Киноиндустрия Южной Кореи: от истоков становления до международного признания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 05:06, лекция

Краткое описание

В последнее время южнокорейское кино вновь стало пользоваться огромной популярностью. На экранах кинотеатров страны появляются кинофильмы разных жанров, получающие высокую оценку зрителей. После популярности таких фильмов как "Шири", "Территория общей безопасности (JSA)" и "Друг", у многих людей появился интерес к корейскому кино, что привело к крупным инвестициям в кинобизнес.

Содержимое работы - 1 файл

Киноиндустрия Южной Кореи.docx

— 32.55 Кб (Скачать файл)

Киноиндустрия Южной Кореи: от истоков становления до международного признания   

     

 В последнее время южнокорейское  кино вновь стало пользоваться  огромной популярностью. На экранах  кинотеатров страны появляются  кинофильмы разных жанров, получающие  высокую оценку зрителей. После  популярности таких фильмов как "Шири", "Территория общей безопасности (JSA)" и "Друг", у многих людей появился интерес к корейскому кино, что привело к крупным инвестициям в кинобизнес. Разнообразие жанров и сюжетов сыграло важную роль в привлечении зрителей, которые до недавних пор отдавали предпочтение голливудским фильмам.   

 Активно развиваться корейская киноиндустрия начала лишь с середины XX века. Сейчас мы стали свидетелями возникновения новой волны режиссеров и возрождения южнокорейского кинематографа пережившего стагнацию в связи с такими событиями истории второй половины XX в., как Вторая Мировая война, повлиявшая на приобретение свободы от почти полувековой колониальной зависимости над Японией, приведшей к дальнейшему разделение Кореи по 38 параллели.   

 Чтобы понять новые тенденции  в развитии южнокорейского кино, необходимо обратиться к самым  истокам его возникновения.   

 В период зарождения корейского  кинематографа иностранные фильмы (японского производства) оказали  неоспоримое влияние на технические  и идеологические аспекты кино, как в Корее, так и в других  дальневосточных странах. Вначале  ввезенные в Корею фильмы назывались "движущимися картинками" (motion pictures). Считается, что неофициальные их показы прошли в 1897 г. Тем не менее, первая публичная демонстрация иностранного фильма состоялась в Сеуле лишь в 1903 г. К тому времени кинематограф в Европе существовал уже более тридцати лет. Что же касается Корейского полуострова, то там пока не шла речь о создании фильмов: для корейцев кинематограф оставался terra incognita еще около двух десятилетий. Конечно, данный факт можно отчасти объяснить политикой "самоизоляции" Кореи. Однако, как отмечает большинство специалистов, причина лежит в политике японского колониализма, которая негативно отразилась на общественно-политической и экономической жизни Кореи. [1, с.240].   

"Движущиеся картинки" были  ввезены в Корею из Японии  в конце XIX в., в последние десятилетия  существования династии Ли (1392-1910), как раз в то время, когда японское влияние проникало на Корейский полуостров, вмешиваясь во внутреннюю политику страны и оказывая все возрастающее экономическое давление на Корею. Начиная с 1876 г., страна стала отказываться от политики закрытых дверей и вступила в диалог со своими ближайшими соседями, которые, таким образом, получили возможность использовать корейский рынок в своих целях. Поначалу "движущиеся картинки" ввозились иностранцами на полуостров лишь с рекламной целью: продемонстрировать публике новые товары - сигареты, спиртные напитки, автомобили и пр.   

 Первые кинотеатры в традиционном  понимании этого слова начали  появляться в Сеуле и крупных  региональных центрах в 1909 году, так называемые "фотомагазины" (Photoshop), занимали пространство складов на рынках Тондэмун и Содэмун. Большинство кинотеатров принадлежало японским бизнесменам, но некоторые из них были построены на деньги корейских предпринимателей и собирали кассу за счет проката европейской, американской и китайской кинопродукции.   

 Соглашаясь с общепринятой  периодизацией кино в Корее  историю развития кинематографа,  до времени разделения страны  на КНДР и РК, можно разделить  на несколько периодов.   

-- Ранний период (до 1926 г.)   

-- Золотая эра немого кино (1926-1930 гг.)   

-- Поздняя эра немого кино (1930-1935 гг.)   

-- Эра раннего звукового кино (1935-1945 гг.)   

-- Период разделения Кореи - Республика  Корея (1945- по наст. время)   

   

 

 

 

     

 Золотой период (1955-1973)   

В 1955 г., в целях дальнейшего развития кинематографа в стране, правительство освободило от налогов всех отечественных кинематографистов. Число создателей фильмов быстро увеличивалось, наступил золотой век корейского кинематографа. В конце 50-х годов выходило приблизительно до 100 фильмов, а в 60-е годы - около 200 фильмов в год.   

 В 1955 г. Сеул оказался свидетелем триумфального шествия новой версии "Чхунхян чжон" ("Сказание о Чунхян"), собравшей за первые показы в течение двадцати одного дня 90 тысяч зрителей. В течение двух месяцев 10 % населения Сеула, а это более чем 200 тысяч человек - посмотрели кино. Позже, в 1956 г., был поставлен фильм "Свободная жена", в котором зритель сталкивался с проблемой изменения традиционных взглядов. В этом фильме "свое", "личное" выходит на первый план и заслоняет конфуцианскую мораль, точнее, вступает с ней в конфликт. По мнению автора книги "Корейский фильм" Мин Ынчжина, это фильм был дерзок по сюжету и актуален для своего времени.   

 Через два года, когда начали  появляться первые цветные фильмы  южнокорейского производства, первым  из сюжетов для постановки  оказалось все то же "Сказание о Чхунхян" — "Чхунхян-чжон", на основе которого была создана первая цветная корейская картина компании "Синемаскоп" (1961).   

 Корейское кино впервые начинает  работу, опираясь на опыт зарубежных  стран, и постепенно появляется  не только большое количество  кинолент, но и качественные работы, заслужившие всеобщую признательность.  Южнокорейская комедия "Свадебный  день" (кор. яз. "эя"  "), режиссера Ли Биениля, в 1956 г. выиграла несколько международных наград. В начале 1950-х гг. создавались всего по десять картин в год, а уже в 1959 г. в Южной Корее было произведено и вынесено на суд зрителей 91 фильм.   

 Конец пятидесятых - начало  шестидесятых годов — это время  так называемого "бума" в  кинематографе Южной Кореи. Фильмы  стали главным предметом культурных программ для основной аудитории. Корейский кинематограф наслаждался кратким периодом абсолютной свободы в интервале с 1960 по 1961 гг., т.е. между администрациями президентов Ли Сынмана и Пак Чжонхи. Этот год представлен такими произведениями как "Горничная" (кор. яз. "X@") режиссера Ким Киюнг и "Бесцельная пуля" (кор. яз. "$д") режиссера Ю Хенмока. Обе эти картины были внесены в список самых лучших фильмов за всю историю корейской кинематографии.   

 Режиссеры и авторы фильмов,  такие как Ю Хенмок, Шин Санок, Ким Киюнг, Ли Канчон, Ли Сонгу, Пак Санхо, Ким Суёнг, Ли Манхе и Чон Хавон появились во второй золотой эре. В течение этого периода ежегодно среднее число производимых художественных фильмов составляло 200-300, некоторые из них привлекли международное внимание, и таким образом, прокладывали путь для третьей золотой эры.   

 Однако со сменой политического  курса президента Ли Сынмана военной диктатурой нового президента Пак Чонхи (1961-1979), киноиндустрия была ограничена рядом законов 1963 г., а также введением цензуры. Все это постепенно приводило к застою производства кино в 70-ых годах. Существовала строгая квота на количество производимых и импортируемых фильмов в Республике Корея. Новые правила уменьшили число национальных компаний по производству фильмов с 71 до 16 в течение только одного года. Правительственная цензура в это время также стала более строгой, сосредотачиваясь главным образом на любом намеке на коммунизм.   

 Но несмотря на эту репрессивную правительственную политику, большая и преданная аудитория продолжала посещать кинотеатры, а количество качественных кинопроизведений увеличивалось, развивая здоровую кинематографическую культуру Южной Кореи в течение 1960-х гг. Помимо этого, был учрежден Гренд Бел Авордс (анг. яз. Grand Bell Awards; кор. яз. ...а T - daejongsang yeonghwajae), ставший корейским эквивалентом Академии Авордс (Academy Awards). Гренд Бел Авордс является крупнейшей наградой за кинопроизводство в Южной Корее. В 1969 г Гренд Бел Авордс на несколько лет прекратила свою работу. Корейская Ассоциация по Содействию Киноиндустрии, (анг. яз. Korea Motion Picture Promotion Association ) учрежденная в 1972 г. не только дала возможность вновь открыть Гренд Бел Авордс, но и стимулировать кинопроизводство, находящееся во временном застое. Также, 50-я годовщина рождения отечественного кино была отмечена в 1969г. книгой "История корейского кинематографа".   

 В 1970г. наступил резкий  спад в развитии киноиндустрии  Кореи вызванный, в основном, быстрым  развитием телевидения и снижением  посещаемости кинотеатров. Число  кинозрителей, достигшее в 1969 г. рекордной отметки в 173043272 человека, начиная с 1970 г. снижается и в 1985 г. достигает 48098235 человека.   

 В 1971г. правительство приняло  программу финансовой поддержки  отечественных продюсеров и сценаристов,  а также создает Корпорацию  по содействию развития кинематографа,  призванную оказывать помощь  деятелям отечественного кино  в решении как финансовых, так  и технических проблем. Правительство  также поощряло фирмы, которые  выпускали лучшие корейские фильмы, выдавая им лицензии в соответствии  с ежегодной квотой на импорт  зарубежных фильмов. Однако количество  фильмов, вывезенных за рубеж  для демонстрации в 1971 г. из страны было равно 201 фильму, когда как в 1972 г. их число снизилось до 86.   

   

 Период "Восстановления правительства" (1973-1979)   

 Правительственный контроль  над кинопроизводством достиг  своей высоты в середине 1970-ых  годов, почти уничтожив яркую  культуру корейского кино, которая  сложилась в предыдущие годы. Многие считают этот период - периодом  застоя в истории кинематографии  Южной Кореи. После строжайшей  правительственной цензуры 1960-ых  годов, правительство во главе  с президентом Пак Чжонхи с 1973 г. параллельно с курсом "Восстановления правительства" фокусирует свое внимание на кино, фактически вводя правительственную идеологию в производство фильмов.   

 Загруженные пропагандой "политические  фильмы", как следствие, совершенно  не имели какой-либо популярности  среди зрителей, привыкших к реальному,  жизненному кино 50-60-х годов. Полный  контроль правительства и политизация  приводит к тому, что корейское  кино стало терять аудиторию,  которая так внезапно возросла  в Золотой период 1960-ых гг. Посещаемость  кинотеатров снизилась примерно  на одну треть от 173 043 272 зрителей в 1969 г. до 65 518 581 в 1979 г.   

   

 Период восстановления (1980-1996)   

 История Четвертой Республикой  закончилась трагической гибелью  президента Пак Чонхи 26 октября 1979г., когда он был застрелен начальником южнокорейского ЦРУ Ким Чжэгю. В том же году 12 декабря произошел "государственный переворот" в связи с нестабильностью, вызванной бессилием нового непопулярного президента Чхве Гюха. Переломным событием, которое в Южной Корее носит название "народное сопротивление в городе Кванчжу", стал день 21 мая, когда погибли сотни мирных людей. 3 марта 1981 г. официально вступил в должность президента страны Чон Духван. В Республике Корея постепенно меняется политический курс в сторону свободы и демократии.   

 Южная Корея большими шагами  шла к открытой демократии  во всех сферах жизни. Конечно,  это коснулось и киноиндустрии,  которая на тот момент времени  переживала не самый лучший  период. Хотя посещаемость кинотеатров  в течение 1980-ых оставалась  низкой, постепенное ослабление  правительственной цензуры и  контроль над кинопроизводством  позволило создавать более смелое  и интересное кино. В течение  этого десятилетия, южнокорейское  кино начало впервые привлекать  международную аудиторию, в значительной  степени благодаря признанию  работ режиссера Им Квонтека. После выхода его картины "Мандала" (англ. яз. Mandala), Им Квонтеку присуждают Гран-при на Фестивале Кино в Гавайях, и он становится первым корейским режиссером, представлявшим свои работы на Европейских кинофестивалях.   

 В 80-е годы XX в. возникла так называемая "Новая волна" южнокорейских режиссеров. Однако основными тенденциями в кинематографе были исторические и по корейским меркам, "откровенные" произведения, что вряд ли можно было назвать перспективным решением. Тем не менее, подобное направление в кинематографе того времени было вполне объяснимо — корейские кинотеатры были "забиты" голливудскими блокбастерами с участием А. Шварценеггера и С. Сталлоне. Для того, чтобы вернуть южнокорейского зрителя к отечественному фильму, режиссерам пришлось обратиться к подобной уловке. Можно сказать, что это сработало, хотя в целом и понизило уровень картин национального производства и создало у критиков мирового кинематографа соответствующее отрицательное впечатление.   

 В 1988 г., президент Ро Тэу, постепенное начал устранение правительственной цензуры в кино. Режиссеры начинают заново изучать и экспериментировать, поднимая социальные и политические темы в своих киноработах.   

 С 1985 г. по 1988 г. ежегодно в среднем выходит 83 фильма отечественного производства: в 1983 - 91, а в 1984 - 81. Однако киноиндустрия страны, воодушевленная признанием и ростом своего авторитета на международных кинофестивалях, уже в 1990 и 1991 гг. выпустила 111 и 121 фильмов, а число экспортных фильмов возросло до 11 и 18 соответственно.   

 Благодаря увеличению проката  зарубежных фильмов, который стал  возможен в связи со снятием  импортных ограничений, спад в  кинопрокате прекратился. Однако  южнокорейский зритель предпочитал  отечественные киноленты, и поэтому  количество зрителей постепенно  поползло вниз. В 1991г. число  зрителей достигло 52196650 человек,  а в 1992г. - 47110060.   

 С другой стороны, за период  с 1970 г. по 1991 г. число приобретенных телевизоров возросло с 879564 примерно до 12 миллионов штук, то есть почти в 14 раз. Тем не менее, бурное развитие кинематографа в конце 80-х годов и резкий наплыв зарубежных фильмов привели к быстрому увеличению числа кинотеатров, которых в 1991 г. стало уже 762.   

 Как уже было упомянуто,  помимо отечественной продукции,  на кинорынке Южной Кореи стало  появляться и зарубежное кино. Демонстрация зарубежных фильмов  в Корее редко бывает убыточной,  что до середины 80-х гг. давало  прекрасную возможность оказывать  финансовую поддержку корейским  кинематографистам. Например, американский  фильм "Нелегко убить" собрал  в лучших кинотеатрах одного  лишь Сеула более 700 тысяч зрителей.   

1983 был годом, когда корейские  фильмы успешно вышли на международный  уровень. Корейские фильмы были  представлены на 32-ом Берлинском  кинофестивале, 44-ом Венецианском  кинофестивале, 19-ом Чикагском Кинофестивале,  на 2-ом Кинофестивале в Маниле  и на 28-ом Азиатско-Тихоокеанском  Кинофестивале, где были награждены  специальными и главными призами.    

Информация о работе Киноиндустрия Южной Кореи: от истоков становления до международного признания