Анализ состояния производства зерновых культур и порядок их учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы работы: проанализировать состояние производства зерновых культур и порядок их учета в ООО «Восход» с.Починки, а также определить резервы производства зерна и пути совершенствования учета в растениеводстве.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по растеневодству.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

      Введение

 

      Одна  из основных задач современного сельского  хозяйства страны – снабжение  населения необходимыми продуктами питания, а перерабатывающей промышленности  сырьем. Однако, продовольственное снабжение в России сейчас является одной из самых болевых точек жизни общества. Это вызвано тем, что сельскохозяйственная сфера оказалась не подготовленной к функционированию в рыночной среде. Сложное положение складывается в одной из ведущих отраслей сельского хозяйства – растениеводстве, а точнее – в  зерновом производстве,  которое имеет огромное народно-хозяйственное значение. Зерно и продукты его переработки - это основной источник питания человека. Человечество уже несколько тысячелетий выращивает зерновые культуры, но до сих пор не смогло найти какой-либо эквивалент, который мог бы полноценно заменить хлеб. И вряд ли таковой вообще существует, так как только в зерне наиболее оптимально сбалансированы все жизненно необходимые для существования человека питательные вещества.

      В настоящее время в России складывается катастрофическая ситуация в зерновом хозяйстве. При данном уровне производства, на одного жителя России зерна приходится примерно в 150 раз меньше, чем в развитых странах. Это говорит о том, что, доля России в валовом производстве зерна значительно уменьшилась. В последние годы снижение объемов производства, закупок и  переработки зерна, которое в отдельные периоды наблюдалось и раньше, приняло значительные размеры. Кроме того, это снижение происходит систематически из года в год и на всей территории страны. Так валовое производство зерна во всех категориях хозяйств Нижегородской области составило в 2003 году 862,7 тыс. тонн или всего 49% от уровня 1990 года.

     Можно  выделить две основные причины  снижения валового сбора: уменьшение  посевных площадей под зерновыми культурами и снижение урожайности зерновых культур в результате недостаточного использования минеральных и органических удобрений, сокращения применения химических средств защиты, запущенности семеноводства, сокращения поступления новой техники, нарушения севооборотов, нарушения зональных систем земледелия.

      Зерно перестает быть для товаропроизводителей  высокоэффективной культурой. В  условиях высоких темпов инфляции  предприятия не могут восполнить своих расходов на производство зерна. В результате большая часть регионов стала иметь от реализации зерновых не прибыль, а убыток. Одна из серьезных причин сложившейся ситуации – это диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную  продукцию, что привело к серьезному ухудшению материально-технической базы сельского хозяйства.  Восстановление  подорванной в годы реформ материально – технической  базы, обновление и интенсивный путь развития отрасли зернопроизводства требуют достаточно больших инвестиций и, в первую очередь, со стороны государства, поскольку большую часть проблем на современном этапе без государственной поддержки производителям зерна не решить. Однако, в зерновой отрасли безусловно есть и внутренние резервы повышения эффективности и развития.

           Цель курсовой работы работы: проанализировать состояние производства зерновых культур и порядок их учета в ООО «Восход» с.Починки, а также определить резервы производства зерна и пути совершенствования учета в растениеводстве.

         Источниками информации являются  годовые отчеты,  специальная и экономическая литература по теме исследования.  
 

2. Теоретические основы  учета затрат на  производство и  продажу продукции  
 

Таблица 1.1

Нормативное, правовое регулирование бухгалтерского учета затрат на производство и исчисление себестоимости продукции молочного животноводства. 

Наименование  документа Характеристика  документа
  I уровень. Законодательные акты, принимаемые Федеральным собранием РФ, указы Президента и постановления правительства РФ
Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая и вторая [1] Регулирует  правоотношения в процессе хозяйственной и иной деятельности, основанные  на праве собственности, договорные, имущественные и другие обязательства участников правоотношений, т.к. бухгалтерский учет отражает хозяйственную деятельность организаций, то он базируется на нормах Гражданского кодекса.
Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №129-ФЗ от 21.11.96 года (в редакции Федерального закона от 23.07.98 года №123-ФЗ) [2] Принят Государственной  думой РФ 23.02.96 года, утвержден Советом Федерации 20.02.96 года и Президентом от 21.11.96 года. Закон регулирует основные положения бухгалтерского учета РФ: объекты, задачи, понятия в учете, его сферу действия, порядок регулирования, учетную политику, права и обязанности главного бухгалтера, основные требования к бухгалтерскому учету, содержание первичной документации, регистров бухгалтерского учета, проведение инвентаризации, состав бухгалтерской отчетности, порядок хранения документов бухгалтерского учета
II уровень. Нормативные акты Министерства финансов РФ.
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности Российской Федерации Положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательствам Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы, а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.
Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98 приказ Минфина Российской Федерации от 09.12.98 года № 60-н). Устанавливает основы формирования и раскрытия  учетной политики организаций, является основой для разработки учетной политики хозяйствующих субъектов. Учетная политика формируется главным бухгалтером и должна обеспечивать полноту и своевременность отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности.

При формировании учетной политики утверждается:

- рабочий план  счетов бухгалтерского учета

- формы первичных  учетных документов

- порядок проведения  инвентаризации активов и обязательств

- методы оценки  активов и обязательств

- правила документооборота  и технология обработки учетной информации

- порядок контроля  за хозяйственными операциями.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99 приказ Минфина Российской Федерации от 06.07.99 года №43-н) Приведен перечень бухгалтерской отчетности, даны формы основных отчетных документов, даны правила оценки статей  бухгалтерской отчетности с соблюдением допущений и требований, предусмотренных ПБУ 1/98
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организаций» (ПБУ 10/99 приказ Минфина Российской Федерации от 06.05.99 года №33-н) Приведены правила  формирования расходов организации. В частности расходы организации подразделяются на :

- расходы по  обычным видам деятельности

- операционные  расходы

- внереализационные  расходы

Приведен порядок  признания расходов и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности.

III уровень. Нормативные акты  других министерств и ведомств.
План  счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минсельхозпрода России от 13.06.2001 года Предусматривает синтетические счета для бухгалтерского учета, является основание для разработки рабочего плана счетов хозяйствующего субъекта.
Методические  рекомендации по бухгалтерскому учету, затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденные приказом Минсельхозпрода России от 06.06.2003 года №792. [3]  Основный документ, регламентирующий бухгалтерский учет затрат на производство продукции и исчисление её себестоимости в сельскохозяйственном производстве. Определяет состав затрат: подлежащих включению в себестоимость продукции, исключению из неё, относящихся непосредственно на финансовый результат.
IV уровень. Внутрифирменные приказы, положения, распоряжения.
Учетная политика СПК (колхоза) «Полянский» (прил.1) Разработана главным  бухгалтером СПК «Полянский»  Бажутовой Г.М. , утверждена председателем Потаповым Б.В. Содержит следующие разделы:

1. Организационно-технический раздел.

2. Учетная политика  для целей бухгалтерского учета.

3. Учетная политика  в целях налогообложения.

График  документооборота (прил.2) Разработан  главным бухгалтером СПК «Полянский»  Бажутовой Г.М. , содержит: перечень документов, предоставляемых структурными подразделениями в бухгалтерию, сроки предоставления, ответственных лиц и назначение документов.
Должностная инструкция бухгалтера СПК «Полянский» (прил.3) Разработана главным  бухгалтером СПК «Полянский»  Бажутовой Г.М. , утверждена председателем Потаповым Б.В.. Содержит: общие положения, должностные обязанности, права, ответственность.

     2.1 Обзор  литературы растениеводства

 

     Одной  из важнейших задач современного  сельского хозяйства является повышение эффективности производства всех его отраслей и видов производимой продукции, особенно зерна, поскольку зерновое хозяйство составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Почти 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Это определяется многосторонними связями зернового производства с определенными отраслями сельского хозяйства и промышленности.

   Однако  в последнее  десятилетие состояние  зерновой отрасли вызывает по  мнению  ряда специалистов вполне  обоснованную тревогу. Российское  зерновое производство в последнее десятилетие явно идет по нисходящей.

С позиции здравого смысла, считает А.И.Алтухов, трудно объяснить почему, располагая одним из самых крупных в мире зерновым клином, Российская Федерация, которая в недалеком прошлом производила зерна на душу населения вдвое больше среднемирового уровня, в сравнительно короткий  период аграрных преобразований допустила такие темпы снижения его производства. Валовое производство зерна в РФ составило в 2004 году 79,3 млн. тонн, что к 1990 году составляет 76%, урожайность – 18,9 ц/га, к 1990 году – 114%, производство зерна на душу населения 547 кг, по отношению к 1990 году – 76,7%, на 1 работника – 87,5 ц, в отношение к 1990 году – 72,9%, доля в мировом производстве 3,7 %. При этом в 2004 году доля вносимых удобрений под зерновые культуры в 2004 году по отношению к 1990 году составила 28,6%.

Имея огромные площади плодородных земель и  большие нереализованные ресурсы продуктивности климата  Россия способна не только обеспечить внутренние потребности в хлебопродуктах и кормовом зерне, но также стать крупнейшим поставщиком зерна на мировой рынок, как это было до 1917г.. 

По мнению А.И. Алтухова, в современных экономических  условиях, источником средств для оживления зернового производства может стать частичное перераспределение доходов, поступающих в федеральный бюджет от промышленности, использующей зерно в качестве сырья для производства своей продукции. Без ущерба для развития других отраслей на эти цели можно направить не менее половины их объема.

    Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев [9, 30.11.04] сообщил, что Минсельхоз РФ разрабатывает стратегию развития сельского хозяйства и рыболовства до 2015 года. Эта стратегия должна решать три задачи:

    • повышение конкурентоспособности и эффективности аграрного сектора,
    • создание условий для развития сельскохозяйственных территорий,
    • улучшение воспроизводства природных ресурсов.

Кроме того, Гордеев  считает необходимым принять  закон, касающийся дальнейшего развития сельского хозяйства и агропродовольственного рынка.

На фоне таких  перспектив Ю.И. Линин [15, с.42] сообщает, что  с 2004 года отменена государственная финансовая  поддержка сельскохозяйственных товаров производителей при стихийных бедствиях по линии МЧС. Теперь она возможна  только через страхование. То есть, «спасение утопающих дело рук самих утопающих».

Низкие закупочные цены на продукцию отрасли и диспаритет цен, привели к острой нехватке  финансовых средств в хозяйствах- товаропроизводителях. В результате возросла изношенность материально-технической базы, прекратилось обновление машинно-тракторного и комбайнового парка, сократилось внесение в почву удобрений, снизился уровень применения химических средств защиты растений, прекратилось известкование кислых почв, несвоевременно выполняются сельскохозяйственные работы. В конечном итоге, это находит отражение в устойчивой тенденции снижения экономической эффективности производства зерна. Поэтому, в настоящее время, состояние зернового  подкомплекса России Е.Н.Гаврилов [7, с.18] определяет как катастрофическое. В 90-е годы, когда государство полностью устранилось от руководства экономикой, цены на промышленные товары и услуги, оказываемые сельскому хозяйству, росли значительно более быстрыми темпами, чем цены на сельскохозяйственные продукты.

 Например, по  данным Нижегородского областного комитета госстатистики [10, с.13]в целом за период с 1991 по 2004 год цены на сельскохозяйственную продукцию на территории Нижегородской области выросли по отношению к 1990 году в 6470 раз, а цены на промышленную продукцию и услуги обслуживающих отраслей – в 29240 раз. Таким образом, отставание роста цен в сельском хозяйстве в рассматриваемый период составило 4,5 раза.

В последнее  время, сообщает Гудкова Г.Б., [10, с.34] особенно значительно росли цены на дизельное топливо. Если с апреля 2004 по апрель 2005 года цены на него увеличились на 60%, то на зерно они наоборот снизились на 35%.

     В  результате, по расчетам  органов  статистики для того, чтобы сельскохозяйственное предприятие могло купить тонну горючего, минеральных удобрений, трактор, зерноуборочный комбайн, необходимо продать зерна или какой-то другой продукции в несколько раз больше, чем в 1990г.

Неэквивалентность обмена наблюдалась с момента  либерализации экономики, что отразилось на материально-техническом обеспечении аграрной сферы. Начиная с 1991 года, сохраняется устойчивая тенденция к  сокращению в десятки раз объемов приобретения техники и других энергетических ресурсов.  В последние годы обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами и сельскохозяйственными машинами как в абсолютном (количество), так и в относительном (на 100 га пашни) продолжала сокращаться, а нагрузка на единицу техники расти. Средняя нагрузка  на 1 зерноуборочный комбайн в Нижегородской области составляет в последние годы 165-185 га при оптимальной норме 140 га. Нагрузка пашни на 1 трактор только за последние пять лет еще увеличилась в сельскохозяйственных предприятиях области на 40% и составила в 2003 году 158 га.

  Исходя  из  этого, можно сделать вывод,  что снижение эффективности производства  зерна во многом вызвано негативными изменениями в состоянии материально-технической базы сельского хозяйства. Следствием недостаточной технической оснащенности является сокращение посевных площадей под зерновыми культурами, рост потерь при уборке, увеличение затрат на ремонт и обслуживание техники и т.д.

  Отсутствие  платежеспособного спроса не  отражает фактической потребности сельского хозяйства в технике и запасных частях. В настоящее время обеспеченность хозяйства тракторами по сравнению с нормативным уровнем составляет 48 %, зерноуборочные комбайны – 51 %, в целом машинно-тракторный парк на 70-75 % состоит из машин с истекшим сроком амортизации, треть из них неработоспособна. Если не принять кардинальных мер, считает Орсик Л. [19, с.15], то через 3-5 лет село может остаться практически без техники.

В условиях резкого  сокращения материально-технических  ресурсов, физического и морального износа основных фондов, нехватки горюче-смазочных материалов растут площади необрабатываемых земель, нарушаются технологии и агротехнические сроки возделывания культур. В свою очередь, отмечает Мякин Р.И. [18, с.311], удлинение оптимальных сроков сельскохозяйственных работ на неделю приводит к 10% потерь урожая, на две – к 25 %, на месяц, к 50% и свыше. Однако, как считает Н.И.Евдовиков, [11, с.10] в ближайшие годы не намечается коренного изменения материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей. В связи с этим возникает необходимость перехода на малозатратные и ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции. Такая работа по ресурсосбережению  должна вестись по нескольким направлениям:

Информация о работе Анализ состояния производства зерновых культур и порядок их учета