Прокуратура, адвокатура, нотариат. Правовая база деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 21:31, контрольная работа

Краткое описание

Прокуроры и следователи органов прокуратуры не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Прокурорские работники не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются. Прокуроры и следователи в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..2 стр.
Прокуратура………………………………………………………………4 стр.
Адвокатура……………………………………………………………….11 стр.
Нотариат………………………………………………………………….19 стр.
Заключение……………………………………………………………….23 стр.
Список использованной литературы…………………………………...25 стр.

Содержимое работы - 1 файл

Прокуратура,адвокатура,нотариат.Правовая база деятельности.docx

— 41.52 Кб (Скачать файл)

Прокуратура, адвокатура, нотариат. Правовая база деятельности      

Содержание 

Введение…………………………………………………………………..2 стр.

Прокуратура………………………………………………………………4 стр.

Адвокатура……………………………………………………………….11 стр.

Нотариат………………………………………………………………….19 стр.

Заключение……………………………………………………………….23 стр.

Список использованной литературы…………………………………...25 стр.  
  
  
  
  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

Прокуроры и следователи органов прокуратуры  не могут быть членами выборных и  иных органов, образуемых органами государственной  власти и органами местного самоуправления.      

Прокурорские  работники не могут являться членами  общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются. Прокуроры и следователи в своей служебной деятельности не связаны решениями общественных объединений.       

Прокурорские  работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной, оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной  и творческой.       

Единство  и централизация органов прокуратуры состоят в том, что эти органы представляют собой единую систему, возглавляемую Генеральным прокурором РФ. Этот принцип означает единство целей и задач, стоящих перед прокуратурами всех звеньев, и определяется общностью форм и методов, способов осуществления надзора за исполнением законов, единством средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона, а также принятия мер по предупреждению нарушений закона. Принцип единства определяет положение о том, что вышестоящий прокурор вправе передать свои полномочия нижестоящему прокурору, а также принять на себя полномочия нижестоящих прокуроров.      

Независимость прокуратуры от местных органов означает осуществление надзора за правильным и единообразным применением законов, несмотря ни на какие местные различия и вопреки каким бы то ни было местным влияниям. В деятельности по надзору за исполнением законов приоритет отдаётся законам Российской Федерации, а также единообразному их пониманию и толкованию.       

Гласность в деятельности прокуратуры означает, что прокуратура, как и другие правоохранительные органы, осуществляет свои функции не изолированно от общественности. В Законе говорится, что органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям закона об охране прав и свобод граждан, а равно государственной и иной охраняемой законом тайне.       

Конечно же, нельзя забывать и о принципе законности, сформулированном в статьях Конституции РФ. В соответствии с ним законы и приравненные к ним акты должны неуклонно исполняться всеми государственными и иными организациями, должностными лицами и гражданами. При осуществлении своих полномочий органы прокуратуры действуют в соответствии с Конституцией РФ, конституциями республик, Законом о прокуратуре, другими законодательными актами, действующими на территории РФ и, конечно же, международными и межгосударственными договорами.       

Нужно отметить, что суд и прокуратура  при рассмотрении и разрешении уголовных  и гражданских дел в суде руководствуются  сходными задачами: вынесения законного и обоснованного приговора или решения, обеспечение прав и законных интересов участников судебного разбирательства. Прокурор способствует выполнению этих задач в соответствии с принципом состязательности.       

Прокурор  считается участником судебного разбирательства, но из-за специфики своей деятельности он, прежде всего, способствует исполнению требований закона, о всестороннем, полном, объективном и своевременном разбирательстве дела.      

В уголовном процессе прокурор выступает  в роли государственного обвинителя. Он принимает участие в допросе подсудимого, потерпевшего, свидетелей, в исследовании заключения экспертов и вещественных доказательств. Он участвует в прениях по уголовному делу, выступая с обвинительной речью. Объективность и независимость прокурора в суде подчёркивает установленная законом возможность для прокурора отказаться от поддержания государственного обвинения.       

После постановления судом приговора  прокурор обязан принять в установленном  законом порядке меры по исправлению  ошибок, если они были допущены. Кроме того, он должен проверить своевременность обращения приговора к исполнению.      

Прокурорами и следователями прокуратуры  могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образованно  и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них обязанности. При их назначении на должность может быть установлен испытательный срок продолжительностью до 6 месяцев. В исключительных случаях на должности помощников прокуроров и следователей прокуратур городов и районов могут назначаться лица, обучающиеся в высших, учебных заведениях по юридической специальности.      

Помимо  перечисленных требований, лицо, занимающее должность прокурора, должно иметь  и определённый жизненный опыт. Поэтому на должность прокурора города, района, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы помощником прокурора или следователем прокуратуры не менее 3 лет. На должность прокурора субъекта Российской Федерации назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее 5 лет. Лица, впервые назначенные на должность прокурора, принимают присягу.      

Прокуроры и следователи подлежат аттестации, которая проводится, как правило, не реже двух раз в течение пяти лет.      

Прокуроры и следователи прокуратуры, являясь  представителями государственной  власти, находятся под защитой  государства. Под такой же защитой  находятся их близкие родственники, а в исключительных случаях также иные лица, на жизнь и здоровье которых совершается посягательство с целью воспрепятствования законной деятельности прокуроров и следователей, а также их имущество.      

В течение срока полномочий прокурор может быть освобождён от занимаемой должности по собственному желанию, в связи с выходом в отставку, с переходом на другую работу, с невозможностью исполнять свои обязанности по состоянию здоровья, по результатам аттестации, в случае совершения преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда, а также по другим основаниям, предусмотренным законодательством РФ о труде.       

Адвокатура      

Положение об адвокатуре, утверждённое 26 мая 1922 г., определяло адвокатуру как самоуправляющуюся  организацию, призванную оказывать юридическую помощь населению.       

Под адвокатурой принято понимать организованное особым образом объединение юристов-профессионалов, главной функцией которого является оказание квалифицированной юридической  помощи всем, кто в ней нуждается. В наши дни перед ней официально поставлены задачи содействия охране прав и законных интересов всех физических и юридических лиц, осуществлению правосудия, соблюдению и укреплению законности, воспитанию граждан в духе точного и неуклонного исполнения законов, уважения к правам, свободам, чести и достоинству других лиц.      

Осуществлению этих задач подчинены основные направления деятельности адвокатуры:

  • дача консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, устных и письменных справок по действующему законодательству;
  • осуществление представительства в судах и других государственных органах по гражданским и административным делам;
  • составление заявлений, жалоб и других документов правового характера;
  • участие адвокатов при производстве дознания и предварительного следствия, в суде по уголовным делам в качестве защитников подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков;
  • оказание правовой помощи трудовым коллективам и другим органам, ведущим борьбу с правонарушениями;
  • участие в правовой пропаганде и разъяснении законодательства населению.

 

      Консультирование  по вопросам применения законодательства является важным участком работы адвокатов. Она чаще всего заключается в  разъяснении действующего гражданского, семейного, трудового, административного и уголовного законодательства. Большое место в этой работе занимают советы по судебным делам.      

Другой  участок деятельности адвокатов  – юридическое обслуживание предприятий, учреждений, организаций, не имеющих  юрисконсультов. Оно осуществляется на основании договоров с юридическими консультациями, в которых предусматриваются обязанности сторон. Адвокат, обслуживающий предприятия, учреждения, все виды коммерческих структур, фермерских хозяйств и т. д., проверяет законность издаваемых ими приказов и других их решений, участвует в договорных кампаниях (оформляет преддоговорные документы и договоры), ведёт претензионную работу и дела в судах, даёт консультации по правовым вопросам административно-управленческому персоналу, рабочим и служащим и т. д.      

Участие адвоката в уголовном судопроизводстве – важная форма адвокатской деятельности. Общество заинтересовано в том, чтобы  ни один гражданин не был привлечён  к уголовной ответственности  и осуждён без достаточных  оснований. Закон, как отмечалось выше, предусматривает обеспечение подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, подсудимым права на защиту. И оно в значительной мере реализуется адвокатами, которым для этого предоставлены достаточно широкие возможности. В частности, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает широкий круг прав, предоставляемых адвокату-защитнику как при судебном рассмотрении (в стадиях судебного разбирательства и последующей проверки законности и обоснованности вынесенных по конкретному делу приговоров), так и на предварительном следствии или при производстве дознания.      

Во  многих случаях, определённых в УПК, привлекаемое к уголовной ответственности  лицо обязательно должно иметь защитника. Если этот гражданин или его родственники почему-либо не проявляют инициативу по приглашению адвоката, то он должен быть назначен по предложению следователя, прокурора либо судьи. Такой адвокат пользуется теми же правами, что и адвокат, приглашённый обвиняемым или его родственниками. Его труд должен полностью оплачиваться за счёт средств государственного бюджета.       

Адвокат, участвующий в рассмотрении уголовных  дел, обязан использовать все указанные  в законе средства и способы защиты в целях выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или  смягчающих его ответственность, и оказывать обвиняемому необходимую юридическую помощь.       

При рассмотрении уголовного дела адвокат  может участвовать в деле в  качестве не только защитника обвиняемого, но и представителя интересов  потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.       

Адвокат принимает также участие в  разбирательстве гражданских дел  в качестве представителя истца, ответчика и третьих лиц.       

Принцип добровольности организации адвокатуры неразрывно связывается с коллективной формой её деятельности. Поэтому не случайно коллегия адвокатов определяется как объединение, поскольку считалось и считается в наши дни, что исторически выработанная коллективная форма деятельности адвокатов наиболее удобна и демократична.      

В Российской Федерации объединения  адвокатов строятся по территориальному принципу. В республиках образуются республиканские коллегии адвокатов, в краях и областях – краевые и областные коллегии адвокатов, а в случаях, предусмотренных Положением об адвокатуре РСФСР, – городские коллегии адвокатов (в наши дни они созданы в Москве и Санкт-Петербурге).      

Коллегии  адвокатов – это не просто добровольные объединения граждан Российской Федерации, а объединения лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Последнее  указание обусловлено тем, что адвокатскую  деятельность может осуществлять не каждый человек, а лишь специалист, имеющий юридическое образование и соответствующий опыт работы.       

Реальным  проявлением демократизма построения коллегий адвокатов является самоуправление. Его сущность состоит в том, что  адвокаты вправе самостоятельно решать все повседневные вопросы, относящиеся к организации и деятельности коллегий. Это выражается в наличии таких органов управления, как общие собрания (конференции) членов коллегии адвокатов, президиумы и ревизионные комиссии.      

С самоуправлением коллегий адвокатов тесно связана независимость адвокатуры от суда, прокуратуры, органов дознания, т. е. тех органов, с которыми адвокаты сталкиваются при осуществлении профессиональной функции – защиты обвиняемых или оказания иной юридической помощи гражданам, государственным предприятиям, учреждениям, организациям. Независимость адвокатуры обеспечивается самоуправлением, не допускающим вмешательства суда, прокуратуры, органов дознания во внутренние дела коллегий адвокатов; организацией коллегий адвокатов по территориальному принципу, а не при судах; недопущением возложения на суд и прокуратуру функций государственного руководства адвокатурой.      

Независимость адвокатуры вовсе не означает полного  отсутствия государственного руководства  её делами. В настоящее время с коллегиями адвокатов сотрудничают исполнительные органы субъектов Российской Федерации, в том числе и органы юстиции.       

Информация о работе Прокуратура, адвокатура, нотариат. Правовая база деятельности