Работа пресс-службы в силовых структурах, на примере УВД г. Печоры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 17:24, курсовая работа

Краткое описание

С каждым годом PR получает больший круг распространения. Если раньше мы могли встретить специалистов по связям с общественностью только в шоу-бизнесе и коммерческих организациях, то теперь PR укрепил свои позиции и в государственной власти. И силовые структуры не исключение. Если PR в коммерческих организациях уже укрепился и имеет четкую схему функционирования, то PR в силовых структурах находится на стадии становления и переживает, в связи с этим, массу проблем которые нуждаются в решении. В работе проанализирована большая часть этих проблем и предложены некоторые идеи по усовершенствованию работы пресс-службы УВД г. Печоры

Содержимое работы - 1 файл

курсач 2 курс.docx

— 56.11 Кб (Скачать файл)

Работа  пресс-службы в силовых  структурах, на примере УВД г. Печоры.

Введение.

С каждым годом  PR получает больший круг распространения. Если раньше мы могли встретить специалистов по связям с общественностью только в шоу-бизнесе и коммерческих организациях, то теперь PR укрепил свои позиции и в государственной власти. И силовые структуры не исключение. Если PR в коммерческих организациях уже укрепился и имеет четкую схему функционирования, то PR в силовых структурах находится на стадии становления и переживает, в связи с этим, массу проблем которые нуждаются в решении. В работе проанализирована большая часть этих проблем и предложены некоторые идеи по усовершенствованию работы пресс-службы УВД  г. Печоры.

Общественные  связи в силовых структурах на сегодняшний момент очень перспективны, начинает увеличиваться количество инспекторов по взаимодействию со СМИ  в органах внутренних дел. Это  происходит по той причине, что государство  осознало важность репутации милиции. Во всем мире увеличение степени доверия  населения к силовым структурам характеризует высокий уровень  развития данного государства.

На сегодняшний  день органы внутренних дел испытывают сложности в поддержании положительного имиджа в глазах различных групп  общественности. Большой груз при  решении данной проблемы ложится  именно на плечи пресс-службы. В настоящее  время основной упор деятельности отдела информации и общественных связей делается на становление положительной репутации  милиции в глазах населения.

Участие связей с общественностью в силовых  структурах можно охарактеризовать как содействие милиции в разрешении объективных противоречий между  различными группами общественности. Связи с общественностью помогают формировать и усиливать доверие  населения органам внутренних дел, налаживать прямые и обратные связи  с гражданами.

Объектом  исследования  является работа пресс-службы УВД г. Печоры.

Предметом - общественные связи в органах внутренних дел и проблемы, существующие внутри этих связей.

Задачи  курсовой работы: 

  • Рассмотреть структуру пресс-службы УВД г. Печоры.
 
  • Обозначить  главные проблемы, с которыми сталкиваются инспекторы отдела информации и связей с общественностью при взаимодействии со средствами массовой информации и  различными группами общественности.
 
  • Проанализировать  основные нормативные акты, регламентирующие работу пресс-службы УВД г. Печоры.
 
  • Рассмотреть проблему снижения положительного имиджа милиции в глазах населения и  роль пресс-службы в ее решении.
 

Цель  курсовой работы - рассмотреть основные аспекты деятельности пресс-службы УВД г. Печоры и разработать ряд предложений по усовершенствованию этой работы.

Данная  тема практически не освещена в литературе, поэтому одна из основных проблем, возникших  при выполнении дипломной работы – отсутствие опубликованных материалов по теме общественных связей в силовых  структурах.

В курсовой работе, главным образом, используются материалы, предоставленные пресс-службой УВД г. Печоры. Также данная работа основана на нормативно-правовых актах, прописанных в Законах Российской Федерации, профессиональных журналах по связям с общественностью и учебных пособиях связям с общественностью.

При написании  работы были использованы следующие  методы: метод анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, а  так же ряд практических методов: наблюдение, опросы, анкетирование.

В качестве научной литературы использовались труды следующих авторов  В.Г. Королько, И.В. Алешиной, Г.Г. Почепцова,  С.М.  Емельяного, А. В. Бакетова и Д.И. Игнатьева, А.Н. Чумикова и М. П. Бочарова, Ф. Джефкинс и Д. Ядин, В. Демина и Т. Пак. 

В.Г. Королько говорит как о преимуществах, так и о недостаткахпресс-службы в организации. Приводит примеры схем функционирования PR-отделов.

На мой  взгляд, больше всего о работе пресс-службы и PR-отдела написано в  книге Ф. Джефкинса и Д. Ядина, многие авторы в своих работах опираются на их труд.

Так, например, опираясь на работу Ф. Джефкинса Г.Г. Почепчов, как В. Демин и Т.Пак,  предлагает схему функционирования PR-отдела, с включением руководителя в команду высших руководителей. 

А.Н. Чумиков и М.П. Бочаров в работе «Связи с общественностью: теория и практика» говорят, что спектр видов деятельности, осуществляемых PR-отделом довольно широк.

И.В. Алешина выявляет причины создания PR-отдела в организации, подробно рассматривает работу пресс-службы и качественные характеристики личности PR- специалиста.

А.В. Бакетов и Д.И. Игнатьев в книге «Энциклопедия PR от поколения P-Next» предлагают три основных подхода к построению PR-отдела, выделяя главным пресс-службу

Структурно  курсовая работа представлена введением, двумя главами, заключением, библиографическим  списком и приложениям. 
 
 

1 ГЛАВА. Структура и функции пресс-службы.

Пресс-служба - это  отдел сбора и обработки информации по материалам печати.

Предназначение  пресс - службы - обеспечить максимальный объем публикаций или радио - и  телепередач, содержащих информацию PR-характера  об организации, для того чтобы добиться понимания явлений и процессов  и предоставить необходимые знания.

Отделы по связям с прессой, вне зависимости от того, как они называются (пресс-служба, пресс-бюро, пресс-центр, пресс-секретарь), выполняют ряд задач. К ним  относятся:

  • Создание и реализация стратегии информационной политики организации.
  • Формирование с помощью СМИ общественного мнения в соответствии со стратегией информационной политики организации.
  • Взаимодействие с российскими и иностранными средствами массовой информации в целях полного и объективного освещения деятельности компании.
  • Осуществление взаимодействия и развитие контактов с пресс-службами органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, компаний-партнеров, фирм, работающих на одном рынке с компанией.
  • Анализ тенденций и условий развития профильных СМИ.
  • Изучение материалов средств массовой информации в целях определения их позиций и подготовки для руководства компании обзоров этих материалов, аналитики и справок.1

В штате пресс-службы организации может состоять сколько  угодно человек, от одного-двух до двадцати и более. Поэтому, естественно, структура  пресс-службы зависит от типа организации, которую она обслуживает. Однако, в целом, к отношениям с прессой, осуществляемым пресс-службой предприятия, применимы в равной степени следующие  положения2.

В крупных организациях пресс-службы всегда являются подразделением отдела PR, причем ответственный за связь с прессой находится в подчинении руководителя отдела. В менее крупных организациях обязанности руководителя службы ПР и ответственного за связь с прессой может совмещать один человек. Пресс-служба обычно выступает в роли представителя организации, но указания по поводу того, какую политику проводить, она, безусловно, должна получать от руководителя PR-отдела, который, в свою очередь, отвечает перед своим руководством.

Желательно, чтобы  все запросы прессы направлялись через ответственного за связь с прессой, и всегда должно быть какое-нибудь лицо. Достаточно компетентное, чтобы решать любые вопросы. Следует заметить, что единый канал связи с прессой как метод не был изобретен специалистами по PR его предложили сами журналисты.

  • Группа аккредитации выдает журналистам аккредитационные карточки, а также документы, обеспечивающие работу творческих бригад телевидения, фотокорреспондентов и т.п.; вручает информационный пакет документов, и, наконец, ключ от личного пресс-бокса, закрепленного на какое-то время за представителем СМИ. Для журналистов руководители пресс-службы проводят пресс-конференции и организуют культурную программу.
  • Творческая группа пресс-службы включает собственных корреспондентов, ТВ репортеров и операторов, способных самостоятельно подготовить материал для редакций СМИ.3

Пресс-служба делится  на два типа:

  • постоянно действующие (при администрации президента, при правительстве, палатах Федерального Собрания, министерствах, политических партиях и организациях, при крупных предприятиях и банках, которые можно назвать пресс-службами организаций)
  • временные, именуемые пресс-центрами события, мероприятия, - для освещения важных кратковременных событий, какого-либо конкретного случая - собрания, съезда, юбилейных торжеств, кинофестивалей и т.п.4

У ответственного за связь с прессой (он должен быть авторитетен среди журналистов) три основные задачи:

  • предоставлять материалы для печати, по которым затем пишутся статьи, очерки и т.п.;
  • отвечать на запросы прессы и предоставлять комплексные информационные услуги;
  • следить за сообщениями печати, радио и телевидения и оценивать результаты, принимать при необходимости меры к исправлению ошибок в заявлениях или выступать с соответствующими опровержениями.

Следует выделить основные функции пресс-службы, к  ним относятся:

  • Составление планов работы по реализации стратегии информационной политики организации.
  • Подготовка заявлений и сообщений для средств массовой информации, брифингов и пресс-конференций.
  • Оперативное распространение в СМИ официальных сообщений.
  • Ведение официального сайта компании, поддержка интерактивных сервисов, информационная переписка с посетителями сайта.
  • Контроль за упоминаниями о компании и руководства в Интернет-источниках, СМИ и неформальных коммуникационных ресурсах.
  • Поддержка рабочих контактов с главными редакторами СМИ, руководителями телерадиокомпаний.
  • Проведение пресс-конференций, брифингов, информационных встреч журналистов.
  • Участие в подготовке и проведении официальных визитов и рабочих поездок по стране и за рубеж в целях их освещения в средствах массовой информации.
  • Подготовка и передача средствам массовой информации теле-, фото - и аудиоматериалов, связанных с деятельностью компании.
  • Подготовка мониторингов. 5

Службы  по связям с общественностью и  пресс-службы в российских

органах власти, в крупных компаниях и политических партиях прошли этап

становления. Сегодня это динамично развивающееся  направление

деятельности, имеющее свою инфраструктуру.

   Сегодня можно говорить о типовых  структурах российских пресс-служб,

правда, основываясь лишь на анализе практики, так как нормативных

документов  или авторитетных рекомендаций мы пока не имеем. Это

относится и к пресс-службам органов власти. Каждое министерство, каждая

администрация      или   иной     орган    государственного    управления

самостоятельно  разрабатывают структуру пресс-службы.

   Рассмотрим вариант структуры,  характерный для российских пресс-

служб. Как правило, пресс-служба состоит  из следующих подразделений.

  • Отдел (сектор) мониторинга. Он осуществляет анализ СМИ,

отслеживает освещение деятельности данного  органа власти журналистами и

готовит обзоры, аналитические записки для  служебного пользования. Часто в

органах власти создают и социологическую группу, которая осуществляет

мониторинг  общественного мнения.

  • Отдел (сектор) оперативной работы с журналистами – обязательная

составляющая  в структуре пресс-служб. Это подразделение  обеспечивает

написание пресс-релизов, иных сообщений для  прессы по текущим событиям

в организации.

   Часто данное подразделение отвечает  за проведение пресс-конференций  и

брифингов. Иногда для этой работы создается  специальный сектор.

   Взаимодействие с руководством  и редакциями электронных СМИ  имеет

специфику. Считается целесообразным выделять группу по работе с

электронными  СМИ.

Информация о работе Работа пресс-службы в силовых структурах, на примере УВД г. Печоры