Ценность и принципы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть социальную ценность права, изучить его принципы, современные подходы к пониманию этих понятий. Первая глава работы посвящена рассмотрению вопроса о ценности права. Вторая глава изучает принципы права.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ЦЕННОСТЬ ПРАВА 4
2.ПРИНЦИПЫ ПРАВА 10
2.1.Понятие принципов права 10
2.2.Основные принципы права 14
2.2.1.Основные принципы гражданского права 14
2.2.2. Основные принципы уголовного права 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная по основам права.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

     Переход от казуальной к абстрактной форме  правового регулирования вызывается не только развитием человеческого  мышления, но и движением, изменением общественных отношений. Они достигают  такой ступени прогресса, на которой возникает объективная потребность в их упорядочении на основе фундаментальных руководящих положений, поскольку стихийный процесс возникновения юридических норм уже не позволяет достичь необходимого правового воздействия - оно малоэффективно, связано с дополнительными, зачастую излишними затратами сил и средств. Принципы права позволяют придать правовому регулированию научность и значительно повысить его результативность. Обладая высшей степенью абстрактности по сравнению с конкретными юридическими нормами, они способствуют юридическому закреплению не только того, что уже сложилось в социальных отношениях, но и направляют правовое регулирование ``вперед'', дают государству возможность сознательно и планомерно воздействовать на деятельность людей. Поэтому отправные начала, являясь закономерным результатом социального прогресса, в силу их гносеологических особенностей становятся атрибутом лишь достаточно развитых правовых систем.

     Гносеологический  аспект руководящих положений нельзя абсолютизировать, отождествляя их с понятиями науки, элементами теории. Познавательный момент подчинен в них главной функции - регулятивной, в связи с чем они обладают рядом внелогических особенностей, обусловленных общеобязательностью и иными свойствами права, фиксацией в юридических предписаниях и воплощением в правоотношениях. Рассмотрение данной стороны принципов позволяет дать их онтологическую характеристику, предусматривающую выявление основных форм их бытия.

     Как отмечалось, общепринятой является точка  зрения, согласно которой основополагающие идеи становятся принципами права с момента их закрепления в нормативно-правовом акте. С ней нельзя полностью согласиться. Она не охватывает все способы официального юридического признания отправных начал (в правовых системах, входящих в англо-саксонскую правовую семью, первоначально принципы права были сформулированы и закреплены посредством судебных прецедентов, а в международном праве распространена их фиксация в международных договорах). Провозглашение нормативно-правового акта в качестве единственного источника принципов не согласуется и с реалиями российской правовой системы.

     Принимая  во внимание указанные обстоятельства, можно сделать вывод о том, что принципами права являются не только те, которые закреплены в  законодательстве и иных источниках правовых норм, но и основополагающие идеи правосознания, получившие общее признание в деятельности органов правосудия, иных субъектов внутригосударственного и международного права несмотря на отсутствие их формальной фиксации в объективном праве.

     Функциональный  аспект характеристики отправных начал  раскрывает их практическое предназначение. Можно констатировать наличие у  них двух функций: внутренней и внешней. Внутренняя состоит в воздействии  на систему юридических норм, обеспечивающем ее непротиворечивость и согласованность. Все нормативные предписания должны логически вытекать из содержания принципов и точно им соответствовать. Это позволяет осуществлять правовое регулирование на единых началах и обеспечить его максимальную эффективность. Реализуя внутреннюю функцию, руководящие положения обслуживают нормативный массив, и их воздействие на общественные отношения происходит опосредованно - через определяемые ими конкретные юридические нормы.

     Внешняя функция принципов права заключается в непосредственном регулировании поведения субъектов общественных отношений. Причем она не ограничивается только рамками правоприменения при пробелах в законодательстве или при противоречии отправным началам его конкретных норм.  
 

    1.  Основные принципы права
 

2.2.1.Основные принципы гражданского права 

     Среди отраслей права, образующих систему  российского права, особое место  занимает гражданское право. Именно этой отраслью регулируется большинство  общественных отношений.

     Гражданское право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и неимущественные отношения между юридически равными и имущественно независимыми субъектами.

     Предметом гражданско-правового регулирования  являются общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права: имущественные и связанные с ними неимущественные отношения.

     Принципы  гражданского права - основные начала, руководящие положения, выражающие сущность норм гражданского права и  определяющие главные направления  его развития.

     Именно  на основании принципов строится все гражданское законодательство в целом. В силу того, что они закреплены в действующем законодательстве, они имеют общеобязательное значение. Таким образом, принципы гражданского права имеют особое значение как для применения гражданско-правовых норм, так и для процесса их совершенствования.

     Основные  принципы гражданского права следующие.

     1. Юридическое равенство. Все участники  гражданских правоотношений равны  и не наделены по отношению  друг к другу никакими властными  полномочиями.

     2. Свобода договора. Поскольку субъекты  гражданского права независимы  друг от друга и равноправны,  они определяют свои взаимоотношения  на основе свободного волеизъявления  и согласования своих интересов:  могут делать все, что прямо  не запрещено законом. С этим тесно связан и другой принцип.

     3. Инициатива и материальная заинтересованность  сторон. Субъектам гражданского  права предоставляется беспрепятственная  возможность реализовать свои  способности, активно используя  их для удовлетворения материальных  и духовных потребностей.

     4. Поскольку материальную основу  гражданских правоотношений составляют  отношения собственности, особое  значение имеет принцип закрепления  многообразия форм собственности,  их равенство и правовая защита.

     5. Реальность и гарантированность гражданских прав. Субъекты имеют возможность пользоваться принадлежащими им правами, а к их нарушителям применяются санкции и иные средства, обеспечивающие восстановление нарушенных прав. Судебная защита имеет всеобщий характер.

     Нормативные формы, в которых выражены те или иные гражданско-правовые нормы, называются источниками гражданского права.

     Для источников гражданского права характерен принцип дозволенности, который  выражается формулой: дозволено все, что непосредственно не запрещено  законом. При этом юридические действия лиц должны соответствовать принципам права и непосредственным требованиям законодательства. Субъекты гражданского права обладают возможностью юридической инициативы и самостоятельности в вопросах, не урегулированных нормативными актами, либо отнесены к их компетенции.

     Виды  источников гражданского права:

     1. Нормы международного права и  международные договоры с участием  РБ.

     2. Законы - нормативные акты, принимаемые в особом порядке и обладающие высшей юридической силой.

     а) конституционные - Конституция РБ;

     б) универсальные (кодифицированные) - Гражданский кодекс РБ, жилищный кодекс;

     в) специальные (текущие) законы - "О  несостоятельности (банкротстве)", "Об акционерных обществах", "О  некоммерческих организациях".

     3. Акты Президента - это акты высшего должностного лица РБ. Они принимаются на основе, во исполнение и развитие законов.

     4. Акты Правительства. Акты министерств и ведомств -это нормативные акты высшего органа исполнительной власти. Они издаются на основании законов, разрабатывают механизм их реализации и конкретизируют содержание законов. Как правило, акты Правительства принимаются по вопросам экономической деятельности.

     5. Обычаи делового оборота - это сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Необходимость в их применении возникает, когда по различным причинам затруднительно ответить на вопрос о том, как следует регулировать те или иные отношения (например, время разгрузки и погрузки судна регулируется обычаями порта).

     Для установления обычая делового оборота  необходимо наличие: а) сложившегося, то есть постоянного и достаточно определенного  в своем содержании, б) широко применяемого, в) не предусмотренного законодательством правила поведения в какой-либо области предпринимательства. Обычаем не может считаться порядок взаимоотношений между отдельными предпринимателями, который может быть целесообразным, однако общим правилам обычая не отвечает. Понятие области предпринимательства следует толковать достаточно широко: это может быть и отрасль экономики, и отдельные ее подотрасли, возможны также и межотраслевые обычаи делового оборота.

     Система законодательства достаточно консервативна  и объективно не может успеть за развитием общественных отношений. Поэтому государство регулирует лишь наиболее важные и ценные из них. Все остальные самостоятельно регулируются участниками имущественных отношений на основе договоров, сделок и т. д. Однако сами субъекты всегда полно и исчерпывающе регулируют такие взаимоотношения. Но как быть при возникновении спора по поводу отношений, не урегулированных нормами гражданского права, договором и т. д. ? В подобных случаях возникает необходимость применения закона, регулирующего сходные отношения по аналогии.

     Применение  закона по аналогии допускается, если: отношение, по поводу которого возник спор, не урегулировано непосредственно  нормами права или договором  между сторонами; имеется законодательный  акт, который регулирует сходные отношения и потому может быть применен к спорному случаю.

     На  практике нередки случаи, когда вообще отсутствует закон, регулирующий даже сходные ситуации, вследствие чего невозможна аналогия закона. В таких  случаях суд должен исходить из общих  начал и смысла законодательства, то есть принципов, что называется аналогией права.

 

      2.2.2. Основные принципы уголовного права 

     Принцип - это в буквальном значении основа, первоначало. Применительно к уголовному праву - это основное, исходное положение, основное правило, основная идея.

     Правовые  принципы - это закрепленные в праве  идеологические, политические и нравственные начала (руководящие идеи), определяющие направленность, характер, основание  и объем правового регулирования  общественных отношений.

     Различные отрасли права регулируют различные общественные отношения, ставят перед собой различные задачи, используют при этом различные по характеру меры государственного принуждения. В соответствии с этим существуют отраслевые, межотраслевые и общие принципы права.

     К общим принципам Российского  права относятся: возможность юридической  ответственности только за конкретное правонарушение, соблюдение прав и  свобод граждан, патриотизм, демократизм, гуманизм, законность, неотвратимость ответственности, эффективность мер государственной ответственности.

     В соответствии с этим к межотраслевым  принципам, распространяющимся на указанные  отрасли права, следует отнести: неотвратимость наказания за совершенное  преступление, участие общественности в отправлении правосудия, совпадение морально-политической и юридической оценок явлений и понятий.

     Специальными  принципами уголовного права, или отраслевыми, являются следующие принципы: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма.

     Рассмотрим  каждый из них.

     а). Принцип законности.

     Уголовное законодательство Республики Беларусь состоит из Уголовного кодекса.

     Новые законы, предусматривающие уголовную  ответственность, подлежат обязательному  включению в уголовный кодекс, и только тогда они имеют юридическую силу. Это означает, что ни один уголовный закон не может действовать отдельно от Уголовного кодекса.

Информация о работе Ценность и принципы права