Президент РФ, Правительство РФ и органы исполнительной власти как субъекты административного права: правовой статус, полномочия и правовы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 01:28, контрольная работа

Краткое описание

Орган исполнительной власти – это организация, которая являясь частью государственного аппарата, имеет свою структуру, компетенцию, территориальный масштаб деятельности. Она образована в соответствии с законодательством, наделена правом выступать по поручению государства, призвана в порядке исполнительной и распорядительной деятельности осуществлять повседневное руководство хозяйственной, социально-культурной, административно-политической сферами, заниматься межотраслевым управлением.

Содержание работы

1. Административно-правовой статус органов исполнительной власти
2. Понятие и виды органов исполнительной власти
3. Виды органов исполнительной власти
4. Система органов исполнительной власти
5. Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти
6. Правительство РФ — высший исполнительный орган государственной власти РФ
7. Федеральные органы исполнительной власти
8. Органы местного самоуправления

Содержимое работы - 1 файл

Административное право.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

филиал в г. Костроме

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                Факультет: государственного

                                                                                              и муниципального управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Носов Илья Петрович

 

«Президент РФ, Правительство РФ и органы исполнительной власти как субъекты административного права: правовой статус, полномочия и правовые отношения »

Контрольная работа по  дисциплине «Административное право» студента III курса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кострома 2011

Содержание:

 

1.      Административно-правовой статус органов исполнительной власти

2.      Понятие и виды органов исполнительной власти

3.      Виды органов исполнительной власти

4.      Система органов исполнительной власти

5.      Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти

6.      Правительство РФ — высший исполнительный орган государственной власти РФ

7.      Федеральные органы исполнительной власти

8.      Органы местного самоуправления


Административно-правовой статус органов исполнительной власти

 

Понятие и виды органов исполнительной власти

 

Среди субъектов административного права органы исполнительной власти занимают особое место. Это самая многочисленная из числа организаций группа субъектов административного права.

Специфику  любого органа государственной власти составляет то, что он осуществляет задачи и функции государства и выступает от его имени, наделен государственными властными полномочиями. Эти полномочия состоят в праве органа издавать юридические акты от имени государства, и эти акты являются обязательными для тех, кому они адресованы, применять меры, обеспечивающие реализацию юридических актов, в том числе меры убеждения, стимулирования и принуждения.

Орган исполнительной власти – это организация, которая являясь частью государственного аппарата, имеет свою структуру, компетенцию, территориальный масштаб деятельности. Она образована в соответствии с законодательством, наделена правом выступать по поручению государства, призвана в порядке исполнительной и распорядительной деятельности осуществлять повседневное руководство хозяйственной, социально-культурной, административно-политической сферами, заниматься межотраслевым управлением.

Исполнительные органы, являясь одним из видов органов государственной власти, обладают рядом характерных только для них черт:

      Они осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность;

      Наделены оперативной самостоятельностью;

      Имеют, как правило, постоянные штаты;

      Образуются вышестоящими органами;

      Подотчетны и подконтрольны вышестоящим органам исполнительной власти.

 

Главной задачей органов исполнительной власти является осуществление управленческих полномочий в отношении иных субъектов административного права. Они призваны повседневно организовывать практическое исполнение законов и других органов законодательной власти и указов Президента.

Административно-правовой статус органов исполнительной власти определяется Конституцией РФ, конституциями республик в составе России, федеральными и иными законами (например, ФКЗ РФ от 17.12.1997г. «О правительстве РФ»), положениями (например, Положение о Министерстве внутренних дел РФ).

Административно-правовой статус органа исполнительной власти определяется также его конкретным назначением, местом и ролью в системе управления.

Вместе с тем общими чертами правового положения органа являются:

      Подзаконный характер деятельности органов исполнительной власти;

      Наделение их правом распорядительства, издавать подзаконные юридические акты, в том числе акты нормативного характера;

      Подотчетность и подконтрольность нижестоящих органов вышестоящим в той или иной системе управления, обязательность распоряжений вышестоящих органов для нижестоящих. При этом органы государственного управления могут действовать в рамках двойного подчинения – вертикального и горизонтального. В тех отраслях управления, где требуется высокая степень централизации, двойное подчинение отсутствует, например, управление оборотной промышленностью, железнодорожным транспортом и др. Это объясняется спецификой данной отрасли управления;

      Оперативная самостоятельность органов в пределах компетенции.  

Компетенция органа исполнительной власти, определяемая законодательным или иным нормативным актом, включает в себя: задачи органа, его функции, обязанности и права, ответственность, формы и методы деятельности, а также структура органа.

Задачи и цели органа исполнительной власти – это то, чего он должен достичь в процессе и в результате своей деятельности в порученной ему области.

Функции органа указывают, из чего складывается практическая повседневная деятельность органа, направленная на выполнение поставленных перед ним задач.

Основными функциями, присущими компетенции почти всех органов управления, являются: прогнозирование, планирование, кадровое дело, финансирование, материально-техническое обеспечение, контроль и др.

Права и обязанности определяют границы полномочий органа исполнительной власти в осуществлении каждой из его функций.

Формы и методы работы органа исполнительной власти определяются применительно к его задачам, функциям, правам и обязанностям. Наиболее общими методами и формами работы органов исполнительной власти являются: принятие нормативных, общих и индивидуальных правовых актов; разработка мер по их обеспечению: инструктирование, инспектирование; организация взаимодействия с общественностью и др.

Как и иные субъекты административного права, органы исполнительной власти наделены административной право- и дееспособностью, возникает она одновременно с их образованием и определением компетенции, а прекращается в связи с их упразднением.

Виды органов исполнительной власти

 

По своему правовому положению органы исполнительной власти делятся на виды по следующим признакам:

а) по порядку образования;

б) по территории деятельности;

в) компетенции;

г) по способу разрешения подведомственных вопросов;

д) по источникам финансирования.

По порядку образования органы исполнительной власти делятся на две группы:

к первой относятся органы, образование которых предусмотрено конституциями (это правительства);

ко второй группе относятся органы, которые образуются на основе текущего законодательства и подзаконных актов (министерства, государственные комитеты, департаменты, управления, отделы, службы, администрации и другие ведомства).

По территориальным масштабам деятельности органы исполнительной власти делятся на:

а) федеральные органы исполнительной власти, распространяющие свою деятельность на всю территорию России (Правительство России, федеральные министерства, государственные комитеты и иные федеральные органы исполнительной власти);

б) региональные федеральные органы исполнительной власти, действующие на территории определенных регионов, т. е. на части территории России;

в) органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляющие деятельность соответственно в пределах территорий республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов.

В масштабе республик действуют правительства, министерства, комитеты и иные ведомства.

В масштабе края, области, города федерального значения и автономного образования исполнитёльная, управленческая деятельность осуществляется соответствующей администрацией, руководимой ее главой (губернатором, мэром).

По характеру компетенции органы исполнительной власти делятся на органы общей компетенции (общего управления), органы отраслевой компетенции и органы межотраслевой компетенции.

Органы общей компетенции – это правительства, администрации краев, областей, городов федерального значения, автономных образований; ведают всеми отраслями и сферами управления.

Органы отраслевой компетенции – министерства, некоторые комитеты и ведомства, отделы и управления: осуществляют руководство подведомственными им отраслями.

Органы межотраслевой компетенции –  органы статистики, стандартизации, метрологии, сертификации, и другие; осуществляют управление, имеющее межотраслевое значение.

По порядку разрешения подведомственных вопросов органы исполнительной власти делятся на коллегиальные и единоначальные.

В коллегиальных органах, как то: Правительство Российской Федерации, правительства субъектов Федерации, некоторые государственные комитеты -  решения принимаются большинством голосов членов коллегии с предварительным обсуждением вопроса и учетом высказанных замечаний.

Таким образом, коллегиальность позволяет избежать однобоких решений и учесть коллективный опыт.

В единоначальном органе, например, министерства, ведомства, управления, отделы, службы, администрации и другие, во главе стоит одно лицо — руководитель, который все вопросы решает лично, несет персональную ответственность за свои решения и деятельность всего подчиненного ему коллектива.

По источнику финансирования органы исполнительной власти подразделяются на бюджетные и хозрасчетные.

Бюджетные органы не связаны непосредственно с производством и обращением материальных ценностей, лишены имущественной самостоятельности, по их обязательствам несет ответственность государство, а финансируются они соответственно из федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации.

Иное правовое положение хозрасчетных органов. Они наделены основными и оборотными средствами, имеют самостоятельный баланс, таким образом, имущественно обособлены, непосредственно отвечают по своим обязательствам, их деятельность обычно связана с производством материальных ценностей или оказанием платных услуг, и они получают прибыль.

Система органов исполнительной власти

Система органов исполнительной власти базируется на принципе федерализма. Юридически она закреплена Конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе России, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с принципом федерализма действующая система исполнительной власти состоит из следующих звеньев:

1. Федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации:

Правительство Российской Федерации.

Федеральные министерства.

Государственные комитеты Российской Федерации.

Федеральные комиссии России.

Федеральные службы России.

Федеральные надзоры России.

Иные федеральные органы исполнительной власти.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов) — это:

правительства республик и других субъектов Федерации;

администрации краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов.

 

Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти

 

В соответствии с конституционными нормами Президент РФ является постоянно действующим органом государственной власти и осуществляет свои полномочия как единоличный глава государства (ст. 11, ч. 1;ст. 80, ч.1).

Президент является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности; обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, а также осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории РФ (ст. 80, ч.2; ст. 78, ч. 4 Конституции РФ). В этих целях Президент РФ наделяется соответствующими конституционными полномочиями, осуществление которых является его прерогативой. Так, в сфере исполнительной власти Президент РФ:

Назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ;

Имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ;

Информация о работе Президент РФ, Правительство РФ и органы исполнительной власти как субъекты административного права: правовой статус, полномочия и правовы