Средства массовой информации в предвыборной кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время СМИ называют «четвертой властью». И играет огромную роль в жизни какждого человека. СМИ, особенно электронные, превратились в оружие массового психопрограммирования. Применяется не метод убеждения и логики, основанные на законе свободной воли, а тотальная гипнотизация, воздействие на подсознание, т.е. внушение.
Рассмотреть историю возникновения СМИ, методику их работы, а также сделать попытку анализа их влияния на людей, а в конечном итоге и наполитику – вот цель данной контрольной работы.

Содержание работы

Введение 3
1. Исторический аспект возникновения СМИ 4
1.1. Историческое развитие и преобразование СМИ 7
2.1. Политические функции СМИ 12
2.2. Способности политического влияния СМИ 15
2.3. СМИ как инструмент политических манипуляций 18
Манипулятивные техники, используемые отдельными видами СМИ. 25
3. Предвыборная агитация СМИ 29
3.1 Обязанности СМИ в период выборов 31
3.2. Статус представителей СМИ и проблема ответственности журналистов 36
Заключение. 42

Содержимое работы - 1 файл

МОЯ РАБОТА.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

     присутствовать  на всех заседаниях избирательных комиссий, при осуществлении работы с избирательными документами, а также при подсчете голосов избирателей;  

     присутствовать  в день голосования на избирательных участках с момента начала работы участковой избирательной комиссии и до получения сообщения о принятии вышестоящей избирательной комиссией протокола об итогах голосования; 

     носить  при этом нагрудные знаки, не содержащие признаков предвыборной агитации, с указанием наименования представляемой организации СМИ; 

     присутствовать  в иных избирательных комиссиях  при установлении ими итогов голосования, определении результатов выборов, составлении протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, а также при повторном подсчете голосов избирателей; 

     получать  доступ в помещение участковой избирательной  комиссии, сформированной на избирательном участке, образованном в воинской части, закрытом административно-территориальном образовании, больнице, санатории, доме отдыха, следственном изоляторе и изоляторе временного содержания, а также в помещение для голосования на этом избирательном участке; 

     знакомиться с решениями и протоколами  всех избирательных комиссий об итогах голосования и о результатах выборов (в том числе с протоколами, составляемыми повторно), изготавливать либо получать от соответствующей избирательной комиссии копии указанных решений и протоколов и приложенных к ним документов, требовать заверения копий решения; 

     быть  проинформированным о составлении избирательной комиссией повторного протокола об итогах голосования в случае выявления в нем описок, опечаток либо арифметических ошибок; 

     получать  от избирательных комиссий для ознакомления итоги голосования по каждому избирательному участку, территории и результаты выборов по избирательному округу в объеме данных, содержащихся в протоколе соответствующей избирательной комиссии; 

     получать  заверенные копии протокола и  сводной таблицы после определения результатов выборов в федеральном избирательном округе и т.д. 

     Следует подчеркнуть, что в рамках избирательной  системы деятельность средств массовой информации оказывается под влиянием не только, хотя, прежде всего, избирательных комиссий. Действующие федеральные избирательные законы упоминают также об «органах исполнительной власти, осуществляющих государственную политику в области средств массовой информации». Начиная с парламентских выборов 1999 года, таким органом является Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР России), созданное за несколько недель до начала думской избирательной кампании 1999 года. 

     Положение о министерстве, утвержденное 10 сентября 1999 года уже в ходе парламентской  избирательной кампании, дает ему  право осуществлять контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, условий регистрации СМИ и лицензий на телерадиовещание, налагать взыскания, выносить предупреждения, приостанавливать и аннулировать акты регистрации и лицензии. Кроме того, министерство имеет важный экономический рычаг воздействия на СМИ - именно через него проходят ассигнования из федерального бюджета, предусмотренные для поддержки центральных, региональных и местных средств массовой информации. Наконец, именно МПТР России является тем самым органом исполнительной власти, к которому вправе обращаться избирательные комиссии с представлениями  о пресечении противоправной агитационной деятельности и привлечении организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, редакции периодического печатного издания к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации. Но о какой ответственности может идти речь? Эта проблема нуждается в специальном обсуждении. 

     Проблема  ответственности журналистов и  организаций СМИ 

     Разумеется, нарушение законодательства о выборах должно влечь ответственность. В одних случаях это может быть, например, отмена регистрации кандидата (статья 76 Закона об основных гарантиях), в других – расформирование избирательной комиссии (статья 31), в третьих – отмена решения об итогах голосования (статья 77) и т.д. Все эти санкции предусмотрены в законодательстве о выборах и касаются исключительно участников избирательной кампании. Напротив, в вопросе об ответственности организаций СМИ законодатель долгое время использовал метод «законодательного экспрессионизма». Этот метод заключается в том, что законодатель вместо того, чтобы конструировать механизм правового регулирования тех или иных общественных отношений, «широкими мазками» намечает лишь контуры этого механизма. Наиболее часто так формулируются нормы, устанавливающие ответственность за нарушение того или иного правового предписания либо предусматривающие возможность обжалования. Представляется, что формулы типа «наказывается по закону» и «обжалуется в установленном порядке» вносят в законодательство неопределенность, затрудняют реализацию прав и исполнение обязанностей.  

     Однако  постепенно правовой механизм ответственности  организаций СМИ за нарушение  законодательства о выборах начал  конкретизироваться. Во-первых, начиная с 1998 года, существовала правовая возможность использовать Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». В нем нет тех сложных механизмов защиты, соблюдения законности и обеспечения баланса интересов, которые содержатся в Законе о СМИ. Напротив, здесь лицензирующий орган свободен выносить лицензиату предупреждения, не заботясь об их обоснованности и не очень опасаясь обжалования в судебном порядке. Он может даже приостановить действие лицензии, что для любого средства массовой информации означает фактическую гибель. В то же время, в вопросе о возможности судебного обжалования действий лицензиара закон не слишком конкретен. Правда, действие данного закона в редакции 1998 года в отношении телерадиокомпаний представляется, по меньшей мере, спорным. Что же касается этого закона в редакции 2001 года, то он не предусматривает лицензирования ни телерадиовещания, ни издательской деятельности. В свою очередь, существующий в Законе о СМИ правовой механизм лицензирования телерадиовещания не предусматривает возможность приостановления или прекращения действия лицензии в случае нарушения телерадиокомпанией требований избирательного законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  от 12.06.2002 N 67-ФЗ

(ред. от 12.05.2009) "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Заключение.

     СМИ является одной из интереснейших  тем на сегодняшний момент. В век  развития информационных технологий, информация играет всеобъемлющею роль, для всего населения и отдельно взятого человека.

     В данной работе раскрывается сущность деятельности СМИ и влияние на население страны. Она открыла элементы деятельности журналистов на определенном пространстве. Работа позволила провести глубокий анализ журналистской деятельности, сопоставить различные элементы деятельности.

     В настоящее время СМИ неразрывно связано с политической жизнью, зачастую диктуя свои условия. Недаром СМИ  называют «четвертой властью», СМИ – это инструмент колоссальной силы, инструмент, с помощью которого стало возможным изменять старые мыслительные структуры, ценности целых народов, стало возможным формирование легко манипулируемого общества, общества потребителей сообщений.

     Общество  нуждается в информации, и в  большинстве своем принимают то, что им преподносят. Информация преобладает над сознанием людей, направляя их идейную активность в нужное русло. Оно играет определенную надстройку человеческого сознания, позволяющая диктовать определенные события с однобокой точки зрения.

     В работе проводится глубокий анализ законодательной  базы СМИ, которое диктует нормы определяющие рамки, за которые не должен выходить журналист в своей работе. И нарушение, которое влечет за собой негативные последствия для определенного круга лиц.

     Деятельность  СМИ отковывается с различных  точек зрения. Дается объективная оценка деятельности журналистов.

     Тема  позволяет глубже проникнуться в  мир манипуляций, над человеческим сознанием. Все это позволяет более глубже понять истинную деятельность средств массовой информации. Построить реалистическую картину взаимоотношений между СМИ и человеком. Прочувствовать негативное влияние определенной информации на подсознание человека. Отделить форматы отбора информации и не погружаться с головой в мир манипуляций. Открывает мир более глубокого и взвешенного подхода к информации.

     Эта работа открыла перспективные направления  работы средств массовой информации и отжившие приемы взаимодействия. Это все открыло реалистичную картину деятельности средств массовой информации в определенные периоды развития страны.

     Работа  помогла увидеть на конкретном примере  «четвертую власть» в стране, разобраться  в ее влиянии на жизнь населения  и конкретно отдельного человека. 

Информация о работе Средства массовой информации в предвыборной кампании