Лицензионное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 21:07, курсовая работа

Краткое описание

Для изучения данной темя я определил для себя следующие задачи:
1выделить понятие и задачи лицензионно-разрешительной системы
2рассмотрение обеспечение правил лицензионного производства ив ОВД
3.изучение организации работы ОВД по обеспечению правил лицензионного производства
4.проследить порядок выдачи лицензий на приобретение и хранение оружия и боеприпасов

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….21
1. Понятие и задачи лицензионно-разрешительной системы
2.Обеспечение правил лицензионного производства…………………………3
в ОВД……………………………………………………………………………...8
3.Организация работы ОВД по обеспечению правил лицензионного производства…………………………………………………………………….11
4.Порядок выдачи лицензий на приобретение и хранение оружия и боеприпасов……………………………………………………………………22
Заключение…………………………………………………………………….36
Список литературы………

Содержимое работы - 1 файл

ад.docx

— 72.86 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….21

1. Понятие и  задачи лицензионно-разрешительной  системы

2.Обеспечение правил лицензионного производства…………………………3

в ОВД……………………………………………………………………………...8

3.Организация работы ОВД по обеспечению правил лицензионного производства…………………………………………………………………….11

4.Порядок выдачи лицензий на приобретение и хранение оружия и боеприпасов……………………………………………………………………22

Заключение…………………………………………………………………….36

Список  литературы…………………………………………………………….37

Введение

Под лицензионно-разрешительной системой в широком смысле понимается

закрепленный  в правовых нормах порядок, предусматривающий  обязательность получения от уполномоченных государственных органов лицензий (разрешений) на совершение определенных действий или получение определенных правомочий предприятиями, учреждениями, объединениями либо отдельными гражданами. Лицензионно-разрешительная система распространяется в широкой сфере общественных отношений, в этом заключается актуальность моей работы. Так, в области государственной тайны лицензируется деятельность предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и оказанием услуг по защите государственной тайны, в области оборота специальных технических средств регулируется деятельность физических и юридических лиц, связанных с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи технических средств для негласного получения информации.

Для изучения данной темя я определил для себя следующие задачи:

1выделить понятие и задачи лицензионно-разрешительной системы

2рассмотрение обеспечение правил лицензионного производства ив ОВД

3.изучение организации работы ОВД по обеспечению правил лицензионного производства

4.проследить порядок выдачи лицензий на приобретение и хранение оружия и боеприпасов 
 
 

     1. Понятие и задачи  лицензионно-разрешительной  системы

     Под лицензионно-разрешительной системой в широком смысле понимается закрепленный в правовых нормах порядок, предусматривающий обязательность получения от уполномоченных государственных органов лицензий (разрешений) на совершение определенных действий или получение определенных правомочий предприятиями, учреждениями, объединениями либо отдельными гражданами. Лицензионно-разрешительная система распространяется в широкой сфере общественных отношений. Так, в области государственной тайны лицензируется деятельность предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и оказанием услуг по защите государственной тайны, в области оборота специальных технических средств регулируется деятельность физических и юридических лиц, связанных с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи технических средств для негласного получения информации.

     Цель  функционирования лицензионно-разрешительной системы заключается в регулировании государством (в лице соответствующих органов исполнительной власти) условий и порядка возникновения определенных административных правоотношений, а также в предоставлении возможности контроля за ходом этих отношений и их принудительном прекращении в случае возникновения угрозы нарушения общественной или государственной безопасности.

     Лицензионно-разрешительная система обладает всеми характерными чертами административно-правовых режимов, устанавливаемых в интересах безопасности личности, общества и государства. Так же как и любой административно-правовой режим, она устанавливается федеральными законами, предусматривает регламентацию деятельности органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, а также поведения граждан в определенной области общественной жизни; регистрацию, учет и контроль определенных действий, приемов и средств; систему разрешений (лицензий) на осуществление определенных действий (или видов деятельности); запрещение или ограничение отдельных действий и т.п. Кроме того, за нарушение установленных правил лицензионно-разрешительной системы законодательством РФ предусматривается административная и уголовная ответственность. Вместе с тем наиболее существенным (определяющим) признаком лицензионно-разрешительной системы является лежащий в ее основе порядок получения лицензий или разрешений на осуществление определенных действий (или отдельных видов деятельности).

     Чрезвычайно важное значение имеет вопрос о круге объектов лицензионно-разрешительной системы. Обычно авторы предлагают рассматривать лицензионно-разрешительную систему в широком и узком смысле. При этом в узком смысле подразумевается Понятие лицензионно-разрешительной системы применительно к отдельной отрасли или сфере управления. Именно рамками сферы или отрасли государственно-управленческой деятельности либо профессиональными интересами авторов обычно ограничивается круг объектов лицензионно-разрешительной системы. Если обратиться к нормативным актам, предусматривающим необходимость получения различных разрешительных документов, то можно выделить следующие группы объектов лицензионно-разрешительной системы:

     предметы  и технические средства;

     вещества;

     информация;

     предприятия и организации.

     К предметам и техническим средствам  можно отнести оружие1, боеприпасы2, средства цветного копирования3, технические средства негласного получения информации4, радиоэлектронные средства, высокочастотные устройства (кроме средств, предназначенных для индивидуального приема программ теле- и радиовещания, изделий бытовой электроники)5, технические средства защиты информации.

     В группу веществ включаются взрывчатые материалы (вещества), охотничий порох6, сильнодействующие ядовитые7 и радиоактивные вещества8, наркотические средства и психотропные вещества9.

     К информации, в отношении которой  установлена разрешительная система, относятся сведения, доступ к которым в соответствии с действующим законодательством ограничен10. Можно выделить две категории информации ограниченного доступа: сведения, составляющие государственную тайну и конфиденциальную информацию11.

     В следующую группу входят предприятия  и организации (хранилища, склады, полигоны, магазины, тиры), осуществляющие хранение, продажу или использование вышеуказанных объектов лицензионно-разрешительной системы. Кроме того, в данную группу входят организации, деятельность которых нуждается в государственном контроле для предупреждения злоупотреблений с их стороны и причинения ущерба охраняемым законом интересам. Например, таковыми являются банки, страховые фонды12, негосударственные охранные и детективные предприятия13.

     Если  в отношении предметов, веществ  и информации в рамках разрешительной системы устанавливается особый режим обращения, то в отношении организаций и предприятий вводятся особые условия их открытия и функционирования или осуществления на них отдельных видов деятельности.

     Проанализировав перечень объектов разрешительной системы, можно установить следующее: назначение лицензионно-разрешительной системы состоит в том, чтобы предотвратить утрату и хищение предметов, веществ и информации, на которые распространяется особый режим обращения, не допустить их использование в преступных целях, предотвратить нарушения в процессе функционирования определенных предприятий и организаций (или осуществления ими отдельных видов деятельности). Кроме того, лицензионно-разрешительная система имеет своей целью обеспечение своевременного выявления нарушений, установленных правил, а также создание благоприятных условий для деятельности правоохранительных органов.

2.Обеспечение правил лицензионного производства в ОВД.

Разрешительная  система выполняет конкретную предупредительную функцию. Она направлена на предупреждение тяжких последствий несоблюдения требований нормативных актов, регламентирующих порядок оборота предметов и веществ, обладающих повышенной общественной опасностью. С этой целью государство объективирует свою управленческую и нормотворческую волю путем реализации организационно-правовых мер. Так, оно:

  • объявляет и нормативно закрепляет все действия с предметами и

веществами, обладающими специфическими свойствами, устанавливает

соответствующие запреты на их обращение; закрепляет в нормативно-правовых актах общие правила для всех субъектов, совершающих различные действия с указанными предметами;

  • устанавливает ответственность за нарушение правил оборота таких

предметов; создает аппарат специализированных органов для обеспечения

контроля  за соблюдением должностными лицами, гражданами и юридическими лицами установленных правил.

Лицензионно-разрешительная система осуществляется многочисленными

государственными  органами, среди которых важное место  занимают органы

внутренних  дел. Действующим законодательством на органы внутренних дел

возложена обязанность выдавать разрешения на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, патронов к нему, взрывчатых материалов, а также на открытие и функционирование объектов, где они обращаются. В их обязанности также входит выдача разрешений на создание негосударственных детективных служб и осуществление контроля за соблюдением частными охранными предприятиями и частными детективами действующего законодательства.

В нормативно-правовых актах, регламентирующих лицензионно-разрешительную систему, определен исчерпывающий перечень объектов, контролируемых органами внутренних дел. Эти объекты подразделяются на три группы: предметы, вещества и предприятия. К предметам относятся: служебное и гражданское оружие (огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное оружие с нарезным стволом, огнестрельное комбинированное) и патроны к нему.

К предприятиям, разрешение на открытие которых выдают органы внутренних дел относятся: предприятия, осуществляющие производство и продажу оружия; оружейно-ремонтные мастерские; частные детективные и охранные предприятия, службы безопасности, их филиалы; базы, склады, тиры, в которых находится гражданское, служебное оружие и патроны к нему и т.д.

К веществам относятся взрывчатые материалы. Вместе с тем законом «Об оружии» установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия. Так, на территории Российской Федерации запрещен оборот в качестве служебного и гражданского оружия: огнестрельного, которое имеет форму, имитирующую другие предметы; огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом; кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

газового  оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими и другими подобными веществами.

При обнаружении  указанных предметов органы внутренних дел обязаны изымать их, а виновных лиц привлекать к ответственности.

В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" городские, районные,

районные  в городах управления (отделы) внутренних дел, управления (отделы) внутренних дел УРО МВД России выдают:

·        Лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного

длинноствольного  оружия самообороны, газовых пистолетов и револьверов,

огнестрельного  бесствольного оружия отечественного производства и сигнального оружия гражданам Российской Федерации.

Лицензии  на приобретение охотничьего пневматического  оружия, охотничьего гладкоствольного и спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия гражданам Российской Федерации.

Информация о работе Лицензионное производство