Парламент в зарубежных странх

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 12:44, контрольная работа

Краткое описание

Современный парламент – это высший орган народного представительства, выражающий суверенную волю народа, призванный регулировать важнейшие общественные отношения главным образом путем принятия законов, осуществляющий контроль за деятельностью органов исполнительной власти и высших должностных лиц. Парламент обладает и многими иными полномочиями. Он формирует другие высшие органы государства, например, в некоторых странах избирает президента, образует правительство, назначает конституционный суд, ратифицирует международные договоры, заключенные правительством, объявляет амнистию и т.д.

Содержание работы

I Теоретическая часть....................................................................................3
Введение............................................................................................................3
ГЛАВА 1 Принципы бюджетного устройства...........................................4
ГЛАВА 2 Бюджетное устройство Российской федерации.......................7
ГЛАВА 3 Характеристика отдельных звеньев бюджетной системы..10
3.1 Федеральный бюджет Российской Федерации.............................10
3.2 Бюджеты субъектов Российской Федерации................................10
3.3 Местные бюджеты.............................................................................11
ГЛАВА 4 Межбюджетные отношения – современная...............................
ситуация, проблемы и пути их решения...................................................14
Заключение....................................................................................................21
II Практическая часть................................................................................23
Список использованных источников........................................................38

Содержимое работы - 1 файл

kontrolnaya_rabota_moya.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

I Теоретическая часть....................................................................................3

Введение............................................................................................................3

ГЛАВА 1 Принципы бюджетного устройства...........................................4

ГЛАВА 2 Бюджетное устройство Российской федерации.......................7

ГЛАВА 3 Характеристика отдельных звеньев бюджетной системы..10

3.1 Федеральный бюджет Российской Федерации.............................10

3.2 Бюджеты субъектов Российской Федерации................................10

3.3 Местные бюджеты.............................................................................11

ГЛАВА 4 Межбюджетные отношения – современная...............................

ситуация, проблемы и пути их решения...................................................14

Заключение.....................................................................................................21

II Практическая часть.................................................................................23

Список использованных источников........................................................38

I Теоретическая часть

Введение

Центральное место в  финансовой системе любого государства  занимает государственный бюджет - имеющий силу закона финансовый план государства на текущий (финансовый) год. Новый Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». Таким образом, государственный бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач, т.е. выполнения государством присущих ему функций.

В теоретической части  курсовой работы предполагается рассмотреть  Бюджетную систему Российской Федерации, ее состав и принципы организации.

В практической части работы необходимо на основе представленных исходных данных рассчитать основные показатели проекта бюджета района и составить проект бюджета по форме № 1-Б, а также подготовить пояснительную записку к составленному проекту бюджета района, в которой следует проанализировать структуру и динамику доходов и расходов бюджета и оценить финансовое состояние муниципального образования.

 

ГЛАВА 1 Принципы бюджетного устройства

Бюджетное устройство — это организация бюджетной системы, принципы ее построения. В статье 3 Закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» отмечается, что бюджетная система строится на принципах единства, полноты, гласности, реальности и самостоятельности всех видов бюджетов, входящих в бюджетную систему.

Единство бюджетной системы обеспечивается единой правовой базой, использованием единой бюджетной классификации, единством форм бюджетной документации, предоставлением необходимой статистической и бюджетной информации с одного уровня бюджета на другой для составления консолидированных бюджетов.

Принцип полноты требует отражения в бюджете всех доходов и расходов, точного обоснования величины расходов, выявления возможностей дополнительного привлечения средств.

Принцип реальности предполагает отражение в бюджете действительного состояния доходов и расходов государства.

Принцип гласности предполагает прозрачность бюджета, что означает соблюдение следующих требований: предварительное обсуждение проекта бюджета на открытых заседаниях парламента; опубликование утвержденного бюджета после принятия закона о нем; сообщения в ходе исполнения бюджета по месяцам, кварталам и т. д.

В соответствии с законодательством принцип самостоятельности обеспечивается для каждого органа власти наличием собственных источников доходов и правом определять объемы и направления их использования в соответствии с выполняемыми функциями. При этом важно, чтобы было соответствие доходов финансируемым расходам и была стабильность поступления денежных средств в бюджет; чтобы не было возможности изъятия свободных остатков бюджетных средств у их владельца; также важно обязательное возмещение нижестоящим органам власти расходов, обусловленных решениями вышестоящих структур, принятыми после утверждения бюджета.

 

ГЛАВА 2 Бюджетное устройство Российской федерации

Бюджетное устройство и  бюджетный процесс в РФ регламентируются положениями Конституции РФ, Законами «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ», «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления» и целым рядом других законов и нормативных документов. Кроме того, ежегодно принимаются: федеральный закон о федеральном бюджете на соответствующий год; правовые акты местных представительных органов власти о бюджетах на очередной финансовый год; другие федеральные законы, законы субъектов Федерации, нормативно-правовые акты местных органов власти по бюджетным вопросам.

В ст. 1 Закона «Об основах  бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» устанавливается, что бюджет представляет собой форму образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти и местного самоуправления в виде баланса доходов и расходов) законодательными (представительным) органами (статья 5). В соответствии с Конституцией РФ от 12.12.93 г., положениями Закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» и Закона РФ «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления» от 15.04.93 г. бюджетная система нашего государства представляет собой основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

 

 

СХЕМА 1. Консолидированный  бюджет Российской Федерации.

 

 

СХЕМА 2. Консолидированный  бюджет области.

 

Звеньями этой системы являются: центральный федеральный бюджет; бюджеты субъектов РФ — республиканские бюджеты республик в составе РФ, краевые и областные бюджеты краев и областей, городские бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты местных административно – территориальных образований — районные бюджеты районов, городские бюджеты городов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), районные бюджеты районов в городах, бюджеты поселков и сельских населенных пунктов. Здесь необходимо определить понятие «консолидированный бюджет» — это свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории, используемый при прогнозировании, расчетах, анализе. Консолидированный бюджет РФ (схема 1) — это свод федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов РФ, которые в свою очередь представляют собой свод регионального бюджета и местных бюджетов территорий, административно входящих в субъект Федерации.

На схеме 2 приведена  структура консолидированного бюджета  области.

Консолидированный (сводный) бюджет области выполняет функцию объединения бюджетных показателей территории. В нем находят отражение результаты разработки и реализации бюджетно-финансовой политики в регионе; условия сбалансированности доходов и расходов в целом по субъекту Федерации.

3.2 Бюджеты субъектов Российской Федерации

Бюджеты субъектов Российской Федерации входят во второй уровень  бюджетной системы Российской Федерации. Бюджет субъекта РФ - это форма образования  и расходования денежных средств, предназначенных  для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ. Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Процедура утверждения  и построение бюджетов субъектов  Российской Федерации аналогичны процедуре и построению федерального бюджета.

Тем регионам, в которых  среднедушевой доход по бюджету  за предыдущий год ниже, чем в  целом по России, и у которых  собственных доходов и средств, полученных из федерального бюджета, недостаточно для финансирования текущих расходов, предоставляется помощь из Федерального фонда поддержки субъектов Федерации. Регионам, в которых сбор федеральных налогов на одного жителя менее 95 % от среднероссийского уровня и условная сумма расходов менее 100% плановых расходов регионального бюджета, предоставляется статус региона, особо нуждающегося в поддержке. В настоящее время большинству регионов РФ осуществляется помощь из федерального бюджета путем перечисления трансфертов, выделения бюджетных ассигнований.

3.3 Местные бюджеты

Местные бюджеты составляют третий уровень бюджетной системы  Российской Федерации.  БК РФ определяет бюджет муниципального образования (местный  бюджет) как форму образования  и расходования денежных средств, предназначенных  для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

За последние годы на местные бюджеты были переложены дополнительные расходы по финансированию социальной инфраструктуры и ряд  других расходов, однако их доходная база не была расширена. Существующая практика, при которой до 60 % от суммы налогов, собранных в муниципальном образовании, уходят в региональный и федеральный бюджеты, а собственные расходы покрываются иногда лишь на 10 %  превращает органы местного самоуправления в постоянных просителей.  Для создания работоспособного местного самоуправления необходимо решать задачу финансового обеспечения этого уровня власти. На практике же за последние 5 лет доля местного самоуправления в доходах консолидированного бюджета РФ сократилась с 28 % до 21 %, а доля расходов возросла с 29 % до 31 %.

Из общих расходов бюджетов всех уровней сегодня приходится: 52 % всех расходов на социальную политику, 47 % - на здравоохранение и физкультуру, 48 % - на культуру и искусство, 60 % - на жилищно-коммунальное хозяйство, 57 % - на образование. Таким образом, важнейшие направления государственной политики финансируются не с федерального, а с местного уровня. Однако без закрепления за местными бюджетами реальных размеров доходов, отвечающих потребностям бюджетов муниципальных образований, проблему решить невозможно.

Все последние годы доходы муниципальных бюджетов имеют тенденцию  к уменьшению. За ряд лет их доля в консолидированном бюджете  страны снижается. Виноваты в этом исполнительные и законодательные органы федеральной и региональной власти. Межбюджетные отношения становятся основным средством политического контроля глав регионов над местным самоуправлением.

Ежегодный пересмотр  нормативов отчислений в соответствующие  бюджеты ведет к сокращению доли стабильных доходных источников в пользу федерального и региональных бюджетов, завышенное прогнозирование поступления в местные бюджеты федеральных и региональных налогов, занижение со стороны вышестоящих органов власти прогнозирования расходов муниципальных бюджетов привело к тому, что муниципальные образования имеют очень низкую обеспеченность бюджетными средствами.

Также наблюдается низкая обеспеченность муниципальных бюджетов собственными доходами, основу которых  составляют отчисления от налога на прибыль  организации, налога с продаж, налога на вмененный доход и других налогов и сборов. Большинство из них является федеральными или региональными налогами и сборами и влиять на их ставки и долю отчислений в вышестоящие бюджеты местные власти не могут.

Высокая зависимость региональных и муниципальных бюджетов от бюджетного регулирования не стимулирует активные действия органов местного самоуправления по наращиванию налогового потенциала на подведомственной территории.

Значительная централизация  финансовых средств, а также значительный объем встречных финансовых потоков между бюджетами всех уровней, большой дефицит муниципальных бюджетов – все это лишает органы местного самоуправления возможности решать жизненно важные для населения проблемы. Такое состояние бюджетного регулирования приводит к дотационности даже многих ранее сбалансированных и бездотационных муниципальных бюджетов. В итоге большинство муниципальных бюджетов в состоянии самостоятельно сформировать не более 30% всех перечисленных из вышестоящих бюджетов доходов, а остальные 70% получают в виде отчислений и дотаций, определяемых органами государственной власти субъектов Федерации.

C 1 января 2006 года вступили  в силу Федеральные законы  №131-ФЗ от 06.10.03 «Об общих принципах  организации местного самоуправления в РФ» и № 120-ФЗ от 20.08.04 «О внесении изменений и дополнений в БК РФ в части регулирования межбюджетных отношений» (в редакции ФЗ № 198-ФЗ от 27.12.05 «О внесении изменений в БК РФ, Федеральный закон "О внесении изменений в БК РФ в части регулирования межбюджетных отношений" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"), а также Федеральный закон № 199-ФЗ от 31.12.05 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий». Перечисленные  законы повлекли за собой ряд изменений в распределении расходных полномочий между федеральными и региональными органами власти, а также существенное перераспределение расходных обязательств и доходных источников между органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, и между двумя уровнями местного самоуправления.

Заключение

Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, главным средством аккумулирования финансовых средств, дает политической власти реальную возможность осуществления властных полномочий, дает государству реальную экономическую и политическую власть. С одной стороны, бюджет, являясь всего лишь комплексом документов, разрабатываемых одной ветвью власти и утверждаемых другой, выполняет довольно утилитарную функцию - фиксирует избранный государством стиль осуществления управления страной. Бюджет по отношению к осуществляемой властью экономической политике является производным продуктом, он полностью зависит от избранного варианта развития общества.

Информация о работе Парламент в зарубежных странх