Сроки давности привлечения к административной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

Как известно, существующие правоотношения не являются статичными. Их покой постоянно нарушается рядом действий, направленных на их деста-билизацию. Поэтому каждому государству необходимо иметь систему (аппа-рат управления), способную установить баланс существующих отношений: за нарушения установленных правоотношений к правонарушителю должны быть применены определенные меры наказания. Иначе это можно назвать на-ложением взыскания.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая2.doc

— 225.52 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра теории и истории права

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Административное право

на тему: Сроки давности привлечения к административной ответственности

 

 

 

 

 

 

 

Студент

ФП, 2-й курс, ДПВ-1       А.С. Ракуть

 

 

 

Руководитель

канд. юрид. наук,

доцент         Т.В. Телятицкая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2012

1.1 Понятие, цели и виды административного взыскания

 

Как известно, существующие правоотношения не являются статичными. Их покой постоянно нарушается рядом действий, направленных на их деста-билизацию. Поэтому каждому государству необходимо иметь систему (аппа-рат управления), способную установить баланс существующих отношений: за нарушения установленных правоотношений к правонарушителю должны быть применены определенные меры наказания. Иначе это можно назвать на-ложением взыскания.

Если существующие правоотношения, регулируемые нормами администра-тивного права, подвергаются посягательствам на их стабильность, что выра-жается в совершении или в не совершении какого-либо действия, то к лицу, совершившим подобное посягательство, применяется административное взыскание.

Так что же такое административное взыскание? Согласно части 1 статьи 6.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях адми-нистративное взыскание является мерой административной ответственности. К сожаления, в данной части статьи не указывается первоначальная причина подобной ответственности. Думаю, что следует конкретизировать данную часть статьи. Например, современные белорусские исследователи адми-нистративного права Сухаркова А.И. и Постникова А.А. считают, что “адми-нистративные взыскания являются мерой ответственности за совершенные административные правонарушения”[1, с.106]. Кандидат юридических наук, доцент Круглов В.А, высказывает точку зрения, что “административное взыскание является мерой административной ответственности, которая при-меняется к лицу, совершившему административное правонарушение”[2, с.59]. Исходя из этих суждений, можно сделать вывод, что Сухаркова А.И. и Постникова А.А. более детально характеризуют административные взыска-ния, указывая на искомую причину появления административной ответствен-ности - совершение административного правонарушения. Но Круглов в своем определении упоминает такое важное понятие, как субъект административного правонарушения. Однако куда более точным и, пожалуй, самым понятным является определение административного взыскания, данное доктором юридических наук, профессором Рябцевым Л.М.: “административное взыскание - мера ответственности, применяемая в установленном законом порядке к лицу, совершившему административное правонарушение”[3, с.139]. Кроме вышеперечисленного он указывает на то, что административное взыскание должно быть применено только в соответствии с существующим законодательством и нормами права. Но, пожалуй, ему стоило указать (даже вопреки возможной тавтологии) вид конкретной юридической ответственности, выражающейся в “правовой реакции государства на правонарушение”[4, с.107], за которое лицо должно претерпевать неблагоприятные последствия.

По-моему мнению, определение этого юридического термина должно выгля-деть следующим образом: административное взыскание - мера административной ответственности, которая в установленном законом порядке применяется к лицу, совершившему административное правонарушение.

Но для чего же применяется подобная мера наказания? Исходя из части 2, 3, 4 статьи 6.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, административное взыскание применяется с целью воспитания физического лица, совершившего административное правонарушение, предупреждения совершения новых правонарушений физическими и юридическими лицами, уже совершившими правонарушения, а также иными невиновными лицами, восстановления справедливости с помощью возмещения вреда. Ученый Мах И.И. высказывает следующую точку зрения на тему цели применения административного взыскания: “общая цель: защита правопорядка, воздействие на лиц, совершивших административное правонарушение, предупреждение совершения новых правонарушений”[5, с.399]. Кандидат юридических наук, доцент Круглов В.А. утверждает, что “единая цель - сформировать у физических и юридических лиц стойкие привычки правового поведения”[2, с.59]. Таким образом, можно утверждать, что применение административного взыскания к правонарушителям должно поддерживать сформировавшийся порядок правоотношений, установленных нормами административного права, используя при этом меры прямого принуждения к исполнению возложенных на лицо правовых обязанностей.

За совершение лицом административного нарушения к нему применяются следующие виды административных взысканий, установленных частью 1 статьи 6.2 Кодекса Республик Беларусь об административных правонарушениях:

предупреждение;

штраф;

исправительные работы;

административный арест;

лишение специального права;

лишение права заниматься определенной деятельностью;

конфискация;

депортация;

взыскание стоимости предмета административного правонарушений.

Предупреждение состоит в письменном предостережении физического лица о недопустимости противоправного поведения. Подобный вид взыскания на сегодняшний день является, пожалуй, самым “мягким” видом наказания за совершение административного правонарушения. Это взыскание морального характера, мера воспитательного воздействия. Ее суть заключается в официальной отрицательной оценке поведения правонарушителя. Обычно применяется за совершение малозначительных административных правонарушений. “Юридическое значение предупреждения в основном заключается в том, что оно является основанием для последующего применения административного взыскания по признаку повторности”[221. Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права: Учебник для вузов. 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА * М), 2000. - 800 с.].

Штраф является денежным взысканием, размер которого определяется исходя из базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь на день вынесения постановления о наложении административного взыскания, а в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса,  - в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета совершенного административного правонарушения, сумме ущерба, сделки либо к доходу, полученному в результате сделки, либо в эквиваленте к иностранной валюте. Большинство исследователей административного права сходятся во мнении, что штраф является самым используемым видом административного взыскания в пользу государства, налагаемым за совершение административного правонарушения. Чем это вызвано? Думаю, прежде всего такая практика связана с оперативностью исполнения, то есть подобное решение выносится в короткие сроки и подлежит немедленному исполнению. Также правонарушитель несет неблагоприятные последствия в виде материального принуждения, что в дальнейшем теоретически должно предупредить повторное нарушение конкретного вида правоотношений. Довольно точно подобную структуру описал Савин М.Я., с точки зрения которого штраф как мера юридической ответственности характеризуется: государственным принуждением; ущемлением имущественных интересов тех, к кому он применяется; единовременным взысканием[Савин].

Вопросы же размера штрафа детально изложены в Кодекса Республик Беларусь об административных правонарушениях.

Минимальный размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может быть менее одной десятой базовой величины. Минимальный размер штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не может быть менее двух базовых величин, а на юридическое лицо - менее десяти базовых величин. Штраф за административные правонарушения против порядка налогообложения, а также предусмотренные статьей 23.74 настоящего Кодекса, налагаемый на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, может быть установлен в меньшем размере, но не может быть менее одной десятой базовой величины для индивидуального предпринимателя, менее пяти десятых базовой величины для юридического лица.

Максимальный размер штрафа, налагаемого на физическое лицо, не может превышать пятидесяти базовых величин. Максимальный размер штрафа, налагаемого на индивидуального предпринимателя, не может превышать двухсот базовых величин, а на юридическое лицо - тысячи базовых величин при исчислении штрафа в базовых величинах. Штраф за нарушение законодательства о труде, в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской деятельности и предпринимательской деятельности, порядка налогообложения и управления, налагаемый на физическое лицо, может быть установлен с превышением указанного размера, но не может превышать пятисот базовых величин.

Максимальный размер штрафа, исчисляемого в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета административного правонарушения, сумме ущерба, сделки либо доходу, полученному в результате сделки, не может превышать двукратный размер стоимости (суммы) соответствующего предмета, суммы ущерба, сделки либо дохода, полученного в результате сделки. Штраф за правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской деятельности и предпринимательской деятельности, против порядка использования топливно-энергетических ресурсов может быть установлен с превышением указанного размера, но не может превышать десятикратный размер стоимости (суммы) соответствующего предмета, суммы ущерба, сделки либо дохода, полученного в результате сделки.

Размер штрафа, налагаемого на физическое лицо в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Республики Беларусь, устанавливается от пяти до тридцати базовых величин.

Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного им вреда в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, то штраф, налагаемый на физическое лицо, устанавливается в размере нижнего предела штрафа, предусмотренного в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, но не ниже пяти десятых базовой величины.

Положение части 6 настоящей статьи не применяется:

1) к физическому лицу, если в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены лишение специального права, лишение права заниматься определенной деятельностью или конфискация;

2) к индивидуальному предпринимателю, если совершенное администра-тивное правонарушение связано с осуществляемой им предпринимательской деятельностью;

3) если повторное совершение административного правонарушения влечет уголовную ответственность;

4) по делам об административных правонарушениях, указанных в статье 4.5 настоящего Кодекса.

Исправительные работы устанавливаются на срок от одного до двух месяцев и отбываются по месту работы физического лица, освобожденного от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности в порядке, предусмотренном статьей 86 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Как правило, подобный вид административного взыскания применяются к лицам, совершившим преступление, но так как оно было совершено впервые и не несло большой общественной опасности или нанесло ее в незначительной степени, то подобное лицо может быть привлечено к выполнению исправительных работ. Также в данном случае необходимым условием неприменения уголовной ответственности и привлечение к административной является возмещение нанесенного ущерба. То есть данный вид административного взыскания применяется тогда, когда подобное лицо можно исправить более гуманными методами, нежели привлечением к уголовной ответственности.  

Но исправительные работы не являются единственным альтернативным вариантом. Наряду с ними могут применяться:

штраф в пределах от пяти до тридцати базовых величин;

административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но в качестве дополнительного стимула к исправлению лица применяется материальное лишение, выражающееся в изъятии части его заработной платы.

Из заработка физического лица, которому назначены исправительные работы в соответствии с частью первой настоящей статьи, производится удержание в доход государства в размере двадцати процентов. Безусловно, совмещая эти два перечисленных выше приема исправления, лицо, совершившее преступление, встанет на путь истинный.

Однако исправительные работы применяются далеко не ко всем категориям лиц. Исправительные работы не могут быть назначены беременным женщинам, инвалидам І и ІІ группы, лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, женщинам в возрасте старше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте старше шестидесяти лет, а также лицам, указанным в части второй статьи 4.6 и части первой статьи 4.7 настоящего Кодекса.

Административный арест представляет собой временное содержание виновного лица за совершение какого-либо административного правонарушения. Административный арест состоит в содержании физического лица в условиях изоляции в местах, определяемых органом, ведающим исполнением административных взысканий, и устанавливается на срок до пятнадцати суток.

Как правило, виновное лицо содержатся в строгой изоляции. Однако глупо было бы оставлять виновное лицо томиться в четырех стенам без всякой пользы. Поэтому законодательство Республики Беларусь предусматривает, что данное лицо может привлекаться к труду, конечно же только в случае его личного согласия. По вопросу оплаты подобной работы установлено следующее: оплата их труда производится организациями, с которыми специальным учреждением заключен договор, за фактически выполненный объем работ или отработанный период времени по нормам и расценкам, тарифам, действующим в данных организациях (соответствующих отраслях экономики), в иных случаях в размере минимальной гарантированной государством оплаты труда в соответствии с законодательством Республики Беларусь [68, ПОСТАНОВЛЕНИЕ  МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 августа 2007 г. № 194 Об утверждении Правил внутреннего распорядка специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста]. 

Сама же заработная платы данных лиц не выплачивается им по месту работы в течение отбывания ими административного ареста.

Информация о работе Сроки давности привлечения к административной ответственности