Принципы трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 12:57, реферат

Краткое описание

Современные принципы трудового права, с одной стороны, отражают сложившуюся систему общественных отношений по организации труда, обусловленную действием объективных экономических законов. С другой стороны, в принципах правового регулирования отношений, связанных с трудом, наиболее ярко должен проявляться гуманистический и демократический характер всей системы права России.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа по трудовому праву - принципы.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Характерным для нынешних кодексов Российской Федерации, включая Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), является наличие учредительных (исходных) норм, в том числе норм-принципов, выражающих основные начала отрасли  законодательства как основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ). Это свидетельствует о стремлении законодателя объективировать основные положения, исходные начала отрасли права, усиливающие с принятием Конституции РФ свою регулятивную роль на развитие данной системы норм.

     С принятием Трудового Кодекса РФ продолжается реформирование трудового законодательства, которое осуществляется на основе конституционных принципов и основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров РФ, включаемых в правовую систему Российской Федерации.

     Современные принципы трудового права, с одной  стороны, отражают сложившуюся систему общественных отношений по организации труда, обусловленную действием объективных экономических законов. С другой стороны, в принципах правового регулирования отношений, связанных с трудом, наиболее ярко должен проявляться гуманистический и демократический характер всей системы права России. С учетом такой диалектической взаимосвязи познание принципов трудового права дает возможность глубже выявить и понять основные закономерности развития общественных отношений по труду в условиях рыночной экономики. Природу норм трудового права выражают многочисленные принципы, относящиеся к различным ступеням правовой иерархии. В связи с этим следует различать межотраслевые, отраслевые принципы права и принципы отдельных институтов трудового права. В трудовом праве, как и в любой другой отрасли права, межотраслевые принципы действуют, проявляются не целиком, а лишь применительно к особенностям регулируемых нормами этой отрасли права общественных отношений. Например, межотраслевой принцип охраны собственности проявляется через установление обязанности работника бережно относиться к станкам, сырью и иному имуществу, с которым он связан по работе, а также через установление материальной ответственности за виновное причинение вреда этому имуществу. В других отраслях права (гражданском, административном, уголовном) этот принцип, естественно, имеет свои особенности применения. Отраслевые принципы трудового права выражают общие сущностные свойства норм только данной отрасли права. Таких принципов большинство, и они конкретизируются и проявляются в отдельных институтах и нормах в зависимости от их содержания и целевой направленности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие принципов  трудового права  и их значение 

     Под правовым принципом принято понимать выраженные в законодательстве исходные начала, руководящие идеи, характеризующие основное содержание и внутреннее единство правового регулирования общественных отношений.

     Правовые  принципы следует отличать и от конкретных правовых норм. Устанавливая общее  правило поведения на основе руководящей идеи, правовой принцип не содержит основных элементов правовой нормы (гипотезы, диспозиции, санкции). С его помощью нельзя урегулировать конкретное отношение между человеком и организацией. Однако правовой принцип дает возможность правильно понять сущность правовой нормы, которая эти отношения регулирует. Будучи элементами правовой политики, правовые принципы предопределяют содержание и сущность не только действующих, но и будущих правовых норм. В необходимых случаях они восполняют пробелы в законодательном регулировании отдельных сторон общественных отношений, не урегулированных правом. Этим самым они помогают практическим органам в решении вопросов, еще не урегулированных конкретными нормами права, а также в правильном применении юридических норм. Этим определяется значение основных принципов.

     По  сфере действия правовые принципы классифицируются на четыре вида:

     1) общеправовые, свойственные всем  отраслям российского права (принцип  законности, демократизма, защиты прав  человека, равноправия, гуманности и др.);

     2) межотраслевые принципы, основополагающие  начала и положения о существенном  в нескольких отраслях права  (например, принцип свободы труда  присущ не только трудовому,  но и административному, и гражданскому  праву в той части, где они  связаны с трудом);

     3) отраслевые, отражающие специфику  норм данной отрасли права,  их направленность. Принципы трудового  права, являясь выражением существенного  в данной отрасли права, связаны  со всеми или с большинством  составляющих ее правовых институтов (например, межотраслевой принцип свободы труда дополняется отраслевым принципом свободы трудового договора, который выступает правовой формой свободы труда, предоставляющей наибольшую степень самоопределения сторонам трудового договора (работнику и работодателю);

     4) внутриотраслевые, отражающие суть  группы норм определенного института  данной отрасли права (например, принцип обеспечения занятости,  принцип порядка рассмотрения  трудовых споров либо социального  партнерства и др.). Таким образом,  природу норм трудового права выражают многочисленные принципы, относящиеся к различным ступеням правовой иерархии. Между названными группами принципов существуют неразрывная связь и взаимозависимость, обусловленные единством экономической, политической и социальной основы российского общества.

     Таким образом, принципы, обладая всеобщностью и обязательностью, имеют регулятивное значение, стабильны, целенаправленны, всегда выражают сущность не одной, а многих групп норм права. Следовательно, принципы трудового права выражают закрепленные в законодательстве руководящие начала правовой политики в области организации и применения труда работников и общую направленность развития данной системы правовых норм. Рассмотрим более подробно принципы трудового права.  
 
 
 

2. Классификация принципов трудового права 

     Ст. 17 Конституции РФ предусматривает, что в России признаются и гарантируются  права и свободы человека и  гражданина согласно общепризнанным принципам  и нормам международного права. Для  трудового права России важны  социально-экономические права, появившиеся в XX в. и закрепленные в Международном пакте ООН от 16 декабря 1966 г. "Об экономических, социальных и культурных правах", а также в различных ратифицированных нашей страной конвенциях и рекомендациях Международной организации труда.

     Трудовое  законодательство призвано обеспечивать нормами права реализацию основных трудовых прав и обязанностей субъектов  трудового права, т.е. работников и  работодателей, профсоюзов и других субъектов данной отрасли права, являясь гарантиями этих прав и обязанностей. Общеправовые и межотраслевые, а также и отраслевые принципы российского права закреплены, прежде всего, в Конституции Российской Федерации.

       Статья 37 Конституции РФ закрепляет следующие принципы:

     1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

     2. Принудительный труд запрещен.

     3. Каждый имеет право на труд  в условиях, отвечающих требованиям  безопасности и гигиены, на  вознаграждение за труд без  какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

     4. Признается право на индивидуальные  и коллективные трудовые споры  с использованием установленных  федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

     5. Каждый имеет право на отдых.  Работающему по трудовому договору  гарантируются установленные федеральным  законом продолжительность рабочего  времени, выходные и праздничные  дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

     Исходя  из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации  основными принципами правового  регулирования трудовых отношений  и иных, непосредственно связанных  с ними отношений в ст. 2 ТК РФ признаны:

     1) свобода труда, включая право  на труд, который каждый свободно  выбирает или на который свободно  соглашается, право распоряжаться  своими способностями к труду,  выбирать профессию и род деятельности;

     2) запрещение принудительного труда  и дискриминации в сфере труда;

     3) защита от безработицы и содействие  в трудоустройстве;

     4) обеспечение права каждого работника  на справедливые условия труда,  в том числе на условия труда,  отвечающие требованиям безопасности  и гигиены, права на отдых,  включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

     5) равенство прав и возможностей  работников;

     6) обеспечение права каждого работника  на своевременную и в полном  размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существовании для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом МРОТ;

     7) обеспечение равенства возможностей  работников без всякой дискриминации  на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

     8) обеспечение права работников  и работодателей на объединение  для защиты своих прав и  интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них;

     9) обеспечение права работников  на участие в управлении организацией  в предусмотренных законом формах;

     10) сочетание государственного и  договорного регулирования трудовых  отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений;

     11) социальное партнерство, включающее  право на участие работников, работодателей, их объединений  в договорном регулировании трудовых  отношений и иных непосредственно  связанных с ними отношений;

     12) обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

     13) установление государственных гарантий  по обеспечению прав работников  и работодателей, осуществление  государственного надзора и контроля  за их соблюдением;

     14) обеспечение права каждого на  защиту государством его трудовых  прав и свобод, в том числе  в судебном порядке;

     15) обеспечение права на разрешение  индивидуальных и коллективных  трудовых споров, а также права  на забастовку в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

     16) обязанность сторон трудового  договора соблюдать условия заключенного  договора, включая право работодателя  требовать от работников исполнения  ими трудовых обязанностей и  бережного отношения к имуществу  работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

     17) обеспечение права представителей  профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

     18) обеспечение права работников  на защиту своего достоинства  в период трудовой деятельности;

     19) обеспечение права на обязательное  социальное страхование работников.

3. Общая характеристика  принципов трудового права

     Сформулированные  в ст. 2 ТК РФ принципы проявляются  в различных институтах трудового  права. Некоторые из них конкретизируются в правовых нормах, касающихся возникновения  трудовых отношений, иные - в период действия трудового договора. В сфере труда имеется обширный нормативный массив, направленный на защиту трудовых прав работников на всех стадиях трудового отношения.

     Основополагающий  принцип трудового права - принцип свободы труда. Этот принцип реализуется в различных правовых нормах: начиная с возникновения трудового отношения и кончая его прекращением. Свобода труда означает, что только гражданин определяет, где ему проявить свои знания и способности. Он может вступить в трудовое отношение с работодателем или заняться предпринимательской либо иной, не запрещенной законом экономической деятельностью. Свобода труда подразумевает и право вообще не заниматься трудом. Свобода труда несовместима с дискриминацией и принудительным трудом. Только способности человека, его деловые качества, знания и опыт должны учитываться как при заключении трудового договора, так и при продвижении по работе. Так, согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Информация о работе Принципы трудового права