Управление промышленностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 19:13, реферат

Краткое описание

Промышленность — добывающая и перерабатывающая — всегда являлась ведущей и определяющей сферой экономических интересов государства, ибо именно промышленный комплекс призван обеспечивать самые разнообразные общественные и индивидуальные потребности в соответствующей продукции. Промышленность представляет собой важнейшую часть экономики страны, основу ее экономической мощи и обороноспособности.

Содержание работы

введение
управление промышленностью
органы государственного управления промышленностью
региональные аспекты управления промышленными предприятиями
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

Министерство обороны является межотраслевым органом по обеспечению  функций государственного регулирования  и координации деятельности хозяйствующих субъектов, участвующих в разработке и производстве специальной продукции для нужд Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

Основными задачами Министерства являются:

реализация государственной политики в области разработки и производства продукции оборонного и двойного применения, формирования программ развития и конверсии оборонной промышленности, военно-технического сотрудничества, а также экспортно-импортных поставок продукции военного назначения;

организация выполнения заданий по реализации государственного оборонного заказа Республики Казахстан, создание мобилизационных мощностей и резервов, обеспечение устойчивой работы оборонной промышленности.

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ  УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

 

Все промышленные предприятия в  Республике Казахстан находятся  на территории определенной административной единицы (области, района в области, городе и т. д.), и, следовательно, они  взаимодействуют с местными представительными  и исполнительными органами. Отношения местных представительных и исполнительных органов с предприятиями, организациями и учреждениями исходят из обязательности исполнения решений маслихата — собрания депутатов и местной администрации, принятых в пределах их компетенции, а также на основе договоров, учитывающих взаимные интересы территорий, предприятий и трудовых коллективов. Как маслихат, так и местная администрация вправе обращаться в суд с иском о признании недействительными актов предприятий, организаций и учреждений, нарушающих права, свободы и законные интересы граждан, а также о возмещении ущерба, нанесенного ими населению соответствующей территории, а до принятия решений судом — приостанавливать действие оспариваемых актов.

Предприятия, организации и учреждения также вправе обращаться в суд с иском о признании недействительными актов маслихата и местной администрации, нарушающих их права, и о возмещении ущерба, нанесенного незаконными действиями маслихата и местной администрации.

Местная администрация имеет ряд  полномочий в области хозяйственной деятельности в пределах своей административно-территориальной единицы, а именно:

получать от предприятий, организаций, учреждений необходимые сведения о  проектах их планов и мероприятий, которые  могут иметь экологические последствия, затрагивать интересы населения области, района, города (например, добыча нефти и газа, которая может иметь вредные последствия для экологии и нанести вред здоровью людей определенной административно-территориальной единицы);

образовывать, реорганизовывать и ликвидировать организации, находящиеся в собственности административно-территориальных единиц (коммунальные государственные предприятия), и выполнять ряд других полномочий, отнесенных к ее компетенции.

Постановлением Правительства  Республики Казахстан от 9 сентября 1996 года одобрена "Концепция региональной политики Республики Казахстан", которая является составной частью общей политики государства, направленной на эффективное использование территориальных факторов жизнедеятельности и хозяйствования для достижения стратегических целей и задач устойчивого социально-экономического развития страны.

Цель региональной политики Республики Казахстан заключается в:

повышении роли региональных, местных  органов власти в решении задач  развития промышленного производства;

создании относительно равных возможностей для жизнедеятельности населения  и эффективного использования ресурсно-производственного  потенциала каждого региона на основе рационального территориального разделения труда и формирования принципов  развития территориального самоуправления.

В Концепции промышленной политики Республики Казахстан на среднесрочную  перспективу также говорится  о региональных особенностях промышленной политики, которая предусматривает  в Республике Казахстан изменение  структуры экономики областей, исходя из их типологии, развития диверсификаций, налоговой и кредитной поддержки отдельных производств, отдаленных сельских районов, малых и средних городов.

Региональная политика государства  осуществляется дифференцированно  с учетом особенностей разных типов регионов в целях более полного раскрытия их потенциала (по областям). В целом региональная политика осуществляется по следующим основным направлениям:

оказание необходимой селективной  помощи приоритетным для регионов предприятиям и производствам, организация работы по санации предприятий в соответствии со структурой промышленной и инвестиционной политики;

поддержание производства и увеличение выпуска продукции, пользующейся спросом  на внешнем и внутреннем рынках, наращивание экспортного потенциала регионов;

постепенное свертывание экономически бесперспективных производств с  усилением экологического контроля;

формирование новых (межрегиональных) организационных структур технологически взаимосвязанных производств в  целях концентрации капитала и оживления производственной деятельности на крупных предприятиях базовых отраслей промышленности.

В концепции указан ряд других направлений  развития региональной политики Республики Казахстан в области промышленности.

В связи с укреплением экономического сотрудничества со странами ближнего зарубежья последовательная реализация курса на интеграцию в промышленности является приоритетным направлением промышленной политики Казахстана, что диктуется традиционно сильными хозяйственными связями, огромной емкостью рынка стран ближнего зарубежья для сбыта промышленной продукции республики и приобретения средств производства.

При этом государство будет содействовать  хозяйствующим субъектам как  республики, так и других стран  СНГ, добровольному налаживанию  эффективных хозяйственных связей, развитию общего рынка с учетом экономической независимости и безопасности стран, государственных и национальных интересов Казахстана.

 

Заключение

 

Управляющее воздействие со стороны  государства на промышленность и  ее отрасли все в большей степени приобретает характер общего регулирования. Сфера полномочий непосредственного управления (распорядительство) соответственно резко сокращена. Даже в отношении объектов военно-промышленного комплекса государство, в значительной мере действует не как собственник-монополист, а скорее в качестве контрольно-надзорной инстанции; оно определяет основы политики развития соответствующих отраслей и контролирует ее реализацию. Соответственно главное в механизме государственного управления промышленностью сейчас заключается в регулировании, координации и контроле (надзоре) по наиболее принципиальным вопросам развития отечественного промышленного производства в его государственной, муниципальной, акционерной и частно-предпринимательской формах. При этом следует учитывать, что широкомасштабная приватизация фактически привела к тому, что в промышленности частный (акционерный) сектор стал преобладающим.

 

Список литературы:

1. Конституция (Основной закон)  РК.

      2. Кодекс Каз.ССР от административных  правонарушениях (с изменениями и

         дополнениями на 1995 г.), Алма-ата, 1987.

Указ Президента от 26.10.94 “Об актах Президента РК”.

Конституционный закон РК от 16.12.91 года “О государственной  независимости

РК”.

Указ Президента РК, имеющий силу конституционного Закона от 18.12.95 года

“О Правительстве  РК”.

Указ Президента РК, имеющий силу конституционного Закона от 26.12.95 года

“О Президенте РК”.

Закон РК от 10.12.93 года  (с изменениями и  дополнениями) “О местных

исполнительных  представительных и исполнительных органах РК”.

Указ Президента РК от 10.10.97 года “О мерах по дальнейшему  повышению

эффективности государственного управления в РК”.

      1. Административное право. Общая  и Особенная  часть.  Учебник.  /  под

         ред. А.П.Корнеева М., МВШ МВД  СССР, 1986.

      2. Бахрак Д.Н. Административное  право  М., 1993.


Информация о работе Управление промышленностью