Административная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 15:19, реферат

Краткое описание

Административная ответственность - форма юридической ответственности граждан, должностных лиц, а также юридических лиц за совершенное ими административное правонарушение. К А.о. виновные привлекаются на основании законодательства, действующего во время и по месту совершения правонарушения. А.о. реализуется путем применения к правонарушителю административных взысканий в установленном порядке.

Содержание работы

1. Административная ответственность 3
2. Практическое задание 10
Список использованной литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

Административная ответственность.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

 

1. Административная  ответственность

 

     Административная  ответственность - форма юридической ответственности граждан, должностных лиц, а также юридических лиц за совершенное ими административное правонарушение. К А.о. виновные привлекаются на основании законодательства, действующего во время и по месту совершения правонарушения. А.о. реализуется путем применения к правонарушителю административных взысканий в установленном порядке.

     Наука административного права и законодательство об административных правонарушениях РФ традиционно исходили из того, что к А.о. может быть привлечено только физическое лицо. Однако в последнее время законодательство стало допускать применение мер А.о. также к юридическим лицам. Напр., были приняты ФЗ «Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»**, ФЗ «Об административной ответственности организаций за нарушение законодательства в области использования атомной энергии»**, ФЗ «Об административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах»**.

     В РФ основания и меры А.о. предусмотрены КоАП*. А.о. подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста. Особенности применения мер А.о. к несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет установлены ст. 14 КоАП. Должностные лица подлежат А.о. за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, гос-ного и общественного порядка, природы, здоровья населения и др. правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности. Ответственность военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, определяется с учетом правил ст. 16 КоАП.

     Находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства подлежат А.о. на общих основаниях с гражданами РФ. Вопрос об ответственности за административные правонарушения, совершенные на территории РФ иностранными гражданами, которые согласно действующим законам и международным договорам пользуются иммунитетом от административной юрисдикции РФ, разрешается дипломатическим путем. Физические лица иностранных государств и лица без гражданства, совершившие административные правонарушения на континентальном шельфе РФ, подлежат А.о. на общих основаниях с физическими лицами РФ.

     Ответственность физических и юридических лиц за совершение административного правонарушения, одна из форм юридической ответственности за совершение противоправных действий, не имеющих состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством.

     Лицо  подлежит административной ответственности  только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

     Лицо, в отношении которого ведется  производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

     Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

     Неустранимые  сомнения в виновности лица, привлекаемого  к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

     Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании  закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

     Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность либо иным образом  улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет  обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

     Производство  по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

     Административной  ответственности подлежит лицо, достигшее  к моменту совершения административного  правонарушения возраста шестнадцати  лет.

     С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

     Не  подлежит административной ответственности  физическое лицо, которое во время  совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

     При малозначительности совершенного административного  правонарушения судья, орган, должностное  лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

     Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

     1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

     1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

     2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

     3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

     4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

     5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

     Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

     1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

     2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

     3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

     4) совершение административного правонарушения группой лиц;

     5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

     6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.  
(Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от
30.12.2001 № 195-ФЗ.-В ред. от 06.12.2007.-Ст. 1.5, 1.7, 2.3, 2.8, 2.9, 4.2, 4.3)

     Меры  административного воздействия

     Принудительные меры, применяемые уполномоченными государственными органами и их должностными лицами к физическим и юридическим лицам и иным организациям в целях предупреждения и пресечения установленных законом или иным нормативным правовым актом правил и норм в различных сферах, в том числе в области охраны прав и свобод человека и гражданина, защиты всех форм собственности, обеспечения общественного порядка, государственной финансовой (налоговой) дисциплины, охраны окружающей природной среды и экологической безопасности и т.д.

     Самостоятельная группа - административные меры взыскания, применяемые за совершение административных правонарушений (проступков) в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и некоторыми другими федеральными законами.

     Мерами административного  воздействия являются:

  • административное задержание лица;
  • административный арест имущества юридического лица;
  • личный досмотр;
  • досмотр и изъятие вещей и документов, товаров, орудий охоты и рыбной ловли и т.п.;
  • отстранение от управления транспортным средством;
  • освидетельствование на состояние опьянения;
  • задержание транспортного средства.

     Порядок применения перечисленных мер регламентируется нормами Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, законодательством о налоговой службе, таможенным законодательством и другими федеральными законами. Кроме того, федеральные органы надзора России (Госгортехнадзор, Госатомнадзор) и государственные инспекции (санитарная, автомобильная, труда и др.) применительно к сфере своих полномочий вправе запрещать эксплуатацию промышленных установок, приостанавливать либо запрещать производство на отдельных объектах, приостанавливать строительные работы в случаях, если возникла опасность жизни и здоровью граждан, нарушены требования экологической или радиационной безопасности.

Информация о работе Административная ответственность