Трудовое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 14:13, доклад

Краткое описание

Предмет трудового права - трудовые отношения, возникающие при применении работником своей способности к труду в процессе трудовой деятельности, а также другие общественные отношения, связанные с трудовыми. Трудовые отношения возникают между субъектами при заключении трудового договора.

Содержимое работы - 1 файл

трудовое право.docx

— 34.58 Кб (Скачать файл)

Предмет, метод и источники  трудового права

Предмет трудового права - трудовые отношения, возникающие при применении работником своей способности к труду в процессе трудовой деятельности, а также другие общественные отношения, связанные с трудовыми. Трудовые отношения возникают между субъектами при заключении трудового договора.

Методом трудового права называется комплекс следующих / шести способов правового регулирования, т.е. воздействия законодателя через нормы права на волю людей, их поведение в труде на производстве в нужном для общества направлении:

1) сочетание централизованного  и локального (местного) регулирования,  нормативного (трудовым законодательством)  и договорного. Соотношение ныне изменяется все больше в сторону расширения локального и договорного способов, а централизованное нормативное устанавливает минимальный уровень гарантий трудовых прав, который не может снижаться;

2) договорный характер  труда и установление его условий.  Статья 9 ТК “Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке” предусматривает, что это регулирование осуществляется путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров;

3) равноправие сторон  трудовых отношений при заключении  и расторжении трудовых договоров  и подчинение их в процессе  труда трудовому законодательству  и правилам внутреннего трудового  распорядка данной организации;

4) участие трудящихся  через своих представителей, профсоюзы,  трудовые коллективы в правовом  регулировании труда (в установлении  и применении норм трудового  права), контроле за соблюдением трудового законодательства;

5) специфичный способ  защиты трудовых прав, сочетающий  действие органа трудового коллектива (комиссии по трудовым спорам) с судебной защитой по индивидуальным  правам и паритетного органа (примирительной  комиссии) и третейского (трудовой  арбитраж или посредник) по  коллективным трудовым правам, вплоть  до забастовки;

6) единство и дифференциация (различие) правового регулирования  труда. Единство выражается в общих для всех производств на всей территории страны, закрепленных в ст. 2 ТК, принципах правового регулирования труда и в единых для всех работников основных трудовых правах и отражается в общих нормах трудового законодательства (общая норма означает распространение ее на всех работников).

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Если нормы трудового права, которые содержатся в нормативно-правовых актах, имеющих низшую юридическую силу, противоречат Трудовому кодексу, то применяются нормы Трудового кодекса. Нормы трудового Кодекса не должны противоречить Конституции, так как регулирование трудовых отношений осуществляется в соответствии с Конституцией РФ и федеральными конституционными законами:

  • Трудовым законодательством, которое включает в себя Трудовой кодекс Российской Федерации, принятые в соответствии с ним иные федеральные законы и законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права
  • Иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права
  • Указами Президента РФ
  • Постановлениями Правительства РФ и нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти
  • Нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ
  • Коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права
  • Нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции.
  • Международными правовыми актами

Понятие, основания возникновения  и стороны трудовых правоотношений

Понятие трудового  правоотношения. Трудовое правоотношение это возникающее на основании трудового договора и урегулированное нормами трудового права общественно-трудовое отношение, по которому один субъект работник обязуется выполнять трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а другой субъект работодатель обязан предоставлять работу, обеспечивать здоровые и безопасные условия труда и оплачивать труд работника в соответствии с его квалификацией, сложностью работы, количеством и качеством труда.

Основанием  возникновения, изменения  и прекращения  трудовых правоотношений является наличие юридических фактов или их совокупности, определенных трудовым законодательством. Прежде всего, это правомерные действия сторон направленные на установление взаимных прав и обязанностей в связи с реализацией работником своей способности к труду. Юридическим фактом, порождающим трудовое правоотношение является трудовой договор между работником и работодателем, который является основным основанием. Основному основанию могут сопутствовать дополнительные основания, как простые юридические факты, так и их составы. В отдельных случаях, предусмотренных законодательством (ст.16 ТК РФ) или уставом организации, трудовое отношение на основании трудового договора может возникнуть в результате:  

 • избрания (выборов)  на должность, если предполагается  выполнение работником определенной  трудовой функции; 

 • избрания  по конкурсу на замещение должности,  если трудовым законодательством  или уставом организации определен  перечень должностей, подлежащих  замещению по конкурсу и порядок  его проведения; 

 • назначения  на должность или утверждения  в должности, когда этот порядок  установлен трудовым законодательством  или уставом организации; 

 • направления  на работу уполномоченными  законом органами в счет установленной квоты; 

 • судебного  решения, которое обязывает работодателя  заключить трудовой договор с  конкретным работником; 

 • фактического  допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя без надлежащего оформления трудового договора. 

Любое правоотношение предполагает наличие определенных участников этого отношения. В трудовом правоотношении его сторонами (субъектами) считаются непосредственно связанные трудовыми отношениями лица, которые в силу имеющихся особенностей могут быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей. Трудовой кодекс РФ в ст. 20 устанавливает, что сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Социальное  партнерство - система институтов и механизмов согласования интересов участников производственного процесса: работников и работодателей, основанная на равном сотрудничестве. Развитие социального партнерства в его различных формах - важная составная часть процесса усиления социальной направленности современной рыночной экономики, ее социализации. В системе социального партнерства интересы работников представлены, как правило, профсоюзами, интересы работодателей - союзами предпринимателей. В так называемом трипартистском ее варианте третьим непосредственным участником процесса согласования интересов выступает государство, которое одновременно является и гарантом выполнения принятых соглашений. Согласование интересов достигается путем переговорного процесса, в ходе которого стороны договариваются об условиях труда и его оплате, о социальных гарантиях работникам и их роли в деятельности предприятия.

Развитие системы  социального партнерства создает  возможность достижения относительного баланса интересов работников и  работодателей на основе сотрудничества, компромисса, ведет к социальному  консенсусу. Оно служит действенным  инструментом сочетания экономической  эффективности и социальной справедливости.

 Коллективные договоры и соглашения

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(в ред.  Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом  дальнейших коллективных переговоров  или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный  договор может заключаться в  организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного  договора в филиале, представительстве  или ином обособленном структурном  подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними.

Соглашения, предусматривающие полное или частичное  финансирование из соответствующих  бюджетов, заключаются при обязательном участии соответствующих органов  исполнительной власти или органов  местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.

В зависимости  от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться  соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения. 

Трудовой договор(контракт): понятие, содержание и порядок заключения

трудовой  договор (контракт) есть соглашение между  работником и работодателем (юридическим  и физическим лицом), по которому работник обязуется выполнять  работу по определенной специальности, квалификации или должности  с подчинением  внутреннему трудовому  распорядку, а работодатель (юридическое  или физическое лицо) обязуется выплачивать  работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные  законодательством  о труде, коллективным договором и соглашением  сторон.

Изменения в  трудовом законодательстве вызваны  именениями в российской экономике. Появились предприятия и организации различных форм собственности и организации труда: товарищества, АО,ООО и др., следовательно закон должен был урегулировать трудовые отношения таких участников как предприятий и организаций различных форм собственности. Еще конкретнее это положение сформулировано в проекте Трудового кодекса РФ (ст. 6), где предусмотрено, что законы и иные нормативно-правовые акты о труде, договоры о труде регулируют труд всех работников, включая лиц, являющимися долевыми собственниками предприятий и работающих на этих предприятиях на условиях трудового договора. Это означает, что трудовой договор (контракт) заключается со всеми работниками, применяющими свой личный труд в коллективах предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности и от того, работают ли эти лица по найму, либо являются собственниками имущества хозяйствующих субъектов.

В законодательном  определении трудового договора содержатся два основных элемента:

  1. указание на состав сторон этого договора;
  2. определение основных специфических обязанностей трудящихся и работодателя, вытекающих из данного договора;

Содержание  трудового договора

Трудовой договор  состоит из сведений и условий. О  сведениях стороны не договариваются. Сведения констатируют факты, которые  имеют существенное юридическое  значение. Так, например, с датой  заключения сторонами трудового  договора закон связывает момент вступления договора в силу. Согласно трудовому кодексу, в трудовом договоре указываются:

Информация о работе Трудовое право