является в основном инструментом, притом инструментом государства, выражающим (и в чем-то облагораживающим) волю властвующих, т.е., в сущности, правом власти.

     При определенных исторических условиях право  может оказаться в руках церкви, политических партий, иных негосударственных  объединений (разумеется, при" известном содействии государства), и тогда оно становится инструментом указанных образований.

     Но  особенно существенно, пожалуй, то, что  в обстановке действительной демократии право может стать инструментом и в руках граждан, отдельного человека (в основном через институты правосудия, иные формы обеспечения прав человека). Именно тогда право достигает наиболее высокой по современным стандартам ступени развития — становится правом развитого гражданского общества.

     Иной  аспект проявления инструментального характера ценности права состоит в том, что оно является опосредующим звеном при реализации других высокозначимых ценностей — товарно-рыночных институтов, управления, демократии, морали, культуры, средством их воплощения в жизнь.

     В данной плоскости право и выступает как высокоэффективный и целесообразный социальный регулятор. В обществе в условиях цивилизации нет другой такой системы социальных норм, которая смогла бы обеспечить (причем на началах, сочетающих нормативное и индивидуальное опосредование поведения людей) целесообразное регулирование экономических, государственно-политических. организационных и ряда, иных отношений, реализуя при этом демократические, духовные, нравственные ценности. Право обладает такими свойствами, благодаря которым возможно ввести в социальную жизнь всеобщую, стабильную, строго определенную по содержанию, гарантированную государством систему типовых масштабов поведения, функционирующую постоянно и непрерывно во времени. И потому в цивилизованном обществе именно право является одним из главных инструментов, способных обеспечить организованность общественной жизни, начала общеественнойной дисциплины, нормальное функционирование всего общественного организма, действенность социального управления.

     Следовательно, право как высокоэффективный и целесообразный социальный регулятор — это прежде всего инструментальная или, по иной терминологии, служебная ценность, т. е. ценность, выступающая в качестве инструмента, орудия, средства, обеспечивающего функционирование других социальных институтов (государства, социального управления, морали и пр.), иных социальных благ.

     Вместе  с тем важно подчеркнуть, что  право имеет и собственную  ценность, которая в демократическом  обществе приобретает доминирующее значение.

     Самым общим образом собственную ценность права можно определить как выражение и олицетворение правом социальной свободы и активности людей на основе упорядоченных отношений и в соответствии со справедливостью, необходимостью согласования воли и интересов различных слоев населения, социальных групп. Иными словами, право в идеале (по определению) — это ценность, которая не присуща никакому другому социально-политическому явлению, ценность упорядоченной социальной свободы, справедливости, консенсуса. В этом своем качестве право может предоставлять людям, их коллективам в виде субъективных прав простор для свободы, для активности в поведении, и в то Же время оно направлено на то, чтобы исключить произвол и своеволие, противостоять им, сообразовать поведение с нравственностью, со справедливостью. Если же исходить из идей естественного и частного права, фундаментальных прав человека, основополагающих демократических правовых принципов, то позитивное право вообще становится таким выражением свободы, которое противостоит политической власти, ее произволу.

     Таким образом, право является уникальной социальной ценностью, поскольку оно  воплощает цельный сплав фундаментальных  устоев цивилизованной организации жизни общества, их нормативных требований, причем таких, которые, казалось бы, отличаются известной несовместимостью или во всяком случае разнородностью, отдаленностью друг от друга.

     Именно  в собственной ценности права  выражается его собственное глубинное  правовое содержание.

     Даже  тогда, когда право «работает» не на полную определяемую историческими условиями «мощность», и, более того, даже при авторитарных политических режимах, когда оно приобретает этатический характер, выступает в качестве права сильного или права власти, когда его содержание по основным своим характеристикам часто не соответствует нуждам прогресса, оно все же представляет собой социально ценное, хотя и крайне ограниченное, явление по сравнению с тем, что ему противостоит, — с произволом, со своеволием, с субъективизмом индивидуумов и групп.

Информация о работе Ценность и принципы права