Средства массовой информации в предвыборной кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 21:11, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время СМИ называют «четвертой властью». И играет огромную роль в жизни какждого человека. СМИ, особенно электронные, превратились в оружие массового психопрограммирования. Применяется не метод убеждения и логики, основанные на законе свободной воли, а тотальная гипнотизация, воздействие на подсознание, т.е. внушение.
Рассмотреть историю возникновения СМИ, методику их работы, а также сделать попытку анализа их влияния на людей, а в конечном итоге и наполитику – вот цель данной контрольной работы.

Содержание работы

Введение 3
1. Исторический аспект возникновения СМИ 4
1.1. Историческое развитие и преобразование СМИ 7
2.1. Политические функции СМИ 12
2.2. Способности политического влияния СМИ 15
2.3. СМИ как инструмент политических манипуляций 18
Манипулятивные техники, используемые отдельными видами СМИ. 25
3. Предвыборная агитация СМИ 29
3.1 Обязанности СМИ в период выборов 31
3.2. Статус представителей СМИ и проблема ответственности журналистов 36
Заключение. 42

Содержимое работы - 1 файл

МОЯ РАБОТА.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)

     Законодательство  о порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации является частью законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.(ст.2) 

     Закон РФ "О средствах массовой информации"

     от 27.12.1991 N 2124-1

     Ст. 16 данного закона предусматривает  приостановление выпуска средства массовой информации за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах. 
 
 

 

2.1. Политические  функции СМИ

     Функции СМИ разнообразны. В любом современном  обществе они в той либо другой форме выполняют ряд общих политических функций.

     ИНФОРМАЦИОННАЯ  ФУНКЦИЯ. Является, пожалуй, важнейшей  функцией СМИ. Она состоит в получении  и распространении сведений о  более принципиальных для людей и органов власти событиях. Добываемая и передаваемая масс-медиа информация включает не лишь беспристрастное, фотографическое освещение тех либо других фактов, но и их комментирование и оценку. Далеко не все распространяемые СМИ сведения (к примеру, прогнозы погоды, развлекательные, спортивные и остальные подобные сообщения) носят политический характер. К политической информации относятся те сведения, которые имеют общественную значимость и требуют внимания со стороны государственных органов либо оказывают на них действие. На базе получаемой информации у людей формируется мировоззрение о деятельности правительства, парламента, партий и остальных политических институтов, об экономической, культурной и другой жизни общества.

     ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ. Эта функция проявляется  в сообщении гражданам знаний, позволяющих правильно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из СМИ и остальных источников. Масс-медиа, сопровождая человека в течение всей его жизни, в том числе и после завершения учебы, в значимой мере влияют на восприятие им политической и социальной информации. При этом под видом политического образования у людей могут формироваться и псевдорациональные структуры сознания, искажающие действительность при её восприятии.

     ФУНКЦИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ. Образовательная роль СМИ тесновато связана с их функцией социализации и по существу перерастает в нее. Но, если политическое образование предполагает систематическое приобретение знаний и расширяет познавательные и оценочные способности личности, политическая социализация значит интернализацию, усвоение человеком политических норм, ценностей и образцов повеления. Она дозволяет личности приспособиться к социальной реальности.

     ФУНКЦИЯ КРИТИКИ. Эту функцию в политической системе осуществляют не только масс-медиа, но и оппозиция, а также специализированные университеты прокурорского, судебного и другого контроля. Но критика СМИ различается широтой либо даже неограниченностью собственного объекта, который составляют и президент, и правительство, и трибунал, и разные направления гос политики, и сами СМИ.

     КОНТРОЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ. Эта функция основывается на авторитете публичного представления. Хотя СМИ, в различие от государственных и хозяйственных органов контроля, не могут использовать административные либо экономические санкции к нарушителям, их контроль частенько не менее эффективен и даже более строг, поскольку они дают не лишь юридическую, но и моральную оценку тем либо другим событиям и лицам.

     МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ. Все рассмотренные выше политические функции СМИ объединены мобилизационной функцией либо же прямо, либо косвенно способствуют её осуществлению. Эта функция выражается в побуждении людей к определенным политическим действиям (либо сознательному бездействию), в их вовлечении в политику. СМИ владеют большими возможностями влияния на разум и чувства людей, на их образ мыслей, методы и критерии оценок, стиль и конкретную мотивацию политического поведения. Ведь без радио, телевидения, газет и журналов даже отлично образованный человек не сумеет верно ориентироваться в сложной мозаике противоречивых политических действий, воспринимать ответственные решения. СМИ разрешают ему выйти за узенькие рамки непосредственного личного опыта, делают обозримым весь мир политики, но! - Через призму собственного собственного видения политической действительности.

     Следовательно, можно сделать вывод о наличии  фактически неограниченных возможностей СМИ в области политического влияния. 5

 

2.2. Способности  политического влияния  СМИ

     Хотя  масс-медиа призваны решать определенные задачки в политической системе и обществе, в настоящей жизни они довольно самостоятельны, имеют собственные, частенько расходящиеся с потребностями общества цели деятельности и употребляют для их заслуги разные способы. Влияние на политику СМИ осуществляют, до этого всего, через действие на информационный процесс, что, в свою очередь, дозволяет определенным образом сформировывать публичное мировоззрение. Основными этапами информационного процесса являются получение, отбор, препарирование, комментирование и распространение сведений. От того, какую информацию, в какой форме и с какими комментариями получают субъекты политики, совсем во многом зависят их следующие деяния. "Иметь важную информацию означает иметь власть; уметь различать важную информацию от неважной значит обладать еще большей властью; возможность распространять важную информацию в своей режиссуре либо умалчивать её значит иметь двойную власть".

     Непосредственное  обладание таковой властью - прерогатива  СМИ. Они не лишь отбирают сведения, поставляемые информационными агентствами, но и сами добывают и оформляют  их, а также выступают их комментаторами и распространителями.СМИ, как правило, пользуются двумя основными методами распространения информации - последовательным и фрагментарным. Первый метод почаще употребляют печатные СМИ, последовательно и разносторонне освещая в статьях и остальных публикациях ту либо иную политическую делему. Второй метод - фрагментарная подача информации - в особенности распространен на телевидении и имеет ряд особенностей, порождая для слушателей либо зрителей ряд проблем в познании сути того либо другого действия либо процесса.

     Фрагментарность, либо дробление, информации, создавая видимость её разносторонности и оперативности подачи, препятствует непрофессионалам (подавляющему большинству людей) сформировать целостную картину политических явлений либо событий. Это дает коммуникаторам дополнительные способности манипулировать аудиторией, акцентируя её внимание на одних сторонах действия и умалчивая либо затемняя остальные. Фрагментарность подачи информации в конечном счете дезориентирует слушателей и или гасит их энтузиазм к политике и вызывает политическую апатию, или вынуждает полагаться на оценки комментаторов.

     Фрагментарный метод подачи информации многие исследователи  считают спецификой телевизионного жанра, следствием присущего ему характеристики, называемого "давлением визуальности". Суть этого характеристики состоит в том, что в силу собственных аудиовизуальных возможностей телевидение нацелено на передачу, основным образом, визуализируемой, т.е. Имеющей зрительный образ, информации.

     СМИ владеют большими возможностями  активного влияния не лишь на восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их дела к политике в целом. Как политическая пассивность населения в каком-либо вопросе, так и его массовая активность конкретно соединены с позицией СМИ в этом вопросе. В особенности велика роль СМИ в переходные периоды публичного развития, поскольку без их активной деятельности нереально изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки политики социальных преобразований.

     Но  нельзя не учесть большие способности  СМИ в сфере политических манипуляций  и воздействии на массовое сознание через формирование у населения определенного публичного представления о том либо ином событии, человеке, явлении. В особенности актуальной эта неувязка стала для России, страны, в которой грамотность населения в сфере массовых коммуникаций мала, а темпы развития информационных и политических технологий существенно опережают развитие законодательной базы в области информационной политики.

     Манипулятивные  способности русских СМИ так  значительны, а методы и техники манипулирования так многочисленны и разнообразны, что данный вопрос нереально бросить без внимания и не разглядеть в отдельной главе настоящей работы.6

 

2.3. СМИ как  инструмент политических манипуляций

     Наибольшую  опасность для людей и демократического государственного устройства представляет внедрение СМИ для политического манипулирования - укрытого управления политическим сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать (либо бездействовать) вопреки своим интересам. Манипулирование, как правило, основано на лжи и обмане.

     Требуя  большей гибкости в политике, манипулирование  как метод общественного управления имеет для его субъектов ряд преимуществ по сравнению с силовыми и экономическими способами господства. Оно осуществляется незаметно для управляемых, не влечет за собой прямых жертв и крови и не просит огромных материальных издержек, которые необходимы для подкупа либо успокоения бессчетных политических врагов. Разумеется, что СМИ являются главным инвентарем политического манипулирования, поскольку владеют обеспеченными и практически неограниченными ресурсными возможностями действия на массовое сознание.

     Основания политического  манипулирования

     В современном мире теория и практика политического манипулирования получили довольно глубокую научную разработку и практическое применение. Общественная разработка глобального, общегосударственного манипулирования традиционно основывается на попытке повлиять на человека по каналам, которые менее всего контролируются осознанно, и таковым образом внедрить в массовое сознание социально-политические легенды - иллюзорные идеи, утверждающие определенные ценности и нормы и воспринимаемые в большей степени на веру, без оптимального, критического осмысления.

     "СМИ  отбирают огромную часть информации  и дезинформации, которыми мы пользуемся для оценки социально-политической реальности. Наше отношение к проблемам и явлениям, даже сам подход к тому, что считать неувязкой либо явлением, во многом определены теми, кто контролирует мир коммуникаций" .

     таковым образом, основой политического  манипулирования является создаваемая СМИ художественная действительность, которая может в корне изменить пропорции подлинной модели мира. Принципиальной предпосылкой для манипуляции можно считать также и тот факт, что, владея монополией на информацию, СМИ задают ценности событий. В мире происходят миллионы событий, но дискуссируются лишь та их часть, которую СМИ вводят в сферу внимания респондента.

     Наряду с фактором отбора информации существует не менее принципиальный источник манипулятивной силы СМИ - слово. Возможность выражать мысль с помощью разных словосочетаний дозволяет одному человеку воздействовать на восприятие окружающей реальности иным человеком. 

     Манипулятивные  способности СМИ заключены также  и в необходимости интерпретировать факты, комментировать их. Тут все описывает уровень социальной ответственности журналиста: в какой контекст он вмонтирует факты, какими словами обрисует их, что подчеркнет, о чем умолчит, как оценит.

     Более откровенно СМИ проявляют свои манипулятивные способности в ходе избирательных кампаний. В особенности эффективно они манипулируют плодами социологических опросов. Ведь одну и ту же цифру в одном контексте можно подать как фуррор, а в другом - как катастрофу.

     Манипулирование как способ действия на аудиторию  очень привлекателен для всех власть имущих - политиков, финансистов, предпринимателей, - хоть какой ценой стремящихся к успеху. Но самая крупная неувязка заключается в том, что в базе манипулирования лежит коммуникация. Поэтому манипулятора фактически нереально "поймать за хвост" и привлечь к ответственности за то, что он пользуется своим правом свободы слова. Все же пробы общественности с помощью разных этических кодексов хоть как-то ограничить рост манипулятивных методик и технологий, также не дают фактически никакого эффекта.

     Вследствие  этого, мишень данной главы - не ограничиться этическими нормами, а, напротив, попытаться очень объективно обрисовать имеющиеся в рамках политических технологий более известные методики действия на публичное мировоззрение и манипулирования массовым сознанием.

Приемы  политического манипулирования, используемые СМИ

     Для укоренения социальных легенд разработка манипулирования предполагает использования предполагает внедрение богатейшего арсенала конкретных способов действия на сознание людей. Главным материалом, с помощью которого СМИ осуществляют манипулирование, является информация, а точнее, управление ею. Информацию можно:

     - сфабриковать, выдавая её за подлинную;

     - исказить методом неполной, односторонней  подачи;

     - отредактировать, добавив собственные  домыслы и комментарии;

Информация о работе Средства массовой информации в предвыборной кампании