Реклама на выставках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 23:05, реферат

Краткое описание

Выставочные мероприятия обычно проводятся для презентации продуктов и услуг приглашенным представителям и посетителям с целью широкого информирования потребителей и стимулирования продаж. Они предоставляют туристскому предприятию большие возможности одновременно распространения и получения широкого спектра экономической, организационной, технической и коммерческой информации при относительно доступной ее стоимости.

Содержимое работы - 1 файл

РЕКЛАМА НА ВЫСТАВКАХ.doc

— 444.50 Кб (Скачать файл)

      Компания UTE Megapolus Group на протяжении шести лет  регулярно  участвует в выставке MITT как в главном мероприятии года в турбизнесе. По мнению генерального директора компании, нельзя не признать, что MITT из года в год подтверждает свою эффективность. При этом основная задача, которую компания решает, участвуя в выставке – чисто имиджевая. А поскольку оценить эффективность любой имиджевой рекламы сложно, то сложно и сказать, окупаются или нет затраты на участие в MITT. Кроме того, очень велико значение выставки как места встречи с региональными партнерами.

      И, конечно, актуальный для всех вопрос – стоимость участия в MITT. Общеизвестно, что это не только самое масштабное и эффективное, но и самое дорогостоящее мероприятие. Разумеется, стоимость определяется приносимой коммерческой выгодой, – а она бесспорна. Но если высокая стоимость квадратного метра площади полностью оправдана, то, на взгляд многих руководителей компаний, такие услуги как пропуск на автомобиль в период ввоза/вывоза или подвод электропитания на стенд могли бы стоить и меньше.

      Любая реклама требует больших затрат, но абсолютно точно определить эффективность  отдельных средств рекламы и  рекламной деятельности в целом в большинстве случаев невозможно. В этом смысле можно согласиться с высказыванием американского предпринимателя Дж. Ванеймекера: «Я знаю, что половина моей рекламы идет впустую, вот только не знаю, какая половина».

      Итак, подводя итоги, можно отметить, что все компании, участвовавшие в обсуждении вопросов, поставленных журналом «Турбизнес», согласны в следующем: участники такой крупной выставки решают, прежде всего, рекламно-имиджевые задачи – им важно, чтобы все их увидели и заметили. Во-вторых, выставка – это возможность увеличения агентской базы, привлечения новых клиентов и выход в регионы. И, наконец, выставка – это то место, где зарождаются партнерские отношения, происходят серьезные деловые встречи и подписываются крупные договоры. Поэтому, чаще всего в современных условиях активного развития российского туристического и выставочного бизнеса «цена неучастия была бы еще выше», чем неизбежные затраты на рекламу на выставке.

      В заключение несколько слов о причинах неудач и разочарований после проведения выставок. В конце 70-х на страницах журнала Industrial Marketing появилась анонимная заметка, автор которой писал: «Выставки — не более чем одна из форм массового психоза. Можно абсолютно уверенно утверждать, что расходы на них неоправданно высоки… Тем не менее, продолжает неотвратимо действовать фактор инерции. Всякий раз после окончания очередной выставки мы даем себе слово: «Больше никогда!» Однако проходит время — и история повторяется». Впрочем, обратный аргумент остается очень весомым: выставка — уникальный инструмент продвижения, это единственное место, где собираются вместе производители (продавцы), покупатели и конкуренты.

      Для многих наших руководителей выставки и ярмарки все еще остаются выставками достижений, тогда как в действительности они должны быть выставками товаров и конкурентных преимуществ. В общем, речь идет о достаточно высоком уровне маркетинговой безграмотности менеджеров, ранее ориентированных на производство, а не на потребителя.

      Таким образом, главными причинами неудач экспонентов являются собственные ошибки и непрофессионализм как руководства предприятия, так и персонала, непосредственно участвующего в работе стенда.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 
 

  1. Джанджугазова Е. А. Маркетинг в индустрии гостеприимства. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.
  2. Дурович А.П. Реклама в туризме. – М.: Новое знание, 2005.
  3. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма: Справочник. – Финансы и статистика, 2000.
  4. Квартальнов В.А. Туризм. – М.: Финансы и статистика, 2001.
  5. Критсотакис Я.Г. Торговые ярмарки и выставки. Техника участия и коммуникации. М.: «Ось-89», 1997.
  6. Ланкар Р., Оллье Р. Туристический маркетинг. – М., 1993.
  7. Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
  8. Папирян Г. А. Маркетинг в туризме. – М.: Финансы и статистика, 2000
  9. Сэнидж Ч.Г., Фрайбургер В., Ротцолл К. Реклама: теория и практика. – М.: «Прогресс», 1999
  10. «Экспо-Ньюс». №1, 20 сентября, 2005. – рекламно-информационной журнал выставочных комплексов России

Информация о работе Реклама на выставках