Совершенствования рекламной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - получить теоретические и практические знания о рекламе, социальной психологии и их взаимосвязи. Объектом исследования является предприятие ОАО «Новосергиевский маслозавод», а предметом – использование социальной психологии в рекламе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1 Социальная психология как составляющая креативной рекламы………….5

1.1 Креативная реклама, ее роль в обществе…………………………………..5

1.2 Социальная психология как наука………………………………………...11

1.3 Психологическая эффективность рекламного воздействия……………..16

2 Психологические аспекты при создании креативной рекламы предприятием……………………………………………………………………20

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Новосергиевский маслозавод»………………………………………………..20

2.2 Анализ рынка молочной продукции………………………………………..25

2.3 Применение социальной психологии при создании рекламы предприятием ОАО «Новосергиевский маслозавод»…………………………26

3 Рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности на предприятии ОАО «Новосергиевский маслозавод»…………………………..30

3.1 Пути совершенствования рекламной деятельности на предприятии ОАО «Новосергиевский маслозавод»………………………………………………30 3.2 Разработка креативной рекламы с применением элементов социальной психологии для предприятия ОАО «Новосергиевский маслозавод»………………………………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………….34

Список использованных источников………………………………………..….35

Содержимое работы - 7 файлов

3 Рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности на предприятии ОАО.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

3 Рекомендации по  совершенствованию  рекламной деятельности  на предприятии  ОАО «Новосергиевский  маслозавод» 

3.1  Пути совершенствования рекламной деятельности на предприятии ОАО «Новосергиевский маслозавод» 

    Проанализировав организацию рекламной работы предприятия «Новосергиевский маслозавод», были сделаны выводы и определены следующие пути повышения организации рекламной деятельности на данном предприятии:

    1) Усовершенствовать рекламу в  Интернет. Разработать электронные  версии продвижения продукции и модернизировать web-сайты.

    Самым привлекательным моментом здесь является сравнительно низкая стоимость рекламы в Интернете.

    ОАО «Новосергиевский маслозавод» имеет свой сайт в Интернете по адресу www.novmoloko.ru. Это, конечно, весьма положительно характеризует предприятие, но на нем размещена только малая часть информация о компании и продукции, с указанием адресов, телефонов, предоставляемых услуг и информации о руководстве так как сайт еще не до конца разработан. Поэтому можно сказать, что Интернет-реклама еще практически не освоена предприятием.

    Что касается самого сайта, то представляется необходимым увеличение его объема за счет подробной информации о наличии  товаров (детального их описания), производимых предприятием. Так же я бы посоветовала разместить на сайте перечень наиболее часто задаваемых вопросов и ответов на них.

    Необходимо  разместить баннерную рекламу на большей части оренбургских серверов и на наиболее посещаемых интернет-ресурсах. Это необходимо для повышения популярности самого сайта, чтобы потенциальные клиенты могли легко обнаружить сайт предприятия.

    Несомненно, необходимо создать собственный  список рассылки по электронной почте. Это не потребует значительных усилий и капиталовложений, а эффективность  данного шага будет весьма высокой, т.к. данная рассылка будет распространяться по целевой аудитории, а не случайным образом.

    И, наконец, нелишним будет организация  рассылок по электронной почте по спискам существующих рассылок.

    Обоснованность  всего вышеперечисленного основывается на большом охвате аудитории, относительно высокой потенциальной платежеспособности, неограниченности территориально (не только в пределах города или страны), высоком потенциале развития Интернета и компьютерных технологий.

      2) Активизировать работу с журналистами по размещению в СМИ имиджевой рекламы.

    3) Увеличить расходы на полиграфическую и сувенирную продукцию.

    4) Стремиться к расширению ассортимента продукции.

    5) Расширение клиентской базы.

    6) Повысить роль планирования. Разрабатывать не только квартальные планы рекламной работы, но и на год. Перспективное и текущее планирование рекламной работы позволит равномерно распределять средства и загруженность персонала в течение года.

       Основной задачей специалистов рекламной службы при принятии решения о выборе оптимальных средств распространения рекламы является формирование комплекса рекламных мероприятий, который обеспечит максимальных охват представителей группы целевого воздействия при наименьших (точнее оптимальных) материальных затратах.

     Предприятию «Новосергиевский маслозавод» я бы порекомендовала попробовать размещение

  - световой  рекламы, т.к. она обладает наибольшей  силой воздействия среди реклам, используемых на открытом воздухе.  Это единственное рекламное средство, которое действует в вечернее  и ночное время.

- изобразительной  рекламы (вывески, рекламные щиты), т.к. привлекать внимание целевой  аудитории к товару в течение  продолжительного периода времени.

- создание  имиджевой рекламы, т.е. комплекса  мероприятий, направленного на  создание имиджа, престижа и позитивного отношения широких слоев общественности к предприятию. К мероприятиям подобного рода относятся: презентации, пресс-конференции, финансирование общественно полезных мероприятий и спонсорство.

- рекламы  на телевидение, т.к. она обращается  к огромной аудитории телезрителей. Это самый дорогой и в то же время самый эффективный вид рекламы для различных товарных групп. Цена рекламы по телевидению зависит от передачи, в которой она размещена, и от времени трансляции. Тем не менее, разумное привлечение телерекламы позволит предприятию значительно расширить влияние на потенциальных клиентов, создать необходимый предприятию имидж и т.д.  

3.2 Разработка креативной рекламы с применением элементов социальной психологии для предприятия ОАО «Новосергиевский маслозавод» 

         Для достижения наиболее эффективных результатов от рекламы производимой продукции, необходимо определить целевую аудиторию для последующего воздействия на нее. По результатам проведенных исследований известно, что целевая аудитория, в подавляющим большинстве состоит из женщин от 25 до 60 лет, которые ориентируются на свой собственный опыт и свою личную оценку качественных характеристик молочных продуктов, а также могут быть ориентированы на вкусы своих детей или внуков. На приобретении молочных продуктов потребителями интересующей нас целевой группы оказывают влияние множества различных факторов. Однозначно можно сказать, что на данную целевую аудиторию сильно влияют такие факторы как цена, качество, дизайн упаковки, срок хранения, отсутствие консервантов.

   Средства  рекламы служат для передачи рекламного сообщения и способствуют достижению коммуникационных целей рекламной  компании. Основное требование, предъявляемое к средству рекламы - это его эффективность: оно должно быть способно передать творческое содержание  компании в соответствии с поставленными целями коммуникации. Газеты, радио, телевидение являются наиболее распространенными средствами размещения рекламы. Я бы порекомендовала предприятию попробовать разместить рекламу своей продукции на телевидении , так как это самый дорогой и в то же время самый эффективный вид рекламы для различных товарных групп, который способствует запоминаемости и узнаваемости рекламируемого товара, и на радио.

   При создании рекламного ролика молочной продукции необходимо учитывать следующие факторы:

   1. Обыкновенная сухая информация влетает потребителю в одно ухо, а вылетает в другое, не запоминаясь и не вовлекая эмоционально. Для людей не главное знать, им хочется видеть, слышать, чувствовать. Часто само наличие истории, насыщенной динамикой сюжета, яркими красками, множеством звуков отодвигает на второй план ее содержание. Например, в рекламном ролике я бы предложила показать счастливую семью которая на завтрак кушает молочные продукты и получает от этого удовольствие. Герой во многом определяет успешность и достоверность рекламной истории, так как он – фигура идентификации, с ним потребитель отождествляет себя, своих близких, знакомых, поэтому все герои рекламного ролика должны выглядеть счастливыми и довольными. Реклама должна вызывать положительные ассоциации, например, напоминать о семейных традициях -  завтрак в кругу семьи.

      2. Немаловажную роль в рекламном  ролике необходимо отвести музыкальному  оформлению, так как музыка создает  положительное эмоциональное настроение.

    3.Особое  внимание при создании рекламы  необходимо уделить правильному  выбору слов. Чтобы эффективность  восприятия рекламы была на  порядок выше, из богатого словарного  запаса нужно уметь выбрать  именно те слова, которые своим  значением и смысловым оттенком в наибольшей степени будут содействовать раскрытию рекламной идеи. Конечно же, обращайте внимание правильности стиля и языка. Уместно указать сведения о продукте из области науки, так как эта информация содействует познанию окружающего мира. (Самое главное богатство творога – белок, который усваивается легче, чем белки мяса, рыбы, яиц и даже молока.)

    При создании рекламного ролика для трансляции по радио я бы порекомендовала использовать юмор, так как это отличный способ продвижения товара. Сейчас во всех СМИ очень большое количество рекламы, что создает немалую конкуренцию. Реклама нуждается в изюминке, которая будет привлекать потенциального покупателя. Главная цель - создать бренду положительный имидж с помощью положительных эмоций и прикрепить его к товару или услуге. При создании рекламных роликов с использованием юмора надо обязательно учитывать то, что если что-то рассмешит одних, то не обязательно это же рассмешит и других. В таких случаях реклама может сработать прямо противоположно и губительно отразится на товаре или услуге.

      Из  всего вышесказанного можно сделать  такой вывод: психология рекламы  такова, что предлагает человеку предварительно обдумать покупку, а затем прийти к решению, а также содействует  развитию у людей самостоятельного критического мышления. Эффективность восприятия рекламы определяется силой воздействия рекламных средств, правильным выбором ее содержания. В процессе своего воздействия содержание рекламных средств оказывает влияние на восприятие сообщения и человек либо отвергает, либо принимает данную информацию.

      Воздействуя на потребителя, рекламист стремится  создать у него социально-психологическую установку . Установка состоит, как минимум, из трех компонентов когнитивного (познавательного), аффективного (эмоционального) и конативного (поведенческого). Чтобы социально-психологическая установка сформировалась правильно, между этими компонентами не должно быть противоречий. Так, слишком большое количество информации может вызвать эмоциональное перенасыщение. В свою очередь очень сильные (или негативные) эмоции могут отрицательно повлиять на поведение, на возникновение желания приобрести рекламируемый товар и т.д. Поэтому здесь важно соблюдать принцип «Все хорошо в меру». Рекламный ролик, слишком часто транслируемый по телевидению, вскоре перестает быть информативным и может вызвать отрицательные эмоции. Наиболее оптимальным будет трансляция ролика не более 3-4 раз в день.

      Поэтому большое значение имеет то, насколько  профессионально обучен персонал, работающий в рекламном отделе предприятия. О повышении квалификации таких работников необходимо постоянно заботиться. Это то звено, которое всегда работает над созданием эффективной рекламы для вашего продукта, что непосредственно отражается на его восприятии и уровне продаж.

введение.doc

— 28.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

диаграмма.doc

— 57.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 25.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

содержание.doc

— 22.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Совершенствования рекламной деятельности предприятия