PR в шоу-бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - изучить PR-технологий, используемых в шоу-бизнесе.

Задачи:
Проработать существующий теоретический материал и статьи
Выявить основные методы PR используемые в системе шоу-бизнеса.
Показать особенности PR- технологий в шоу-бизнесе.
Проанализировать специфические особенности PR-деятельности.
Показать перспективу развития шоу-бизнеса в России.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 119.39 Кб (Скачать файл)

Набирает  обороты и гастрольный бизнес. В Москве крупные концерты российских «звезд» проходят несколько раз  в неделю, иногда даже несколько  раз в день. Впрочем, за пределы  столицы популярные исполнители  выезжают не часто. Гастроли западных знаменитостей в начале 2000-х тоже стали регулярными, их концерты на больших площадках столицы проходят несколько раз в месяц.

Основная  особенность развития русского шоу-бизнеса  заключается в отсутствии действенного механизма авторского права. Из чего следует, что российская звезда не может  рассчитывать на заработок от выпуска  альбома. Все, что артист может ощутить  как деньги, так или иначе, попадает в его карман благодаря гастрольным  выступлениям. Любой успешный исполнитель  в России постоянно находится  под пристальным надзором вездесущих аудиопиратов. Исполнители и их продюсеры стремятся до последнего момента засекречивать даже названия композиций, количество треков в альбоме и другую информацию, которая могла бы дать наводку пиратам для очередной кражи. Кроме того, причиной невозможности заработать на альбоме является и то, что большинство аудиозаписывающих компаний стремится купить у «раскрученного» коллектива или исполнителя альбом за жестко оговоренную цену, и не платит процентов от объема продаж.

Сейчас  Российский шоу-бизнес находится на подъеме. После победы на конкурсе эстрадной песни среди стран ЕС «Евровидение» Россия вошла в заподную систему шоу-бизнеса.

    1.3. PR-технологии в Шоу-бизнесе

    1.3.1. Реклама 

Реклама - это вид деятельности, целью которого является реализация сбытовых и других задач организаций, выступающих на рынке товаров и услуг, путем распространения оплаченной ими информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительской аудитории.

Как в  начале говорилось что  PR и реклама это не одно и тоже. . Однако связь с общественностью предполагает и нейтральные коммуниканты, а также открытые взаимоотношения между их субъектами. Конечно, при этом не исключаются и приемы «навязывания» кого-либо или чего-либо, поскольку «пиары» в значительной степени носят манипуляционный характер, а их неотъемлемой частью является реклама.

В то же время PR имеет ряд отличий от традиционных методов, используемых в рекламе. Так, например, известный специалист в  области PR-технологий Сэм предлагает целую таблицу отличий PR от рекламы. Блек также отмечает, что в некоторых PR программах содержится большой объем рекламы, а в некоторых компаниях отделы PR включают в себя также и рекламные подразделения.

В силу особенностей такого вида коммерческих услуг, каковыми являются услуги шоу-бизнеса, PR в шоу-бизнесе занимает особое место. В условиях рыночных отношений, даже имея прирожденный талант без  знания системы PR невозможно добиться успеха.

Существует  несколько правил эффективного PR-общения:

1. Следует  всегда настаивать на правде  и полной информации.

2. Сообщения  должны быть простыми и понятными. 

3. Не  следует грубо преувеличивать  или явно набивать цену.

5. Следует  делать общение увлекательным,  не допускать излишней скуки,  обыденности. 

6. Следует  следить за формой общения,  оно не должно быть слишком  вычурным или экстравагантным. 

7. Не  следует жалеть времени на  выяснение общественного мнения.

8. Непрерывность  общения и выяснения общественного  мнения для эффективного PR жизненно необходимы.

9. Необходима  максимальная убедительность и  конструктивность на каждом этапе  общения. 

В шоу-бизнесе  «паблик рилейшенз» предполагает обязательное использование средств массовой информации для престижной рекламы, направленной на завоевание благожелательного отношения целевой аудитории к определенному исполнителю или группе исполнителей (выражаясь терминологией маркетинга, - производителей услуг), достижения ими высокой общественной . При этом следует заметить, что в данном случае под общественной репутацией не всегда следует понимать репутацию в общепринятых рамках морали, а под общественным мнением не обязательно понимать официальное общественное мнение. Следует учитывать, что внутри культурной среды в обществе, члены которого являются потребителями услуг того или иного исполнителя (шоу-мэна или другого производителя услуг), как правило, складываются локальные субкультуры. Масштабы таких субкультур могут быть различными, в зависимости от существующих в конкретный период времени настроений в общественном сознании. Иногда субкультуры могут быть довольно экзотическими, со своим узким кругом приверженцев и почитателей со специфическими вкусами и предпочтениями, которые, тем не менее, приходится учитывать шоу-мэнам в соответствии с законами рынка («спрос рождает предложение»). Поэтому в каждой сфере деятельности PR вырабатывает свои технологии или их наборы для достижения требуемого воздействия на определенную аудиторию.

1.3.2. Структура и разновидности PR

PR в  целом делится на внешние коммуникации  и внутренние отношения. Внешние  коммуникации соединяют организацию  или индивида с окружающим  миром, внутренние отношения определяют  специфику и качество деятельности  последних.

Общая структура деятельности в области PR схематично выглядит так:

Внутренние  отношения:

1. Создание  имиджа.

2. Имидж  лидера.

3. Имидж  организации и/или "команды", включая фирменный стиль.

4. Создание  корпоративной культуры.

5. Команда:  творчество, работа, быт - система  взаимодействия.

6. Кадровые  вопросы.

7. Совершенствование  управления и технологий.

8. Предотвращение  конфликтов.

9. История  и традиции.

Внешние коммуникации:

10. Поддержание  постоянных контактов с партнерами, в т.ч. потенциальными.

11. Связь  со средствами массовой информации.

12. Связи  с гражданским обществом и  институтами власти.

13. Международные  связи.

14. Реклама.

15. Подготовка  к кризисным ситуациям и ликвидация  кризисов.

16. Мониторинг  ситуации и анализ эффективности  деятельности.

Работу  в области PR можно разделить на 3 этапа - подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный  этап:

· экспертиза и анализ целей;

· анализ общественного мнения;

· постановка (формулирование) задачи.

Основной  этап:

· разработка и планирование кампании по PR;

· создание «информационных поводов»;

· налаживание  связей (контактов) с людьми, группами или социальными слоями населения, от которых зависит успех дела;

· проведение рекламной кампании;

· текущий  мониторинг (контроль) эффективности  действий при проведении мероприятий  по связям с общественностью.

При проведении мероприятий по связям с общественностью PR-специалист предлагает людям то, что  на его взгляд им нужно и при  этом служит выполнению поставленной цели. Одновременно он оценивает, как  люди воспринимают его предложения (информационные поводы). Ситуации и  интересы всех сторон могут меняться стремительно и часто в самые  неожиданные моменты. Поэтому надо быть готовым, как к изменению  формулировок своих предложений (формы), так и к пересмотру изначальной  цели всех действий (содержания). Такая  работа требует постоянного творческого  поиска - тут проявляется искусство  специалиста по связям с общественностью.

Заключительный  этап:

· оценка результатов работы;

· анализ перспективы дальнейшего развития установленных связей.

Поскольку общественное благо - явление не временное, но постоянно присущее обществу, оценка работы добросовестного специалиста  по PR зависит от долговременности эффекта  его действий. Кратковременный эффект может только навредить репутации  специалиста по связям с общественностью  и свести на нет все затраты PR-кампании. Поэтому очень важно, чтобы слова, изначально произносимые ещё на этапе  формулирования цели, не расходились с делами и через долгий срок. В этом коренное отличие «паблик рилейшенз» от рекламы, агитации и пропаганды, которые зачастую не брезгуют пустыми прокламациями.

2.3 Имидж, позиционирование  и коррекция имиджа

PR-деятельность  в шоу-бизнесе сегодня в России - это, прежде всего, создание  имиджа (образа разной степени  достоверности). В данном случае, паблик рилейшнз будет рассматриваться как специальная налаженная система создания имиджа, влияния на общественное сознание, управления им, налаживания связей между обществом и организациями из мира шоу-бизнеса, между обществом и СМИ, продвижение личности.

Имидж или образ может создаваться  исполнителю, группе исполнителей или  продуктам (произведениям), которыми организация  обеспечивает население, причём в разной последовательности в зависимости  от целей. Технология создания имиджа включает в себя анализ объекта (субъекта), разработку стиля, соответствующего его  внутренним свойствам, и планирование собственно PR-кампании.

Под имиджем  следует понимать формирование и  поддержание устойчивого положительного впечатления, «образа», каким его  видит общественность. Имидж - не застывший  образ, не моментальная фотография. Он изменяется во времени, постоянно совершенствуется. Специалисты PR называют его «постоянным  конкурсом красоты»

В целом, значение PR для имиджа личности огромно. С помощью тщательно продуманных  и хорошо выполненных PR-акций возможно как успешное позиционирование, а  затем возвышение объекта, так и  его полное уничтожение в глазах общественности.

Имидж личности (от англ. Image - образ) - ореол, создаваемый вокруг конкретной личности с целью ее популяризации и оказания эмоционально-психологического воздействия на общественное мнение.
Имидж - совокупность свойств, приписываемых рекламой, пропагандой, модой, предрассудками, традицией и т.д. субъекту с целью вызвать определенные реакции по отношению к этому субъекту.

Одной из актуальных проблем шоу-бизнеса (и не только) является имиджмейкинг.

Имиджмейкинг - направление PR, ставящее задачей создание благоприятного образа (имиджа) личности.

Имидж - это положительный, эмоционально окрашенный, устойчивый образ личности, созданный для достижения определенных целей, сложившийся в сознании людей. Имидж часто рассматривают как абстрактный, «отчужденный» от личности-носителя образ, включающий в себя реальные и идеальные черты, проекцию свойств, присущих значимым другим. Имидж полифоничен, многослоен: он вбирает в себя множество характеристик субъекта, стараясь именно через них продемонстрировать индивидуальность. В структуре имиджа выделяется одна или несколько черт, составляющих его основу, так называемые имиджевые константы.

Имиджевые константы в случае, если они не соответствуют сложившимся в той или иной культуре и эпохе стандартам «красота», «надежность», «добродетельность», «общая позитивность образа» и т. д., должны быть скорректированы под требуемый стандарт и лишь после этого публично предъявлены обществу.

На формирование имиджа той или иной группы исполнителей, личности или общественной организации  в рамках PR-кампании затрачиваются  огромные средства. Но эти затраты  на целенаправленное, продуманное создание образа приводят к позитивному результату, тогда как стихийное формирование имиджа может дать негативный эффект, поэтому необходимо продумывать  каждый шаг имиджевой кампании.

Информация о работе PR в шоу-бизнесе