Зарубежные теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 20:19, реферат

Краткое описание

Другая версия объяснения экономических колебаний сводит дело к техническим новшествам и совершенствованием, к вовлечению в эксплуатацию новых ресурсов и освоению новых территорий. Эта точка зрения присуща таким экономистам как Хансен, Шумпетер.

Содержимое работы - 1 файл

Зарубежные теории.doc

— 36.50 Кб (Скачать файл)

     Денежная  теория

     Хоутри  в своей чисто денежной теории цикла развивает взгляды о  влиянии банковского кредита  на торговлю, а вслед за этим на всю  экономическую ситуацию.

     Теория  нововведений

     Другая  версия объяснения экономических колебаний  сводит дело к техническим новшествам и совершенствованием, к вовлечению в эксплуатацию новых ресурсов и освоению новых территорий. Эта точка зрения присуща таким экономистам как Хансен, Шумпетер.

     Процветание начинается тогда, когда новые изобретения  открывают новые возможности для инвестиций в основной капитал. Для того чтобы предприниматели произвели крупные инвестиции, требуется побуждение, а без него производство основного капитала в широких масштабах не будет иметь место. Крупные нововведения влекут за собой создания новых предприятий и нового оборудования. Процветание не возникает всего лишь как результат изобретений или открытий. Оно является результатом практического развёртывания нововведений, которые являются движущей силой периода процветания.

     Каждый  раз, когда появляется несколько удачных новаторов, их примеру тот час следуют другие. Таким образом движущий толчок, даваемый новатором, порождает движение последователей, привлечённых соблазном возможностей извлечения прибыли.

     Нарушения, возникающие из нововведений, не могут рассосаться постепенно, на ходу, потому что почти все из них носят капитальный характер. Они рассматривают существующую систему и вызывают необходимость особого процесса приспособления. Если нововведения появляются одновременно и в большом количестве, то условия меняются резко, и процесс приспособления становится чрезвычайно трудным. Постепенно, однако это приспособление осуществляется, и достигается новое состояние равновесия. Период депрессии можно определить как период, на протяжении которого завершается приспособление к новой промышленной ситуации, которая создаётся в предшествующий период внедрения нововведений. Перестройка системы является неизбежной. Этот процесс и воплощает в себя сущность депрессии, и его осуществления связано с потерями, сопротивлением, крушением надежд.

     Множество нововведений, появляющихся в период процветания, является как раз тем самым фактором, который нарушает равновесие и настолько изменяет условия промышленной жизни, что после этого неизбежно наступает период перестройки цен, стоимостей и производства.

     По  мнению Шумпетера “нововведениям свойственно  нахлынуть приливной волной и  затем отступить. Экономический  цикл сводится к отливу и приливу  нововведений и к тем последствиям, которые отсюда вытекают.”

     Теория  недопотребления

     Согласно  английскому экономисту А. Гобсону  потребление по природе консервативно  и не изменяется столь же динамично, как и производительность и доход. Т. о., общество стоит перед противоречием  ускоренно увеличивающейся силы производства и отстающего от нее  желания и возможности потреблять увеличившийся выпуск продукции. Если производство и доход растут быстрее, чем потребление, то растут сбережения, которые направляются в инвестиции на расширение производства. Т. о., кризис усугубляется. Дополнительные производственные мощности  приведут к образованию больших запасов продукции, что приведет к резкому сокращению спроса на инвестиции в основные фонды. Общее производство постепенно сократится до уровня объема спроса. Это сокращение означает безработицу, падение экономической активности, т. е. экономический спад.

     Теория  солнечных пятен

     В конце 19 - начале 20 веков сложилась  теория солнечных пятен – погоды и урожая. Английские ученые Джевонс и Мур увидели зависимость между периодическим изменением метеорологических условий и экономическими циклами. Благоприятная погода – это высокие урожаи, высокие урожаи – высокие доходы в сельском хозяйстве, а затем в транспорте, торговле и вообще в промышленном производстве. Джевонс связывал периодичность изменения погодных условий с изменением активности солнечных пятен, а Мур разработал более сложную схему зависимости экономических циклов от движения планеты Венера.

     Психологическая теория

     Представители психологической теории трактуют цикл как следствие охватывающих население пессимистического и оптимистического настроения. Оптимизм и пессимизм рассматриваются в качестве факторов, имеющих тенденцию вызывать или усиливать рост или падение вложений. Следует отметить, что невозможно предсказать, с какой силой будут реагировать предприниматели на изменения в экономике или в какой степени они увеличат или уменьшат сумму инвестиций.

     В период, когда происходит рост спроса на продукцию многих отраслей промышленности и расширение выпуска их продукции, производители в тех отраслях, которые не испытали ещё повышение спроса на свою продукцию, склонны ожидать, что оно наступит. Кроме того, когда в течении некоторого времени происходит рост спроса и цен, люди имеют обыкновение всё с большой уверенностью ожидать, что и в дальнейшем рост спроса и цен будет происходить в таких же или примерно таких же размерах, то есть они слишком уверенно рассчитывают на то, что нынешнее положение сохранится и в будущем. “Самой главной и существенной чертой бума является то, что инвестиции, которые фактически в условиях полной занятости принесут 2%, производятся из расчёта 6%.” Именно под влиянием такого рода идей здоровый экономический рост начинает постепенно выливаться в опасное разбухание. На этом этапе, как правило, ошибки оптимизма обнаруживаются, наступает реакция и возникают ошибки противоположного характера. Оптимистические прогнозы в конце концов приводятся в сопоставление с фактами. Когда эта проверка вещей оказывается неутешительной, уверенность оказывается поколебимой, наступает разочарование. Пессимизм и нежелание инвестировать приводят к сокращению покупательской способности. Деньги не инвестируются и не расходуются на товары производственного назначения, а идут на покрытие убытков. Поскольку сбережения не инвестируются, то всё, что способствует увеличению размеров сбережений, оказывает гнетущее воздействие. Цены падают, и это усиливает пессимистические настроения.

     Теория  чрезмерного инвестирования

     Источником спада может стать в большей степени излишнее, чем малое вложение средств. Чрезмерное инвестирование, избыточное финансирование со стороны государства (льготные кредиты, слишком выгодные госзаказы, налоговые послабления) корпорациям. Это приводит к чрезмерно высокой доходности и несбалансированному расширению производства, спрос на продукцию которого резко падает.

Информация о работе Зарубежные теории