Прохождение обязательной военной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 22:47, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы обусловлена злободневностью и насущностью вышеуказанных проблем, затрудняющих процесс прохождения военной службы в РФ, а следовательно и функционирование Вооруженных Сил РФ (далее – ВС РФ) в целом.
Для написания данной работы использованы исторический, сравнительно-правовой, частнонаучный, систематический методы, метод анализа и синтеза.
Целью данной работы является анализ процесса функционирования государственной военной службы и раскрытие проблем, возникающих при прохождения государственной военной службы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Исторический и правовой аспект организации военной службы в России
1.1 Исторический аспект организации военной службы в России………………5
1.2 Понятие и принципы военной службы в РФ…………………………………..9
1.3 Правовые основы и правовое регулирование военной службы в РФ………12
Глава 2. Прохождение военной службы, статус военнослужащих
2.1 Поступление на военную службу: призыв и контракт……………………....13
2.2 Основные элементы прохождения военной службы………………………...17
2.3 Особенности прохождения военной службы…………………………………20
2.4 Статус военнослужащих……………………………………………………….23
Заключение…………………………………………………………………….........

Содержимое работы - 1 файл

Прохождение государственной военной службы.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

- охватывать преимущественно такие закономерности, отношения и взаимосвязи, которые присущи военной службе как целостному социально-правовому явлению, т.е. иметь общий, а не частный характер;

- отражать специфику и особенности военной службы, ее отличие от других видов государственной службы.

Анализ законодательства позволяет сформулировать следующие особенные принципы военной службы:

1.      Централизованное управление военной службой и военнослужащими.

2.      Полное единоначалие и строгая воинская дисциплина.

3.      Субординация взаимоотношений между военнослужащими.

4.      Непрерывность.

5.      Принцип повышенной юридической ответственности[5].

Понятие и принципы военной службы помогают нам составить более точную картину военной службы на данный момент в нашей стране.
1.3 Правовые основы и правовое регулирование военной службы в РФ

Правовой основой военной службы в РФ являются: Конституция РФ, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от  27.05.1998 г. N 76-ФЗ, Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 г. N 61-ФЗ, Указ Президента РФ «Вопросы прохождения воинской службы» от 16.09.1999 г. № 1237 (далее – Указ), другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры РФ.

Статья 59 Конституции РФ устанавливает, что защита отечества является обязанностью гражданина РФ. Федеральными законами «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе» подробно определена совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности военнослужащих, система воинского учета и подготовки гражданина к военной службе, призыва граждан на военную службу, поступления на службу по контракту и прохождения военной службы в запасе. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» осуществляет регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами РФ конституционного долга и обязанности по защите Отечества.

Указ определяет порядок прохождения гражданами РФ военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту) в ВС РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", в мирное время, порядок заключения контракта о прохождении военной службы и прекращения его действия, а также другие вопросы, которые в соответствии с федеральными законами относятся к сфере его регулирования[6].


Глава 2. Прохождение военной службы, статус военнослужащих

2.1 Поступление на военную службу: призыв и контракт

              Прохождение военной службы осуществляется: гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту); иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в ВС РФ, других войсках и воинских формированиях[7]. Граждане проходящие военную службу именуются военнослужащими.

Рассмотрим каждый из двух видов прохождения военной службы в отдельности и выявим основные их черты.

Военную службу по призыву граждане проходят в ВС РФ, пограничных органах и во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ[8].

Воинская обязанность граждан РФ предусматривает: воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе[9].

Граждане при постановке на воинский учет проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) по представлению военного комиссара.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента РФ. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) по представлению военного комиссара. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Вторым видом прохождения военной службы в РФ является военная служба по контракту.

Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином РФ (иностранным гражданином) и от имени РФ - Министерством обороны РФ или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина РФ (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин РФ (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта[10].

Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина РФ (иностранного гражданина) проходить военную службу в ВС РФ, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока.

Для поступивших на военную службу по контракту устанавливается испытание сроком на три месяца. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.

По окончании срока военной службы и при отсутствии оснований к его продлению (например, заключение нового контракта о прохождении военной службы) военнослужащий подлежит обязательному увольнению с военной службы.

В настоящее время в условиях кадрового реформирования ВС РФ и в частности перехода к одногодичному сроку службы по призыву обостряется проблема комплектования воинских должностей, определяющих боевую способность солдатами, матросами, сержантами и старшинами, проходящими военную службу по контракту. Это связано и с финансовыми проблемами,  и с проблемами материального обеспечения, бытового обустройства, и другими пока не решенными до конца вопросами, затрудняющими ритмичную боевую жизнь воина-контрактника.

К тому же главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский опасается, что контрактная служба станет новым источником беззакония в российской армии. По его словам, за девять последних месяцев 2009 года контрактники совершили более 3,5 тыс. преступлений, что на четверть выше аналогичных показателей 2008 года. Тем не менее перевод на контрактную основу в российской армии идет полным ходом. По данным Минобороны, в 2010 году 70% личного состава армии служит по контракту. Эксперты убеждены, такая тенденция угрожает безопасности страны[11].

Таким образом, военная служба по контракту и по призыву являются законодательно закрепленными видами данной службы в РФ.
2.2 Основные элементы прохождения военной службы

Порядок прохождения военной службы определяется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами РФ[12].

Прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и Положением о порядке прохождения военной службы определяется служебно-правовое положение военнослужащих[13].

Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в настоящее время составляет 12 месяцев. Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

Военнослужащий, являющийся гражданином РФ, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом РФ и Боевым Знаменем воинской части. Военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, впервые поступивший на военную службу в Российской Федерации, дает обязательство.

Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности. Военнослужащий может занимать только одну воинскую должность. Каждой воинской должности должно соответствовать одно воинское звание.

Воинские звания военнослужащим присваиваются: высших офицеров - Президентом Российской Федерации; до полковника или капитана 1 ранга включительно - руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба[14]. Сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Также для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Порядок прохождения военных сборов гражданами, пребывающими в запасе, определяется Правительством РФ. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

Предельный возраст пребывания на военной службе в РФ установлен для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет; полковника, капитана 1 ранга - 50 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет[15], (для лиц женского пола – 45 лет). Однако в п. 2 этой же статьи предусмотрена оговорка, что с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы может заключаться на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, но не свыше достижения ими возраста 65 лет. В указанном положении в ст. 10 отмечено, что решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья. В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов[16].

К примеру, очень часто, особенно при заключении нового контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе в воинском звании "полковник" происходит ситуация, когда должностные лица, имеющие право принимать решения о заключении нового контракта, принимают решения об отказе или разрешении в заключении контракта уже после достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или после истечения срока контракта, заключенного сверх предельного возраста.

Возникает правомерный вопрос: законны ли принятые решения об отказе в заключении новых контрактов с военнослужащими после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе или после истечения срока контракта, заключенного сверх предельного возраста? Решение данной проблемы вызывает множество споров как в специализированной литературе, так и в быту при столкновении интересов вышеуказанных лиц. На наш взгляд этот вопрос требует доработки законодателя, т.к. недостаточная социальная защищенность военнослужащих в ходе реорганизации российской армии, затрагивает их личные интересы, негативно влияет на уровень жизни их семей, а зачастую влечет нарушение их законных прав и ограничение свобод.
2.3 Особенности прохождения военной службы

Информация о работе Прохождение обязательной военной службы