Управление промышленностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 19:13, реферат

Краткое описание

Промышленность — добывающая и перерабатывающая — всегда являлась ведущей и определяющей сферой экономических интересов государства, ибо именно промышленный комплекс призван обеспечивать самые разнообразные общественные и индивидуальные потребности в соответствующей продукции. Промышленность представляет собой важнейшую часть экономики страны, основу ее экономической мощи и обороноспособности.

Содержание работы

введение
управление промышленностью
органы государственного управления промышленностью
региональные аспекты управления промышленными предприятиями
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

введение

  1. управление промышленностью
  2. органы государственного управления промышленностью
  3. региональные аспекты управления промышленными предприятиями

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

 

     Промышленность —  добывающая и перерабатывающая  — всегда являлась ведущей и определяющей сферой экономических интересов государства, ибо именно промышленный комплекс призван обеспечивать самые разнообразные общественные и индивидуальные потребности в соответствующей продукции. Промышленность представляет собой важнейшую часть экономики страны, основу ее экономической мощи и обороноспособности.

Понятие промышленности охватывает ряд  отраслей. Некоторые их группы именуются  комплексами: военно-промышленный (или  оборонный), лесопромышленный, топливно-энергетический, атомный, агропромышленный. Отрасли, в свою очередь, подразделяются на объединения, предприятия и организации.

Назначение промышленности — обеспечить народное хозяйство машинами, оборудованием  и другими современными средствами производства, выпускать пользующиеся спросом товары для населения.

Понятие промышленности охватывает ряд  отраслей. Некоторые их группы именуются  комплексами: топливно-энергетический, нефтехимический, военно-промышленный (или оборонный), лесопромышленный, атомный.

Отрасли, в свою очередь, подразделяются на объединения, предприятия и организации. Соответственно этому строится система управления промышленностью через отраслевые (министерства, агентства) и межотраслевые (государственные комитеты, комиссии) федеральные органы исполнительной власти, а также органы управления промышленностью субъектов Федерации и местного самоуправления.

Особое значение в силу этого  приобретают проблемы организации  управления промышленным производством  в условиях перехода к рыночным отношениям. Этим целям посвящен законодательный и иной нормативно-правовой материал последних лет, на основе которого строится действующая система государственного управления промышленностью.

Управление промышленностью

 

       Промышленность, добывающая и перерабатывающая, всегда являлась ведущей и определяющей сферой экономических интересов государства, так как именно промышленный комплекс призван обеспечивать самые разнообразные общественные и индивидуальные потребности в соответствующей продукции.

Состояние промышленности Республики Казахстан в течение десяти последних лет характеризуется продолжающимся спадом производства, увеличением реальной и скрытой безработицы, снижением инвестиционной активности. Увеличивается количество неплатежеспособных и убыточных предприятий, продолжают расти издержки производства.

Особенно тяжелое положение  создалось в химической и легкой промышленности, машиностроении, в  добывающих отраслях промышленности. В 1994 году резко снизилось производство в черной и цветной металлургии, где сконцентрирована значительная часть экспортного потенциала страны.

В связи с этим постановлением Правительства  Республики Казахстан от 31 мая 1995 года была одобрена "Концепция промышленной политики Республики Казахстан на среднесрочную  перспективу", которая определила комплекс мер, принимаемых государственными органами для обеспечения устойчивого развития и функционирования промышленности в условиях рыночных отношений открытой экономики.

В соответствии с этой Концепцией главной целью государственной  промышленной политики является создание конкурентоспособной промышленности Казахстана, способной успешно решать социально-экономические проблемы и достойно участвовать в интеграционных мирохозяйственных связях. В связи с этим предусмотрены три взаимодополняющие группы задач:

1) остановка процесса спада промышленного производства

и дальнейшая его стабилизация;

2) обеспечение условий для развития  и эффективного использования  ресурсного, производственного и  научно-технического потенциала  республики;

3) создание благоприятных предпосылок для кардинальных структурных, организационных и экономических преобразований.

В Концепции указаны направления  промышленной политики, этапы ее реализации и конкретные меры, обеспечивающие реализацию промышленной политики.

Реализация промышленной политики выражается в: установлении системы приоритетов и содействии структурным преобразованиям в промышленности;

поддержке предпринимательства, малого и среднего бизнеса;

организации государственных закупок  промышленной продукции на контрактной  основе по ценам рынка;

содействии формированию эффективных  организационных структур в промышленности; проведении приватизации;

привлечении иностранных инвестиций в развитие промышленности;

развитии межгосударственных связей.

Особое значение в силу этого  приобретают проблемы организации управления промышленным производством в условиях перехода к рыночным отношениям.

 

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

 

Правительство Республики Казахстан  возглавляет систему исполнительных органов, в состав которых входят промышленные министерства. Следовательно, оно является центральным органом исполнительной власти, осуществляющим общую компетенцию по управлению промышленностью.

Указом Президента Республики Казахстан  от 13 декабря 1995 года "О Программе  действий Правительства Республики Казахстан по углублению реформ на 1996—1998 годы" определены задачи и основные направления деятельности Правительства по реформированию важнейших секторов экономики (электроэнергетика, нефтегазовый комплекс, угольная промышленность и т.д.), а также по разработке и выполнению ежегодных конкретных программ по приватизации объектов в топливно-энергетическом комплексе, металлургии, химии и нефтехимии. Согласно Указу Президента Республики Казахстан от 27 января 1996 года "О Программе приватизации и реструктуризации государственной собственности в Республике Казахстан на 1996—1998 годы" приватизация охватит промышленные предприятия и большую часть государственных компаний. Основным мероприятием приватизации на 1996—1998 годы является продажа объектов государственной собственности, включая заключение контрактов с иностранными и отечественными компаниями на право управления объектами государственной собственности с их последующей приватизацией (четкое определение действий основных участников приватизации, порядка оформления контрактов на управление, имея в виду их согласование с местными администрациями).

Согласно Программе по углублению реформ на 1996—1998 годы Правительство  Республики Казахстан:

создает условия для реорганизации  структуры управления электроэнергетической, угольной и нефтегазовой отраслями промышленности;

активно использует институт передачи в управление инвесторам предприятий  нефтеперерабатывающей и угольной промышленности для решения проблемы неплатежей, модернизации и технологического перевооружения этих предприятий.

В основу организации государственного управления промышленностью положен  отраслевой принцип. Это означает, что  управление промышленностью рассредоточено по отраслевым промышленным министерствам, исполнительно-распорядительная деятельность которых специализируется в зависимости от закономерностей развития промышленно-экономических комплексов.

Министерство энергетики, индустрии  и торговли является центральным  органом государственного управления и осуществляет свою деятельность в соответствии с положением о данном министерстве:

разрабатывает и реализует приоритетные государственные программы развития индустрии, энергетики и торговли;

разрабатывает концепции развития промышленности на основе прогноза потребностей общественного производства и населения в промышленной продукции и товарах народного потребления, а также с учетом конъюнктуры мирового рынка и необходимости интеграции в мировое хозяйство, предусматривающие обеспечение эффективного использования производственного потенциала;

управляет государственным производственным комплексом республики во взаимодействии с местными органами исполнительной власти и координирует деятельность отраслей промышленности и торговли;

принимает участие в разработке и реализации мер по санации убыточных производств (предприятий) в промышленности, оказавшихся несостоятельными должниками.

Министерство энергетики, индустрии  и торговли Республики Казахстан  является органом государственного управления по руководству деятельностью  отраслей электроэнергетики, угольной и атомной промышленности.

Энергетика как отрасль хозяйства  длительное время сохраняла положение  естественного монополиста. Во всех странах мира тарифы на потребление  электроэнергии регулируются государством. Поэтому энергетические объекты  в Республике Казахстан долгое время не подлежали приватизации. Но в связи с III этапом Национальной программы разгосударствления и приватизации положение в области энергетики коренным образом меняется, т.к. предприятия, производящие электрическую и тепловую энергию, испытывают большой дефицит мощностей, кризис неплатежей, отсутствие средств на капитальный ремонт и строительство объектов энергетики, работают в сверхнапряженном режиме и нуждаются в серьезных инвестициях для проведения реконструкции и ремонтных работ (например, уже приватизируются Карагандинская ТЭЦ-2 и Ермаковская

ГРЭС)

В ведении Министерства энергетики, индустрии и торговли находятся  вопросы государственного управления подведомственными отраслями экономики  Республики Казахстан, а также регулирования отношений между организациями этих отраслей с потребителями продукции и создания таким образом необходимых условий для надежного и бесперебойного обеспечения потребности экономики и населения республики продукцией подведомственных отраслей, а также развития электроэнергетики, угольной и атомной промышленности.

Министерство  энергетики, индустрии и торговли:

обеспечивает  эффективное использование и  развитие потенциала имеющихся электроэнергетических, угледобывающих и других производственных мощностей, систем транспорта электроэнергии и обогащения добываемых ресурсов;

разрабатывает совместно с Агентством по стратегическому  планированию и реформам Республики Казахстан мероприятия для покрытия топливно-энергетического баланса  республики в части электрической и тепловой энергии, добычи и потребления твердого топлива, включая вопросы определения топливного режима подведомственных энергоисточников;

содействует развитию минерально-сырьевой базы угольной и атомной промышленности;

координирует  деятельность предприятий и организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, занятых производством, добычей, переработкой и сбытом продукции электроэнергетики, угольной и атомной промышленности;

проводит  аттестацию пользователей недрами, занимающихся разработкой месторождений угля, радиоактивных и редкоземельных элементов и их соединений.

Министерство  имеет право осуществлять государственный  энергетический надзор за эффективностью использования энергоресурсов, техническим  состоянием и уровнем эксплуатации, безопасным обслуживанием энергетического оборудования у потребителей.

Казахстан — одна из стран мира, обладающая богатыми природными запасами нефти и газа. Этот объективный  фактор определяет стратегию развития государства, которое в XXI веке должно стать крупнейшим в мире производителем и поставщиком энергоносителей. Республика Казахстан входит в первую десятку стран мира по разведанным запасам углеводородного сырья. В начале 90-х годов запасы нефти составляли 2,31 млрд. т газового конденсата — 0,69 млрд. т, а природного газа — 2,49 трлн. куб.м. Суммарные запасы нефти и газа достигают 2% доказанных мировых запасов жидких и газообразных углеводородов. Республика Казахстан обладает двумя крупными уникальными месторождениями: нефтяным —Тенгиз и нефтегазоконденсатным — Карачаганак

Министерство:

разрабатывает концепции и государственные  целевые программы развития, государственного кредитования и инвестирования нефтегазовой отрасли;

участвует в разработке и обеспечивает реализацию государственной политики по интенсивному развитию нефтегазовой отрасли для укрепления экономического потенциала государства;

обеспечивает разработку и осуществляет контроль за реализацией общенациональных и отраслевых программ по развитию нефтегазовой промышленности Республики Казахстан, перспективных и текущих планов работы отраслей, а также проводит аттестацию предприятий на право добычи нефти и газа.

На сегодняшний период военно-промышленный комплекс (ВПК) республики характеризуется несбалансированностью структуры производства специальной продукции с потребностями в ней Вооруженных Сил Республики Казахстан, незавершенностью технологического цикла, ограниченными возможностями экспорта.

Указом Президента Республики Казахстан  от 28 июня 1994 года утверждена Концепция  развития оборонной промышленности на долгосрочный период.

В Концепции определены приоритеты развития ВПК:

использование, модернизация и техническое  перевооружение имеющихся мощностей в целях удовлетворения нужд обороны и безопасности Республики Казахстан, расширения экспортных возможностей;

освоение производства наукоемкой и высокотехнологичной продукции, промышленного оборудования на высвобождаемых мощностях.

При выборе конкретных направлений конверсии ВПК важнейшими условиями являются максимально эффективное сохранение и использование научно-технического, производственного и кадрового потенциала, освоение новых видов продукции и деятельности, в которых наиболее нуждается республика на каждом этапе своего развития.

На этапе реализации конверсии  наиболее важными представляются следующие  направления:

создание и развитие производства по выпуску оборудования для отраслей топливно-энергетического и химического  комплексов, в первую очередь, для добычи, транспортировки и переработки нефти, газа, угля;

производство комплектующих изделий  для энергетического, транспортного  и сельскохозяйственного машиностроения;

расширение производства непродовольственных  товаров народного потребления;

расширение использования прогрессивных  гидрометаллургических процессов  переработки природного сырья (медь, олово, драгоценные и редкие металлы  и т. д.), а также производства конечной продукции и продукции повышенной готовности и т. д.

В целях реализации "Концепции развития оборонной промышленности Республики Казахстан на долгосрочный период" Указом Президента Республики Казахстан "О Концепции развития оборонной промышленности Республики Казахстан на долгосрочный период" от 16 января 1996 года создан Комитет по оборонной промышленности, который упразднен, а его полномочия по управлению имуществом и делами переданы Министерству обороны.

Информация о работе Управление промышленностью