Курс лекций по "Првоохранительным органам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 14:20, курс лекций

Краткое описание

Курс содержит 13 лекций по дисциплине. Лекция 1. Предмет и система курса «Правоохранительные органы Республики Казахстан»... Лекция 12. Нотариат.

Содержимое работы - 1 файл

крат.консп.лекции правоохран.орг..doc

— 252.50 Кб (Скачать файл)

Раздел 4. Краткий конспект лекций  

Раздел 1. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН  

Лекция  1. Предмет и система курса «Правоохранительные органы  Республики Казахстан»

Основные  вопросы (положения) и краткое содержание

Понятие правоохранительной деятельности и ее признаки.

       Правоохранительная деятельность является одним из видов государственной деятельности. Государство создает специальные органы, для которых правоохранительная деятельность является главной. Эти органы уполномочиваются особыми законами осуществлять правоохранительную деятельность в установленной законом форме.

       В юридической литературе выработан  ряд признаков, которым должен  соответствовать государственный  орган для того, чтобы его можно  было считать правоохранительным.

Основные  направления (функции) правоохранительной деятельности.

       Правоохранительная деятельность является многообразной и выражается в основных функциях (направлениях). Функции, присущие правоохранительному органу, определяют его организацию, структуру и компетенцию. Выделяют следующие правоохранительные функции: осуществление правосудия, расследование преступлений, оперативно-розыскная деятельность, административная деятельность, прокурорский надзор, исполнение судебных решений.

Система правоохранительных органов Республики Казахстан.

       Традиционно к правоохранительным органам относят суд, прокуратуру, органы внутренних дел, органы предварительного расследования, органы финансовой полиции.

       В последние годы, в связи с  развитием системы правоохранительных органов, к ним прибавились таможенные органы, органы обеспечения безопасности.

Предмет и система курса «Правоохранительные органы в Республике Казахстан».

        Предметом изучения курса «Правоохранительные органы в Республике Казахстан» является устройство правоохранительных органов, их организация,  как в отдельности, так и в качестве системы, определение задач, стоящих перед ними, и компетенции, которой они наделяются для их осуществления.

        Предмет курса определяет и его содержание, Оно изложено по определенной системе. Курс условно разделен на пять разделов.

        Вопросы для самоконтроля:

1. Назовите и кратко охарактеризуйте основные признаки правоохранительной деятельности.

2. Назовите  и кратко охарактеризуйте основные направления (функции) правоохранительной деятельности.

3.  Перечислите  правоохранительные органы, выполняющие  эти функции.

4.  Какими критериями следовало бы руководствоваться при определении круга правоохранительных органов?

5. Определите предмет и систему дисциплины «Правоохранительные органы в Республике Казахстан».

Раздел 2. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И СИСТЕМА ОРГАНОВ, ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

Лекция  2. Судебная власть и правосудие. Принципы правосудия

Основные  вопросы (положения) и краткое содержание

Понятие судебной власти и ее основные признаки.

        Что понимается под судебной властью? Точного ответа на этот вопрос Конституция Республики Казахстан и другие законы не содержит. Поэтому в некоторых работах, посвященных правоохранительным органам, термин «судебная власть» понимается и как правомочия, и как система судебных органов, и как конкретный суд. Представляется, что термин «власть» все же следует понимать не как орган или систему органов, а как компетенцию, способность распоряжаться и управлять. Поэтому судебную власть можно определить как полномочия, предоставленные законом специальным государственным органам – судам и осуществляемые путем гражданского, уголовного и административного судопроизводства. Судебная власть обладает рядом признаков, прямо вытекающих из закона.

Понятие и система принципов  правосудия.

        Принципы правосудия  можно определить как закрепленные в Конституции Республики Казахстан и законах основополагающие правовые идеи, определяющие организацию и деятельность судебных органов.

        Все принципы правосудия образуют  систему. К системе принципов  правосудия относятся принципы  законности, осуществления правосудия  только судом, независимости судей,  осуществления правосудия на  началах равенства всех перед  законом и судом, обеспечения каждому права на судебную защиту, состязательности и равноправия сторон, гласности судопроизводства, презумпции невиновности, обеспечения подсудимому права на защиту, участия граждан в осуществлении правосудия.

        Вопросы для самоконтроля:

1. Охарактеризуйте основные компоненты судебной власти.

2. Чем  отличается судебная власть от  других ветвей государственной  власти?

3. Дайте  определение презумпции невиновности  и назовите те положения, которые  вытекают из нее.

4. Охарактеризуйте  основную форму участия граждан в отправлении правосудия. 

Лекция  3. Судебная система в Республике Казахстан

Основные  вопросы (положения) и краткое содержание 

Понятие и структура  судебной  системы  в  Республике Казахстан.

        Судебная система – это совокупность всех судов, действующих на территории Республики Казахстан. Судебная система строится в соответствии с Конституцией РК и  Конституционным законом РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» от 25 декабря 2000 года. В этом Конституционном законе закреплено, что учреждение специальных и чрезвычайных судов под каким-либо названием не допускается.

        Судебную систему РК составляют  Верховный Суд Республики Казахстан,  местные и другие суды, учреждаемые  в соответствии с Конституцией  РК и Конституционным законом. Единство судебной системы республики обеспечивается:

1) конституционными  принципами правосудия;

2) осуществлением  судебной власти в установленных  законом формах судопроизводства;

3) применением  судами единого законодательства;

4) порядком формирования судов;

5) системой исполнения  вступивших в законную силу  судебных решений на всей территории республики;

6) финансированием  всех судов за счет средств  республиканского бюджета. 

Местные суды.

        К местным судам относятся:

1) областные и приравненные к ним суды (городской суд столицы Республики, городские суды городов республиканского значения);

2) районные  и приравненные к ним суды (городской  суд, межрайонный суд).

Специализированные  суды.       

         В соответствии с Конституционным законом в стране могут создаваться не только местные суды, но и другие суды, в том числе специализированные суды РК ( военные, финансовые, экономические, административные, по делам несовершеннолетних и другие).

Верховный Суд   Республики  Казахстан, его компетенция.

        Верховный Суд РК является  высшим судебным органом по  гражданским, уголовным и иным делам, подсудным местным и другим судам, осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

         Структура Верховного  Суда РК - Верховный Суд РК  состоит из Председателя, председателей коллегий и судей. 
         Председатель Верховного Суда, председатели коллегий и судьи Верховного Суда Республики Казахстан избираются Сенатом по представлению Президента Республики. Председатели областных и приравненных к ним судов, председатели их коллегий и судьи назначаются на должность Президентом Республики по рекомендации Высшего Судебного Совета Республики.

          Дела в порядке надзора в Верховном Суде рассматривают: надзорная судебная коллегия по гражданским и административным  делам, надзорная судебная коллегия по уголовным делам. В предусмотренных законом случаях - Пленарное заседание.

          Председатель Верховного Суда РК  - Бекназаров Бектас Абдыханович.  

Статус  судей.

         Правосудие осуществляется судом.  Суд – это, прежде всего судьи – лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

        Судьи всех судов РК обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями.

        Правовое положение судей определяется  Конституцией РК, Конституционным  законом РК «О судебной системе  и статусе судей Республики Казахстан» и иными законами. В Конституционном законе  РК закреплено, что на судью не могут быть возложены внесудебные функции и обязанности,  не предусмотренные законом.

        Вопросы для самоконтроля:

1. Расскажите о полномочиях местных судов.

2.   Расскажите о структуре Верховного суда РК и его полномочиях.

3.   Какие судебные коллегии созданы  в Верховном Суде РК, из кого  они состоят и каковы их  полномочия?

4.   В чем правовая природа разъяснений  Пленарного заседания Верховного  Суда РК?

5.   В чем суть общего понятия статуса судьи?     

Лекция  4. Организационное обеспечение деятельности судов

Основные  вопросы (положения) и краткое содержание.

Организационное и материально-техническое обеспечение судов.   Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Верховного суда, местных и других судов, а также ведение судебной статистики осуществляются уполномоченным органом, образуемым Президентом Республики Казахстан. 
          Единую систему уполномоченного органа образуют соответствующий государственный орган и канцелярии судов в областях, городах Астаны и Алматы. 
           Компетенция уполномоченного органа определяется положением, утверждаемым Президентом Республики Казахстан. 
           Структура и штатное расписание уполномоченного органа утверждаются председателем Верховного суда в установленном законодательством порядке в пределах лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан. 
           Правовое положение и оплата труда работников уполномоченного органа регулируются законодательством Республики Казахстан о государственной службе.

       

Органы, осуществляющие организационное  обеспечение судов.

        В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 17 августа 2010 года № 1039 «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан» Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан упразднен с передачей функций и полномочий по:

   исполнению исполнительных документов, организации работ по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность по отдельным основаниям - Министерству юстиции Республики Казахстан;

   организационному, материально-техническому и иному обеспечению деятельности областных, районных и приравненных к ним судов, организационному и методическому руководству деятельностью судебных приставов - вновь образованному Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде (аппарату Верховного Суда Республики Казахстан).

Об  исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей   

Информация о работе Курс лекций по "Првоохранительным органам"