История рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 06:44, курсовая работа

Краткое описание

Реклама- это в какой-то мере, информация потребителей о товарах и услугах, но не только это. Понятие рекламы значительно шире, более глубоко по содержанию и умению рекламу делать.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Рекламное агентство: история возникновения, понятие, виды, структура, управление
1.1 История возникновения рекламных агентств…………………………………………………………………4
1.2 Организационная структура РА. Виды рекламных агентств…………………………………………….7
Глава 2. Развитие рекламного дела в России.
2.1 Развитие рекламного дела в России……………………………………………………………………………..24
2.2 Общая характеристика рекламного агентства «Декоратор»………………………………………..26
Заключение…………………………………………….……………………………………………………………………………..33
Библиографический список……………………………………………………………………………………………………34

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 83.66 Кб (Скачать файл)
           
           

  СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………3

Глава 1. Рекламное агентство: история возникновения, понятие, виды, структура, управление

1.1 История  возникновения  рекламных   агентств…………………………………………………………………4

1.2 Организационная структура РА. Виды рекламных агентств…………………………………………….7

Глава 2. Развитие  рекламного дела в России.

2.1 Развитие  рекламного дела в России……………………………………………………………………………..24

2.2 Общая характеристика  рекламного агентства «Декоратор»………………………………………..26

Заключение…………………………………………….……………………………………………………………………………..33

Библиографический список……………………………………………………………………………………………………34

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Реклама- это  в какой-то мере, информация потребителей о товарах и услугах, но не только это. Понятие рекламы значительно  шире, более глубоко по содержанию и умению рекламу делать.

Реклама - яркое  явление современности: всепроникающее, вездесущее, профессиональное.

Когда владельцу  крупного магазина или небольшого ларька захочется расширить свое торговое дело, скорее всего он не будет просто ждать увеличения числа покупателей. Он выставит яркие, привлекающие внимание ценники, сделает красивую выкладку товаров, ярко оформит витрины, вывесит  бросающиеся в глаза рекламные  объявления с бойкими, остроумными  сведениями о товарах.

Иначе говоря, владелец торгового предприятия  будет обеспечивать себе известность, т.е. рекламу, без которой он не сможет добиться увеличения торгового оборота.

Народнохозяйственная  проблема своевременного доведения  товаров от производства до населения, формирование спроса на них с учетом социально-демографических особенностей отдельных групп потребителей, воспитание рациональных потребностей людей требуют  использования рекламы. Ее роль особенно возрастает в условиях рыночной экономики, конкурентной среды, постоянного обновления ассортимента товаров, усложнения устройства и конструкций многих технически сложных изделий, товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения. Своевременная  и исчерпывающая информация населения  о потребительских свойствах  и способах использования товаров  является важнейшей задачей рекламы.

Повышению эффективности рекламной деятельности способствует создание рекламных агентств, которые организуют ее на высоком  профессиональном уровне, более рационально  используют финансовые средства и обеспечивают высокое качество рекламы.

Объектом  исследования является рекламное агентство. Целью курсовой работы является подробное  изучение структуры и свойств  рекламного агентства.  Предметом является деятельность рекламного агентства «Декоратор». Задача  курсовой – дать рекомендации  по  улучшению имиджа конкретному рекламному агентству.   

ГЛАВА 1.  РЕКЛАМНОЕ  АГЕНТСТВО: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ПОНЯТИЕ, ВИДЫ.

1.1 История  возникновения  рекламных   агентств.

Расцвет рекламы  в Западной Европе и США. 
В XIX в. зарождаются первые рекламные агентства. Поначалу их деятельность заключалась, преимущественно, в скупке полос (площадей), добавлении существенной наценки, и перепродаже их рекламодателям. Рекламная деятельностью стала специализацией агентств и фирмы, имеющих в своем распоряжении разветвленную сеть отделений и представительств, а крупные предприятия, издательства, промышленные и торговые компании стали включать в себя рекламные отделы. В 1841 г. В. Палмер обосновался в Филадельфии, начал покупать газетно-журнальные площади, заключая контракты с издательствами, и продавать полученные места рекламодателям под рекламу, став тем самым первым в США рекламным агентом. Тексты в то время подготавливали сами рекламодатели, и лишь позднее агенты стали подбирать рекламные тексты, приближаясь тем самым к рекламодателям, но и отдаляясь от издательств.  В рекламных агентствах 70-х годов прошлого века штат служащих был малочисленным по сравнению с агентствами нашего времени. Среди постоянных служащих не было ни авторов рекламных текстов, ни иллюстраторов, ни специалистов по сбыту, ни координаторов. Агентства не создавали рекламных объявлений, а просто помещали их в газетах и журналах. Первое рекламное агентство «с полным обслуживанием» было основано Джорджем Баттеном  в Нью-Йорке в 1891 году. Его агентство не только предлагало своим клиентам поместить рекламу, но и составляло ее текст, художественно оформляло и подготавливало к печати. Фирма Баттена стала одним из рекламных гигантов XX века.  Считается, что первым рекламным агентством, занимающимся содержанием рекламного обращения, а также проводящим рекламные кампании, было «Айер и сын», основанное в 1890г. в Филадельфии. 
       Рекламное дело в России. 
В X-XI вв. русские купцы использовали различные приемы для продажи своих товаров. Широко использовался труд зазывал, которые, будучи приглашенными за соответствующую плату, находились около лавок и громко извещали об особых качествах товаров и их владельцев. Коробейники, торговавшие пряниками, бубликами, гребнями, косынками, лентами, кружевами и прочим мелким товаром, создали и виртуозно использовали устную потешную рекламу. Именно к этому периоду относят развитие рекламной деятельности на Руси. 
Интересной особенностью этого времени является то, что всяческое преувеличение достоинств товара и обман покупателей не считалось зазорным. 
Народные картинки – лубки - внесли определенный вклад в ранний период формирования средств рекламного дела. Впервые о них упоминают в начале XVII, но уже к тому времени в царских палатах было несколько десятков «потешных» листов. Любил забавляться этими картинками царь Алексей Михайлович. Увлечение это он передал своим детям. Со временем, потешные листы делались все более развернутыми и основательными, дополнялись надписями. В каждом доме - от царских палат до убогих крестьянских изб, имелись лубки. С их помощью широкая аудитория воспринимала воплощенные в броских красочных изображениях разнообразные идеи и информацию. 
Рекламная информация занимала весомое место в лубочной продукции. Позднее, с ростом российского экономического рынка, ее начали с успехом использовать для коммерческой рекламы: некоторые «потешные» листы расхваливали модные иноземные товары. 
В «Ведомостях» Петра I (начало XVIII века) встречаются первые печатные рекламные сообщения, получившие затем развитие в «Санкт-Петербургских ведомостях», изданиях Академии наук. Широкое распространение печатные объявления рекламного характера получают в XIX веке. 
В это же время становится популярным размещение рекламы на расположенных во многих городах круглых тумбах. На улицах возле магазинов, лавок мальчики вручают прохожим календари и прейскуранты, появляется реклама на конках и трамваях. 
Возникают конторы, бюро, специализирующиеся на рекламной деятельности. Бурно развивается реклама патентованных медицинских препаратов. 
Интересный период в истории рекламы начинается в советское время. Содержание и задачи рекламы претерпели изменение после Октябрьской революции 1917 г. Рекламная деятельность была монополизирована одним из первых декретов советской власти, лишив тем самым предпринимателей возможности использовать рекламу для расширения своего дела. 
Публикация материалов рекламного содержания стала исключительным правом советского правительства, местных Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Некоторое развитие в России получает реклама после гражданской войны - создаются рекламные агентства «Реклам транс», «Связь» и др. В рекламных целях широко использовались московские трамваи, также Мосторгреклама располагала рекламные объявления в фойе театров и гостиниц. 
Расцвет рекламы произошел во времена НЭПа. 
В. В. Маяковский, посвятивший рекламе много таланта и энергии, своими меткими стихами привлекал внимание покупателей к рекламе торговых предприятий, различным проблемам, качеству товаров. 
Организовывалось создание специальных рекламных фильмов. К примеру, лишь в 1974 г. было выпущено более 400 рекламных фильмов. Каждый день транслировались радио- и телепрограммы рекламного характера. Ярмарки по продаже рекламного оборудования ежегодно организовывались в Москве. 
Наиболее важным принципом социалистической рекламы считалась ее идейность, другими словами - подчиненность задачам и функциям воспитания народа в коммунистическом духе. Технология и технический уровень применения рекламных средств находились на невысоком уровне. 
Значительные изменения в организации рекламного дела в России произошли с переходом к рыночной экономике. Рекламные предприятия и организации были трансформированы в рекламные фирмы и рекламно-информационные агентства, по большей части акционерных форм собственности. Тем самым разрушалась централизованная служба министерств и ведомств. В наше время рекламных агентств в России зарегистрировано более тысячи, миллиарды рублей циркулируют на рекламном рынке. 
Рыночная экономика значительно откорректировала формы и содержание рекламного дела. Рекламной деятельности отводится роль связующего звена между производством товаров и их потреблением. Она позволяет поддерживать с рынком и потребителем «обратную связь». Как в области торговли, так и в области производства следует осуществлять целенаправленные рекламные усилия. При недостатке умения использовать рекламные средства значительно снижается способность активно влиять на рынок, обеспечивать успех в борьбе за рынки сбыта между конкурентами. 
Реклама должна помогать в создании надлежащих условий свободы выбора торговых и прочих предприятий, товаров, услуг для потребителя. Это делает возможным контроль продвижения товаров на рынке, создание и закрепление у покупателей системы предпочтений товаров, которые рекламируются, что является важным в условиях рынка, насыщенного товарами и услугами. Без опыта действий в рыночной экономике, советская реклама в период перестройки часто использует рекламный опыт капиталистических стран, однако далеко не всегда лучшие его примеры.

1.2 Организационная структура РА. Виды рекламных агентств.

Рекламное агентство – профессиональный коллектив, выполняющий производственные и  творческие функции, связанные с  осуществлением рекламной деятельности.

Структура рекламного агентства зависит от того, что мы хотим делать. То есть от сферы нашей деятельности: размещение рекламы на телевидении и радио, распространение информации о клиенте  через газеты и журналы, проведение рекламной кампании через средства наружной рекламы, световая реклама  и т.д. Но не зависимо от этого, существует основная форма рекламного агентства. Любое агентство состоит из четырех  основных отделов:

а) творческий отдел - он занимается разработкой и  производством рекламы;

б) отдел  средств рекламы - он ответственен за выбор средств рекламы и размещения рекламы;

в) исследовательский  отдел - он изучает характеристики и  потребности аудитории;

г) коммерческий отдел - он занимается коммерческой стороной деятельности клиента.

При организации  качественного взаимодействия всех подразделений рекламного агентства: информационно-аналитический отдел, отдел по работе с клиентами, творческий отдел, медиа-отдел и отдел по продвижению рекламных акций (если он присутствует в структуре рекламного агентства), создается высококачественный рекламный продукт, который впоследствии будет успешно реализован в процессе проведения рекламной кампании.

Сотрудники  агентства, их обязанности и сфера деятельности.

1. Контактор.  Он - ключевая фигура в рекламном бизнесе. В условиях ужесточающейся конкуренции, когда очень трудно найти, а тем более удержать солидного заказчика, именно от контактора зависит характер сотрудничества с ним- спонтанный или планируемый, узкоспециализированный или комплексный, ограниченный или широкомасштабный, краткосрочный или долговременный.

Рекламному  агентству крайне важно, чтобы контакторы обладали особыми качествами.

Во-первых, профессионализмом. И не только в своем, рекламном деле. Контактору необходимо также знание проблем рекламодателя, умение их прогнозировать и оперативно решать, используя возможности рекламы. Профессиональный контактор вызывает уважение, располагает к доверию.

Во-вторых, способностью удовлетворить ожидания рекламодателя. Организовывать такую  рекламную кампанию, которая принесла бы его фирме, изделиям, услугам известность, обеспечила бы им устойчивый сбыт, принесла ощутимую прибыль.

В-третьих, умением наладить деловые связи с заказчиками. Очевидно коренное отличие таких связей от традиционно культивировавшихся в советском обществе. Не ублажение того, от чьих денег зависит рекламное агентство, а поведение специалиста, знающего себе цену, свой высокий уровень. Если представитель рекламного агентства водит заказчика по ресторанам, делает ему подарки, как бы последнему ни было приятно, рано или поздно он спохватится, что это неэффективно тратятся его же деньги или деньги таких же как он заказчиков. Кроме того, панибратство далеко от уважения, которое при долгосрочных контактах обычно взаимно. Поэтому контактору мало владеть искусством завоевать, он должен еще уметь ценить клиента и его мнение, смотреть на проблемы его глазами.

В-четвертых, качествами, присущими хорошим работникам - увлечение своим делом, тщательностью и аккуратностью, оперативностью реагирования, неординарным мышлением, логикой, способностью систематизировать свой труд и прогнозировать события.

Чтобы "быть на коне", контактор отслеживает  ситуацию, постоянно сообщая, анализируя и используя в своей работе информацию, прямо или косвенно касающуюся рекламно-маркетинговой деятельности клиента, создает и развивает  банк данных, позволяющий обосновывать, планировать и эффективно реализовывать  рекламные мероприятия.

В-пятых, эрудицией, хорошим вкусом, знанием технологии рекламного творчества, способностью поддерживать контакты и вести плодотворные переговоры с творческими людьми. Все эти качества позволяют контактору успешно сотрудничать с творческим контингентом, говорить с ним, "на одном языке", аргументировать  свои доводы, исключить элементы "вкусовщины".

В-шестых, способностью генерировать идеи и их защищать, внедрять, пропагандировать. Идея, до того, как ее восприняли и взяли на вооружение, ничего не стоит. Успех контактора во многом зависит от того, сумеет ли он "продать" клиенту свои идеи, что довольно трудно сделать, не обладая навыками профессионального коммивояжера (сейлзмена).

В-седьмых, способностями профессионального коммуникатора. Контактору жизненно необходимо умение кратко, точно, убедительно излагать свои мысли устно или письменно, представлять данные в виде наглядной графической информации, знание особенностей и приемов межличностного общения.

Безосновательно думать, что контактор обойдется  врожденной коммуникабельностью. Необходимые  навыки приобретаются только тренингом. На Западе, где фирмы постоянно  тренируют свой персонал, межличностное  общение является одной из основополагающих дисциплин в программах обучения. Достаточно сказать, что межнациональная рекламная корпорация "Огилви энд Мейзер Уорлдвайт" ежегодно ассигнует на внутрифирменные тренинги, в том числе контакторов, около 2 млн. долл. Причем эта сумма не включает командировочные расходы (питание, гостиницу, проезд до места тренинга и обратно), которые оплачиваются отделениями корпорации, направляющими на обучение своих сотрудников. Указанные суммы тратятся на подготовку программ и учебных пособий, обеспечение тренингов аудио- и видеоаппаратурой, необходимыми принадлежностями, а также на оплату преподавателей.

Задача качественного  обслуживания заказчика усложняется, если он поручает рекламному агентству  заниматься рекламой в течение достаточно длительного периода одновременно на нескольких рынках (в различных  странах, регионах). Здесь возможны два варианта: рекламное агентство  использует свои филиалы, если они есть, либо подписывает соглашения с местными агентствами. Но в обоих случаях  контактор является координирующим центром и следит за "оркестровкой" рекламных кампаний и рекламной  деятельности в целом. В этом случае лица и организации, участвующие  в рекламной кампании, образно  говоря, представляют собой "сводный  оркестр", в котором каждый исполняет  свою часть на своем инструменте  и имеет право на собственные  вариации, но в результате, все-таки должна звучать мелодия, заданная дирижером-контактором. В нашем случае эта "мелодия"- высокопрофессиональное воплощение разработанной  рекламным агентством и утвержденной рекламодателем концепции рекламной  кампании.

Когда широкомасштабные кампании, включающие разные виды, средства и использующие различные формы  и методы рекламы, проводятся на рынках, отличающихся друг от друга маркетинговой экологией, контактор и становится "дирижером", следящим, чтобы каждое рекламное действие было целесообразным, общие расходы минимальными. Ему приходится обеспечивать соблюдение генеральной линии рекламной кампании (в частности, сформулированной в концепции стратегии использования видов и средств рекламы, унификацией визуального и текстового представления рекламной информации и рекламной идеи), а также поддерживать оптимальный уровень централизации управления рекламной деятельностью.

2. Бухгалтеры. Хорошее простое название, в определенной степени утвердительное ("Я ведаю счетами"). Люди, ведущие расчеты по счетам, ранее были известны, как самые коммуникабельные люди, так как целыми днями они работали с клиентами, сейчас же их называют - "белые воротнички". А иногда даже как "пустые белые воротнички". Сейчас в их обязанности кроме ведения счетов входит - разъяснять клиентам точку зрения агентства, и агентству - точку зрения клиента. Бухгалтеры должны знать многое- маркетинг, посредничество, планирование и даже то, что делают работники творческого отдела.

3. Творческие  работники. Художественные директора  теоретически должны отвечать  за визуальный аспект (то есть  за оформление) рекламного объявления или рекламного ролика. В жизни же художественные директора руководят практически всем: кампанией, счетами, коммерческими передачами, агентством, клиентом и личной жизнью любого, кого посчитают привлекательным или забавным, или и то и другое.

Информация о работе История рекламы