PR - поддержка компании на примере благотворительного фонда «Свои дети»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

Методологию иногда противопоставляют теории, а во многих зарубежных школах не делают различия между методологией и методикой. В отечественной научной традиции методика понимается как совокупность приемов исследования, включая технику и разнообразные операции с фактологическим материалом. Методология понимается как система научных принципов, на основе которых строится исследование и определяется выбор способов научного познания - методов и приемов исследования.

Содержание работы

Введение:
Обоснование темы и ее актуальность
Объект исследования
Предмет исследования
Гипотеза исследования (если возможно)
Цель работы
Задачи работы
Методы исследования

Содержимое работы - 1 файл

Диплом 1 часть черновик .doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

-иметь некоторое влияние на ценности специфической группы или общества в целом[Королько, 2010, с.49] .

Перед тем, как мы подведём итоги, еще раз подчеркнем основные положения, связанные с современным пониманием природы и сущности связей с общественностью - «паблик рилейшнз»:

-В основе PR лежит соглашение, согласие, сотрудничество между организацией и общественностью, от которой зависит успех ее деятельности.

-PR - это идеология и технология управления, влияние на состояние общественного мнения, сознание человека, определенных групп, общества в целом.

-PR - это специальный вид деятельности, планируемые и продолжительные усилия по сбору, анализу и передаче информации, организации общения.

-Деятельность PR-структур включает разработку рекомендаций для организации и осуществление программ действий, способствующих взаимопониманию с ее общественностью.

-Деятельность PR-структур направлена не только вовне, но и внутрь, для достижения корпоративного взаимопонимания[Спиллейн, 2006, с. 64].

В целом можно заметить, что связи с общественностью стали сегодня важным фактором успеха любой организации, искусством формировать ее индивидуальность, управлять корпоративной репутацией. Одновременно они являются неотъемлемым звеном в современных управленческих процессах, перспективным ресурсом государственной власти в интересах всего общества[Перция, 2007, с. 200].

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что структура по связям с общественностью является сегодня незаменимым и необходимым посредником между организацией и общественностью. Она выполняет множество различных функций, но принято выделять три основных:

1) Контроль мнения и поведения общественности с целью удов­летворения потребностей и интересов, прежде всего организации, от имени которой проводятся PR-акции. Эта функция часто критикует­ся, поскольку в данном случае организация рассматривает общест­венность как свою жертву. Подобная ситуация во многом напомина­ет манипулирование сознанием и поведением людей в определенном направлении.

2) Реагирование на общественность, то есть организация учиты­вает события, проблемы или поведение других и соответствующим образом реагирует на них. Иначе говоря, в этом случае организация стремится прислуживать общественности, рассматривая тех, от кого зависит ее судьба, как своих хозяев.

3) Достижение взаимовыгодных отношений между всеми свя­занными с организацией группами общественности путем содейст­вия плодотворному взаимодействию с ними (в том числе со служа­щими, потребителями, поставщиками, производственным персона­лом и т.д.). Именно эта функция является фундаментом модели ком­промисса и считается наиболее полезной и плодотворной, поскольку целевые группы общественности тут рассматриваются как партнеры организации, с которыми она вступает во взаимодействие. Названные функции паблик рилейшнз в какой-то мере отражают исторические этапы становления и развития этого института[Королько, 2000, с. 37].

Наука и искусство установления контактов и поддержания доб­рожелательных отношений с общественностью — паблик рилейшнз, особенно необходимы в условиях демократизации общественной жизни, перехода к рыночной экономике и выхода независимых госу­дарств на международную арену.

Разработка стратегии паблик рилейшнз прежде всего подчинена достижению главной цели — гармонизации интересов организации с интересами тех, от кого зависит ее развитие.

Практика связей с общественностью может охватывать разнооб­разные виды деятельности (PR-деятельность): пресс-посредничество, содействие

(продвижение), работу отделов по делам общественности (что, как правило, типично для государственных учреждений), паб­лисити, рекламу и многое другое. Однако этим она не исчерпывается. Указанная деятельность близка к маркетингу и продвижению това­ров на рынок, но, опять-таки, это не тождественные явления.

Современному обществу необходим посредник и данная структура, при наличии компетентных представителей, вполне успешно реализует поставленные перед ней задачи. (Этот параграф я скопировала из второй курсовой работы, поэтому здесь уже есть ссылки )

 

 

 

15

 



Информация о работе PR - поддержка компании на примере благотворительного фонда «Свои дети»