Мозговой штурм в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 11:59, реферат

Краткое описание

В данной работе будет рассмотрен метод мозгового штурма. Мозговой штурм, как креативный метод решения задач, стимулирует активность и интуитивное мышление людей в процессе поиска идей, предложений; способствует интегрированию накопленной информации и на этой основе значительно повышают эффективность принимаемых решений, что особенно важно в условиях жесткой конкуренции, когда необходимы инновационные стратегии, неординарные идеи и действия, новые способы поведения.

Содержание работы

Введение стр. 3
Глава 1. Этапы и правила мозгового штурма стр. 5
Глава 2. История появления и суть метода стр. 8
Глава 3. Модификации метода мозгового штурма стр. 12
Глава 4. Достоинства и недостатки метода мозгового штурма стр. 20
Заключение стр. 22
Список литературы стр. 23
Приложение 1 стр. 24

Содержимое работы - 1 файл

метод мозгового штурма.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

   Организация проведения сессии синектики (синектического заседания) заимствована из мозгового  штурма, однако все же отличается от него использованием некоторых приемов  психологической настройки в том числе очень активным применением аналогий.

   При разработке идеи или концепции человеческий мозг осуществляет некую деятельность, представляющую собой систему различных  действий. Это сбор и переработка  информации, ее осмысление, генерирование идей, прогнозирование, принятие решений, их реализация, контроль. Импульс начала творческого процесса возможен ситуации выбора.

   Чтобы идея появилась нужен инсайт или  использование специальных эвристических  технологий генерирования идей, к  каким относится синектика. Особенно часто феномен «инсайта» проявляется в работе хорошо тренированной, подготовленной группы, когда она действует слаженно, фиксируясь на более ли менее нерациональной основе своих рассуждений по проблеме, некоторое время избегая попыток формулировать окончательно завершенные идеи и мысли.

   Применение  аналогий в творческом процессе является промежуточным звеном между интуитивными и логическими процедурами мышления. В решении творческих задач используют различные аналогии: конкретные и абстрактные, аналогии живой и неживой природы и т.д.

   В синектике реализуется последовательно  следующая цепочка действий:

  • Разбор проблемы;
  • Обсуждение вопроса (насколько проблема понята участниками);
  • Определение главных трудностей и противоречий, препятствующих решению проблемы;
  • Постановка наводящих вопросов;
  • Поиск аналогий, позволяющих выразить заданную проблему в терминах, хорошо знакомых членам группы по опыту их работы;
  • Превращение обычного в привычное;
  • Развитие и формулировка перспективной идеи и ее упаковка в термины реальных действий.

   Выдвижение  идей и их последующий отбор во многом зависит от руководителя совещания, его профессионального и коммуникативного мастерства, такта, мобильности и  находчивости, умения создавать творческую атмосферу и активность.

  • Процесс организации творческой работы в синектике включает следующие основные моменты:
  • Первоначальная постановка проблемы;
  • Анализ проблемы и сообщение необходимой вводной информации;
  • Выяснение возможностей решения проблемы;
  • Переформулирование проблемы;
  • Совместный выбор одного из вариантов переформулированной проблемы;
  • Выдвижение образных аналогий;
  • Подгонка намеченных участниками синектического штурма подходов к решению или готовых решений к требованиям, заложенным в постановке проблемы.

   В реальной практике проведения синектического штурма на совещании участники, как правило, стремятся немедленно, без соблюдения всех перечисленных синектических процедур найти решение проблемы.

   Глава 4. Достоинства и недостатки метода мозгового штурма

     

   Мозговому штурму также как и многим другим коллективным методам принятия решений свойственны определенные достоинства и недостатки.

   Одно  из наиболее важных преимуществ мозгового  штурма заключается в том, что  во время мозгового штурма поощряется творческое мышление, причем генерирование идей происходит в условиях комфортной творческой атмосферы.

   Идет  активизация всех участников процесса. Они глубоко вовлечены в ход  генерирования идей и их обсуждение, более гибко осваивают новые  идеи, чувствуют себя равноправными.

   Лень, рутинное мышление, рационализм, отсутствие эмоционального «огонька» в условиях применения этой технологии снимаются практически автоматически. Раскованность активизирует интуицию и воображение.

   Происходит  выход за пределы стандартного мышления. Чужие идеи дорабатываются, развиваются и дополняются, уменьшается шанс упустить конструктивную идею.

   Привлекается  большое количество идей, предложений, что позволяет избежать стереотипа мышления и отобрать продуктивную идею.

   Мозговой  штурм – это простой метод, который легко понять и легко применять на деловом совещании. Для его проведения не требуется сложное оборудование, техника, много времени и специально организованная пространственная среда.

   Необходимо  выделить также недостатки мозгового  штурма, что поможет избежать появления проблем при решении задач методом мозгового штурма.

   Недостатки  метода:

  • не предназначен для решения сложных задач, для которых требуется проведение исследований рынка, специальные знания рекламируемого продукта;
  • огромное количество идей не гарантирует появления "гениальной идеи";
  • из-за отсутствия аналитического этапа мозговой штурм вырабатывает оригинальные, но не стратегически правильные решения построения маркетинговых коммуникаций.Из-за высокой степени вовлеченности участников совещания ответственность за конечный результат несут все, и если идеи есть у всех, затраты времени на их обсуждение возрастают.При слабой обученности персонала сотрудничеству и командной работе, участники совещания могут быть не удовлетворены эффективностью своей деятельности. Кроме того, многие участники могут настаивать на своем авторстве обсуждаемых идей и предпочитают быть лидерами творческого процесса за счет тех, кто менее развит и подготовлен.

   Недостаточно  развитая способность осуществлять дистилляцию вызывает трудности по выбору из большого числа наработанных идей только тех, которые будут реально способствовать решению проблемы или задачи и, следовательно, их можно перевести в конкретные действия. 

   Заключение 

   Важность  творческой идеи невозможно отрицать. От нее зависит, услышит ли потребитель то, о чем ему сообщает реклама. Идея имеет ряд характеристик, свойств, которые никогда нельзя упускать из виду. Креативная идея рождается в процессе мышления и приобретает определенные формы. Главное — она призывает творить, а не копировать уже существующие идеи.

   Настройка на "творческую частоту" порождает  яркие, впечатляющие идеи. Таким образом, везде, где бы мы ни находились, —  идеи окружают нас. Нужно только их услышать. Разработка креативных идей — дело профессионального мастерства.

   Так как мозговой штурм не содержит аналитического этапа и может упускать из вида много важных факторов его можно использовать для определения общего стратегического направления рекламной кампании. Использование метода помогает рассматривать самые невороятные варианты и , зачастую, приводит к блестящим решениям.

   Список  используемой литературы

 
   
  1. Любимова  Н.Г. Менеджмент - путь к успеху. Москва, 1992.
  2. Панфилова А. П. Мозговые штурмы в коллективном принятии решений, Спб.: Питер, 2005.
  3. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. М.: "Интел-Синтез", 1997.
  4. Эддоус М., Стенсфилд Р. Методы принятия решений / Пер. с англ., Под ред. И.И.Елисеевой. - М.: Банки и биржи, 1994.
  5. Джеймсу Янгу, автору книги "Технология производства идей"
  6. Васильев В.М. Этические критерии в рекламе: постоянный повод для дискуссий // Маркетинг в России и за рубежом. — №5. — 2004.
  7. Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика: Пер. с англ. — СПб.: Издательство "Питер", 1999.
  8. Казуров А.В. Контроль за ходом рекламной кампании и оценка ее экономического (торгового) эффекта // Маркетинг в России и за рубежом. — 2003. — №2.
 
 
 

    Список  интернет источников 

  1. http://www.dis.ru/market/arhiv/2005/
  2. http://galactic.org.ua/Prostranstv/
  3. http://www.delphikingdom.com/
 

      Пример 1.  Проблема  робинзона  

   Чтобы покинуть необитаемый остров, на котором  он оказался в результате кораблекрушения, Робинзон месяц рубил огромное дерево. Еще несколько месяцев ушло на то, чтобы выдолбить из этого дерева лодку. Все это время Робинзон отгонял от себя мысль: а как же спустить эту лодку на воду? Когда же лодка была готова - а получилась она такая большая и надежная, что на ней смело можно было пускаться в плавание через океан - отгонять этот вопрос было уже некуда. Попытки сдвинуть лодку с места оказались безуспешными. Робинзон попробовал сделать "наоборот" - подвести к лодке воду. Но прикинул объем работы и отказался от этой попытки.

   В июне 1986 г . Центральное телевидение  СССР предложило в качестве разминки эту, по мнению Британской академии наук, "нерешаемую" задачу командам-участницам первой передачи из цикла "Требуется идея". Передача проводилась в форме технического КВН, авторы передачи считали, "что эта игра - отличная тренировка изобретателей, а во многих случаях и реальный метод решения практических задач".

   Для участия в игре были приглашены шесть  команд институтов, предприятий и  журнала "Изобретатель и рационализатор". Состав команд - по одиннадцать человек  в каждой - был достаточно сильным: доктора и кандидаты наук, ведущие специалисты различных отраслей техники. Перед передачей участники прошли две тренировки на усвоение приемов решения задач методом мозгового штурма.

   Мозговой  штурм состоит из двух этапов: генерирования  идей и их экспертизы. На первом этапе группа за короткое время должна "выдать" как можно больше идей и стремиться к тому, чтобы они были необычны, оригинальны, даже на первый взгляд безумны.

   Вот варианты идей для решения проблемы "Как стащить тяжелую лодку  в воду?", выдвинутые командами-участницами в ходе самой передачи, предложенные затем телезрителями в письмах, а также слушателями семинаров, которые проводят авторы этого курса:

   1. Прорыть канал до лодки. 

   2. Использовать дождевую воду.

   3. Сделать несколько ступенек-шлюзов и заполнять их дождевой водой.

   4. Привязать лодку к дереву внатяжку  мокрой веревкой. Когда она высохнет, длина веревки уменьшится и  за счет сокращения длины подтянет  лодку вперед. Потом опять привязать  мокрой веревкой...

   5. Привязать лодку к дереву сдвоенной веревкой. Потом вставить палку между веревками и закручивать их. Свиваясь в спираль, веревки станут короче и подтянут лодку вперед. Потом опять ...

   6. Сделать блоки и полиспасты, привязать  их к дереву и тянуть лодку. 

   7. Привязать лодку к верхушке  высокого дерева и срубить  дерево так, чтобы, падая, оно  тянуло лодку в сторону моря.

   8. Привязать к лодке стадо коз  и тянуть ее.

   9. Выстелить дорогу к морю шкурами коз, чтобы уменьшить трение.

   10. Смазать шкуры козьим жиром,  чтобы трение было еще меньше.

   11. Жир можно сбить из козьего  молока, а не убивать коз (группа  преподавателей из г. Тирасполя).

   12. Сделать "грязь" под лодкой, чтобы лодка могла "поскользнуться" (ученики 2 класса, г. Одесса).

   13. Сбить вокруг носа и кормы  лодки два диска в виде колес  и катить всю лодку. 

   14. Поставить лодку на катки и  катить.

   15. Поднять лодку можно рычагом. 

   16. Поднимать блоком.

   17. Привязать лодку к верхушке  растущего дерева, оно будет расти и само поднимет.

   18. Сделать воздушный шар из козьих  шкур или парусины, он поднимет  лодку. 

   19. Сделать из парусины парус  - при сильном ветре парус будет  помогать тащить лодку. 

   20. Сделать водный парус - при  отливе поток воды потянет его за собой, а вместе с ним и лодку.

   21. Сделать большой плот и во  время прилива через блок привязать  его к лодке. При отливе плот  опустится и потянет за собой  лодку. При очередном приливе  укоротить веревку...

   22. Сделать ветряную мельницу с  барабаном. На барабан будет наматываться веревка и тащить или поднимать лодку.

   И ряд других идей. На втором этапе  мозгового штурма группа экспертов  проводит тщательную экспертизу выдвинутых идей. Этап этот очень трудоемкий, он требует скрупулезной оценки каждой идеи как с точки зрения технической, так и экономической.

Информация о работе Мозговой штурм в рекламе