Листовая рекламная продукция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 23:09, курсовая работа

Краткое описание

Реклама была во все времена, с самого начала цивилизаций. Сказания о первых богах из уст шаманов и жрецов, пересказанные из уст в уста – своеобразная, первая, «первобытная» реклама. Рекламная продукция – это не просто глянцевые листы разных форматов и разнообразных шрифтов, это современное «из уст в уста» - из рук в руки.
Тема данной курсовой работы актуальна, так как реклама, рекламная и листовая продукции, их виды и особенности – занимают огромную, едва ли не главную роль в нашей жизни. Реклама – источник информационных потоков, которые заполняют нашу жизнь, все большим и большим количеством информации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава I. Листовая и рекламная продукция. Общая характеристика и виды…3
Понятие рекламы…………………………………………………………. 3
Рекламная продукция. Виды рекламной продукции…………………… 4
Листовая продукция. Виды листовой продукции………………………. 6
Роль полиграфии в рекламной продукции…………………………… 12
Глава II. Битва гигантов…………………………………………………………14
2.1. Рекламная деятельность «Coca-Cola Company»…………………………..14
2.2. Поколение «PepsiCo» ………………………………………………………22
2.3 .Coca-cola & Pepsi……………………………………………………………27
Заключение……………………………………………………………………….28
Литература
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

курсовая печатка.docx

— 292.99 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский государственный  университет технологии и дизайна

Северо-Западный институт печати

 

Факультет

ИДРиКТ                                                                                                                        Кафедра рекламы

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа студента II курса группы  Ркд -2.1

Толмачевой Натальи Георгиевны

ТЕМА: Листовая рекламная  продукция

 

                                                                                     Руководитель : Петрова Светлана Андреевна

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2011

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава I. Листовая и рекламная продукция. Общая характеристика и виды…3

    1. Понятие рекламы…………………………………………………………. 3
    2. Рекламная продукция. Виды рекламной продукции…………………… 4
    3. Листовая продукция. Виды листовой продукции………………………. 6
    4. Роль полиграфии в рекламной продукции……………………………    12

Глава II. Битва гигантов…………………………………………………………14

2.1. Рекламная деятельность «Coca-Cola Company»…………………………..14

2.2. Поколение «PepsiCo» ………………………………………………………22

2.3 .Coca-cola & Pepsi……………………………………………………………27

Заключение……………………………………………………………………….28

Литература

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Реклама была во все времена, с самого начала цивилизаций. Сказания о первых богах из уст шаманов и жрецов, пересказанные из уст в уста – своеобразная, первая, «первобытная» реклама. Рекламная продукция – это не просто глянцевые листы разных форматов и разнообразных шрифтов, это современное «из уст в уста» - из рук в руки.

Тема данной курсовой работы актуальна, так как реклама, рекламная и  листовая продукции, их виды и особенности  – занимают огромную, едва ли не главную  роль в нашей жизни. Реклама –  источник информационных потоков, которые  заполняют нашу жизнь, все большим  и большим количеством информации.

Объект исследования – рекламная  и листовая продукции, их виды и характеристика.

Предмет исследования – особенности  полиграфии, форматов и правил изготовления листовой и рекламной продукций.

Цель курсовой работы – рассмотреть  рекламную и листовую продукции, их виды, особенности и характеристики.

 

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть понятие рекламы,  вкратце изучить ее функции;

- рассмотреть рекламную продукцию,  виды и общую характеристику;

- исследовать листовую продукцию,  из чего состоит данная продукция;

- рассмотреть важность полиграфии  в данных продукциях;

-Подобрать 3 образца комплектов корпоративной рекламы;

-Проанализировать соответствие материалов профилю фирмы, ее имиджу;

-Сравнить и оценить качество  изготовления собранных рекламно-информационных  материалов.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. В первой главе рассматриваются понятие рекламы, и исходящее из него, понятие рекламной и листовой продукции. Вторая глава посвящена практическому заданию. Сравниваем несколько образцов комплектов корпоративной рекламы.

Курсовая работа основана на работах  российских и американских специалистов по рекламе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Листовая и рекламная продукция. Общая характеристика и виды.

1.1 Понятие рекламы

      Реклама (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Функции рекламы:

  • Привлечение клиентов — информирование их о новых товарах, услугах, местах продаж. Обычно, в рекламном сообщении перечислены конкурентные преимущества рекламируемой компании, плюсы, которые могут приобрести её клиенты.
  • Увеличение продаж — подразумевается, что реклама, как инструмент маркетинга, способствует повышению объема продаж. Однако для того, чтобы клиент сделал выбор в пользу рекламируемого магазина (компании, банка, сервиса и т.д), одного рекламного сообщения, как правило, оказывается мало. Когда клиент пришёл или позвонил в рекламируемую компанию, для него важно не только то, что ему обещала реклама, но и то, правдивы ли эти обещания. Как встретят клиента, какой товар он увидит на полках, по какой цене он сможет его приобрести — эти и другие факторы также влияют на рост или падение продаж. Реклама лишь направляет и заставляет запомнить.
  • Регулирование сбыта — если забывать о данной функции рекламы, можно легко заработать отрицательный имидж. Всегда нужно помнить о том, что количество товара должно соответствовать ожиданиям от рекламной кампании (вашим и клиентским). Если осенняя коллекция одежды (к примеру) распродана, снимайте рекламу с эфира, прекращайте публикацию в СМИ1.

 

 

1.2. Рекламная продукция. Виды рекламной продукции

     Рекламная продукция – это все рекламные материалы, созданные с целью привлечения внимания потенциальных клиентов к определенному событию, сохранения в их памяти названия и логотипа компании, удержания существующих и привлечения в компанию новых клиентов. Такие материалы, как правило, раздаются в форме подарков, сувениров и бесплатных рекламных образцов заинтересованным группам и участникам мероприятий, позволяя компании порадовать потенциального клиента и в тоже время возложить на него часть работы по рекламе.  
    Рекламную продукцию можно встретить во многих местах: на конференциях, торговых ярмарках и выставках. Она является отличным средством познакомить круг потребителей с названием компании. Все-таки намного сложней потерять кружку или сумку, чем потерять визитную карточку или брошюру в море других визитных карточек и брошюр. Если единственная компания, которая раздает бесплатные подарки такой величины, особенно грамотно оформленные и красивые, тогда, скорее всего, она станете единственной компанией или единственным стендом на выставке, который сможет привлечь и удержать круг своих потенциальных потребителей.

    Рекламной продукцией  может быть такая простая вещь, как шариковая ручка с напечатанными  на ее поверхности названием  компании, номерами телефонов и  логотипом. Или же это может  быть сумка, которая позволит  потенциальному клиенту во время  конференции аккуратно хранить  свои вещи и в тоже время  рекламировать на себе логотип  и название компании.

1Бове Аренс. Современная реклама — М.: Довгань, 2001.

Если сумки имеют хороший  дизайн, получивший ее на выставке человек, скорее всего, направит к стенду этой компании за бесплатными сумками  других людей, повышая потенциал  рекламы каждый раз, когда кто-либо видит и им направится то, что  дарит компания.

    Такая рекламная  продукция или подарки могут  стать отличным способом налаживания  контакта с кругом потребителей  и позволить добиться желаемых  результатов от организованной  конференции или другого мероприятия.  Можно рассмотреть множество  других видов рекламной продукции1, что означает, что на практически любом мероприятии компания может идеально позиционировать себя среди круга ее потребителей. От ручек до кружек и курьерских сумок - варианты множество.

Рекламно-полиграфическая  продукция — всевозможные печатные материалы, используемые для массового распространения, сопровождения рекламных акций и маркетинговых мероприятий.

Рекламно-полиграфическая  продукция, это:

  • брошюры и каталоги
  • буклеты
  • постеры, плакаты, афиши
  • листовки, флаеры  и рекламные открытки
  • рекламные наклейки

Рекламная полиграфия тесно связана с ежедневными и периодическими мероприятиями, направленными на поддержание и рост продаж, повышением престижности и узнаваемости компаний, праздничными и торжественными событиями, а также будничным функционированием офиса. Проще говоря, рекламно-полиграфическая продукция, это «лицо» компании, отражение имиджа, помощник и соратник бизнеса.

Каждый день мы вынимаем из своего почтового ящика очередную пачку листовок, брошюр, визиток, приглашений, буклетов и всякой другой   1Сергей Солюшин. Роль рекламы в условиях несовершенной конкуренции. М., 2000

полиграфии. Вся эта партия рекламной продукции пытается нам  что-то продать, куда-то пригласить или  в чем-то убедить. Просматривая весь этот ворох бумажек, мы непременно остановимся на той, которая либо оригинально и качественно выполнена, либо, отвечает нашим сиюминутным чаяниям. Т.е. листовка с интересным рекламным сообщением, профессиональным макетом и исполнением, скорее всего, обратит на себя внимание.

Важным положительным  качеством рекламной полиграфии является длительное время взаимодействия ее с потенциальным потребителем, иначе говоря, мы можем долгое время хранить нужную информацию на листовке или буклете до того времени, когда она нам понадобится.

Наиболее эффективен контакт  с рекламой непосредственно перед покупкой товара1. А это может нам обеспечить именно рекламная полиграфия, расположенная в местах продаж — плакаты, афиши, постеры, листовки, флаеры и буклеты, рекламные наклейки, а также всевозможные POS материалы. Одним из главных отличий рекламной полиграфии от других видов рекламы, это отсутствие конкурентов в этом же обращении.

 

1.3 Листовая продукция. Виды листовой продукции

 

      Листовая продукция - это все то, что можно изготовить из одного листа, запечатанного с одной или двух сторон.  При этом после всех печатных и послепечатных операций изделие продолжает оставаться фрагментом исходного листа.

Листовая продукция - это самая многочисленная группа полиграфической продукции. При этом по формальным признакам к этому виду могут быть отнесены изделия из других групп.

Листовая продукция может быть изготовления на различных носителях и

1Мамонтов А. С. Кросс-культурный анализ в аспекте рекламоведения // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 1. — С. 111—116.

выполнять различное функциональное назначение. В качестве основы может  быть использован лист бумаги различного форма, картон, самоклеющийся материал, пластик, ламинат и прочее.

Буклет – рекламно-информационное издание, отпечатанное на одном листе, как правило, многокрасочное, сфальцованное (сложенное) любым способом в один или несколько раз.

Основной задачей буклета является информирование клиентов. Это может быть информация о достоинствах продукции, условиях рекламной акции1, местоположении торгового центра или офиса, и многое другое. А правильный дизайн буклетов помогает облегчить восприятие этой информации.

Буклеты обычно изготавливают на мелованной бумаге из листа формата А4 (210х297 мм) или А3 (297х420 мм), с 1 или 2 сгибами, полноцветной печатью с двух сторон. Современные технологии и позволяют осуществлять печать буклетов самого высокого качества, и самого разнообразного цветового решения. Это могут быть черно-белые или полноцветные буклеты.

Печать буклетов может осуществляться тиражами различной величины, в зависимости от целей заказчика. Это могут быть и информационные буклеты, предназначенные для ограниченного числа лиц, и рекламные буклеты, распространяемые через сеть магазинов.

Виды листовой продукции:

   Грамота - документы, выдаваемый в награду за что-либо (Похвальная грамота). Грамоты отличает от прочей листовой продукции своей отделкой. Тиснение фольгой, конгрев, печать бронзовой краской, фольгирование - это далеко не полный перечень используемых способов выделить этот листок бумаги, называемый грамотой, среди прочих.

1Уильям Уэллс. Реклама: принципы и практика. Advertising: principes & practice — СПб.: Питер, 2001. — 736 с.

Печать почетных грамот - это ответственный процесс, требующий особого

мастерства от полиграфиста. Во-первых, необходимо решить, на какой бумаге будет осуществлено изготовление грамот. Традиционно - это мелованная или дизайнерская бумага формата А4, достаточно плотная, чтобы почетная грамота долгие годы напоминала о прошедшем событии.

Изготовление грамот, так же как и изготовление дипломов начинается с выбора дизайна. В зависимости от типа мероприятия он может варьироваться от детски-непосредственного до подчеркнуто серьезного и даже строгого.

Если почетная грамота создается для вручения на корпоративном мероприятии, непременной составляющей ее оформления должен стать логотип компании. Необходимо поле для заполнения ФИО награждаемого - иначе теряет смысл сама заказанная печать грамот. И, конечно, грамоты должны иметь какой-то «вес», для чего при изготовлении грамот.

Информация о работе Листовая рекламная продукция