Отчет по практике в Государственном комитете Республики Мордовия по делам юстиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 22:01, отчет по практике

Краткое описание

Целью проведения практики является закрепление теоретических знаний и дальнейшее развитие навыков практической работы, полученных в процессе обучения, приобретение опыта для будущей самостоятельной работы, расширение профессионального кругозора.
Для выполнения поставленных передо мною задач мне выдавались локальные правовые акты Комитета (Приказ от 4 марта 2009 г. № 21 Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Мордовия, Приказ от 19 декабря 2008 г. N 110 Об утверждении перечня должностных лиц государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, кроме того, мною был рассмотрен ПРОТОКОЛ заседания Экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей от 9 июля 2010 г. и многое другое).

Содержимое работы - 1 файл

ГК РМ по делам Юстиции.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СРЕДНЕ-ВОЛЖСКИЙ (г. САРАНСК) ФИЛИАЛ

 

 

                                                                                                 Юридический факультет

 

 

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

О т ч е т

о практике

 

Государственный комитет Республики Мордовия по делам юстиции

 

 

Автор отчета  практики        ___________________            студент (4)6 курса

                           з/о 602 группы

Лузина Евгения

александровна

 

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

 

Номер зачетной книжки 2006/089

Руководитель практики от организации     __________    Курляев В.И.

 

 

 

                                                                                 Оценка __________

 

 

 

 

 

 

 

 

Саранск

2012

Отчет о прохождении  производственной практики

 

Я, Лузина Евгения Александровна, студентка VI курса, заочного отделения, 602 группы Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации  Средне - Волжский (г. Саранск) филиал, проходила производственную практику в Государственном комитете Республики Мордовия по делам юстиции с 5 июля 2010 г. по 25 июля 2010 г.

 Для каждого студента имеет  большое значение практическая  деятельность, которая необходима  для закрепления полученных знаний  в процессе обучения.   

Практика позволяет лучше представить и познать особенности и специфику юридической практики, способствует формированию широкого кругозора и проявлению творческой инициативы в процессе обучения.

Целью проведения практики является закрепление теоретических  знаний и дальнейшее развитие навыков практической работы, полученных в процессе обучения, приобретение опыта для будущей самостоятельной работы, расширение профессионального кругозора.

 Совместно с руководителем  практики от Государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции (далее - Комитет) Курляевым В.И был составлен план осуществления работы, который я успешно выполнила.

В процессе прохождения  производственной практики я:

- ознакомилась с законодательством РФ, регулирующим деятельность Комитета;

- ознакомилась с компетенцией и организацией работы основных структурных подразделений Комитета;

- ознакомилась с организацией  и выполняемыми функциями выполняемые Комитетом;

- ознакомилась с правовыми актами, принимаемыми Комитетом.

- ознакомилась с особенностями работы юриста;

- проверяла документы на их соответствие требованиям законодательства, а также выявляла и обобщала недостатки их формы и содержания.

- совершенствовала свои знания в использовании справочных правовых систем «Гарант» и «КонсультантПлюс».

- доставляла документы общества в организации и государственные органы.

-  осуществляла  и  иную, связанную с юриспруденцией  деятельность.

В первый день моей практики со мной Инженером по охране труда  и пожарной безопасности был проведен вводный  и первичный инструктаж на рабочем месте, а также инструктаж по электробезопасности. Мне был разъяснен внутренний трудовой распорядок, основные направления деятельности организации, а также правила пожарной безопасности, порядок действий при несчастных случаях.

Государственный комитет Республики Мордовия по делам юстиции образован Указом Главы Республики Мордовия от 02.06.2005 г. №89-УГ. Комитет является исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, осуществляющим полномочия Республики Мордовия в области юстиции (в соответствии с положением, утвержденном постановлением Правительства Республики Мордовия от 15.07.2005г. №178). 

Государственный комитет Республики Мордовия по делам юстиции (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, осуществляющим полномочия Республики Мордовия в области юстиции.

Комитет руководствуется  в своей деятельности законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Мордовия, а также Положением о Государственном комитете Республики Мордовия по делам юстиции.

Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно, а также  во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Республики Мордовия, органами местного самоуправления, нотариальной и адвокатской палатами Республики Мордовия, мировыми судьями Республики Мордовия, административными комиссиями и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественными объединениями и иными организациями.

Основными задачами государственного комитета Республики Мордовия по делам  юстиции являются:

  • материально-техническое и финансовое обеспечение государственных нотариальных контор, внесение в установленном порядке предложений по определению количества должностей нотариусов в нотариальном округе, пределов нотариальных округов; 
  • организационное, материально-техническое, финансовое, кадровое и иное обеспечение деятельности мировых судей; 
  • материально-техническое и финансовое обеспечение оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях, внесение предложений по определению порядка предоставления компенсаций адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законодательством; 
  • контроль за осуществлением администрациями муниципальных районов, городского округа, государственных полномочий в сфере административных правоотношений, а также по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей и подростков; 
  • контроль за исполнением нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Мордовия; 
  • контроль за исполнением порядка и соблюдением сроков представления письменных ответов на обращения граждан органами государственной власти Республики Мордовия, иными государственными органами Республики Мордовия и органами местного самоуправления; 
  • формирование и ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов; 
  • организация работы по составлению, изменению и дополнению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура

Государственного Комитета Республики Мордовия по делам юстиции на 2011 год

 

            Общая штатная численность – 148 единиц.

При работе в Комитете я опиралась на помощь моего руководителя, мнения и советы которого помогли мне.

Комитет имеет хорошую нормативно-правовую базу, представленную как в электронном виде, так и  в печатном виде. Я изучила Положение о Государственном комитете Республики Мордовия по делам юстиции.

Основными функциями  Государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции являются: 

  • разрабатывает и вносит в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам своей компетенции; 
  • вносит предложения в Правительство Республики Мордовия о численности нотариусов в нотариальном округе, пределах нотариальных округов и по определению порядка материально-технического и финансового обеспечения государственных нотариальных контор на территории Республики Мордовия;
  • обеспечивает деятельность мировых судей и принимает меры по ее совершенствованию;
  • формирует резерв государственных гражданских служащих для аппаратов мировых судей; 
  • организует и обеспечивает делопроизводство аппаратов мировых судей и выполняет работы, связанные с использованием документов и их архивным хранением;
  • обеспечивает мировых судей и их аппараты программно-аппаратными и копировально-множительными средствами, необходимыми для ведения судопроизводства, делопроизводства, судебной статистики, архивной работы, а также обеспечивает сопровождение информационно-правовых программ, их техническое и/профилактическое обслуживание; 
  • организует работу по учету и систематизации законодательства, судебной практики, обеспечивает мировых судей и их аппараты нормативно-справочной и другой литературой за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Мордовия; 
  • изучает потребность в материально-технических средствах на основании установленных типовых норм, осуществляет организацию материально-технического обеспечения работников Комитета, мировых судей и их аппаратов; 
  • осуществляет подготовку и ведение отчетности по установленным формам; 
  • организует и ведет бухгалтерский учет, осуществляет разработку, составление и исполнение смет расходов бюджетных средств на обеспечение деятельности Комитета, мировых судей и их аппаратов, а также иную статистическую отчетность; 
  • организует и осуществляет контроль за обеспечением сохранности материально-технических ценностей в Комитете и судебных участках мировых судей, а также за их целевым использованием; 
  • совместно с органами исполнительной власти Республики Мордовия и органами местного самоуправления принимает меры по размещению мировых судей и их аппаратов в надлежащих для их деятельности зданиях и помещениях, а также созданию необходимых условий для осуществления мировыми судьями правосудия; 
  • осуществляет планирование капитального и текущего ремонта зданий и помещений, в которых размещаются мировые судьи и их аппарат. Организует своевременное и качественное проведение ремонтных работ в указанных зданиях и помещениях, а также их надлежащую эксплуатацию и содержание; 
  • осуществляет функции заказчика по капитальному ремонту зданий и помещений, занимаемых мировыми судьями и их аппаратом; 
  • осуществляет комплекс мер, направленных на соблюдение противопожарного режима, и обеспечивает необходимые санитарно-гигиенические условия в зданиях и помещениях, занимаемых мировыми судьями и их аппаратами; 
  • организует и обеспечивает охрану помещений, занимаемых мировыми судьями и их аппаратами; 
  • осуществляет подготовку предложений по упразднению и созданию новых судебных участков мировых судей в случае изменения численности населения на территориях судебных участков либо изменения административно-территориального деления Республики Мордовия, а также в иных необходимых случаях; 
  • вносит предложения по определению и совершенствованию порядка материально-технического и финансового обеспечения оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях; 
  • вносит в Правительство Республики Мордовия предложения о внесении в установленном порядке представления по созданию юридических консультаций на территории Республики Мордовия; 
  • в пределах своей компетенции оказывает содействие и осуществляет контроль за обеспечением соблюдения администрациями муниципальных районов, городского округа требований законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Мордовия по вопросам осуществления государственных полномочий в сфере административных правоотношений, а также по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей и подростков с правом выдачи обязательных предписаний об устранении выявленных нарушений; 
  • вносит предложения в Правительство Республики Мордовия по вопросам организации деятельности административных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; 
  • вносит предложения в Правительство Республики Мордовия о прекращении или приостановлении органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий в сфере административных правоотношений, а также по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей и подростков; 
  • в порядке, установленном Правительством Республики Мордовия, в пределах своей компетенции осуществляет контроль за исполнением нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Мордовия с правом составлять протоколы об административных правонарушениях и определять перечень должностных лиц Государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Республики Мордовия "Об административной ответственности на территории Республики Мордовия"; 
  • осуществляет контроль за исполнением порядка и соблюдением сроков представления письменных ответов на обращения граждан органами государственной власти, иными государственными органами Республики Мордовия и органами местного самоуправления; 
  • по поручению Правительства Республики Мордовия проводит правовую экспертизу проектов федеральных законов, направляемых Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в Правительство Республики Мордовия для дачи заключения; 
  • рассматривает заявления и жалобы граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета; 
  • осуществляет иные меры в области юстиции, возложенные на него федеральным законодательством и законодательством Республики Мордовия; 
  • в порядке, установленном Правительством Республики Мордовия, формирует и ведет регистр муниципальных нормативных правовых актов; 
  • в порядке, установленном законодательством, организует работу по составлению, изменению и дополнению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции; 
  • осуществляет иные меры в области юстиции, возложенные на него федеральным законодательством и законодательством Республики Мордовия.

Особую роль в работе современного юриста занимает справочно-правовые системы («Гарант», «КонсультантПлюс»), которые часто обновляются и позволяет быстро и точно найти требуемые нормативно-правовые акты, образцы документов, статьи в профильных журналах и иную информацию.

В процессе практики я  усовершенствовала свои навыки работы со справочно-правовыми системами, научилась эффективно использовать имеющиеся ресурсы. В работе они мне помогали найти ответы на возникающие в процессе деятельности вопросы, такие как поиск источников регулирования определенных гражданско-правовых отношений.

Для выполнения поставленных передо мною задач мне  выдавались  локальные правовые акты Комитета (Приказ от 4 марта 2009 г. № 21  Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Мордовия, Приказ от 19 декабря 2008 г. N 110 Об утверждении перечня должностных лиц государственного комитета Республики Мордовия по делам юстиции, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, кроме того, мною был рассмотрен ПРОТОКОЛ заседания Экспертной комиссии по оценке предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей от 9 июля 2010 г. и многое другое).

Итак, прохождение производственной практики является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области юриспруденции.

Во время её прохождения  будущий юрист применяет полученные в процессе обучения знания, умения и навыки на практике.

Основными задачами производственной практики являются:

- получение практического  опыта работы в качестве юрисконсульта.

- улучшение качества профессиональной подготовки.

- воспитания  специалиста в духе уважения к закону.

- закрепление полученных знаний по общим и специальным правовым дисциплинам.

- проверка умения студентов пользоваться законодательством.

Широкий охват отраслей Российского права, с которыми мне пришлось сталкиваться на практике, позволил мне лучше усвоить изученный теоретический материал, полученный на занятиях в институте.

Я освоила некоторые тонкости применения норм Российского права на практике, поняла, как работают некоторые законы, подзаконные акты, которые мне были непонятны, осознала их значимость в практической деятельности.

К сожалению, я могу отметить, что особенностью российской правовой системы является несовершенство нормативно-правовой базы, и, как следствие, нарушения закона, умышленно или по незнанию, некоторыми гражданами и  юридическими лицами.

Информация о работе Отчет по практике в Государственном комитете Республики Мордовия по делам юстиции