Средства массовой информации в предвыборной кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время СМИ называют «четвертой властью». И играет огромную роль в жизни какждого человека. СМИ, особенно электронные, превратились в оружие массового психопрограммирования. Применяется не метод убеждения и логики, основанные на законе свободной воли, а тотальная гипнотизация, воздействие на подсознание, т.е. внушение.
Рассмотреть историю возникновения СМИ, методику их работы, а также сделать попытку анализа их влияния на людей, а в конечном итоге и наполитику – вот цель данной контрольной работы.

Содержание работы

Введение 3
1. Исторический аспект возникновения СМИ 4
1.1. Историческое развитие и преобразование СМИ 7
2.1. Политические функции СМИ 12
2.2. Способности политического влияния СМИ 15
2.3. СМИ как инструмент политических манипуляций 18
Манипулятивные техники, используемые отдельными видами СМИ. 25
3. Предвыборная агитация СМИ 29
3.1 Обязанности СМИ в период выборов 31
3.2. Статус представителей СМИ и проблема ответственности журналистов 36
Заключение. 42

Содержимое работы - 1 файл

МОЯ РАБОТА.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

БРЯНСКИЙ  ФИЛИАЛ

  
 
 
 

Конституционное право  

Научная работа  

Тема: « Средства массовой информации в предвыборной кампании» 
 
 

              Выполнил: студент 

              _________12  учебной группы 

              ___1__курса очной формы обучения 

              __Шакина Анна Владимировна_____

 

Оглавление: 

 

Введение

     Данная  тема представляется мне наиболее интересной и актуальной из предложенных к рассмотрению тем; и несомненно то, что вопрос более глубок, чем формулировка темы данной работы. В настоящее время СМИ являются настолько мощным инструментом по влиянию на подсознание людей, а отсюда и  по формированию их поведения, что невольно ловишь себя на мысли: «А не являются ли паранойей труды авторов, которые занимаются этим вопросом?», настолько масштабна эта проблема. В подтверждение слов стоит привести цитату. Болгарский ученый Тодор Дичев в одном из интервью сказал: «По моим данным сейчас имеет место массовое программирование, зомбирование людей. Последние годы СССР, Болгария и другие страны стали плацдармом специального психотропного зомбирования. Я ответственно заявляю, что нашими врагами являются: альянс, являющий собой политическое единение всемирного сионизма, панамериканизма и пангерманизма,а также религиозный союз иудаизма, католицизма и пантюркизма». Конец цитаты.

     В настоящее время СМИ называют «четвертой властью». И играет огромную роль в жизни какждого человека. СМИ, особенно электронные, превратились в оружие массового психопрограммирования. Применяется не метод убеждения и логики, основанные на законе свободной воли, а тотальная гипнотизация, воздействие на подсознание, т.е. внушение.

     Рассмотреть историю возникновения СМИ, методику их работы, а также сделать попытку анализа их влияния на людей, а в конечном итоге и наполитику – вот цель данной контрольной работы. 

 

1. Исторический  аспект возникновения  СМИ

     Средства  массовой коммуникации XX века не возникли на пустом месте, а явились качественно новым воплощением всегда существовавшей социальной потребности в коллективном общении.

     Под массовой коммуникацией понимается объективно-исторический процесс культуронаследия (исторический аспект) и передачи культуры внутри данного общества (актуальный аспект). Передача культуры от поколения к поколению включает в себя специфические формы хранения, передачи, усвоения. Трансляция внутри данного общества включает в себя творческое производство новых культурных феноменов, их «упаковку» и передачу широкой аудитории.

     СМК одновременно служат каналом доставки тиражированной информации, что является условием массового общения в рамках данного социума (по горизонтали — в пространстве); формой консервации информации, что создает предпосылку для передачи культуры от поколения к поколению (по вертикали — во времени).

     Аудиовизуальные средства массовой коммуникации, используя  новейшую технику консервации и передачи культуры, не только объединяют первый и второй типы коммуникации, но и на новой основе вбирают в себя художественно-выразительные возможности традиционных искусств и предшествующих коммуникативных систем и создают специфические зрительно-слуховые художественные образы, свои собственные приемы и способы выразительности.

     Большинство современных технических средств  передачи сообщений, несмотря на специфику и индивидуальные отличия каждого, прошли в своем формировании целый ряд сходных этапов. Единство их природы определяло единство судеб. И фотография, и кино, и телевидение в начале своего существования были своего рода забавными аттракционами. Благодаря своей новизне и некоторой «странности» технические виды искусства и проходили начальный этап своего становления под знаком забавного кунштюка.

     Если  средствами пражурналистской деятельности преимущественно были устные и письменные формы сообщения, то собственно политическая журналистика прямо связана с использованием развитых технических средств коммуникации - прессы (средств распространения информации с помощью печатного воспроизведения текста и изображения), радио (передачи звуковой информации с помощью электромагнитных волн) и телевидения (передачи звуковой и видеоинформации также с помощью электромагнитных волн; для радио и телевидения обязательно использование соответствующего приемника).1

     Благодаря использованию этих коммуникационных средств возникли три подсистемы журналистики: печать, радио и телевидение, каждая из которых состоит из огромного числа каналов - отдельных газет, журналов, альманахов, книжной продукции, программ радио и телевидения, способных распространяться как по всему миру, так и в небольших регионах (областях, районах, округах). Каждая отдельная подсистема выполняет свою долю функций политической журналистики на основе использования своих специфических особенностей, проявляющихся прежде всего в способах фиксации и передачи информации.

     Разнообразие  изданий и программ, составляющих систему средств массовой информации, явилось результатом возникновение и преобразования разных типов газет, еженедельников, журналов, каналов радио и телевидения в совокупности составляющих их программ. Основной дифференциации послужило стремление разнообразить проблемно - тематическую направленность, обратится к разным слоям аудитории, сосредоточиться на освещении жизни различных регионов сфер деятельности, областях интересов, представить аудитории позиции разных общественных сил. Эти дифференцирующие факторы действуют постоянно и определяют процессы видоизменения системы СМИ в зависимости от характера содержания каждого из факторов.

     Средства  массовой информации подразделяются на визуальные (периодическая печать), аудиальные (радио), аудиовизуальные (телевидение, документальное кино). Несмотря на все различия между ними, СМИ объединяются в единую систему массовой коммуникации благодаря общности функции и особой структуре коммуникативного процесса.

Прохоров Е.П. Введение в журналистику. М., 1995,стр.30

 

1.1. Историческое  развитие и преобразование  СМИ

     Средневековый Европейский город с его активной деловой жизнью, развитой торговлей, ремеслами был заинтересован в распространении разнообразной информации, в первую очередь коммерческой и политической (ибо политика влияет на ход коммерции). Поэтому уже в 14-15 вв. в крупных торговых центрах Европы стали появляться рукописные листки новостей, В Англии - "News Letters", "gazzeta"1 (от названия мелкой венецианской монетки) - в Венеции. В Японии существовали в допечатное время "газеты" - оттиски с обожженых глиняных табличек-досок. Самая древняя "Иомиури Каварабан" (в переводе "читать и передавать оттиск") известна за 1615 г. Потребность в информации вызвала к жизни появление специалистов по сбору и распространению письменной информации, появились специальные цехи писателей новостей (Novellanti - в Риме, Scrittori d'avviso- в Венеции). Но все это можно отнести лишь к пражурналистским явлениям. Они характеризуются непостоянством распространения "изданий", которые адресуются узкой аудитории и идут к ней очень долго. Отсутствует печатная техника, быстро тиражирующиеся газеты и журналы. Журналистика появилась значительно позднее, когда для этого созрели социально-экономические и технические условия.

     Технический предпосылки развития  печати стали складываться в Европе с 30-40 гг. 15 в. Уже в 1510 г. в Париже было 10 типографий. В Европе печатались календари, сборники известий - непосредственные предшественники газет и журналов.

     Решающими оказались социально-экономические  причины. Рубеж 16-17 вв. - время складывания  капиталистических отношений, развития международной торговли. Это породило необходимость распространения коммерческой и торговой информации, различных сведений о внутреннем положении и международных отношениях стран. Выход на арену истории класса буржуазии с ее экономическими интересами, а потом и политическими притязаниями сопровождалось становлением и развитием журналистики. Именно буржуазия впервые использовала печатную технику для издания газет, распространяющихся за деньги. Первые печатные газеты:

           17 в. Германия - "Aviso-relation, oder Zeitung - 1609 г.2

             Англия - "Weekly News" - 1622 г.

             Франция - "Gazette" - 1631 г.

     Итогом  развития капитализма в 17-18 вв. и  его влияния на периодическую печать стало создание сети массовой печати.

     Начало  ХХ в. характеризуется развитой системой СМИ в большинстве промышленных стран. Уже произошло разделение газет на качественные и массовые издания. Технические достижение сделали прессу достаточно оперативной, она активно влияет на политическую жизнь стран, на их деловую активность, на экономику. Сформировалась развитая сеть изданий политических партий и профсоюзов, религиозных организаций.

       В большинстве стран было принято  законодательство, регламентирующее деятельность СМИ.

     Появление электронных средств массовой информации - радио, телевидения, компьютерных сетей - породило так называемый информационный взрыв, дало в обществу некое новое информационное состояние, фактически до отказа заполнив информационный рынок и удовлетворив имеющийся спрос на информацию. Эти оперативные и с информационной стороны очень многогранные СМИ теснят сегодня традиционные периодические издания как в отношении привлечения аудитории, так и в получении доходов от рекламы. Поэтому сегодняшний процесс срастания газетно-издательских концернов с радио- и телевещанием экономически обоснован.3

 

      2. Сущность деятельности СМИ по  информированию в ходе избирательного  процесса

                В настоящее время выборы, как  наивысшая форма проявления демократии, стали играть очень важную  роль в жизни нашей страны, формировании большинства государственных институтов власти. Именно поэтому законодатель уделяет большое внимание регулированию этой отрасли общественных отношений.

     Что  касается средств массовой информации, как государственных, так и частных, как ведомственных, так и независимых, печатных и электронных, то они всегда играли весьма существенную, если не сказать, ведущую роль в формировании общественного мнения. Не зря ведь СМИ еще называют «четвертой властью», т.е. ставят непосредственно после трех основных ветвей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что СМИ активно участвуют в проведении выборов, а точнее в ведении предвыборной агитации. Это связано еще и с таким принципом, как свобода слова, который провозглашается Конституцией РФ и не может быть нарушен, поскольку является одним из основных принципов правового государства.

     Предвыборная  агитация через СМИ - деятельность граждан, избирательных объединений, избирательных блоков, кандидатов в депутаты и других участников избирательного процесса по подготовке и распространению через СМИ в установленных законом формах информации, имеющей целью побудить избирателей принять участие в голосовании за или против тех или иных кандидатов, федеральных списков кандидатов.

     Участие СМИ в проведении предвыборной агитации требует основательной правовой регламентации, поскольку нарушения, которые могут возникнуть в ходе избирательной кампании, особенно опасны, если будут допущены СМИ, ведь зачастую именно средства массовой информации оказывают влияние на окончательный выбор граждан. И если этот выбор был сделан под влиянием нарушения общих правил ведения выборов, он также будет незаконен, что подрывает все демократические устои любого общества.

     В российском законодательстве приняты  законы, регламентирующие деятельность СМИ.

     Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»

     От 13 января 1995 года № 7-ФЗ4 

     Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с распространением государственными средствами массовой информации материалов или сообщений о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.(ст.1) 

Информация о работе Средства массовой информации в предвыборной кампании