Политические партии в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 09:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть участие партий в избирательном процессе. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-дать определение понятию «политическая партия», определить ее признаки и функции;
- охарактеризовать этапы становление российской партийной системы;
- раскрыть классификацию российских политических партий;
- рассмотреть порядок создания и ликвидации политической партии;
-проанализировать способы участия политических партий в избирательном процессе и показать основные особенности участия партий в выборах;
- проанализировать предстоящую избирательную кампанию.

Содержание работы

введение 3

1.ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА ……………………………………6

1.1. Понятие политической партии, ее признаки и функции……………6

1.2. Становление и развитие российских партий……………………………9

1.3. Типология росийских политических партий……………………….14

2. УЧАСТИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ…………………………………19

2.1. Приобретение и прекращение статуса политической партии 19

2.2. Участие политических партий в выборах 24

2.3. Предварительное народное голосование……………………………...29

3. АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ К УЧАСТИЮ ПАРТИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ…………….33

3.1. Создание Общероссийского Народного фронта в Приангарье……..33

3.2. Партийные фракции в г. Усть-Илимске………………………………....38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……..45

Содержимое работы - 1 файл

Полит. партии курсовая.doc

— 300.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

введение              3

1.ПОЛИТИЧЕСКИЕ    ПАРТИИ   В ПОЛИТИЧЕСКОЙ   СИСТЕМЕ    ГОСУДАРСТВА                ……………………………………6

1.1. Понятие    политической     партии, ее признаки и функции……………6

1.2. Становление  и развитие  российских   партий……………………………9

1.3. Типология    росийских     политических  партий……………………….14

2. УЧАСТИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ   ПРОЦЕССЕ…………………………………19

2.1. Приобретение    и прекращение   статуса    политической партии              19

2.2. Участие   политических партий   в выборах               24

     2.3. Предварительное   народное  голосование……………………………...29

3.  АНАЛИЗ   ПОДГОТОВКИ  К  УЧАСТИЮ    ПАРТИИ   В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ   ПРОЦЕССЕ    НА ПРИМЕРЕ   ИРКУТСКОЙ   ОБЛАСТИ…………….33

   3.1.  Создание  Общероссийского   Народного   фронта  в Приангарье……..33

  3.2.  Партийные    фракции в г. Усть-Илимске………………………………....38 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….42

СПИСОК    ИСПОЛЬЗОВАННЫХ   ИСТОЧНИКОВ  И ЛИТЕРАТУРЫ……..45

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    Проблема  участия политических партий в избирательном процессе -при всей   ее кажущейся   элементарности - достаточно  сложна и противоречива.  Построение    в Российской  Федерации   правового   демократического   государства   в современных    условиях    невозможно  без    должного   внимания    к политическим     партиям. В настоящее время     крайне дискуссионным    является вопрос    о партийной   системе   в России,    содержание   которой   имеет  основополагающее    значение  для развития    государства      и общества.    Учитывая   современные изменения    в национальной     политической    жизни,   вопрос    о партийной    системе   является     актуальным    и своевременным.

    Сегодня   достаточно   эффективно    реформированы     избирательные    институты.   В 2001 г.    впервые    в российской истории     принят    Закон  о политических партиях.  Скорректированы  и приняты   новые законы   об основных   гарантиях    избирательных   прав и   права   на участие    в референдуме    граждан   РФ,   о выборах   депутатов    Государственной    Думы  РФ   и Президента   РФ. Соответствующая   работа    проходит   в субъектах   России.    Реализуются    попытки создать   смешанную   избирательную    систему   при  формировании     законодательных    органов  субъектов   России.

    В России    партийная система, несмотря на    почти  20-летнюю   историю    восстановления   многопартийности, пока еще не сложилась, поскольку   правительство   на протяжении      всего   этого   периода  формируется   не на партийной    основе.   Существует лишь   проправительственные   партии, само же   правительство, хотя и может    пользоваться   поддержкой той или иной   партии в Государственной     Думе, никак  с этой    партией  не связано.  Президент   в РФ   не принадлежит   ни к какой   партии.  Решения  Президента    РФ   не привязаны   напрямую    к интересам    конкретной     политической партии, ее  идеологии    и политическим предложениям. 

    Общероссийский  народный фронт за короткое время    стал широкой    общественной  коалицией,   дал возможность   беспартийным, представителям     других партий, многим    энергичным, неравнодушным    людям    влиять     на выработку    государственных решений.  Представители  Общероссийского   народного   фронта  (ОНФ)   и партии   «Единая Россия»      презентовали    свою предвыборную   стратегию.

   Цель  курсовой работы – рассмотреть   участие    партий   в избирательном  процессе. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

   -дать   определение     понятию  «политическая партия», определить  ее признаки  и функции;

- охарактеризовать   этапы   становление  российской  партийной     системы;  

- раскрыть   классификацию российских политических партий;

-  рассмотреть порядок создания и ликвидации политической партии;

    -проанализировать способы участия политических партий в избирательном процессе и показать основные особенности участия партий в выборах;

-   проанализировать    предстоящую  избирательную кампанию.

     Объект исследования -  правовой  статус  политических партий  как участников выборов. Предметом исследования явились теоретические, правовые и организационные аспекты, определяющие положение политических партий как основных субъектов избирательного процесса в Российской Федерации.

    При написании  курсовой    работы использовались   как     общенаучные (анализ, синтез, индукция,    дедукция,   обобщение), так и специальные      методы научного  познания (исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой).

    В качестве    нормативно-правовой   базы   были использованы      нормативные акты, регламентирующие правовой статус политических партий как субъектов избирательного процесса. К их  числу относятся, прежде всего, Федеральный закон «О политических партиях» от 11 июля 2001 г., Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»; Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. (с изм. и доп. от 23 июня 2003 г.) № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

       Общее состояние  современных  российских    партий   и партийных  систем,  а также перспективы     их развития      политологи-правоведы   оценивают      достаточно   критично, считая, что  процесс  находится    на этапе  оформления.  Среди  не изученных совсем  и слабо изученных    аспектов   политических партий  можно назвать,  например, такие, как:  идеологические основы  современных   партий; программы партий;  деятельность    оппозиционных   партий.

    При анализе    проблем   современного   партийного   строительства   в России    исследователи    особое   внимание   обращают    не   столько    на этапы    этого    процесса, сколько    на его    особенности   в последние годы.    Приоритетом     при этом   используется    феномен  «партии власти»  и то воздействие, которое    он оказывает   на весь   политический   процесс      в сегодняшней России, а также характер     партийной   системы.    

    К числу  научных   исследований, в которых    рассматриваются    общие проблемы   современного   партийного   строительства, относится  труд   А. И. Соловьева «Политология:   Политическая   теория,   политические   технологии».  В этой работе представлены     основные технологии, используемые   при проведении   выборов,  организации   избирательных   кампаний. С помощью  политехнических     технологий   осуществляется  воздействие   на политическую элиту.

       В статье   В. Я.   Гельман  «Политические    партии  в России - от конкуренции - к  иерархии»   охарактеризованы    этапы становления   и функционирования     современной   российской   многопартийности.

       В статье    А. В.  Шемелина и  Н. С. Макарова     «Избирательные технологии   проведения   выборов  в условиях     реформирования   избирательного   права»   проанализированы      задачи достижения    политической власти   и необходимой     легитимирующей     поддержки    со стороны населения,    что подтолкнули   политиков  к использованию   технических средств  и приемов    по формированию   моделей     электорального    поведения    с целью    достижения     желаемого     результата.

1.ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ   СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА 

1.1. Понятие   политической   партии, ее признаки  и функции

       Партии  стали   неотъемлемым   элементом   демократизации     власти   и оказывают значительное   влияние на проводимую   внутреннюю  и  внешнюю  политику, на взаимоотношения     между   государством    и обществом. Слово «партия»    латинского    происхождения   и переводится   как «часть».   Задолго  до формирования    современных  политических    партий    этим термином    обозначались группы, соперничающие   между собой  в сфере   власти    либо  во  влиянии   на власть.  

       В научном анализе используются различные определения по­нятия «партия». Каждое из них акцентирует внимание на тех или других существенных признаках этого политического института: на типе социально-политической ориентации партий, на принципах объединения членов партии, на внутренней структуре и отношени­ях внутрипартийной иерархии, на взаимоотношениях партии с господствующим в стране политическим режимом и т.д.[1]

     Политической партией является «общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления»[2]. Существенную роль  в определении   судьбы  и политического   веса   партии  играют     находящиеся  за ее рамками   «партийный    электорат»,   «сочувствующие»,  партийные   программы, а также «меценаты»,  оказывающие ее  организациям     определенную поддержку.   Все  эти     группы   специфически     влияют    на  осуществление    партией   её функций,    способствуют    усилению    или падению    ее авторитета, увеличивают    или    сокращают     возможности     ее воздействия   на государственные органы.

        Политическая партия – это особая разновидность общественного объединения (которыми помимо партий являются и профсоюзы, молодежные, национально-культурные и иные объединения), деятельность которого направлена прежде всего на обретение своего политического представительства в органах государственной власти и участие – через своих представителей – в управлении государством. Политическая партия одновременно выступает как добровольное самоуправляемое объединение граждан и как субъект, включенный в систему властных отношений: вот почему законодательство предусматривает к ним более строгие требования.

        Деятельность   политических партий   основывается   на  принципах    добровольности,   равноправия,    самоуправления, законности  и гласности.   Политические партии   свободны  в определении   своей   внутренней   структуры, целей, форм и методов   деятельности.

      Выделяют    следующие признаки    политической партии:

    - политическая программа, где  сформулированы    цели    и стратегия    партии;

  - партийный устав, содержащий  важнейшие   нормы    внутрипартийной   жизни;

- руководящие  органы  (центральный комитет)    и аппарат     партийных    функционеров,    чаще всего   освобожденных;

- разветвленная    сеть  первичных    местных    организаций,   состоящая из   добровольных   активистов;

-     в списке   количество    членов   партии     и   нефиксированное   количество     сочувствующих    людей.

   Политическая партия   может иметь   свою эмблему   и иные   символы,    точное  описание которых    должно   содержаться   в уставе    политической партии.   Символика    политической партии       должна   соответствовать   требованиям    законодательства    Российской   Федерации   об охране   интеллектуальной     собственности   и авторских   прав.

    Партии   выполняют   две группы функций.   К внутренним функциям     партии относятся   формирование партийного   бюджета. Внешние, наиболее важные   функции     партии    выражают   ее нацеленность на борьбу  за завоевание   и использование политической власти.

   Важнейшая функция партий в современном обществе - служить средством обратной связи между гражданским обществом и государством, обеспечивать политическое партнерство между этими сторонами. Политическое партнерство - это вид взаимоотношений между субъектами политической жизни, заключающийся в выработке единой позиции по тем или иным вопросам, практике совместных политических действий, долгосрочных, основанных на совпадении по ряду важнейших моментов стратегии, тактики, политических программ, выражающих интересы этих субъектов.

    Одной  из важнейших   функций    партий   является   отбор   политических  лидеров   для всех уровней     политической    системы.     Чаще всего   это происходит    путём   выдвижения     своих   кандидатов    на выборах.    Однако   публичный характер   их деятельности, постоянное   поддержание   отношений   между      различными    ветвями власти   и разнообразными    политическими   институтами, использование  партийных    экспертов   и аналитиков  на различных   уровнях    системы     государственного      управления   дает   возможность   партиям   продвигать   своих    наиболее    видных   и авторитетных    представителей   на     определенные государственные      посты. 

        К наиболее  характерным  для партий способам   решения  своих задач   относятся:   выдвижение    своих кандидатов    на выборах,   обращение   партийных    программ    ко всем    гражданам    общества    с целью   завоевания  как можно   большего   числа   сторонников,  а также     определенное    изменение   состава   правящего класса   за счет    своих    представителей.  Наиболее  ярко политические    партии     реализуют   свои функции   в предвыборной    и избирательных     компаниях. 

     Еще   одной    важнейшей   внешней функцией    является     политическая    социализация   граждан,   формирование   у них   соответствующих   качеств   и навыков    участия  в отношениях власти.    Ведя борьбу   за избирателя, партии     по-своему    интерпретируют    важнейшие    политические   конфликты  и пути их преодоления, делают     ситуацию, сложившуюся   в обществе,   понятной   для рядовых   граждан. Главным средством      решения    этой задачи   является    формулирование    разногласий      с другими    политическими    силами     по   основным    вопросам   общественного   развития.

Информация о работе Политические партии в Российской Федерации