Прохождение обязательной военной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 22:47, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы обусловлена злободневностью и насущностью вышеуказанных проблем, затрудняющих процесс прохождения военной службы в РФ, а следовательно и функционирование Вооруженных Сил РФ (далее – ВС РФ) в целом.
Для написания данной работы использованы исторический, сравнительно-правовой, частнонаучный, систематический методы, метод анализа и синтеза.
Целью данной работы является анализ процесса функционирования государственной военной службы и раскрытие проблем, возникающих при прохождения государственной военной службы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Исторический и правовой аспект организации военной службы в России
1.1 Исторический аспект организации военной службы в России………………5
1.2 Понятие и принципы военной службы в РФ…………………………………..9
1.3 Правовые основы и правовое регулирование военной службы в РФ………12
Глава 2. Прохождение военной службы, статус военнослужащих
2.1 Поступление на военную службу: призыв и контракт……………………....13
2.2 Основные элементы прохождения военной службы………………………...17
2.3 Особенности прохождения военной службы…………………………………20
2.4 Статус военнослужащих……………………………………………………….23
Заключение…………………………………………………………………….........

Содержимое работы - 1 файл

Прохождение государственной военной службы.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

              Прохождение военной службы в РФ характеризуется рядом особенностей, встречающихся исключительно в военном праве нашей страны. Эти особенности в частности касаются прохождением государственной военной службы лицами женского пола и иностранными гражданами.

Конституцией РФ установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, соответственно является долгом как лиц мужского пола, так и женского. Однако в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ст.8 и ст.22 указано, что обязательному воинскому учету подлежат лица мужского пола и не подлежат лица женского пола, не имеющие военно-учетной специальности. Как видим, граждане женского пола призыву на военную службу не подлежат, однако они вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство РФ, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами РФ и прибывших для постоянного проживания в РФ, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в определенные сроки, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года[17].

Во время прохождения военной службы женщины-военнослужащие могут быть назначены только на воинские должности, предусмотренные соответствующими перечнями. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах также может распространяться на лиц женского пола.

Представляется, что соблюдению прав военнослужащих женского пола при прохождении ими военной службы должны уделять больше внимания должностные лица как органов военного управления, так и различных государственных структур, общественных организаций и объединений.

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации и владеющие русским языком, могут заключать первый контракт о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в ВС РФ, других войсках, воинских формированиях и органах сроком на пять лет.

По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, если они не приобрели российское гражданство, увольняются с военной службы.

Иностранные граждане направляются для прохождения военной службы по контракту в соответствии с Перечнем воинских должностей солдат и сержантов, подлежащих замещению военнослужащими - иностранными гражданами и Перечнем соединений и воинских частей, в которых могут проходить военную службу по контракту иностранные граждане. Это в основном общевойсковые соединения и воинские части постоянной готовности, дислоцирующиеся на территории РФ. С приобретением российского гражданства на них будут распространяться льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих - граждан РФ.

Отбор иностранных граждан па военную службу по контракту, их медицинское освидетельствование проводятся в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации.

Иностранному гражданину, изъявившему желание поступить на военную службу по контракту, необходимо: законно находиться на территории РФ, т.е. иметь документ, удостоверяющий личность, миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в РФ, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство; зарегистрироваться по месту пребывания в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел; обратиться в военный комиссариат субъекта РФ с заявлением о желании проходить военную службу по контракту в ВС РФ, других войсках, воинских формированиях или органах.

Военный комиссариат субъекта РФ регистрирует и принимает к рассмотрению заявления иностранных граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

Лица женского пола и иностранные граждане проходят военную службу наравне с другими лицами, однако несомненно существует ряд ограничений, обусловленных субъективными и объективными факторами.


2.4 Статус военнослужащих

Вопрос о статусе военнослужащих в РФ также регулируется соответствующим федеральным законом.

Граждане РФ (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом[18].

Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством.

Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными Федеральным законом «О статусе военнослужащих». На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита РФ, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Права и свободы военнослужащих, их обязанности и ответственность определяются с учетом возможностей их реализации в условиях ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена военная служба, что может повлечь за собой некоторые ограничения военнослужащих в указанных правах и свободах[19].

К военнослужащим относятся: офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту; сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон «О статусе военнослужащих», федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, а также нормы международного права и международные договоры РФ. Правовые и социальные гарантии военнослужащих, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ иначе как путем внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих».

Военнослужащие, являющиеся судьями военных судов, сотрудниками аппаратов военных судов, сотрудниками военной прокуратуры, а также сотрудниками военных следственных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ, проходят военную службу в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и Указом с учетом особенностей, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими деятельность военных судов, военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ[20].

Каждый военнослужащий имеет должностные обязанности, которые определяют объем и пределы практического выполнения порученных ему согласно занимаемой должности функций и задач. Эти обязанности определяются воинскими уставами, а также руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или письменными приказами прямых начальников. Должностные права носят обеспечительный характер, их объем призван создать военнослужащему надлежащие условия для выполнения обязанностей[21].

Особым видом обязанностей военнослужащего являются специальные обязанности, устанавливаемые законодательством и общевоинскими уставами ВС РФ. Для их выполнения военнослужащий наделяется рядом прав, также являющихся по своей сути специфическими: участие в боевых действиях, выполнение задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов; несение боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнение обязанностей в составе суточного наряда; участие в учениях или походах кораблей и др.

Кроме должностных и специальных обязанностей и прав военнослужащие имеют также общие обязанности, присущие всем военнослужащим независимо от занимаемой должности, а также права, связанные с прохождением военной службы.

Относительно статуса военнослужащего существует ряд проблем, на некоторые из которых следовало бы обратить внимание.

К примеру, существует противоречие между нормами в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» между п.1 ст. 22, где сказано, что призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе и п. 1 и 2 ст. 35, в котором указано, что в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет и при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования такие граждане приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Данная коллизия может быть разрешена на примере Закона «О милиции», где в ст. 21 четко сказано, что слушатели и курсанты образовательных учреждений профессионального образования (средних специальных и высших учебных заведений) системы Министерства внутренних дел РФ, осуществляющих подготовку сотрудников милиции, считаются находящимися на службе в милиции[22] (но никак не ее сотрудниками).

Главной же проблемой, касающейся военнослужащих, на сегодняшний день остается обеспечение данных лиц и их семей жильем. В Федеральном законе «О статусе военнослужащих» в п. 1 ст. 15, которая так и называется «Право на жилище», закреплено, что государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ[23]. Однако данная норма исполняется не в полной мере, а порой вообще остается без внимания государственной власти.

На одной из рабочих встреч Президента РФ Дмитрия Медведева с Министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, проходившей 11.10.2009, Глава государства потребовал от Министра: «У нас есть цель, к которой мы движемся, – это обеспечение всех военнослужащих постоянными жилыми помещениями, постоянным жильем, или квартирами, или домами, которая должна быть исполнена в срок. Поэтому все силы, все средства, которые образуются, в том числе дополнительные, направляйте на решение именно этой задачи, потому что военнослужащий без жилья не может быть нормальным солдатом, не может быть нормальным офицером. Жильё – это самое главное социальное благо, которое должно быть предоставлено военнослужащему в нашей стране» [24]. Как видно, государство проявляет интерес к существующей проблеме, однако пути решения ее пока не найдены.

              Статус военнослужащего в РФ закреплен в законодательстве РФ и характеризуется рядом прав и обязанностей, как общих, закрепленных и в другими видах службы в РФ, так и специфических, свойственных только для данного вида деятельности. Однако на сегодняшний день существуют неразрешенные противоречия, мешающие осуществлять указанный статус в полной мере для более эффективного развития общественных отношений в сфере государственной военной службы РФ.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прохождение государственной военной службы в РФ – тема очень интересная и малоизученная в плане решения всего нагромождения вопросов и проблем, возникающих при ее непосредственном рассмотрении. В ходе выполнения данной работы мы попытались поднять некоторые из них, дабы обратить внимание на их злободневность и масштабность.

В настоящее время воинская обязанность – это долг граждан нести службу в рядах ВС РФ, а также выполнение других обязательств, связанных с обороной страны. Однако для исполнения этого долга не предусмотрены соответствующие условия, отвечающие современным требованиям. Служба же по контракту вообще грозит тем, что в наших вооруженных силах не останется таких людей, готовых исполнять данную обязанность.

К сожалению, законодательство, регулирующее порядок прохождения государственной службы на федеральном, а следовательно, и на региональном уровне, не совершенно и требует доработки. Правовое регулирование прохождения государственной военной службы отстает от темпов развития тенденций и закономерностей в реформировании системы государственного управления, аппарата государства. Также продвижение по службе должно определяться в первую очередь личными качествами военнослужащего, его опытом, профессионализмом, компетенцией, квалификацией, пригодностью к данному виду службы, что не всегда соответствует действительности.

Это лишь некоторые из проблем, затронутые нами. Все их перечислить безусловно невозможно, однако решение вышеуказанных сможет значительно поднять авторитет российских Вооруженных Сил и укрепить их позиции в мире. Судите сами, ведь если в России не будет сильной армии с сильным кадровым резервом, дестабилизация биполярного мира может обратиться новыми конфликтами с многочисленными человеческими жертвами.


Список использованной литературы

 

Раздел 1. Нормативные правовые акты

1.      Конституция РФ 1993 г.

2.      Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 г. N 61-ФЗ // СЗ РФ. – 1996. - N 23. - Ст. 2750.

3.      Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ // СЗ РФ. - 1998. - N 13. - Ст. 1475.

Информация о работе Прохождение обязательной военной службы