Производство по делам об административных правонарушениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 12:30, контрольная работа

Краткое описание

Существует несколько видов производств: производство по применению административных актов управления, производство по предложениям граждан и обращениям организаций, производство по административно-правовым жалобам, производство по делам о поощрении, производство по делам об административных правонарушениях. Производство по делам об административных правонарушениях – единственный вид производства, который кодифицирован. Оно занимает важное место в структуре административного права. Данный вид производства устанавливает определенный порядок возбуждения, рассмотрения, и прекращения дел, связанных с административными правонарушениями, устанавливает круг лиц, участвующих в производстве и др., с целью правильного разрешения дела.

Содержание работы

Введение
1. Понятие производства по делам об административных правонарушений, его задачи и принципы 5
2. Организационная структура производства по делам об административных правонарушениях 12
2.1. Возбуждение дела об административном правонарушении. 15
2.2. Рассмотрение дел об административных правонарушениях 17
2.3. Исполнение постановлений о применении административных взысканий 20
2.4. Обжалование и опротестование постановлений по делам об административных правонарушениях 22
Заключение 26
Список источников и литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

Админ правонаруш 1.doc

— 233.50 Кб (Скачать файл)


31

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«Российский государственный гуманитарный университет»

(РГГУ)

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 

ФАКУЛЬТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ

 

 

 

     Чернявская Оксана Витальевна

Контрольная работа на тему:

«Производство по делам об административных правонарушениях»

 

по  <Административному праву> студентки

2-го курса заочно-договорной формы обучения

специальность 030501

«Юриспруденция»

 

 

 

 

 

Руководитель

Лихачева Ольга Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва  2011

Содержание

 

Введение             

1. Понятие производства по делам об административных правонарушений,  его задачи и принципы              5

2. Организационная структура производства по делам об административных правонарушениях              12

2.1. Возбуждение дела об административном правонарушении.              15

2.2. Рассмотрение дел об административных правонарушениях              17

2.3. Исполнение постановлений о применении административных взысканий              20

2.4. Обжалование и опротестование постановлений по делам об административных правонарушениях              22

Заключение              26

Список источников и литературы              28

Введение

Существует несколько видов производств: производство по применению административных актов управления, производство по предложениям граждан и обращениям организаций, производство по административно-правовым жалобам, производство по делам о поощрении, производство по делам об административных правонарушениях. Производство по делам об административных правонарушениях – единственный вид производства, который кодифицирован. Оно занимает важное место в структуре административного права. Данный вид производства  устанавливает определенный порядок возбуждения, рассмотрения, и прекращения  дел, связанных с административными правонарушениями, устанавливает круг лиц, участвующих в производстве и др., с целью правильного разрешения дела.                    

Актуальность теоретико-правового исследования вопросов производства по делам об административных правонарушений обусловлена необходимостью:

1.      проведения современных научно-теоретических исследований в области административного процесса;

2.      скорейшей административной процессуализации для создания системы административно-процессуального законодательства, нацеленной на реализацию конституционного положения о разделении властей, на защиту прав и свобод граждан, а также на создание правового государства;

3.      улучшения организации и функционирования исполнительных органов государственной власти.

Отсутствие  процедуры в применении нормы властеотношения ведет фактически либо к ее парализации, либо к субъективному усмотрению чиновников. И то, и другое является недопустимым в правовом государстве. До тех пор пока не будут проведены серьезные мероприятия в стране по правовой процессуализации материального права, реальных сдвигов по защите прав граждан, которые им предоставляет Конституция РФ и федеральные законы, не будет. В России в отличие от зарубежных стран ни в какой период (дореволюционный, советский и постперестроечный) не существовало правового механизма реализации важнейших (жизненно необходимых норм. Которые издавали административные органы (органы государственного управления). Конституционное регулирование прав граждан не ограждает их от административного произвола и несправедливости, что самым серьезным образом ставит на повестку дня вопросы о реформировании административного процесса в России. Юридический процесс как разновидность социального процесса — нормативно-властная юридическая деятельность субъектов публичной власти, осуществляемая в процессуальной форме, которая включает в себя судебные и иные процессы в публичных интересах. Особенность юридического процесса состоит в следующем:

Во-первых, этой деятельности присущ властный характер. Здесь реализуются властные полномочия государственных и муниципальных органов власти. Во-вторых, ей свойственна достаточно полная регламентация деятельности юридическими процессуальными нормами. В-третьих, это деятельность целевая, сознательная, и она направлена на достижение определенных юридических результатов, на решение юридических дел. В связи с этим она оформляется официальными документами как итоговыми, так и промежуточными.

Административный процесс целесообразно рассматривать как часть юридического процесса, состоящий из  трех процессов: административно - нормотворческого, административно - применительного и административно – юрисдикционного, регулируемых нормами административного права. Необходимо не ограничиваться лишь деятельностью органов государственной администрации, а рассматривать административный процесс как властную деятельность исполнительных органов публичной власти: государственной и муниципальной.

1. Понятие производства по делам об административных правонарушениях,   его задачи и принципы

При разработке понятия производства по делам об административных правонарушениях советские ученые подходили к нему со стремлением обеспечить законность в деятельности государственного управления путем упорядочения законом их властных действий и процедуры этих действий при взаимоотношениях властей с гражданами. Поэтому А.Е. Лунев подчеркивал, что под административным процессом следует понимать порядок деятельности всех органов государственного управления по осуществлению их компетенции, порядок разрешения дел, возникающих в процессе управления, а также применение норм материального административного права. Схематически всю последовательность административных, управленческих отношений можно разбить на, во-первых, совокупность мер по принятию правового решения (издание закона, нормы права, акта управления), во-вторых, комплекс мер по реализации нормы права в ординарном порядке, в-третьих, комплекс правовых мер по принудительной реализации правовой нормы. При этом третий этап для правового метода регулирования общественных отношений представляется основным, ибо без необходимости принуждения, общественные отношения могут регулироваться и другими методами: моралью, внутриорганизационными нормами.

Принятие правовой нормы

Исполнение правовой нормы

Принуждение к исполнению правовой нормы

Разрешение спора о праве

Процедура

Процедура

Производство

Процесс

 

Производство по делам об административных правонарушениях — это часть административного процесса. Административно - юрисдикционное производство — нормативно установленный порядок и формы осуществления юридических действий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также юридические формы результатов соответствующих процессуальных действий.

Можно выделить следующие сущностные черты производства по делам об административных нарушениях:

1.      Это специфическая процедура рассмотрения дел по наложению административных взысканий.

2.      Каждая стадия этого производства завершается принятием по делу соответствующего акта, не сходного с актами, применяемыми в других производствах.

3.      Определенные отношения, охраняемые данным производством, урегулированные административным правом, обособленность и завершенность которых обеспечивается с момента возникновения административного спора и до его разрешения.

Производство по делам об административных правонарушениях — вид административно – юрисдикционного производства, имеющий специфическую процедуру рассмотрения дел по наложению административных взысканий и нуждающийся в единообразном применении, закрепленным на федеральном уровне. Производство по делам административных правонарушениях — это системное образование, комплекс взаимосвязанных процессуальных действий, которые:

1.      Образуют определенную совокупность процессуальных правоотношений, отличающихся предметной характеристикой и взаимосвязанностью с соответствующими материальными правоотношениями.

2.      Вызывают потребности установления, доказывания, а также обоснования всех обстоятельств и фактических данных рассматриваемого юридического дела.

3.      Обуславливают необходимость закрепления, официального оформления полученных процессуальных результатов в соответствующих актах, документах.

Производство по делам об административных правонарушениях и производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений, теснейшим образом между собой взаимосвязаны. Для дел, возникающих из административно-правовых отношений, присуще наличие административного спора о праве, подведомственного судам, когда:

-         возникает из административных, финансовых или иных властеотношений и весьма тесно связан с взаимообусловленными или правовыми отношениями;

-         хотя бы один из его участников должен обладать властными полномочиями;

-         заинтересованное лицо имеет право на выбор обращения либо в суд, либо к вышестоящему в порядке подчинения административному органу, но иногда безрезультативность обращения в вышестоящий орган является обязательным элементом (предпосылкой) для обращения в судебные инстанции;

-         важнейшей целью, имеющей самостоятельное значение, является признание незаконным акта (действия) административного органа (должностного лица);

-         принятое судебное решение может быть значимо для неопределенного круга лиц, заинтересованных в осуществлении данного субъективного публичного права, и, наконец, административный иск рассматриваться должен специальным административным судом. Основанием для возбуждения рассмотрения административных споров общим судом по правилам особой исковой процедуры, но в рамках гражданского судопроизводства, является жалоба, а для арбитражных судов иск;

-         принятие самостоятельного решение по административному делу всегда будет для суда ограничено определенными пределами. Так, если суд установит, что штраф наложен без учета тяжести совершенного проступка, личности виновного, его имущественного положения, и сумма его занижена, он не имеет право изменить ситуацию «к худшему».

Черты производства по делам об административных правонарушениях.

1.      Данное производство возникает в связи с совершением административного деликта (проступка).

2.      Круг субъектов, уполномоченных осуществлять данное административно – юрисдикционное производство, весьма широк, но их перечень четко определен законами РФ и ее субъектов, с учетом подведомственности их произвольная замена недопустима.

3.      Только посредством данного производства применяются административные взыскания.

4.      Специфика процедуры производства порождена: оперативностью, экономичностью, активностью правоприменяющих органов, простотой, весьма краткими сроками, которые вообще присущи природе административно-процессуальной деятельности.

5.      Специфичны акты, сопровождающие каждую стадию данного производства: протокол является основанием для возбуждения дела, постановление о наложении взыскания — результат рассмотрения, решение принимается после завершения стадии обжалования.

6.      Производство по делам об административных правонарушениях нуждаются в едином правовом регулировании на федеральном уровне всех без исключения субъектов административной ответственности.

7.      Предусматриваются широкие права лица, привлекаемого к административной ответственности, но недостаточно регулируется право на защиту потерпевшего.

Принципы производства по делам об административных правонарушениях.

1. Принцип законности.

Процедура осуществления административного принципа должно реализоваться строго согласуясь с буквой закона. Необходимо доказать виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Административное взыскание может быть наложено только компетентными на то органами (должностными лицами). Существуют возможность обжалования решения по делам об административных правонарушениях и целая система надзорных органов, следящих за соблюдением законности. Необходимо соблюдать как материальные, так и процессуальные нормы законодательства.

Информация о работе Производство по делам об административных правонарушениях