PR в шоу-бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - изучить PR-технологий, используемых в шоу-бизнесе.

Задачи:
Проработать существующий теоретический материал и статьи
Выявить основные методы PR используемые в системе шоу-бизнеса.
Показать особенности PR- технологий в шоу-бизнесе.
Проанализировать специфические особенности PR-деятельности.
Показать перспективу развития шоу-бизнеса в России.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 119.39 Кб (Скачать файл)

Можно выделить следующие составляющие имиджа личности:

1. Персональные  характеристики: физические, психофизиологические  особенности, характер, тип личности, индивидуальный стиль поведения  и т.д. Особенно важной характеристикой в телевизионную эпоху, является внешность личности. «По одежке встречают», и смысл ее в данном случае в том, что восприятие внешнего вида является очень существенным при первом впечатлении об индивиде. Если это восприятие оказалось положительным, то вся последующая информация будет наслаиваться на этот так называемый «скелет», независимо от того, будет она оказывать положительное или отрицательное воздействие. Главное, что основа уже создана, «первое впечатление -- оно самое яркое». Но если восприятие оказалось отрицательным, то все, что будет сказано и сделано впоследствии, будет восприниматься через призму уже созданного негативного имиджа.

2. Социальные характеристики: социальный статус, который включает не только статус, связанный с профессиональной деятельностью, но также и с происхождением, личным состоянием (со статусом тесно связаны модели ролевого поведения), кроме того, характеристики включают связь личности с различными социальными группами (с теми, интересы которых он представляет; с теми, которые поддерживают его и являются союзниками; а также с теми, которые являются его оппонентами и открытыми врагами). Социальная принадлежность в значительной мере определяет нормы и ценности, которых придерживается личность. Личность, ориентируясь на определённую целевую аудиторию, должна стараться в то же время заручиться поддержкой как можно большего количества людей, как имеющих прямого отношения к продукции или услуге организации, так и связанных с ней косвенным образом, чутко улавливать их требования. Также стоит обратить внимание на такую важную социальную характеристику, как семейное положение личности. Очень часто семейные ценности, проповедуемые личностью, играют важную роль в формировании ее положительного имиджа.

3. Личная  миссия: своего рода конституция,  выражающая стратегическое видение  личности. Личная миссия определяет  то положение, в котором данный  индивид находится в конкретный  момент времени, и то, чего он  хочет достичь в будущем. Личная миссия является важным моментом в выработке собственной миссии и целей; ценностные ориентации личности: наиболее важные предположения, принимаемые личностью в организации своего бизнеса и оказывающие воздействие на его организационную культуру. Если личность, не будет осознавать, в чем смысл его деятельности, он никогда не сможет создать положительный имидж профессионала. Личная миссия в бизнесе -- это, как правило, какая-либо идея или набор идей, которые личность собирается реализовать в своей деятельности, и которые в совокупности наполняют миссию ее бизнеса. Что касается влияния ценностных ориентаций на «внешний» имидж личности, то тут следует отметить аспекты национальной культуры. У различных культур существуют совершенно разные критерии положительного имиджа. Например, в американской культуре ценятся такие качества как динамичность, умение действовать самостоятельно в собственных интересах, японской же культуре присущи такие качества как коллективизм, приверженность организации, умение работать в команде и в интересах компании. Если, согласно критериям американской культуры, руководителем может быть молодой человек, в том числе и женщина, что соответствует образу, заложенному в общественном сознании, то в Японии это практически невозможно, так как положительный имидж некоторого образа, например, образа руководителя, в общественном сознании тесно связан с его зрелым возрастом.

Каждая  из групп характеристик вносит свой вклад в формирование имиджа личности и в различной степени поддается  сознательному конструированию. Так  очевидно, что персональные характеристики различаются от индивида к индивиду, и многие из них почти невозможно изменить. Однако, в связи с тем, что общение личности и общественности опосредуется СМИ, подавляющая часть  нежелательных персональных качеств всячески скрывается, сглаживается или просто не попадает на глаза широкой общественности.

В сфере  шоу-бизнеса, как и в ряде других сфер деятельности, визуальный образ  формируется через восприятие фигуры, лица, роста человека, его телосложения. Многое здесь дано от природы, но многое зависит и от личности. В современном  деловом сообществе хорошая физическая форма, спортивная фигура, забота о  ней, воспринимается как показатель успешного, ответственного человека. Опять  же, физическая активность порождает  мнение, что такая личность сможет работать, отдавая себя всего работе в шоу-бизнесе. А значит, добьется успеха.

Следующий момент - особенности движений, жестов, положение тела в пространстве. Обычно эти проявления довольно тесно связаны  с тембром голоса, его интонациями. Позитивным образом влияет на формирование образа коммуникабельного человека приятная улыбка, приятный тембр голоса, плавные, неторопливые, движения, поворот  головы в сторону собеседника, открытые жесты, вслушивание в чужую речь.

Рассмотрим  основные задачи PR и их соотнесенность с формированием имиджа личности.

Мероприятия имиджмейкинга в PR имеют 5 основных целей:

1. Позиционирование  объекта;

2. Возвышение  имиджа;

3. Антиреклама  (или снижение имиджа);

4. Отстройка  от конкурентов;

5. Контрреклама.

Методов формирования имиджа очень много, и имиджмейкеру приходиться составлять из различных компонентов именно ту формулу, которая будет верна для данного объекта. При этом нельзя представить полный перечень возможных комбинаций. PR-профи должен знать общие законы психологии человека, чтобы на их основе формировать стратегию создания имиджа.

Огромную  роль в имидже публичных личностей  играет их личная легенда. Поэтому обязательной частью работы над имиджем является создание биографии. В контексте  имиджа биография - это не просто фиксация событий. Необходимо фокусироваться на знаковых событиях и акцентировать внимание на поступках личности. Биография доносится до целевой аудитории по всевозможным каналам коммуникации. Литературный вариант полностью или частями публикуется в печатных СМИ. По возможности биография издается отдельной брошюрой или книгой. Кроме литературного варианта, необходимо снять биографический фильм. Для создания полнокровного живого образа публичной личности придется сделать свою частную жизнь максимально открытой. Отношение в семье, количество жен (мужей), поведение детей и даже домашние животные могут позитивно или негативно влиять на имидж. Закрытая частная жизнь делает образ плоским, пресным и неинтересным для обывателей. Поэтому появление публичной личности, например, восходящей певицы, на страницах СМИ .

Особое  внимание следует уделять позиционированию имиджа. Поп-исполнитель может регулярно  появляться на музыкальных каналах, и при этом он останется незамеченным. Самая распространенная проблема - в отсутствии четкого позиционирования. Большинство исполнителей похожи друг на друга, как клоны. Только те, кто имеет свой неповторимый имидж, способны достаточно долго продержаться на гребне популярности. Профессионалам нечасто приходится работать над изначальным, стартовым имиджем. Зачастую их приглашают уже к достаточно известным персонажам. В таких случаях речь идет о коррекции уже имеющегося имиджа. Причем изменения могут быть весьма кардинальными.

1.4. Продюсирование в шоу-бизнесе

В сети практически отсутствует правильная, открытая и справедливая информация о том как, и главное, сколько  стоит раскрутить молодого артиста. В музыкальной индустрии существуют два типа артистов: профессиональные, для которых сцена является делом  всей жизни, и участников «искусственных» проектов, созданных продюсерами, мягко говоря, на пустом месте.

Профессиональные  артисты, начиная с самого юного  возраста, много и тяжело занимаются, работают над повышением своего профессионального  уровня, постоянно выступают —  сначала перед своими педагогами и  одноклассниками, позже однокурсниками, а уж затем и перед большой  публикой. Все это готовит настоящих  музыкантов к большой и тяжелой  сценической жизни. Пройдут десятилетия, прежде чем музыканта, можно будет  назвать артистом большой сцены. По-настоящему талантливые музыканты  понимают и воспринимают как аксиому  — то, что даровано свыше, требует  постоянной огранки, работы над собой. Это и называется Искусством с  большой буквы.

Что же касается второго направления, условно  назовем это «шоу-бизнес», то здесь  практически все очевидно: деньги + «артист» = деньги. Неприятно и нелепо то, что деньги на первом месте. То есть, большинство подобного рода артистов и их продюсеров думают, в первую очередь, о быстрых доходах и  скорой узнаваемости, нежели об уровне профессионального мастерства. Причем, последовательность «деньги+артист» очень редко дает прибыль, чаще — только известность. Но, это ни в коем случае не говорит о том, что ОН звезда и настоящий артист в высоком смысле этих понятий.

Если  звезды зажигают, значит, это нужно  их продюсеру. Значит, фото артиста  не будет сходить со страниц желтой прессы и интернет-порталов. И судя по обилию таких фото, производство на рынке шоу-бизнеса характеризуется бурными темпами, видимо, отвечая "массовому спросу на попсу" - роль продюсеров в этом процессе трудно переоценить.

В Москве ежемесячно проводится около 700 различных  концертов - годовой объем этого  рынка оценивается в 250-300 миллионов  долларов (столько же приходится на закрытые мероприятия). Гонорары российских исполнителей в среднем за выступление  составляют от 10 до 30 тысяч долларов. Правда, 80% своих заработков приходится отдавать продюсеру, оплачивая сиюминутную славу. Причем для того, чтобы выйти на самоокупаемость, артист должен "выдавать" по 80-100 концертов в год.

Такие проекты как Фабрика Звезд, Народный Артист, Новая Волна и т.д. это  своего рода инструмент сообщества «семейных» продюсеров и владельцев телеканалов. Все это бизнес-проекты, которые являются частью большого телевизионно-концертного бизнеса. Крайне редко в таких проектах появляются (и это скорее случайность) действительно талантливые артисты. Эти артисты с первого эфира не принадлежат себе и очень долгое время отрабатывают амбиции тех, кто их выбрал. Это подпадает в прямую зависимость от профессионализма и образования продюсеров, которые отбирают участников. В кулуарах шоу-бизнеса поговаривают: мол, богатые инвесторы готовы выложить до 1 миллиона долларов для участия своего протеже в проектах такого масштаба.

Понятно, что легче собрать красивых девушек, и богатые мужчины будут приглашать их на заказники и другие мероприятия. Гораздо труднее сделать что-нибудь в рок-музыке и попробовать это  продвигать, считает эксперты. Как  бы то ни было, продюсерский бизнес оказывается  действительно высокоприбыльным. Согласно рейтингу журнала Forbes, максимальных успехов на сегодня добились продюсеры Игорь Крутой (с такими артистами, как Тимати, Юрий Шатунов, группы "Сливки", "Дискотека Авария" и др.) и Игорь Матвиенко (работает с "Любэ", "Иванушки International", "Корни" и пр.). Выручки компаний, возглавляемых обоими продюсерами, за год составляют по 5,5 миллиона долларов! Минимальный заработок участника шорт-листа - 2 миллиона.

Ни для  кого не секрет — чтобы донести  до аудитории свое искусство, артисту  необходимо много работать, а продюсеру  грамотно вкладывать деньги, чаще всего, не свои. Продюсер не является инвестором. Продюсер в понимании российской действительности это человек, который  руководит процессом продвижения  продукта на рынок музыкальной индустрии. И чем правильнее он развивает  и позиционирует продукт, тем  выше вероятность того, что артист найдет своего слушателя. Артист обязан четко следовать рекомендациям продюсера. Артист занимается только музыкой и сам может определять только творческо-музыкальную часть своего развития. Что же касается цифр, то все достаточно банально и очевидно: расходы на первый хит-сингл, состоящие из стоимости сайта, стоимости съемок клипа, его ротации на ТВ, минимальной рекламы в прессе и сети интернет — минимум 200.000 евро. Для того, чтобы занять первую из 5 ступеней в шоу-бизнесе, придется донести до аудитории 4-5 хит-синглов. Но, после пятого хит-сингла начнутся платные концерты, доходы от которых теоретически могут покрывать расходы по дальнейшему развитию. То есть, с момента окончания ротации, в лучшем случае, 5-го хит-сингла сторонние инвестиции можно прекращать.

Инвесторами и спонсорами в проект чаще всего  становятся родители, мужья или, как  ни странно, близкие друзья. Бывало и такое, что в  компанию обращались банкиры и просили помочь с  консультациями. Продюсер сам может  найти инвестора, но в этом случае контракт будет тяжелым. И только потому, что инвестор не заинтересован  в проекте. Правда, мало кто из продюсеров, рискующих пойти на такой шаг, признается инвестору, что вернуть  вложенные средства практически  нереально и, уж точно, прибыль проект начнет приносить не раньше, чем  через 5-7 лет. И это в лучшем случае, при правильной честной работе. Часто  сами артисты вкладывают в себя, если параллельно много работали в бизнесе и заработали на то, чтобы стать артистом сцены. 
 
 

    Глава 2

    2.1 Анализ продвижения  группы Мумий Тролль  на

    музыкальный рынок России

 

     В соответствии с параметрами, разработанными в первой главе оценим PR группы Мумий Тролль.

  1. Создание имиджа музыкальной группы

     История и легенда:

     Группа  Мумий Тролль была организована в 1983 году во Владивостоке. Солисту группы Илье Лагутенко тогда было 15 лет, поэтому серьёзно его никто не воспринимал.

     В 1996 году старый друг Леонид Бурлаков находит  деньги на запись в Лондоне нового альбома. Из группы остается только Лагутенко, приглашаются несколько английских музыкантов и известный звукорежиссёр Крис Бенди. В результате получается «Морская», признанная впоследствии множеством изданий «лучшим альбомом 1997 года» в России.

     Коммерческий  прорыв группы «Мумий тролль» в 1997 году стал эпохальным, так как в своём творчестве коллективу удалось стереть грань между рок- и поп-музыкой, что для России того времени казалось невозможным. Первый хит «Утекай» из альбома «Морская» занесён в список «40 песен, изменивших мир», составленный редакцией русскоязычной версии журнала «Rolling Stone».

Информация о работе PR в шоу-бизнесе