Разработка медиаплана рекламной кампании ООО «Про Лайн»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Объект: ООО «Про Лайн».

Цель: разработка медиаплана рекламной кампании предприятия рекламопроизводителя.

Содержание работы

Введение…………………………………....
1. Теоретические аспекты медиапланирования……………………..…....
1.1 Особенности разработки рекламной кампании для рекламного агентства…………
1.2 Теоретические вопросы медиапланирования рекламной кампании для рекламного агентства………
1.3 Основные показатели медиапланирования и методы их расчета…...
2. Характеристика и анализ функционирования ООО «Про Лайн»…
2.1 Общие сведения о предприятии……………………………………….
2.2 Организационная структура управления компанией………………...
2.3 Анализ основных экономических показателей за 2007-2009 гг……..
2.4 Рекламная деятельность и ее организационные аспекты…………….
3 Анализ составляющих медиаплана ООО «Про Лайн»………………
3.1 Анализ целевой группы воздействия и рекламной политики конкурентов…………
3.2 Анализ существующей схемы охвата рекламной аудитории………..
3.3 Медиаанализ используемых СМИ…………………………………….
4 Разработка предложений по совершенствованию медиаплана рекламной кампании ООО «Про Лайн»……
4.1 Разработка стратегии медиапланирования……………………………
4.2 Выбор СМИ и медиаобсчет……………………………………………
4.3 Расчет эффективности предлагаемых мероприятий…………………
Заключение……………………………………………………………………...
Список использованных источников………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Бондарь.docx

— 441.64 Кб (Скачать файл)

 

Производительность  труда – это выработка продукции  на одного работающего или затраты труда на производство единицы продукции. Рассчитывается как отношение прибыли отчетного периода к численности работающих.   

Фондоотдача рассчитывается как отношение объема оказанных услуг к среднегодовой  стоимости основных производственных фондов.

Фондоемкость  – величина, обратная фондоотдаче.

Рентабельность  всей реализованной (произведенной) продукции - этот показатель очень важен для принятия текущих и стратегических решений. Указанный показатель в ходе анализа показывает рентабельность или убыточность производимой продукции, степень их рентабельности и убыточности. Рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции  к себестоимости всей реализованной продукции умноженное на 100%.     

Объем реализованных  услуг вырос на 37566 тыс. руб в 2007 г по сравнению с 2005 г, темп роста за анализируемый период составил 119 %.

Показатель  себестоимости за аналогичный период увеличился с 27130 тыс. руб до 32203 тыс. руб Это связано  с увеличением стоимости основных фондов, сырья, изменением внутреннего курса доллара, а также с увеличением количества работников предприятия.

Наряду  с ростом выручки, объема реализованной  продукции и ее себестоимостью возросли и показатели прибыли (122%) и рентабельности (103%).

Сократились затраты на 1 руб реализованной  продукции за анализируемый период на 0,0009 руб/руб, что является положительным  моментом в деятельности агентства.

Был увеличен штат сотрудников. Среднесписочная  численность работников увеличилась в 2009 г на 6 человек по сравнению с 2007 г. Рост числа работников обусловлен желанием агентства увеличить число клиентов. Наряду с увеличением численности персонала возросла среднемесячная заработная плата с 6886 руб до 7756 руб.

Оборот  компании в целом увеличивался на протяжении анализируемых лет. Таким  образом, практически все технико-экономические  показатели предприятия имеют общую тенденцию роста.

 

2.4 Рекламная деятельность и ее организационные аспекты

 

На предприятии  «Про Лайн» нет специального отдела или службы, которые занимаются организацией рекламной деятельности РА и продвижением его услуг. Эти функции осуществляет директор по развитию, привлекая в случае необходимости коммерческого директора и менеджеров по рекламе. Продвижение услуг агентства осуществляется по следующим направлениям.

1. Презентация работ агентства клиенту. Презентационный пакет для потенциальных заказчиков, включающий диск с презентацией в Power Point и рекламный буклет, распространяется посредством рассылки и при личной встрече. Запись на диск, а так же печать на дисках и печать буклета осуществляется своими силами.

2. Реклама в справочных службах и справочниках:

  • Размещение в «Кубанской справочной по товарам и услугам 2-570-570» краткого описания специализации РА, полного перечня наименований производимой продукции. То же размещается на сайте справочной «Tovarspravka.ru». В «Справочнике по товарам и услугам» печатается модуль в рубрике.
  • Размещение в справочной телефонной службе «009» полного перечня наименований производимой продукции.
  • Размещение информации о предприятии в 1 рубрике в еженедельнике «Краснодарский торговый дом».
  • Размещение информации  (наименование, адрес, телефон/факс, e-mail) в справочнике «Желтые страницы» в 24 рубриках.
  • Размещение реквизитов в 5 рубриках справочника «Мой край: деловая Кубань», причем наименование предприятия выделено цветом.

3. Реклама в Интернете. У РА «Про Лайн» имеется свой сайт, содержащий всю необходимую информацию о предоставляемых услугах, примеры работ агентства, новости компании и контактную информацию. На сайт можно перейти по ссылке www.glavmedia.ru. Также агентство размещает информацию о себе на сайтах «ЮГА.RU», «Webkrasnodar.ru», «Ratiss.com».

4. Целевая рассылка. Электронный direct-mail коммерческого предложения предприятиям г. Краснодара и Краснодарского края. Разработка коммерческого предложения осуществляется начальником коммерческого отдела после утверждения политики ценообразования. Формирование базы данных электронных адресов осуществляется менеджерами по рекламе.

5. Размещение модуля в ППИ. Данная реклама направлена на менеджеров по рекламе (среднее звено) различных фирм-рекламодателей. Поэтому выбрано размещение модуля  ½ А4 в период с сентября по ноябрь в журналах «Искусство потребления» и  «Я покупаю».

6. Мероприятия PR. «Новостная линейка» в Интернет - размещение кратких емких сообщений на собственном сайте.

7. Спонсорство. ООО «Про Лайн» спонсирует юношескую сборную по баскетболу г. Краснодара. Команда выступает в форме с логотипом РА, а также в спортзале размещается баннер с информацией о спонсоре.

8. Выставки. Данное РА организует фотовыставки своих сотрудников – фотографов Р. Коблева, Ю. Зайцева и Т. Зубковой. Работы представляются в жанре рекламное, художественное и постановочное фото, репортаж, портрет и пр. и выставляются в ТРК «Сити-центр» и «Краснодарском выставочном зале».

На рисунке 2.11 приведена структура размещения рекламы ООО «Про Лайн» по различным носителям.

 

Рисунок 2.4 – Распределение средств рекламы ООО «Про Лайн»

 

Как видно, наибольшие доли занимают реклама в справочниках (28%) и Интернет-реклама (20%). На третьем месте стоит Direct-mail (17%), и меньше всего средств отводится на PR (5%) и выставки (4%).

 

3 Анализ составляющих медиаплана ООО «Про Лайн»

 

    1. Анализ целевой группы воздействия и рекламной политики     конкурентов 

 

Целевая аудитория РА «Про Лайн» подразделяется на два основных сегмента:

  1. Конечный потребитель - рекламодатель - юридические лица, имеющие потребность в изготовлении рекламной продукции для собственного пользования. Это государственные и коммерческие предприятия, осуществляющие деятельность в Краснодарском крае.
  2. Клиент «b2b» - РА, осуществляющие деятельность в Краснодарском крае.

Подробное описание мишени по различным критериям  приведено в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1 — Мишень потребителей услуг РА «Про Лайн»

Сегмент/

Характеристики

Состав «закупочного центра»

Демографические характеристики

Поведенческие и психографические характеристики

Тип заказов

Конечный потребитель 

(рекламодатель)

Менеджер отдела маркетинга и рекламы, согласующий решение с директором компании. Иногда эту работу может выполнять секретарь (в небольших компаниях, не имеющих штатной единицы специалиста по рекламе и маркетингу).

Мужчины и женщины от 19 до 50 лет, имеющие высшее, неоконченное высшее, средне-специальное образование.

Профессиональная принадлежность – менеджер;

Ожидания - своевременность и качество исполнения заказа;

Недостаточный уровень профессионализма, вызывающий трудности с заказом и увеличивающий сроки изготовления за счет согласований с руководством.

Осуществляется заказ на готовую для потребления рекламную продукцию. Исключение составляют случаи, когда у рекламодателя собственный рекламный отдел, выполняющий самостоятельно часть задач.


 

 

 

 

 

 

Окончание таблицы 3.1

Клиент «b2b»  (РА)

Менеджер РА, зачастую имеющий специализацию в том направлении, в котором он осуществляет заказ. Иногда топ-менеджер РА (заинтересованность в максимальной скидке).

Мужчины и женщины от 19 до 50 лет, имеющие  высшее, неоконченное высшее, средне-специальное образование.

Профессиональная принадлежность – менеджер;

Ожидания - своевременность и качество исполнения заказа;

Менеджер РА более четко формулирует  требования, имеет более глубокие знания производственного процесса, что облегчает работу над заказом и уменьшает срок исполнения.

Осуществляется заказ на промежуточную продукцию (фотовывод и т.д.).


 

На рынке  г. Краснодара и в целом края существуют специализированные рекламные агентства, которые работают только в одном  направлении и сопутствующих этому направлению услугах, а так же есть рекламные агентства полного цикла, которые оказывают комплексные услуги. Эти агентства, безусловно, выступают конкурентами ООО «Про Лайн», но основными конкурентами все же являются агентства полного цикла с собственной производственной базой, такие как «Босс и Ком», «РДК», «Окей Пресс», «Бренд Мастер», «Рупорт», «ЦРТ» и РА «Зеркало». А так как основным направлением «Про Лайн» является полиграфия, то к конкурентам можно отнести такие типографии как «Гутенберг», «Ю.С. Принт», «Алви Дизайн», «Печатный дом Кубани», «Альтаир».

Соотношение направлений производственной базы РА полного цикла г. Краснодара приведено  на рисунке 3.1. Как видно, наибольший процент имеют услуги по дизайну, PR и Prom (по 68,4%), чуть менее услуги по медиапланированию (57,9%), размещению радио и тв рекламы (52,6%) и наружной рекламе (52,6%). Наименьшая доля отводится на консалтинг, издатдеятельность и рекламу в прессе (по 5,3%). В среднем из всего множества услуг агентство непосредственно само выполняет порядка 30%. Остальные услуги отдаются на аутсёрсинг и агентство выступает как посредник, зачастую опаздывая при этом по срокам, не контролируя конечный результат, увеличивая цену услуг за счет транспортных издержек и процентов агентства.

 

Рисунок 3.1 –  Наличие своей производственной базы среди РА ПЦ

 

Таким образом, ООО «Про Лайн» следует работать в следующих направлениях: полиграфия, аудио и видео реклама, сувенирная продукция и наружная реклама. Но для более успешной работы, данное РА должно знать свои слабые и сильные стороны, возможности и угрозы. Анализ данных показателей приведен в таблице 3.2.

 

Таблица 3.2 — SWOT-анализ РА «Про Лайн»

  • Сильные стороны

- команда (квалификация и опыт  персонала)

- креативность 

- наличие своей производственной  базы

- невысокие привлекательные цены

- высокое качество продукции

  • Слабые стороны

- низкий  уровень управления  заказами (работы с клиентами)

- недостаточные производственные  мощности в наружной рекламе

- низкая оперативность выполнения  работы

- не разработана ценовая политика    

  • Возможности

- слабая концентрация рекламных  агентств полного цикла на  краснодарском рынке

- интеграционные возможности (аудио,  исследовательские компании и др.)

- возрастания конкурентной борьбы  на каком-либо рынке (как результат  потребность в комплексной рекламной  поддержке)

- создание своего коммерческого светодиодного экрана и производственной базы в наружной рекламе

  • Угрозы

- рост производственных мощностей  крупных рекламных агентств города

- негативное влияние на репутацию  "Про Лайн" бренда "Вольные мастера"

- недостаток средств для обеспечения  рекламного холдинга необходимым оборудованием


 

На рисунке 3.2 представлены данные о процентном соотношении используемых конкурентами средств рекламы, полученные на основе проведенного мониторинга СМИ.

 

Рисунок 3.2 – Основные средства рекламы, используемые конкурентами

 

Основные  направления рекламной деятельности конкурентов можно распределить следующим образом:

  • размещение рекламы в справочных службах (92%);
  • Интернет-реклама (75%);
  • наружная реклама (71%);
  • адресная почтовая рассылка (67%).

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Все крупные игроки на рынке рекламы  г. Краснодара размещают информацию о себе в справочно-информационных службах. В основном это такие  справочники как «Желтые страницы», «Краснодарский Торговый Дом», «Мой край: Деловая Кубань» и их электронные  аналоги в Интернете. Размещаемая  в этих изданиях информация включает в себя наименование предприятия, сферу  его деятельности, адрес, телефон/факс и e-mail. Подобная информация размещается во всех рубриках, относящихся к деятельности предприятия.

По этому  же принципу информация о рекламных  фирмах размещается в Интернете  на сайтах «ЮГА.RU», «Webkrasnodar.ru» и т.п. Также большая часть компаний имеют свой собственный сайт в Интернете, на котором размещают информацию о себе и предоставляемых услугах.

Наружную  рекламу в основном используют те РА, которые имеют в собственности рекламные конструкции. Причем они заполняют своей информацией лишь свободные поверхности, например, щиты 3*6 м, перетяжки, сити-форматы.

Адресную  рассылку осуществляет также большинство  РА. Рассылка является следствием работы менеджеров по поиску новых клиентов.

Наименьшую  долю (17%) занимает ТВ-реклама. Ведь в  г. Краснодаре лишь два РА («Видеоинтернейшнл  Кубань» и «Алькасар») являются официальными представителями различных телеканалов  и размещают на них рекламу  в региональных блоках. Данные компании транслируют статичные заставки со своим логотипом в конце рекламных блоков.

 

3.2  Анализ существующей схемы охвата рекламной аудитории

 

Предприятие «Про Лайн» обладает небольшими финансовыми ресурсами для продвижения своего бренда на рынке. Деятельность компании обусловлена сезонностью заказов, а финансовая сторона деятельности зависит от своевременной оплаты предоставляемых услуг клиентами.

Информация о работе Разработка медиаплана рекламной кампании ООО «Про Лайн»