Японская концепция четырех условий качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 10:50, курсовая работа

Краткое описание

Исходя из вышеизложенного, возникает цель: рассмотреть преимущества и недостатки японской модели управления качеством перед другими моделями (на примере комплексной системы управления качества продукции).
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить качество, как экономическую категорию;
детально рассмотреть японскую модель управления качества;
провести сравнительный анализ системы Всеобщего управления качеством и комплексной системы управления качеством продукции.

Содержание работы

Введение 3
1.1.Понятие качества и его значение в экономической деятельности предприятия 5
1.2.Элементы стратегии всеобщего менеджмента качества 11
1.3.Всеобщее управление качеством на различных этапах жизненного цикла продукта 23
1.4.Краткая характеристика комплексной системы управления качеством продукции 29
Заключение 31
Список литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

Японская модель управления качеством.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

      Эффективность достигается оптимизацией затрат и  уменьшением времени исполнения заказа (скоростью процесса).

      Гибкость  процесса (эластичность, способность  к адаптации) – приспосабливаемость к изменениям условий за счет внешних и внутренних причин. Она достигается оптимизацией процесса, т.е. откликом на изменение требований рынка.

      Однако  в процессе производства неизбежны  дефекты, и поэтому неизбежны издержки на их исправление. Но в тоже время и число дефектов, и объем издержек производителя можно свести к минимуму, если в процессе производства предусмотреть систему поэтапного контроля процесса, т.е. проверку соответствия реального процесса спроектированному. Поэтапный контроль не добавляет ничего в ценность продукта с точки зрения удовлетворения запросов потребителя, но уменьшает издержки производителя на исправление брака в готовой продукции. Поэтому планирование процесса, соответствующего Всеобщему менеджменту качества, включает:

    1. определение потребителей;
    2. уточнение целей их и выходных целей процесса;
    3. требования к поставщикам и сырью;
    4. критерии эффективности (затраты и время);
    5. проектирование процесса (последовательность работы, персонал, оборудование и технологию);
    6. разработку системы контроля, направленную на улучшение показателей качества на входе, выходе и внутри процесса, показателей эффективности, системы обратной связи и ответственности;
    7. проверку правильности проектирования по результатам запуска процесса.

      Реальные  усилия должны быть направлены на улучшение  качества и эффективности процесса производства, запущенного в соответствии с разработанным проектом. На этом этапе жизненного цикла продукта такой важнейший инструмент, как статистический контроль производства (Statistical Process Control – SPC), позволяет обнаружить источники изменчивости процесса и отслеживать его таким образом, чтобы новые источники изменчивости не появлялись.

      После этапа производства продукт по различным  каналам поступает потребителю. При этом важно проанализировать весь реальный процесс: от момента поступления заказа на продукт до момента его изготовления. Время овеществления запроса потребителя в реальный продукт, который он получает, носит, как уже отмечалось ранее, специальное название – lead time. В современной конкурентной борьбе за потребителя выигрывает тот производитель, у которого протяженность этого времени минимальна при максимальной ценности продукта для потребителя.

      Всеобщий  менеджмент качества требует внимания производителя к качеству послепродажного обслуживания и качеству информации о мнении потребителя относительно ценности продукта в процессе его эксплуатации.

      Потребитель, приобретая ценный продукт, должен быть уверен в том, что производитель  поможет ему эксплуатировать  продукт, особенно наукоемкий, а при необходимости обеспечит ввод его в эксплуатацию, осуществит гарантийное обслуживание и требуемый ремонт. Качество же информации подразумевает достоверность получаемой фирмой информации о мнении потребителя о ценности продукта, что позволяет целенаправленно и непрерывно улучшать качество продукта для потребителя.

      Качество  утилизации и переработки продукта после использования – не только экономический вопрос, связанный с применением утилизуемых материалов продукта при его воспроизводстве, но и главная проблема сегодняшнего дня – проблема окружающей среды (экологии). Это тесным образом связано с будущим нашего поколения, которое Всеобщий менеджмент качества рассматривает как потребителей результатов утилизации и переработки использованного продукта сегодняшним потребителем. Поэтому гарантии качества продукта с экологической точки зрения включают также качество его утилизации и должны планироваться и учитываться в общей ценности продукта для потребителя.

 

       1.4.Краткая характеристика комплексной системы управления качеством продукции

      В начале 70-х годов специалисты  Госстандарта в сотрудничестве с  организациями различных министерств  и ведомств провели анализ, изучение и обобщение передового опыта  предприятий в управлении качеством  продукции.

      Результатом проведенных исследований стало создание единых принципов построения комплексной системы управления качеством продукции предприятия (КС УКП) на базе стандартов предприятия.

      КС  УКП - это совокупность мероприятий, методов и средств, при помощи которых целенаправленно устанавливается, обеспечивается, поддерживается на основных стадиях жизненного цикла (планирование, разработка, производство, эксплуатация или потребление) уровень качества продукции, соответствующий потребностям народного хозяйства и населения.

      Организационно-технической основой управления качеством в КС УКП служат в основном стандарты предприятия. КС УКП представляет собой наиболее прогрессивную в сравнении с другими российскими системами форму организации работ по управлению качеством продукции на уровне предприятий и объединений.

      Стандарт  предприятия (СТП) – это нормативно-технический документ предприятия, утвержденный его руководителем или главным инженером. Стандарты предприятия являются неотъемлемой частью государственной системы стандартизации. Они устанавливают требования к конкретной продукции предприятия, к технологиям ее изготовления и т.д. в соответствии с нормами отраслевых и государственных стандартов и других нормативных документов. Этим обеспечивается системность, взаимообусловленность и совместимость всей технической продукции, а также связь процессов управления качеством на каждом конкретном предприятии с управлением уровнем качества в отрасли и в промышленности в целом.

      Главная цель КС УКП состоит в совершенствовании  организации производства для достижения высоких темпов улучшения качества выпускаемой продукции. При формировании КС УКП, например, на машиностроительном предприятии разрабатывается основной СТП (стандарт предприятия) и от 50 до 120 специальных СТП, комплектуемых по факторам управления качеством изделий.

      В основном стандарты предприятия  на управление качеством устанавливаются  функции управления качеством продукции  на стадиях разработки, производства и эксплуатации изделий. Специальные  стандарты предприятия определяют порядок выполнения работ, правила, нормы, методы и формы документов, действующих в КС УКП на данном предприятии. Так создается комплекс взаимосвязанных СТП для каждой конкретной системы управления качеством продукции на предприятии-изготовителе.

      КС  УКП предусматривает периодический пересмотр стандартов предприятия с целью уточнения их с учетом того нового и передового в отношении качества, что появляется в науке и технике. Как и всякая система управления, КС УКП создана на основе теории систем и науки об управлении. Структура системы имеет вход, объект управления, субъект (орган) управления, орган сравнения фактического состояния с заданным, обратную связь и выход (результат).

      Общеизвестно, что качество технических изделий  зависит от большого количества факторов и условий. КС УКП потому называется комплексной, что в ней подвергаются управляющим воздействиям по возможности наибольшее количество факторов и условий, обеспечивая этим возможность достижения запланированного уровня качества изделий. Комплексность данной системы качества состоит в том, что она действует на всех стадиях жизненного цикла продукции. Следовательно, КС УКП – это совокупность мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, изготовлении, обращении и эксплуатации или потреблении. Система устанавливает порядок действий всех служб предприятия, регулирует взаимоотношения и регламентирует обязанности исполнителей на всех уровнях управления качеством. В КС УКП решаются в установленном порядке экономические и социальные вопросы, связанные с повышением качества выполняемых работ на предприятии.

      КС  УКП выполняет общие функции: сбор информации о качестве продукции, принятие решения, организация выполнения принятого решения, контроль за исполнением, стимулирование исполнения управляющих мероприятий.

      Заключение

      Исходя  из поставленных задач можно сделать следующие выводы:

  1. Качество становится определяющим показателем в конкурентоспособности продукции в промышленно развитых странах. Повышенное внимание к качеству связано с его решающим значением в повышении рентабельности фирмы.
  2. Японская модель управления качеством в лице Всеобщего управления качеством, является самой прогрессивной из всех моделей, но и самой требовательной к трудовым, финансовым и природным ресурсам.

      Применение  данной системы целесообразно только в случае необходимости обеспечения  качества на уровне, необходимом самым  требовательным потребителям, и наличии  необходимых ресурсов. То есть, эта  система необходима для предприятий, ориентированных на мировой рынок, и расположенных в крупных научных или финансовых центрах.

      В российских реалиях использование  Всеобщего управления качеством  в большинстве случаев нецелесообразно: затраты на его внедрение превысят выгоды. Лишь для предприятий, находящиеся в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, ориентированные на мировой рынок и имеющие финансовые резервы и высококвалифицированный персонал выгодно внедрение данной системы.

  1. Устаревающая комплексная система управления качеством продукции продолжает оставаться актуальной. Несмотря на все недостатки, она остаётся эффективной в современной России. Это происходит благодаря её нетребовательности к ресурсам предприятия (прежде всего – к финансовым).

      Повсеместное  внедрение Всеобщего управления качеством станет возможным только после становления благоприятной экономической обстановки в стране: повышение жизненного уровня и накопление капитала населением, что приведёт к повышению влияния качества на конкурентоспособность товара.

      Таким образом, в современной России наиболее целесообразно использование комплексной системы управления качеством. Однако, при выходе компании на мировой рынок потребуется внедрение Всеобщего управления качеством. Выбор системы управления качеством зависит от целей и возможностей компании.

      Исходя  из цели работы можно сказать следующее:

      Преимущества  системы Всеобщего управления качеством:

  • большая эффективность внедрения;
  • резкий рост конкурентоспособности продукции;
  • формирование целостной команды из работников компании.

      Недостатки  системы Всеобщего управления качеством:

  • большая трудоемкость внедрения;
  • большие капитальные затраты внедрения;
  • высокие к управляющему персоналу.

 

       Список литературы

  1. Управление качеством и реинжениринг организации / З.С. Абутидзе, Л.Н. Александровская, В.Н. Бас и др.: учеб. пособ. – М.: Логос, 2003. – 328 с.
  2. Управление качеством: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, Н.Д Ильенкова, В.С. Мхитарян и др.; под ред. С.Д. Ильенковой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2003. – 334 с.
  3. Никифоров А.Д. Управление качеством: Учебное пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2004. – 720 с.
  4. С. Джордж, А. Ваймерскирх Всеобщее управление качеством: стратегии и технологии, применяемые сегодня в самых успешных компаниях. (TQM) – СПб., «Виктория плюс», 2002 г. – 256 с.
  5. Огвоздин В.Ю. Управление качеством: Основы теории и практики: Учебное пособие. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2002. – 160 с.
  6. Качество в XXI веке. Роль качества в обеспечении конкурентоспособности и устойчивого развития / под ред. Т. Конти, Е. Кондо, Г. Ватсона / пер. с англ. А. Роскина. – М. РИА «Стандарты и качество», 2005. – 280 с.
  7. Окрепилов В.В. Управление качеством: Учебник для вузов / 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ОАО «Издательство Экономика», 1998. – 639 с.
  8. Мишин В.И. Управление качеством: Учебное пособие для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2000. – 303 с.
  9. Экономика организации (предприятия): Учебник / Под ред. Н.А. Сафронова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономисть, 2004. – 618 с.

Информация о работе Японская концепция четырех условий качества