Сроки давности привлечения к административной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 22:36, курсовая работа

Краткое описание

Как известно, существующие правоотношения не являются статичными. Их покой постоянно нарушается рядом действий, направленных на их деста-билизацию. Поэтому каждому государству необходимо иметь систему (аппа-рат управления), способную установить баланс существующих отношений: за нарушения установленных правоотношений к правонарушителю должны быть применены определенные меры наказания. Иначе это можно назвать на-ложением взыскания.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая2.doc

— 225.52 Кб (Скачать файл)

- нарушение порядка использования иностранной безвозмездной помощи;

- нарушение законодательства при распоряжении государственным имуществом;

- нарушение правил приобретения и сбыта полиграфического оборудования;

- нарушение сроков возврата временно занимаемых земель;

- нарушение изготовление, реализация установленной формы одежды, знаков различия Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, военизированных организаций Республики Беларусь в нарушение установленного порядка;

- нарушение правил оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

- нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности;

- нарушение порядка осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;

- нарушение установленного порядка создания страховыми организациями и страховыми брокерами обособленных подразделений, а также организаций за пределами Республики Беларусь для осуществления деятельности в области страхования либо приобретения долей в уставных фондах (акций) таких организаций;

- нарушение порядка предоставления и изъятия земельных участков.

Но оговоренные выше сроки характерны не для всех видов административных правонарушений. Для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, предусмотрены другие сроки. Так, в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности выделяются:

а) предоставление кредита для выплаты заработной платы, выдача или перечисление денежных средств для оплаты труда с нарушением требований законодательства;

б) нарушение порядка перевода денежных средств физическому лицу.

Для сферы налогообложения же такими являются:

нарушение срока постановки на учет в налоговом органе;

нарушение срока представления информации об открытии (закрытии) счета в банке и (или) небанковской кредитно-финансовой организации;

непредставление документов и иных сведений для осуществления налогового контроля либо представление недостоверных сведений;

нарушение порядка открытия счета плательщику;

нарушение порядка и (или) сроков исполнения поручений, решений органа Комитета государственного контроля Республики Беларусь, налогового или таможенного органа о перечислении, взыскании налога, сбора (пошлины), таможенного платежа, пени, а равно неисполнение указанных документов;

неисполнение решения органа Комитета государственного контроля Республики Беларусь, налогового или таможенного органа о приостановлении операций по счетам плательщика, налогового агента, иного обязанного лица.

Сроки наложения для них следующие: не позднее одного года со дня совершения.

Также из этих списков выделяется такой вид административного правонарушения, как необеспечение зачисления выручки от реализации товаров (работ, услуг), иного имущества на счета в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях и неосуществление платежей с них. За него Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях установлены следующие сроки: не позднее двух лет со дня их совершения и двух месяцев со дня обнаружения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Нарушение авторских, смежных и патентных прав

 

Авторское право - институт гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях[википедия]. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения.

Смежные права распространяются на исполнения, фонограммы, передачи организаций эфирного или кабельного вещания.

К исполнениям относятся исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров-постановщиков спектаклей.[закон об этих правах]

Если данные права были нарушены, то уполномоченным на то органом необходимо наложить административное взыскание не позднее одного года со дня его совершения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Нарушение порядка представления данных государственной статистики

 

Государственная статистика - система сбора, обработки, обобщения, накопления, хранения, защиты, представления, распространения и использования органами государственной статистики и уполномоченными государственными организациями первичных статистических данных и сводных статистических данных (информации) об экономическом, демографическом, социальном и экологическом положении в Республике Беларусь (далее - статистические данные (информация))

Закон определяет порядок организации и ведения государственной статистики в Республике Беларусь и регулирует отношения, связанные с осуществлением государственной статистической деятельности.

Государственная статистика в Республике Беларусь ведется органами государственной статистики и уполномоченными государственными организациями в соответствии с их компетенцией.

Если в данной области правоотношений было совершено административное правонарушение, то на виновное лицо должно быть наложено административное взыскание не позднее двух лет со дня его совершения и трех месяцев со дня его обнаружения. Чаще всего данный вид административного правонарушения выражается в некорректном или искаженном представлении данных государственной статистической отчетности, а также в несвоевременном представлении (непредставлении) подобного рода отчетности органам государственной статистики.

Как всегда, в качестве административного взыскания используется штраф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5 Совершение деяний, повлекших признание проверки незаконной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.6 Отмена или утрата силы постановления по делу об административном правонарушении

 

В случае отмены или утраты силы постановления по делу об административном правонарушении при новом рассмотрении дела о совершенном административном правонарушении административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня отмены или утраты силы постановления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.7 Отказ в возбуждении уголовного дела

 

В случае отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения проверки и разъяснения заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения либо прекращения предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования, но при наличии в деяниях признаков совершенного административного правонарушения административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения либо о прекращении предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования, но не позднее трех лет со дня совершения административного правонарушения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.8 Приостановление рассмотрения дела об административном правонарушении

 

В случае приостановления рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 11.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях административное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня вынесения постановления о возобновлении рассмотрения дела об административном правонарушении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.9 Невозможность установления личности иностранных граждан и лиц без гражданства

 

В случае невозможности установить личность иностранных граждан или лиц без гражданства, нарушивших правила пребывания или транзитного проезда, в течение сорока восьми часов административное взыскание может быть наложено не позднее одного месяца со дня установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Сроки давности привлечения к административной ответственности