Организация внутримагазинной рекламы и её эффективность на примере ОАО «ТЦ «Уручье»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 18:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – оценка эффективности использования торговой площади в качестве рекламного средства, разработка рекомендаций для совершенствования действенности рекламных средств в торговом зале и оценка возможности применения их в практике рекламной деятельности торговой организации.
Исходя из основной цели, задачами работы являются:
1) Определение роли рекламной работы в деятельности торговых организаций на современном этапе;
2) Рассмотрение используемых в зарубежной и отечественной практике средств внутримагазинной рекламы;
3) Определение методов оценки эффективности рекламы;
4) Исследование выбора и применения средств внутримагазинной рекламы в ОАО «ТЦ «Уручье»
5) Разработка рекомендаций по повышению эффективности организации рекламной работы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….4
1. Роль внутримагазинной рекламы в коммерческой деятельности торговой организации …………………………………………………………..5
1.1. Роль и задачи рекламы в торговле в современных условиях…………….5
1.2. Средства внутримагазинной рекламы ………………………………..….6
1.3 Эффективность средств внутримагазинной рекламы и методы её оценки…………………………………………………………………………….13
2. Анализ и оценка внутримагазинной рекламы ОАО «ТЦ «Уручье»……… 18
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «ТЦ «Уручье»….18
2.2 Оценка эффективности использования внутримагазинных средств рекламы в ОАО «ТЦ «Уручье» ……..………………………………………….22
3. Пути повышения эффективности внутримагазинной рекламы в ОАО «ТЦ «Уручье»………………………………………………………………………….27
Заключение……………………………………………………………………….35
Список использованных источников…………………………………………...37

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)


РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 43 с., 16 источников, 3 табл., 2 рис. 5 прил.

 

РЕКЛАМА, ВНУТРИМАГАЗИННАЯ РЕКЛАМА, РОS-МАТЕРИАЛЫ, ЦЕННИКИ, ВЫСТАВКИ, МЕРЧЕНДАЙЗИНГ, РЕКЛАМНЫЕ СРЕДСТВА, ВИТРИНЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКЛАМЫ.

 

Объект исследования - организация рекламной деятельности ОАО «ТЦ «Уручье».

Предмет исследования - внутримагазинная реклама ОАО «ТЦ «Уручье».

Цель работы: разработать рекомендации по совершенствованию организации рекламной деятельности ОАО «ТЦ «Уручье».

Исследования и разработки: изучены современные средства внутримагазинной рекламы, дана оценка эффективности средств внутримагазинной рекламы, разработаны конкретные предложения по совершенствованию организации рекламной деятельности ОАО «ТЦ «Уручье».

Область возможного практического применения: внедрение разработанных предложений в организацию рекламной деятельности торговой организации ОАО «ТЦ «Уручье».

Экономическая и социальная значи­мость: внедрение разработок повысит эффективность рекламной деятельности ОАО «ТЦ «Уручье», что позволит данной торговой организации рационально организовать рекламную деятельность, а также ускорить и облегчить посетителям «ТЦ «Уручье» процесс выбора и покупки необходимых товаров.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

2

 



СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….4

1.              Роль внутримагазинной рекламы в коммерческой деятельности торговой организации …………………………………………………………..5

1.1. Роль и задачи рекламы в торговле в современных условиях…………….5

1.2.  Средства внутримагазинной рекламы ………………………………..….6

1.3 Эффективность средств внутримагазинной рекламы и методы её оценки…………………………………………………………………………….13

2. Анализ и оценка внутримагазинной рекламы ОАО «ТЦ «Уручье»……… 18

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «ТЦ «Уручье»….18

2.2 Оценка эффективности использования внутримагазинных средств рекламы в ОАО «ТЦ «Уручье» ……..………………………………………….22

3. Пути повышения эффективности внутримагазинной рекламы в ОАО «ТЦ «Уручье»………………………………………………………………………….27

Заключение……………………………………………………………………….35

Список использованных источников…………………………………………...37

Приложение А……………………………………………………………………39

Приложение Б…………………………………………………………………....40

Приложение В………………………………………….………………………...41

Приложение Г………………………………………….……………………… ..42

Приложение Д………………………………………….………………………...43


Введение

 

     Рекламная работа является неотъемлемой составной  частью коммерческой деятельности любой торговой организации. В условиях развития рыночных отношений  и повышения насыщенности потребительского рынка товарами и услугами рекламная работа приобретает новое значение, отличается целым рядом специфических черт, знание и учет которых позволяет активизировать процесс продажи, стимулировать реализацию отдельных товаров, рационализировать процесс обслуживания покупателей за счет «информационной поддержки» всех его составляющих.

     Любая реклама ставит своей целью привлечь внимание потенциальных покупателей к магазину, выделяя его своеобразие в розничной торговой сети потребительского рынка, или к отдельным товарам, реализованным в магазине, при необходимости существенно активизировать их продажу.[1, c. 75]

     К услугам коммерческих работников представлен  широкий и разнообразный арсенал рекламных средств, однако их выбор и использование ограничивается недостатком финансовых средств.

     С учетом важной роли рекламы в местах продажи в рекламной деятельности каждой торговой организации и в её коммерческой деятельности, необходимости эффективного использования рекламных средств в пределах ограниченности бюджета магазинов был определен выбор темы курсовой  работы «Организация внутримагазинной рекламы и её эффективность». 

Цель  курсовой работы – оценка эффективности использования торговой площади в качестве рекламного средства, разработка рекомендаций для совершенствования действенности рекламных средств в торговом зале и оценка возможности применения их в практике рекламной деятельности торговой организации.

Исходя из основной цели, задачами работы являются:

1)     Определение  роли рекламной  работы в деятельности торговых организаций на современном этапе;

2)     Рассмотрение используемых в зарубежной и отечественной практике средств внутримагазинной рекламы;

3)     Определение методов оценки эффективности рекламы;

4)     Исследование выбора и применения средств внутримагазинной рекламы в ОАО «ТЦ «Уручье»

5)     Разработка рекомендаций по повышению эффективности организации рекламной работы.

Предметом работы является рекламная деятельность в торговой организации, а именно внутримагазинная реклама.

   Объектом  исследования работы является ОАО «ТЦ «Уручье» г. Минска.


1. Роль внутримагазинной рекламы в коммерческой деятельности торговой организации

             

 

1.1. Роль и задачи рекламы в торговле в современных условиях

 

В современных рыночных условиях ни одна коммерческая организация не может  успешно вести дела без рекламы. Слово «реклама» произошло от латинского «reclamo»   и в дословном переводе означает:  «снова кричать, звать, возобновлять крик». [3, с. 12] В процессе развития производственных и  социальных отношений в древних цивилизациях возникает необходимость передачи информации, предназначенной для групп людей. Часть этой информации содержала элемент стимулирования, убеждения адресатов сообщений в целесообразности определенных действий. Самые древние торговцы налаживали свои связи с покупателями посредством прямых словесных обращений. Места продажи оглашались громкими и повторяющимися криками продавцов. Именно эти послания несли в себе сущностные черты современной рекламы и других средств продвижения товаров. [2, c. 48]

Реклама несет в себе информацию, которая обычно представлена в сжатой, художественно выраженной форме, эмоционально окрашенная и доводящая до сознания и внимания потенциальных покупателей наиболее важные факты и сведения о товарах и услугах.

С одной стороны  реклама доводит до потребителей разные сведения, необходимые для покупки и использования изделий, с другой — сочетая свою информационность с убедительностью и внушаемостью, оказывает на человека эмоционально-психическое воздействие.

Реклама, являясь одной из форм информационной деятельности, обеспечивает связь между производством и потреблением. На современном этапе реклама перешагнула узкие рамки информационной функции, обеспечивающей направляемый поток информации, и берет на себя коммуникативную функцию. С ее помощью поддерживается обратная связь с рынком и потребителем. Это позволяет контролировать продвижение товаров на рынке, создавать и закреплять у покупателя устойчивую систему предпочтений к рекламируемым объектам, вносит коррективы в сбытовую деятельность. Используя возможности направленного воздействия на потребителя, реклама способствует не только формированию спроса, но и управлению им. [              4, с. 21]

Задача рекламы в магазине – обеспечить встречу покупателя с товаром. Все аудио- и визуальные компоненты должны быть подчинены общей цели: заставить покупателя провести в магазине больше времени, акцентировать внимание на предложении и стимулировать большее число покупок.

Главное в магазине – доставлять простые и лаконичные сообщения, призывающие купить здесь и сейчас.[5, с. 89] Реклама в торговой организации должна точно и правдиво информировать потребителя о качестве, свойствах, правилах использования и других сведениях о товарах и услугах.

Правильно организованная реклама на предприятиях розничной торговли создает предпосылки  для более эффективного производства товаров и лучшего удовлетворения потребностей населения.       Оформление  магазинов, павильонов и других торговых точек должно отвечать современным  эстетическим требованиям.

Торговая реклама  должна способствовать повышению качества торгового обслуживания покупателей. При помощи рекламы покупатели быстрее  находят необходимые им товары, приобретают  их наибольшими удобствами и наименьшей затратой времени. При этом ускоряется реализация товара, повышается эффективность труда торгового персонала, снижаются различного рода расходы и издержки. Не менее важна информация для населения об отдельных торговых предприятиях, услугах, которые они предлагают, времени работы, методах продажи, специфических особенностях их деятельности.[6, c. 93]

Информируя людей о товарах, услугах и идеях, реклама стимулирует рост продаж, а следовательно, эффективность торговли. В качестве путеводителя покупателя она обеспечивает потребителя сведениями о новых товарах или ценах, промышленных потребителей — важной информацией о новом оборудовании и технологиях. За счет одновременного информирования большого числа людей о предлагаемых товарах и услугах реклама в значительной степени снижает издержки сбыта и облегчает задачу индивидуальной реализации. Как результат — снижаются расходы и растут прибыли, которые могут быть инвестированы в дополнительное капитальное оборудование и рабочие места.

Свобода рекламы позволяет выходить на рынок конкурирующим организациям, что стимулирует совершенствование существующих изделий и разработку новых моделей. Подобная деятельность выражается в росте производительности труда, повышении качества и исчезновении товаров, не соответствующих требованиям рынка. Таким образом, приглашая людей опробовать новые товары, реклама дает импульс успеху качественной продукции и способствует отсеву непригодных товаров. [14, с. 19]

 

1.2.  Средства внутримагазинной рекламы

 

Реклама современного магазина состоит из основных видов: рекламы самого магазина, привлекающей к нему покупателей, и рекламы товаров, которые продаются в нем. Эти виды рекламы тесно переплетаются между собой и не всегда их можно четко разделить. Реклама магазина и товаров в нем осуществляется как снаружи, так и внутри него.

Основные коммуникационные характеристики внутримагазинной рекламы:

-    целевой аудиторией является покупатель, находящийся непосред­ственно в процессе принятия решения о покупке;

-    коммуникационное воздействие на потребителя в торговом зале
и его обратная реакция практически совпадают во времени;

-       высокая эффективность рекламы в местах продаж. [8,с.269]

 

В целом внутримагазинная реклама способствует решению следующих задач:

-              доставление сообщений, стимулирующих спрос;

-              формирование потребностей покупателей;

-              предоставление дополнительной аргументации в пользу совершения акта покупки;

-              ускорение товарооборота;

-              достижение сбалансированности спроса и предложения;

-              создание и распространение имиджа, индивидуальности магазина;

-              влияние на сезонные колебания продаж;

-              представление товаров-новинок;

-              освоение и расширение рынка сбыта товаров;

-              формирование культуры потребления и развитие эстетических вкусов;

-              информационное обеспечение покупателей, в т. ч. и с точки зрения возможности сравнить варианты приобретаемого товара;

-              напоминание покупателям о предыдущих рекламных контактах по конкретным маркам товара, широкомасштабных рекламных кампаниях производителей. [10]

Основными средствами внутренней рекламы магазина является интерьер торгового зала; рекламная выкладка и показ товаров внутри торгового предприятия; рекламные указатели, плакаты и афиши, а также такие рекламные мероприятия как реклама по радио в магазине, дегустация новых продовольственных товаров и т.д. [3, с. 167]

Используемые при этом оборудование и инвентарь иногда называют РОS-материалами. P.O.S. материалы (point of sale) - это материалы рекламно-информационного характера, предназначенные для стимулирования сбыта определенных видов товаров или услуг. Те торговые точки, которые оформляют с помощью элементов этой рекламы, являются гораздо притягательнее и эффективнее, в отличие от остальных.

Информация о работе Организация внутримагазинной рекламы и её эффективность на примере ОАО «ТЦ «Уручье»