Порядок формирования и состав Правительства РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 10:55, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – отражение истории, современного состояния и перспектив административной реформы относительно состава и порядка формирования Правительства Российской Федерации.
Объектом исследования выступили общественные отношения, связанные с организационной деятельностью Правительства Российской Федерации.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ стр. 3
ГЛАВА 1. СОСТАВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ стр. 5
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ стр. 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 20

Содержимое работы - 1 файл

Порядок формирования и состав Правительства РФ.doc

— 236.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

кафедра Конституционного и муниципального права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Административное право»

Порядок формирования и состав Правительства РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил  студент 4 курса: 

                     Группа:

                  Проверил:  

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ          стр.  3

ГЛАВА 1. СОСТАВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ     стр.  5

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ стр. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          стр. 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ     стр. 20 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     В настоящее время в Российской Федерации существует и функционирует сложная система исполнительной власти, являющаяся подсистемой государственной власти, ее ветвью в структуре разделения власти как единого целого организационно-правового механизма государственной организации общества.

     От исполнительной власти, учитывая мобильность ее действий, субординацию и подчиненность ее органов по вертикали, в решающей мере зависят темпы социально-экономических преобразований и движение вперед российского государства.

     Правительство РФ, фактически являясь высшим органом исполнительной власти в государстве, призвано обеспечивать слаженное функционирование всех структурных единиц системы исполнительной власти.

     В последнее время в стране проводится административная реформа, которая в значительной мере коснулась состава и структуры Правительства Российской Федерации. Её направления, ход и результаты требуют глубокого изучения и осмысления.

     Цель  работы – отражение истории, современного состояния и перспектив административной реформы относительно состава и порядка формирования Правительства Российской Федерации.

     Объектом  исследования выступили общественные отношения, связанные с организационной деятельностью Правительства Российской Федерации.

     Предмет исследования гораздо уже, и им явились нормы законодательства, регулирующие деятельность Правительства Российской Федерации.

     Методологическую  основу исследования составили различные  общенаучные и частные методы познания: диалектический, историко-правовой, сравнительного правоведения, логический, изучения документов, метод системного подхода, анализ и синтез.

     Характеристика  источников, использованных при подготовке настоящей работы, может быть условно  представлена как литературные и нормативно-правовые. Была предпринята попытка анализа имеющихся публикаций в юридической прессе и действующего на момент написания работы российского законодательства с использованием главным образом справочно-правовой системы «Консультант Плюс Версия Проф», общедоступных материалов сети Интернет, а также имеющейся литературы.

     Структура работы представлена введением, двумя главами, в названии которых условно отражены конкретные вопросы исследования, заключение и списком использованной литературы. 

 

     ГЛАВА 1. СОСТАВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

     В соответствии с частью второй ст. 110 Конституции РФ в состав Правительства входят: Председатель, заместители Председателя и федеральные министры. Кандидатуры на должности заместителей Председателя и федеральных министров предлагаются Президенту РФ Председателем Правительства.

     Президентом может быть введена должность  федерального министра, не являющегося  руководителем федерального министерства, а также установлено, что руководитель федерального органа исполнительной власти является одновременно заместителем Председателя Правительства.

     Таким образом, практически количество членов Правительства определено Президентом  РФ. Количество заместителей Председателя Правительства РФ Конституцией РФ не лимитируется, в это понятие включаются, и первые заместители - общее их число определяется Президентом РФ по его усмотрению.

     Так, в состав Правительства Черномырдина В.С. входило десять заместителей Председателя, а в состав Правительства Кириенко С.Л. - три заместителя.

     Указами Президента РФ создаются, упраздняются, сливаются и разделяются министерства и ведомства, осуществляется их преобразование и переименование. В соответствии с ними Правительство РФ устанавливает  функции и полномочия, преобразованных и вновь созданных федеральных органов исполнительной власти, а также уточняет положения о действующих органах в целях обеспечения или реализации государственной политики в установленных сферах ведения.

     Как правило, общая структура федеральных  органов исполнительной власти разрабатывается и принимается при формировании Правительства РФ после выборов Президента РФ, в дальнейшем она только изменяется и дополняется, хотя иногда и существенно.

     В качестве постоянного органа Правительства  для решения оперативных вопросов создан его Президиум. Президиум состоит из Председателя Правительства, его заместителей, федеральных министров финансов, экономики, иностранных дел, обороны, внутренних дел и других. В зависимости от состава Правительства, может меняться и состав Президиума. Президент РФ вправе председательствовать на заседаниях Президиума.

     На  заседаниях Президиума рассматриваются  любые вопросы, относящиеся к  сфере деятельности Правительства, и принимаются решения, в том числе акты нормативного характера.

     Решения Президиума Правительства принимаются большинством голосов от общего числа его членов, издаются в форме постановлений и распоряжений Правительства и не должны противоречить решениям, принятым на заседаниях правительства РФ. Правительство вправе отменить любое решение Президиума.

     Для урегулирования неотложных вопросов, связанных с функционированием  народнохозяйственного комплекса, обеспечения взаимодействия заинтересованных министерств и ведомств действует  Комиссия Правительства по оперативным  вопросам, возглавляемая Первым заместителем Председателя Правительства. В ее состав входят также другие заместители Председателя, несколько министров. Решения Комиссии обязательны для организаций и учреждений, подведомственных Правительству. Одной из главных функций Комиссии является обеспечение контроля и проверки выполнения решений Правительства министерствами и ведомствами.

     Министры  осуществляют общее руководство  деятельностью своих министров, несут персональную ответственность  за выполнение, возложенных на министров задач.

     По  их представлению Правительство  назначает заместителей министра. Однако министры самостоятельно распределяют обязанности между своими заместителями, а также утверждают структуру  и штатное расписание центрального аппарата министров.

     В каждом министерстве и ведомстве образуется коллегия в составе министра (председатель коллегии), его заместителей, а также других руководящих работников министерства.

     Коллегия, на своих регулярно проводимых заседаниях, рассматривает основные вопросы  организации работы, по наиболее важным вопросам деятельности министерства и ведомства.

     Министерство  издает в пределах своей компетенции  на основе и в исполнении законодательства Российской Федерации приказы и  инструкции, а также дает указания для исполнения федеральными органами исполнительной власти.

     В результате административной реформы, проведенной в ходе реализации Указа Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 № 314 уточнен статус и распределение функций между федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами. Кроме того, федеральные органы исполнительной власти разделены на находящиеся в ведении Президента (так называемые силовые ведомства) и Правительства.

     Подчинение  некоторых федеральных министров Президенту РФ не отключает их от работы Правительства РФ. Они принимают участие в заседаниях Правительства и голосуют при принятии решений, выполняют поручения Правительства и несут коллективную ответственность за деятельность Правительства РФ.

     Вторую группу составляют руководители министерств и ведомств, работающие под непосредственным руководством Правительства РФ.

     Структура Правительства РФ относительно его  состава и подчиненности отражена в приведенной ниже схеме.

     Таким образом, Президент РФ руководит министерством внутренних дел, министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, министерством иностранных дел, министерством обороны и министерством юстиции, а также государственной фельдъегерской службой, службой внешней разведки, федеральной службой безопасности, федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, федеральной службой охраны, главным управлением специальных программ, Президента РФ и управлением делами Президента РФ.

     В ведении Председателя Правительства РФ находятся министерство здравоохранения и социального развития, министерство культуры, министерство образования и науки, министерство природных ресурсов и экологии, министерство промышленности и торговли, министерство регионального развития, министерство связи и массовых коммуникаций, министерство сельского хозяйства, министерство спорта, туризма и молодежной политики, министерство транспорта, министерство финансов, министерство экономического развития и министерство энергетики, а также федеральная антимонопольная служба, федеральная таможенная служба, федеральная служба по тарифам, федеральная службы по финансовому мониторингу, федеральная службы по финансовым рынкам, федеральное космическое агентство, федеральное агентство по обустройству государственной границы, федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.

     

     Президентом РФ является Медведев Дмитрий Анатольевич.

     Действующее в настоящее время Правительство  РФ сформировано 12 мая 2008 года и имеет следующий персональный состав1.

     Председатель  Правительства Российской Федерации - Путин Владимир Владимирович

  • Первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации - Зубков Виктор Алексеевич
  • Первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации - Шувалов Игорь Иванович
  • Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Козак Дмитрий Николаевич
  • Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Сечин Игорь Иванович

     Координационными и совещательными органами Правительства РФ являются:

  • Военно-промышленная комиссия при Правительстве Российской Федерации
  • Правительственная комиссия по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
  • Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам в предстоящем году и на среднесрочную перспективу
  • Комиссия Правительства Российской Федерации по военно-промышленным вопросам
  • Правительственная комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию
  • Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации
  • Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации
  • Правительственная комиссия по вопросам экономической интеграции
  • Комиссия Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации и взаимодействия Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития
  • Правительственная комиссия по вопросам комплексного развития транспортной системы Российской Федерации
  • Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности
  • Комиссия по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации
  • Правительственная комиссия по проведению административной реформы

Информация о работе Порядок формирования и состав Правительства РФ