Средства массовой информации в предвыборной кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время СМИ называют «четвертой властью». И играет огромную роль в жизни какждого человека. СМИ, особенно электронные, превратились в оружие массового психопрограммирования. Применяется не метод убеждения и логики, основанные на законе свободной воли, а тотальная гипнотизация, воздействие на подсознание, т.е. внушение.
Рассмотреть историю возникновения СМИ, методику их работы, а также сделать попытку анализа их влияния на людей, а в конечном итоге и наполитику – вот цель данной контрольной работы.

Содержание работы

Введение 3
1. Исторический аспект возникновения СМИ 4
1.1. Историческое развитие и преобразование СМИ 7
2.1. Политические функции СМИ 12
2.2. Способности политического влияния СМИ 15
2.3. СМИ как инструмент политических манипуляций 18
Манипулятивные техники, используемые отдельными видами СМИ. 25
3. Предвыборная агитация СМИ 29
3.1 Обязанности СМИ в период выборов 31
3.2. Статус представителей СМИ и проблема ответственности журналистов 36
Заключение. 42

Содержимое работы - 1 файл

МОЯ РАБОТА.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

     - интерпретировать в удачном для  манипулятора свете;

     - утаить, скрыв какие-или значительные  детали.

     не  считая того, СМИ могут:

     - проявлять избирательное внимание  к фактам в согласовании со  собственной позицией;

     - сопроводить материал заголовком, не подходящим содержанию;

     - приписать кому-либо заявления,  которых он никогда не делал;

     - опубликовать правдивую информацию, когда она растеряла свою актуальность;

     - предоставить неточную цитату, приведя  часть фразы либо выступления, которая в отрыве от контекста приобретает другой, тотчас противоположный, смысл.

     Как видно, манипулятивный арсенал СМИ  довольно широкий: преднамеренное искажение настоящего положения вещей методом замалчивания одних фактов и выпячивания остальных, публикация ложных сообщений, просыпание у аудитории негативных эмоций с помощью визуальных средств либо словесных образов и т.Д. Все эти приемы различаются по силе действия и содержанию, но их объединяет одно: все они ориентированы на создание определенного эмоционального настроя и психологических установок у аудитории.

     1. "Техники действия: от пропаганды  до промывания мозгов" отмечается, что базовым механизмом манипулирования является суггестия, т.е. Попытка убедить остальных в конкретных суждениях без предоставления на то самоочевидных логических оснований, и при этом непринципиально, есть на самом деле такие основания либо нет. Выделим также несколько специфичных приемов суггестии:

     • a) внедрение стереотипов. Под стереотипом  понимается восприятие людьми какого-или  общественного объекта в упрощенном схематизированном виде. Представляется вполне естественным относить людей к определенным "социальным типам".

     • б) Замена имен, либо наклеивание ярлыков. Одним из более действующих орудий политического языка являются манипулятивные определения, либо "ярлыки", которые "навешиваются" политическим оппонентам. Они создаются и вводятся в употребление с вполне определенной целью. Опасность их в том, что, входя в широкий обиход благодаря, до этого всего, СМИ, они приживаются навечно, стают привычными, повседневными словами, порой замещая, вытесняя остальные - смежные, но менее агрессивные понятия.

     Манипулятивные  определения, либо "ярлыки", представляют собой один из видов психологического программирования массового сознания. Они являются одним из способов насаждения массовых стереотипов, противостоять которому совсем трудно. Прием обычный, но совсем эффективный, и в этом его опасность.

     • в) Повтор информации. Считается, что  через 30 минут аудитория помнит лишь 60% содержания. В конце дня в  памяти остается уже лишь 40%, а в  конце недельки - 10%. В итоге неувязка исчезает сама собой в течение 10 дней, если, естественно, она не будет "подогреваться" новыми фактами либо периодическим повтором. Если повторять сообщение с достаточной частотой, оно в свое время будет принято аудиторией и укрепится в массовом сознании. Вариантом техники "повтора" является употребление лозунгов и ключевых слов типа "Равные права для всех", "люд и партия едины" и т.п. Такие фразы, частенько бессмысленные, играются огромную роль в политике и рекламе. В особенности частенько СМИ употребляют повторы в новостных сообщениях, где в каждом последующем выпуске более важная информация - будь то репортаж (телевидение) либо текстовое сообщение (радио) - повторяется без каких-или корректировок либо конфигураций.

     • г) Утверждение. Изюминка данного приема заключается в том, что СМИ  частенько предпочитают спору голые утверждения в поддержку собственного тезиса, ограничивая тем самым плюрализм мнений и представляя лишь одну, более выгодную для них самих, сторону медали.

     • д) Постановка риторических вопросов, либо распускание слухов. Являясь главным проводником публичного представления, СМИ, как никакой другой субъект политического процесса, чувствуют потребность общества в той либо другой информации и значимость данной темы для конкретного сегмента аудитории. Поэтому не случаем конкретно СМИ называют официальным источником распространения слухов. При этом, казалось бы, не происходит ничего противоестественного. СМИ всего только ставят перед аудиторией вопрос, оставляя его без ответа, но наделяя определенным контекстом, заставляющим зрителя/слушателя/читателя невольно мыслить и развивать "подброшенную идею" в подходящем для пропагандиста направлении.

     • е) Полуправда. Этот метод, используемый СМИ для обеспечения доверия аудитории, заключается в объективном и подробном освещении конкретных, малозначительных деталей и умалчивании более принципиальных фактов либо же общей ложной интерпретации событий (в зависимости от настроения масс).

     • ж) Создание "послеобраза". Все  шире и квалифицированнее СМИ  употребляют технику сотворения так называемого "послеобраза".

     • з) Осмеяние представляется более увлекательным  для исследования и частенько используемым в СМИ способом информационно-психологического действия на массовое сознание. Суть этого способа заключается в высмеивании как конкретных лиц, так и взглядов, идей, программ разных организаций и объединений. Эффект деяния данного приема основывается на том, что при осмеянии отдельных высказываний и частей поведения человека к нему инициируется шутливое и легкомысленное отношение.

     Высокая эффективность способа "осмеяния" связана с его влиянием на сферу слабо осознаваемых психических явлений, что понижает действенность психологической защиты личности. Там, где ровная критика и негативное действие блокируется психологическими барьерами, действие в юмористической форме резко понижает защитные реакции личности . Также нужно отметить эффективность влияния данного способа на молодежную аудиторию. В период избирательной кампании энтузиазм молодежи к политической ситуации в стране существенно растет. Но из-за необходимости кооперировать учебу, работу и активный отдых у юного поколения фактически не остается времени для серьезного и планомерного исследования политической обстановки. Поэтому в большинстве случаев эта неувязка решается методом совмещения приятного с полезным. Это в значимой мере увеличивает эффективность восприятия политической информации молодежной аудиторией, если она подается в шутливом тоне либо в форме скандалов.

     Ж)Цитирование.

     Частенько СМИ и совсем не приходится прибегать  к различного рода "уловкам". довольно процитировать слова того либо другого политика - и, глядишь, от некогда положительного стиля остались лишь воспоминания. Примеры косноязычия и бездумных высказываний политиков можно приводить до бесконечности. Цитирование бывает двух видов:

     - Цитаты с комментариями журналистов

     -цитаты  без комментариев

     Большая часть русских политиков не считают  необходимым овладеть ораторским искусством и предпочитают выступать перед аудиторией так, как "бог на душу положит", часто не осознавая, что хоть какой словесный "ляп" может ускорить пришествие политической погибели.

     2. Убеждение как способ действия на сознание личности, ориентированный на критическое суждение, преобладание доказательств, фатов и аргументированности суждений. Для убеждения СМИ употребляют следующие техники:

     а) Техника привлечения "фаворитов  мнений", т.е. Компетентных людей в области политики и предвыборных технологий: политологов, социологов, самих политиков, журналистов и т.Д. Техника активно употребляется СМИ в качестве эффективного механизма действия на ценностные представления человека и формирования публичного представления.

     б) Апелляция к конкретным фактам и  документации. Данная техника базирована на особенности психологии человека, заключающейся в том, что обычный обыватель склонен больше верить конкретным цифрам и бумажкам с печатью, ежели "голым" словам.

     Манипулятивные  техники, используемые отдельными видами СМИ.

     В данном разделе рассматриваются  специальные приемы, используемые различными видами СМИ (телевидением, радио, прессой) с целью действия на массовое сознание и формирования определенного публичного представления.

     1. Телевидение. Телевидение, являясь  на сегодняшний день основными  видом СМИ, в решающей степени способствует созданию стиля политика. То, как будет смотреться политик по телевидению, во многом зависит от дела к нему журналистов, готовящих материал. Можно отменить ряд факторов, которые разрешают журналистам манипулировать политиком либо его высказываниями.

     a) Ситуация, в которой берется интервью. Ситуации бывают обычные (интервью в студии, дома, в кабинете и т.Д.), Случайные (когда журналисту удается "поймать" политика, психологически не подготовленного к общению) и экстренные (катастрофы, захваты заложников и т.д., Когда приходится импровизировать перед камерой).

     б) Характер передачи.

     - Прямой эфир. В прямом эфире  политик может быть уверен, что его высказывания не будут искажены, но в то же время он обязан проявить себя умелым полемистом и не дозволить журналисту "загнать себя в угол" на очах у телезрителей. Вопросы телезрителей могут быть достаточно неожиданными, и политик обязан показать хорошую реакцию и умение достойно выйти из хоть какого положения.

     - Передача в записи. Таковой вариант  выступления перед аудиторией  для политика даже более удобен, ежели прямой эфир, т.К. Нет неизменного давления, человек более расслаблен. Но, с другой стороны, есть опасность того, что журналист ненароком вмонтирует в запись свои комментарии, на которые политик уже не сумеет среагировать. А если к тому же интервью дается отдельными кусками вперемешку с комментариями журналиста и различными дополнительными сюжетными ходами, то политик оказывается полностью во власти телевидения.

     в) Атмосфера интервью. Атмосфера бывает формальная - неформальная, доверительная - враждебная, агрессивная - доброжелательная и т.Д. Атмосфера задает тон дискуссии. Часто этот тон предопределяет дальнейшие оценки зрителей. Если журналист говорит: "А сейчас посмотрите интервью с фаворитом так называемых патриотов N", то зрителю уже задаются определенные оценочные рамки, и он еще до интервью воспринимает то либо иную сторону, что лишает смысла весь разговор. Когда же журналист представляет "виднейшего деятеля движения Х", то зрителю через СМИ дается сигнал благожелательно отнестись ко всему, что произнесёт этот субъект.

     г) Технические приемы ("игра кадров"). Для каждого информационного жанра, наряду с общими приемами манипулирования, существую и особые. Телевидение для формирования у зрителей отталкивающего чувства по отношению к неугодным политикам употребляет непривлекательные ракурсы их показа либо же соответствующем образом монтирует заснятые кадры (о чем частично говорилось выше).

     2. Печатные СМИ (газеты и журнальчики).

     а) фото. До этого всего читатель направляет внимание на фото. В особенности если перед ним цветной журнальчик. Подбор фотографий зависит от тех целей, которые ставят перед собой авторы материала. Подобрать невыигрышное для того либо другого политика фото ничего не стоит. Даже у профессиональных фотомоделей есть ракурс съемки, которого они избегают. Что же говорить о политиках, которые в большинстве собственном далеко не Аполлоны.

     б) Сенсационные сообщения. Газеты живут  благодаря сенсациям. Их задачка - завлечь  читателя.

     в) заглавия. Раздельно следует сказать  о заголовках. Заголовок на первой полосе, напечатанный крупным шрифтом, завлекает внимание читателя. Поскольку газеты покупаются, как правило, в спешке, "на ходу", то клиент ориентируется до этого всего на заглавия, не вчитываясь в содержание. Но когда начинает вчитываться (уже купив газету), то обнаруживает, что броский заголовок далеко не постоянно соответствует содержанию. Традиционно содержание еще скромнее заявленной сенсации, а время от времени полностью противоречит заголовку

     3. Радио. Радио как метод прямого  обращения к слушателю является  одним из более удобных средств  манипулирования информацией. Одной из особенностей радиотрансляции является то, что реципиент не имеет способности созидать коммуникатора и обязан принимать получаемую информацию на слух. Это, в свою очередь, создает иллюзию камерности, либо адресности, восприятия, т.е. У слушателя возникает чувство, что обращаются лично к нему. Естественно, что доверие к такому источнику информации повышается, и человек невольно становится рабом манипулятивной технологии. 7

Информация о работе Средства массовой информации в предвыборной кампании