Анализ состояния производства зерновых культур и порядок их учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы работы: проанализировать состояние производства зерновых культур и порядок их учета в ООО «Восход» с.Починки, а также определить резервы производства зерна и пути совершенствования учета в растениеводстве.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по растеневодству.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

        В лицевом счете отражают необходимые  количественные данные, а также  суммовые. Записи в первом разделе  лицевого счета делают главным  образом на основании накопительных ведомостей учета затрат. По затратам, которые не отражаются в накопительных ведомостях, записи осуществляют на основании соответствующих сводных, а в отдельных случаях и первичных документов.

        По мере окончания работ в  незавершенном производстве после  определения размеров посевных площадей под отдельные культуры эти затраты распределяют по культурам. Такие распределенные расходы в лицевом счете в соответствующих графах отражают со знаком «минус», поскольку их включают по конкретным  культурам. Поэтому при подсчете итогов по лицевому счету, чтобы одни и те же затраты не были включены дважды, суммы со знаком «минус» исключают по горизонтали и вертикали.

        Во втором разделе лицевого  счета отражают выход продукции.  В нем на каждый вид получаемой  продукции выделяют отдельные  строки для указания количества  и стоимости продукции. В графах выхода продукции показывают общее количество и стоимость полученной продукции за месяц и нарастающим итогом с начала года. Данные этого раздела в сводном виде переносятся на лицевую сторону регистра для переноса их в журнал-ордер № 10-АПК.

        Лицевые счета составляют в подразделениях хозяйства и в установленные графиком документооборота сроки представляют в бухгалтерию хозяйства.

        После проверки лицевых счетов  и внесения в них сумм отдельных  расходов, включаемых бухгалтерией хозяйства, они являются основанием для записей в регистры журнально-ордерной формы учета. Сводные (итоговые) данные первого и второго разделов лицевого счета записывают с разбивкой по корреспондирующим счетам в журнал-ордер № 10-АПК по счету 20 «Основное производство», субсчет 1 «Растениеводство».

        Итоговые данные из первого  раздела с разбивкой по корреспондирующим счетам записывают по строке, отведенной для дебета субсчета 20-1, а из второго раздела – в графу, отведенную для кредита субсчета 20-1. Обороты счетов с повторяющейся корреспонденцией по дебету счета предварительно суммируют.

        В целом по хозяйству аналитический  учет затрат на производство  и выхода продукции по растениеводству ведут в сводном лицевом счете по хозяйству в целом. Его открывают на отдельном бланке лицевого счета. В сводном лицевом счете по каждой строке и графе суммируют соответствующие данные лицевых счетов подразделений. С этой точки зрения ведение сводных лицевых счетов весьма удобно. Однако при большом количестве объектов учета затрат на производство в растениеводстве эти регистры становятся довольно громоздкими. К тому же не очень удобно каждый месяц открывать новый сводный регистр аналитического учета. В связи с этим во многих хозяйствах сводный аналитический учет затрат ведут в специальных ведомостях (ф. № 84-АПК) многографной формы, открываемых на целый год. Сюда ежемесячно из лицевых счетов подразделений записывают по каждому объекту учета затрат на производство месячные итоги затрат на производство по статьям и выходу продукции. Независимо от принятого порядка ведения регистров аналитический учет затрат должен давать полную информацию об их суммах и выходе продукции по каждому объекту в целом по хозяйству за месяц и нарастающих суммах с начала года.

        Общий итог затрат на производство  и выхода продукции за месяц  по аналитическим счетам должен  соответствовать итогам оборотов  по дебету и кредиту субсчета 20-1, отраженным в журнале-ордере  № 10-АПК и Главной книге.  Для облегчения контроля в  регистре аналитического  учета на отдельной  странице ежемесячно выводят общие итоги затрат по всем объектам учета растениеводства (в целом и постатейно).

        Следует отметить, что при большом  числе подразделений записи в  журнал-ордер № 10-АПК делают не из лицевых счетов подразделений, а на основании сводного лицевого счета.

      Синтетический учет готовой продукции растениеводства  ведет на счете 43 «готовая продукция», субсчет «растениеводство». По дебету отражают выход продукции с кредита счета 20 «основное производство» по видам полученной продукции, а по кредиту счета 43 отражают списание себестоимости готовой продукции при её реализации в дебет счета 90 «продажи».

      Аналитический учет готовой продукции ведет  по объектам учета выхода продукции  зернового производства, к ним  относят: пшеница озимая, рожь озимая, ячмень озимый, пшеница яровая, ячмень яровой, овес, рожь яровая. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ состояния производства зерновых культур и порядок их учета