PR в шоу-бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - изучить PR-технологий, используемых в шоу-бизнесе.

Задачи:
Проработать существующий теоретический материал и статьи
Выявить основные методы PR используемые в системе шоу-бизнеса.
Показать особенности PR- технологий в шоу-бизнесе.
Проанализировать специфические особенности PR-деятельности.
Показать перспективу развития шоу-бизнеса в России.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 119.39 Кб (Скачать файл)

     «В  принципе в шоу-бизнесе любые  схемы - лишь условности. На самом деле в промоушне, как и в музыке, часто лучше всего работают нестандартные ходы. Например, Леонид Бурлаков (продюсер группы «Мумий Тролль») «раскручивал» своих музыкантов следующим образом: он сделал несколько сотен копий альбома группы, встал посреди рынка на «Горбушке» и раздавал их бесплатно всем желающим, акцентируя на том, что запись сделана в Лондоне, а ее звукорежиссер работал с Cure и Duran Duran. В обмен просил заказывать песни «Тролля» на радио. Через полгода она собирала стадионы…».

     По  телевизору идут клипы «Утекай» и  «Кот кота», по радио звучит «Девочка», «Забавы».

     Вскоре  Лагутенко выгоняет Бурлакова из группы, обвинив в мошенничестве. Теперь он сам продюсирует группу.

     Илья  Лагутенко: «У меня всегда было впечатление, что всё должно происходить не так, как происходит в русском шоу-бизнесе. Мне казалось, что я почему-то лучше знаю, как это нужно делать».

     В 2000 году Илья Лагутенко затрагивает тему о пиаре: «Новый альбом «Точно ртуть Алоэ» - ещё один творческий шаг, а вовсе не «прорыв» и не «революция», как хотелось бы говорить труженикам пиара».

     Название:

     В далеких 80-х годах пошла мода называть группы необычными именами. Например, группа «Урфин Джюс» – из книги «Волшебник изумрудного города». Мы тоже, будучи молодыми ребятами, решили дать себе такое название, которое бы уже было созвучно с каким-то литературным героем. Выбор пал на Муми-тролля, он был загадочен и не так распространен, как Микки Маус. С годами пришлось абстрагироваться от Муми-трОля и превратиться в настоящего Мумий ТролЯ. Нам казалось, что это более устрашающее и революционное обозначение. А потом решили не менять название, так как группе дают название только один раз и на всю жизнь.

     Логотип:

     Группа  Мумий Тролль одна из немногих групп, у которой есть логотип. Причём логотип меняется в зависимости от оформления альбома: 

                            

     
  1. Музыка

     Для того, чтобы созданная группа смогла покорить большую сцену ей необходим яркий имидж и запоминающаяся музыка.

     Именно  с этого момента группа начинает использовать всевозможные PR методы. Мумий Тролль первая группа, выпустившая так называемый сингл (от анг. single – один) – альбом, включавший в себя одну песню-хит и ремиксы на эту песню. Этот опыт группа взяла в европейском шоу-бизнесе. Группа приглашала известных DJ, но чаще они сами хотели работать с группой. Лагутенко долго думал как сделать так, чтобы синглы тоже раскупали в огромных количествах и придумал сделать следующее: в каждом сингле была новая песня из неизданного и ожидаемого альбома.

  • «Контрабанда» (13.06.2008) — макси сингл (приложение к журналу "Афиша")
  • «Контрабанды» (март 2008) — виртуальный сингл
  • «Иди, я буду» (24.11.2004) — макси сингл
  • «Доброе утро, планета!» (27.04.2003) — сингл
  • «Это по любви» (11.07.2002) — сингл
  • «Lucky bride?» (20.02.2002) — сингл
  • «Lady ALpine Blue» (21.05.2001) — промо-сингл
  • «Моя певица» (20.12.2000) — сингл
  • «Без обмана» (19.05.2000) — сингл
  • «Карнавала. Нет» (31.12.1999) — сингл
  • «Невеста?» (08.11.1999) — сингл
  • «С Новым Годом, крошка!» (01.12.1998) — макси-сингл

     Затем Илья Лагутенко решает «раскручивать» новую звезду – Земфиру, тем самым, делая рекламу и себе. Земфира прорывается во все хит-парады, занимая первые места, Лагутенко завоёвывает себе титул «акула шоу-бизнеса». Когда Земфиру обвиняют в приёме наркотических средств Илья Лагутенко порывает с ней всяческие отношения, чтобы не портить свой кристально чистый имидж. Тем более Лагутенко поддерживает движения, типа «Наркотикам нет!» и «Стоп СПИД».

     «Лагутенко стал крушить старую систему, подразумевавшую чёткое деление на рок и эстраду, «наше и не наше», «хорошее и плохое». Он создал нового героя рок-н-ролла – волоокого, с мутным взором, манерно растягивающего слова».

     Лагутенко придумывает новый стиль музыки, который называет рокапопс. По его словам, рокапопс – это смешение всех стилей.

    2.2 Анализ используемых  группой Мумий  Тролль PR-технологий в шоу-бизнесе

Рассмотрим  деятельность группы мумий Тролль в  области PR через призму методов продвижения образа в шоу-бизнесе, сформулированных в первой главе.

  1. Концерты и живое общение

     Самыми  яркими PR ходами группы были: секретные концерты (о них узнавали самые активные фанаты группы, правильно отвечавшие на вопросы о группе), концерты за рубежом «для друзей и их друзей» (информацию о концерте говорили парочке своих друзей, те передавали своим).

     Вообще  группа продвигает себя всевозможными  методами: «Лагутенко записывает один альбом за другим; пишет музыку для одного кино, а для другого уже требуют его песню в качестве саундтрека; а ещё он создаёт социальную сеть (IKRA.TV, где молодые люди могут свободно общаться между собой, в основном это молодые музыкальные коллективы, продвигающие своё творчество); озвучивает Мастера Обезьяну в мультфильме «Кунг-Фу Панда» (записывает по просьбе кинокомпании DreamWorks саундтрек к этому мультфильму, за что, в знак благодарности, получает видеоклип на это песню) и в промежутке между гастролями мчится в Вашингтон, чтобы вместе с Харрисоном Фордом защищать уссурийских тигров. Причём Форда называет исключительно Индианой Джонсом, явно смакуя это имя».

  1. Интернет

     Группа  активно использует Интернет для  общения с поклонниками:

  • http://www.lastfm.ru/music/Мумий+Тролль (радио «Мумий Тролль» в режиме on-line)   
  • Мобильное представительство МТ: wap.mumiytroll.com
  • Прямая SMS-линия с группой Мумий Тролль: отправьте буквы МТ и далее свое сообщение для группы на номер 7099
  • http://www.myspace.com/mumiy (популярное Интернет-сообщество)
  • http://blogs.mail.ru/mail/ilya.lagutenko/ (звёздные блоги на www.mail.ru)

           Недавно компания МегаФон транслировала рекламный ролик с участием группы, а всем абонентам рассылались смс с текстом: скачивай новый альбом группы на www.megafon.wap.

  1. Дополнительная продукция и символика
  • О группе выпущено 2 книги: «Мумий Тролль. Правда о мумиях и троллях.» (1998) — Александр Кушнир
  • «Мумий Тролль. Live Long. Die Rich.» (2008) — Илья Стогоff

           Затем известная  фирма-производитель сотовых телефонов  SonyEricsson выпустили в честь группы Мумий Тролль новую модель телефона, которая называется «Музыкант» (при покупке телефона стандартными мелодиями и картинками являются песни и фотографии группы Мумий Тролль).

  1. Музыкальные фестивали

     Группа  активно принимает участие в  различных фестивалях. Самые популярные: MaxiDrom, FUZZ, Нашествие.

Информация о работе PR в шоу-бизнесе