Анализ состояния производства зерновых культур и порядок их учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы работы: проанализировать состояние производства зерновых культур и порядок их учета в ООО «Восход» с.Починки, а также определить резервы производства зерна и пути совершенствования учета в растениеводстве.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по растеневодству.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)
  • разработка и реализация технологических схем производства с низким расходом энергетических ресурсов на единицу продукции;
  • размещение производства с учетом биоклиматического потенциала и форм хозяйствования, обеспечивающих минимальное потребление ресурсов на отдельные виды продукции;
  • выделение инвестиций для объектов, обеспечивающих наиболее эффективную их отдачу и устраняющих диспропорции в развитии АПК;
  • переустройство севооборотов на зерно-паро-травные-пропашные с содержанием трав до 35-40% и приоритетом злаково-бобовых;
  • применение бобовых культур (люпин, донник) вместо минеральных удобрений.

   Экономический  эффект от перехода на ресурсосберегающие  технологии заключается в уменьшении материально-трудовых затрат и времени. Кроме того, новые системы носят почвозащитный характер и создают оптимальные параметры почвенных условий.

   Снижение  эффективности производства зерна  в условиях реформы АПК России, объясняется резким сокращением объемов применения органических и минеральных удобрений, средств защиты растений. В целом по России, по данным А.И.Манелля [16, с.9], средние дозы внесения минеральных удобрений за последние годы снизился с 88 до 16 кг./га, органических - с 3,5 до 0,9 т /га посевной площади. Вынос питательных веществ из почвы в настоящее время в 4-5 раз превышает их поступление с удобрениями.

Уровень производства минеральных удобрений в стране в настоящее время позволяет  значительно увеличить дозы их внесения под зерновые культуры, однако сельскохозяйственные предприятия не могут приобретать удобрения в необходимых количествах. В результате, отмечает Г.Романаенко, значительная часть производственных удобрений идет на экспорт [21, с.4].

В современных  условиях, когда применение минеральных  удобрений для большинства хозяйств недоступно, на первый план,  выходит  возделывание сидеральных удобрений. Известно, что запашка биомассы сидератов изменяет состав почвенной биоты, способствует повышению содержания в пахотном слое азота, фосфора, калия. Принято считать, что сидерат как удобрение в год внесения используется на 25-30% и оказывается экономически выгодным. Так внесение в почву сидерата в пару обеспечивает прибавку озимой ржи- 12,3 ц/га. Увеличение урожайности после применения зеленых удобрений связано также, по утверждению В.В. Ивенина [12 с.5], с уменьшением поражаемости последующих культур болезнями и вредителями, со снижением засоренности посевов.

   Важнейшим  фактором повышения эффективности производства зерна является применение высокопродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям сортов. По мнению Н.Б.Большакова [5, с.36], сорт-это один из главных средств производства, важный фактор научно- технического процесса в растениеводстве. Как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных  исследователей, вклад сорта в достигнутый  уровень урожайности составляет до 40-50%. Причем доказано, что для успешного ведения зернового хозяйства требуется выращивать не 1-2, а 4-5 перспективных сортов различных по биологическим свойствам, которые, как правило, обновляются через 5-6 лет. Возделывание такого количества устойчивых к болезням и вредителям сортов, по мнению Орсик Л. [19, с.14], позволяет создать «естественный щит» против неблагоприятных факторов окружающей среды. Выращивание меньшего количества сортов, по расчетам практиков, не будет оправдано дополнительными затратами на защиту растений от болезней и вредителей. Так как не следует забывать о том, что интенсивные сорта, по сравнению с обычными, требуют больше в 1,5 раза удобрений и в 1,7-1,8 раза – средств защиты растений.

  В настоящий  момент возрастает роль селекции  и семеноводства. Практически без дополнительных затрат и без конфликтов с природой, только за счет внедрения новых сортов, можно повысить продуктивность зернового поля на 10-15%, - считает Б.Маркин [17, с.34]. Селекционерами созданы и внедрены в производство несколько тысяч сортов и гибридов, обладающих отличным качеством, устойчивостью к стрессовым явлениям, приспособленностью к жесточайшим почвенно-климатическим условиям нашей страны. Из включенных в реестр сортов, рекомендованных производству по Нижегородской области, наибольший интерес представляют озимые пшеницы – Заря, Московская 462, Память Федина, Московская 39; яровые – Ишеивская, Московская 35, Энита, Курская 2038, Ирина, Лада; ячмень для пивоваренных целей – Гонар, Зазерский 85, Роланд,  Джин, Харьковский 74; озимая рожь – Пурга, Дымка, Кировская 89, Таловская 29 [7, с.98]. Однако, из-за отсутствия денежных средств многие хозяйства не имеют возможности покупать такие семена и используют для посева семена низких репродукций собственного производства. Кроме того,  во многих хозяйствах не существует протравливания семенного материала – одного из важнейших приемов борьбы с головневыми заболеваниями, корневыми гнилями и другими болезнями.

   Значительным  фактором повышения эффективности  возделывания зерновых, является совершенствование структуры посевных площадей, и построение научно-обоснованных севооборотов, в границах которых идет чередование культур во времени и по территории, применяется дифференцированная агротехника, система удобрений, используются передовые технические и другие ресурсы.

      Вышеизложенные  мнения ученых и специалистов и данные официальной статистики позволяют сделать вывод о том, что, в современных условиях производство зерна для сельхозпроизводителей стало невыгодным. Однако, если в стране создать требуемые экономические условия для соблюдения оптимальной технологии возделывания зерновых культур, обеспечить государственную поддержку селу, а также повысить заинтересованность сельскохозяйственных предприятий в производстве зерна, которые являются основными производителями (например, на территории Нижегородской области сельхозпредприятиями производится зерна в последние годы 96-97% всего объема, в целом по  России – 80–85%), а также повысить заинтересованность фермерских хозяйств, то уже в ближайшие годы можно восстановить зерновое хозяйство и этим укрепить продовольственную безопасность страны.

3.1. Первичный учет  продукции растениеводства

 

      Продукция растениеводства поступает в  хозяйство в сжатые сроки при  различных погодных условиях.

      Все записи в бухгалтерском учете  о выходе продукции в отрасли  растениеводства основываются на данных соответствующих первичных документов по учету выхода продукции.

        Документы по учету выхода  продукции фиксируют получение,  оприходывание продукции отрасли растениеводства зерновых культур. К ним относятся: реестр отправки зерна и другой продукции с поля (ф. № 161-АПК), путевка на вывоз продукции с поля (ф. № 164-АПК), талоны (ф. № 165 а, б, в-АПК) при талонном способе учета зерна, реестр приемки зерна и другой продукции (ф. № 162-АПК), реестр приемки зерна весовщиком (ф. № 166-АПК), ведомость движения зерна и другой продукции (ф. № 167-АПК).

      Первичный учет зерновой продукции, полученной от урожая можно вести по 3-м вариантам.

      При первом варианте используют регистры отправки зерна и другой продукции с поля. Перед началом уборочных работ бухгалтерия хозяйства выдает каждому комбайнеру под расписку блокноты реестров, в которых заранее заполнены такие реквизиты как:

  • наименование хозяйства;
  • табельный номер комбайнера;
  • его Ф.И.О, № агрегата.

      Все реестры в блокноте должны быть пронумерованы  под одним номером, в 3-х экземплярах и скреплены печатью. При выдаче блокнота реестров его регистрируют в специальной ведомости. При пользовании реестрами учет можно вести по 2-м вариантам.

      Наиболее  распространенным является следующий. В начале смены комбайнер на каждую автомашину при первой ее загрузке выписывает реестр отправки зерна в 3-х экземплярах. В реестре комбайнер указывает дату, № бригады, Ф.И.О шофера. Второй и третий экземпляры реестра комбайнер передает шоферу, а первый оставляет у себя. Если от комбайнера зерно отвозят несколько автомашин, то у комбайнера будет столько первых экземпляров реестров, сколько автомашин обслуживали агрегат в течение смены. Шофер 3-ий экземпляр реестра передает заведующему током. Второй экземпляр оставляет у себя. Шофер должен расписаться  в реестре комбайнера. Комбайнер записывает в свой экземпляр реестра №  автомашины, бункерную массу. Шофер в своем реестре записывает № комбайна и бункерную массу. При доставке зерна на ток весовщик на основании данных взвешивания записывает массу брутто и нетто, заведующий током расписывается в экземпляре реестра шофера о приеме зерна, а шофер – в экземпляре реестра зав. током о сдачи продукции.

      При втором способе ведения реестров данный документ выписывается в двух экземплярах. Первый экземпляр остается у комбайнера, а второй у шофера. Учет поступления зерна на току при этом способе ведут в реестре зерна и другой продукции. Данная форма позволяет учитывать зерно, поступившее на ток за день от нескольких комбайнеров, автомашин в 1-ом экземпляре бланка, что сокращает количество учетных бланков. Заведующий током записывает массу нетто, доставленного шофером зерна, в свой реестр, указывая Ф.И.О шофера и комбайнера от которого получено зерно.

      В реестре отправки зерна шофера заведующий током расписывается о приемки  продукции. Реестры ежедневно сдаются в бухгалтерию. При этом первые экземпляры реестров сдают комбайнеру, после записей данных о количестве убранного зерна  в учетные листы тракториста-машиниста. Вторые экземпляры реестров сдают водителю вместе с путевыми листами грузового автомобиля, а третий заведующему током  вместе с ведомостью движения зерна.

      При втором варианте в качестве первичного документа применяется путевка на вывоз продукции с поля. Перед началом уборочных работ комбайнер получает в бухгалтерии блокноты путевок, оформленные также, как и блокноты реестров. При отправке зерна комбайнер выписывает путевку в 3-х экземплярах. В путевке указывается: дата, наименование продукции и бункерная масса, № автомашины и Ф.И.О шофера. После подписи комбайнера в сдачи, а шофера – приеме, выгруженного из комбайна зерна, 2-ой экземпляр путевки передают шоферу, а 3-ий остается у комбайнера. На току зерно от шофера принимает весовщик или заведующий током. После подписи  в обоих экземплярах путевки о приеме зерна заведующий током первый экземпляр оставляет у себя, а второй отдает шоферу.

      При 3-м варианте учета урожая зерновой продукции применяются талоны и  специальные реестры. Для оформления отправки зерна от комбайнера на ток  применяют талоны шофера и комбайнера, которые изготавливаются типографическим способом на плотной бумаге, разного цвета. Каждый талон предназначен для учета одного бункера зерна, отправленного от комбайнера. Талоны должны быть пронумерованы в бухгалтерии заранее, заполняют: название хозяйства, табельный №, Ф.И.О. Их подписывает главный бухгалтер и скрепляет печатью. А затем их регистрируют по видам в журнале учета выданных талонов, и выдают каждому комбайнеру и шоферу, занятым на вывозе зерна, под расписку. При каждой отправки от комбайна зерна комбайнер передает шоферу один талон комбайнера. Одновременно шофер передает комбайнеру один талон шофера. Когда комбайнер отправляет не целый бункер, он делает запись в талоне о количестве отгруженного зерна. Аналогичные записи делает шофер на талоне, который передает комбайнеру. Если шофер для полной загрузки автомашины одновременно принимает зерно от нескольких комбайнов, то он получает талон от каждого комбайнера, передавшего бункер зерна и каждому комбайнеру вручает свои талоны. Зерно, поступившее на ток или на склад  хозяйства, взвешивается. Затем шофер передает весовщику талоны, полученные им от комбайнера и реестр приема зерна от шофера, который ведется в одном экземпляре и постоянно находится у шофера.

      Талоны  комбайнера и шофера вместе с ведомостью движения зерна и приложенным к ней регистрами приема зерна, весовщиком передаются в бухгалтерию хозяйства.

      Зерно, поступившее на ток требует дополнительной подсушки и сортировки. Каждая партия зерна отправленного для очистки и сортировки  взвешивается. Результаты процесса сортировки отражаются в акте на сортировку и сушку продукции растениеводства. Сводным документом о поступлении и расходовании зерна является ведомость движения зерна и другой продукции. Ее составляет заведующий током в конце дня.

Аналитический и синтетический учет производства зерна

 

      Обобщающим  регистром о затратах на производство и о выходе продукции по соответствующему подразделению является лицевой счет подразделения. Он состоит из двух разделов: I. Затраты на производство (дебет счета); II. Выход продукции (кредит счета).

        В первом разделе лицевого  счета на каждый объект учета  отведена отдельная графа. В строках указывают затраты по их конкретным видам, сгруппированные согласно установленной номенклатуре статей затрат в растениеводстве. Виды затрат в статьях выделены в соответствии с корреспонденцией счетов. Так на конкретные виды затрат в лицевом счете могут быть выделены следующие корреспондирующие счета: 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на суммы оплаты труда, включая и оплату труда механизаторов; 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и счет 86 «Резервы предстоящих расходов» - на суммы начисленного резерва на оплату отпусков; счет 10 «Материалы» - на стоимость израсходованных семян, внесенных удобрений, израсходованных нефтепродуктов и так далее.

Информация о работе Анализ состояния производства зерновых культур и порядок их учета