Государственное регулирование с/х в промышленно развитых странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2012 в 13:10, реферат

Краткое описание

реферат на тему: "Государственное регулирование в промышленно развитых странах". Суть государственного регулирования в промышленно развитых странах. Характеристика основных направлений и инструментов государственного регулирования аграрного сектора в промышленно развитых странах. Возможности использования зарубежного опыта в процессе государственного регулирования аграрного сектора в Республике Беларусь

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 312.00 Кб (Скачать файл)

ГЛАВА 1

СУТЬ  ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В  ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

 

Сельское хозяйство  играет огромную роль в экономике  каждой страны. Это не просто налоги, продовольственная безопасность. Это и миллионы рабочих мест. Поэтому работа в отрасли в целом должна быть регулируемой в каждой экономике: плановой или рыночной. При этом под регулированием следует понимать, прежде всего, не какие-либо ограничения, а стимулирование сельского хозяйства путем различных прямых и косвенных методов. Государственное регулирование сельского хозяйства - это сложный механизм, включающий инструменты воздействия на доходы фермеров, структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок, социальную структуру села, межотраслевые и межхозяйственные отношения с целью создания стабильных экономических, правовых и социальных условий для развития сельского хозяйства, удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания по социально-приемлемым ценам, охраны окружающей среды.

В настоящее  время основным содержанием аграрной политики большинства экономически развитых стран является государственная поддержка аграрного сектора посредством разного рода субсидий, дотаций и льгот. В некоторых странах государственные финансовые вложения в сельское хозяйство в 1,5 - 2 раза превышают рыночную стоимость его продукции. Наиболее полно практикуемые в зарубежных странах меры государственной поддержки агропромышленного комплекса – это меры прямого и косвенного государственного субсидирования (рис 1.1).

 

Рис 1.1 Меры государственной поддержки АПК, наиболее часто практикуемые в развитых странах.

 

К мерам прямого государственного субсидирования относится поддержка  доходов сельхозпроизводителей, которая  заключается в:

прямых государственных  компенсационных платежах;

платежах при  ущербе от стихийных бедствий;

платежах за ущерб, связанный с реорганизацией производства (выплаты за сокращение посевных площадей, вынужденный забой  скота и т.д.).

К мерам косвенного государственного регулирования АПК  относятся:

1. Ценовое вмешательство на рынок продовольствия посредством поддержки внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию, установления квот и тарифов, установления налогов на экспорт и импорт продовольствия.

2. Компенсация  издержек сельхозпроизводителей  по приобретению средств производства путем предоставления субсидий на приобретение удобрений, ядохимикатов и кормов, выплату процентов по полученным кредитам, выплаты по страхованию имущества.

3. Содействие  развитию рынка, предусматривающее  выделение государственных средств на разработку и осуществление рыночных программ, субсидии на хранение продукции и транспортные работы по перевозкам продукции.

4. Содействие  развитию производственной инфраструктуры, которое предполагает выделение  государственных средств на проведение мероприятий долгосрочного характера, обеспечивающих рост эффективности производства - субсидии на строительство производственных помещений, осуществление ирригационных проектов, рекультивацию земель, а также на содействие созданию фермерских объединений.

В структуре  государственных субсидий зарубежных стран наибольший удельный вес занимают средства на поддержку цен. В современных  концепциях ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в странах с развитой рыночной экономикой предусматривается  активное государственное вмешательство в формирование и регулирование цен. Система государственного регулирования цен практически во всех странах с развитой рыночной экономикой одинакова и предусматривает:

  • установление верхних и нижних пределов колебания цен и индикативной или условной цены, которую стремится поддерживать государство;
  • скупку либо продажу нескоропортящейся продукции в целях товарной интервенции и поддержания желаемого уровня цен.

Политика аграрных цен и фермерских доходов в  развитых странах предполагает, прежде всего, организацию слежения за динамикой ряда экономических показателей:

издержки производства по группам специализированных хозяйств  или по видам производства;

паритет цен  на промышленную и сельскохозяйственную продукцию;

доходность  ферм и отраслей производства.

В результате получается проработанная в деталях информационно-статистическая система данных, необходимая, во-первых, для регулярного воздействия  на рыночные цены и, во-вторых, для влияния  на производство, уровни доходов, накоплений, инвестиций.

Существуют  объективные причины, по которым  правительства развитых стран вынуждены вторгаться в деятельность агробизнеса, оказывать аграрной сфере экономики существенную помощь. Остановимся на некоторых из них.

Первая. Промышленные страны стремятся обеспечить благосостояние своего народа, превратить продовольственный сектор в жизнеспособную и процветающую отрасль экономики, понимая, что продукты питания составляют первейшую потребность человека. От количества и качества потребляемых продуктов питания зависят здоровье нации и ее интеллект. Поддержание здоровья, работоспособности и активного долголетия человека может быть достигнуто и сохранено только при условии полного удовлетворения физиологических потребностей в питательных веществах. Любое отклонение от так называемой концепции адекватного питания приводит к определенному нарушению функций организма, особенно, если эти отклонения продолжительны во времени и достаточно выражены.

  • Вторая. В развитых странах имеет место значительный избыток предложений сельскохозяйственной продукции над спросом, что требует вмешательства государства в ценообразование с целью обеспечения более или менее стабильных цен, благоприятного режима торговли, налогообложения. Иначе колебания цен достигнут значительных размеров, что приведет к цикличности производства, кризису. Когда цены повышаются, то производство увеличивается, при снижении цен оно сокращается.
  • Третья. В условиях технического прогресса и интенсификации сельскохозяйственного производства, с одной стороны, появляется значительная потребность в капитале, с другой - отмечается относительно низкая его фондоотдача, что объясняется спецификой отрасли: пространственной рассредоточенностью хозяйства, сезонностью работ, многообразием форм деятельности, весьма коротким по продолжительности сроком использования техники в течение года. Это свидетельствует о том, что сельскохозяйственное производство является более капиталоемкой отраслью по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.
  • Четвертая. Развитые страны относятся к сельскому хозяйству не только как к отрасли, производящей продукты питания, а как к нечто большему. Ведь сельское хозяйство - особая отрасль, связанная со всеми сферами экономической деятельности, зависящая от естественных природных процессов. Экономика этой отрасли в решающей степени определяет условия жизни в сельской местности, является гарантом функционирования среды обитания, сохранения природной среды. Неслучайно в странах, где сельское хозяйство функционирует эффективно, где стоит острая проблема реализации избытка продовольствия, государство продолжает оказывать аграрной сфере существенную финансовую помощь, выравнивать уровни доходов фермеров с другими категориями населения. Такая политика поддержки состоит не только в субсидировании производства продовольствия (с помощью квот, высоких закупочных цен, щадящих кредитов и т.д.), но и в сохранении местности и природной среды, ландшафта, экологии, закреплении населения в исторических местах обитания, подержании традиционного образа жизни. Наконец, это среда, где еще сохраняются в живом виде народные традиции, где жизнь вписана в исторически освоенный ландшафт, это хранилище основ духовности и нравственности.
  • Пятая. Эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от природных и климатических условий, сроков посева и уборки урожая. Нередко засуха, дожди, пыльные бури, другие негативные явления сводят на нет труд крестьян в течение всего года.
  • Шестая. Во всех отраслях (кроме сельского хозяйства) рост производства продукции достигается при постоянном увеличении объемов всех средств производства. В сельском хозяйстве рост обеспечивается при сокращении числа занятых, стабилизации, а зачастую и сокращении размера основного средства производства - сельхозугодий, но при более быстром, чем в других отраслях, наращивании фондов.
  • Седьмая. В качестве стимулирующих мер служат развитие и поддержание за государственный счет сельскохозяйственной науки, службы сельскохозяйственной пропаганды и освоения новой техники и технологий. В общем, сложился целый комплекс государственных мер экономического и административного характера по поддержанию рыночного равновесия и стабилизации сельскохозяйственного производства, которые не могут быть решены традиционными механизмами рынка.
  • Восьмая. Спрос на продовольствие малоэластичен в зависимости от колебания цен. Население относительно стабильно потребляет основные продукты питания, и только при резком повышении цен на отдельные продукты и снижении реальных доходов оно идет на вынужденное уменьшение потребления. При росте доходов или падении цен спрос на продовольствие не возрастает в одинаковой пропорции по той причине, что потребление продовольствия определяется двумя одновременно действующими факторами - физиологическим и экономическим, причем их действия далеко не совпадают. Вследствие этого спрос на продовольствие неадекватно реагирует на цены и доходы населения, поэтому политикой цен и доходов можно лишь частично регулировать спрос населения.
  • Девятая. Собственность - синоним власти, а земельная собственность - власти исключительной. Контроль над ней является важнейшим условием к власти. Земля является не только главным средством производства в сельском хозяйстве, она - и территориальный фактор государственности, национального самоопределения, пространственный базис функционирования всего народного хозяйства, кладовая полезных ископаемых, особый объект общественных отношений.

Итак, названные  условия функционирования аграрной сферы экономики свидетельствуют  о том, что эта сфера объективно не в состоянии конкурировать с другими отраслями народного хозяйства, это требует иного отношения к сельскому хозяйству со стороны властных структур. Для выравнивания социальных условий, качества жизни городского и сельского населения правительства развитых стран оказывают отрасли финансовую, организационную и политическую поддержку, которая рассматривается как обязательный и безусловный элемент государственной политики.

Таким образом, государственное регулирование  агропромышленного сектора экономики  путем всесторонней поддержки производителей является приоритетным направлением аграрной политики большинства развитых стран. При этом используется много экономических рычагов (платежи из бюджета, компенсации издержек производства, поддержка цен, субсидии на совершенствование производственной структуры, разработка и осуществление различных программ), действие которых создает благоприятную конъюнктуру для обеспечения устойчивого функционирования агропромышленного комплекса и формирования эффективной социально-производственной инфраструктуры в сельской местности. Сельское хозяйство развитых стран подвержено государственному регулированию, однако, в данном случае речь идет скорее о поддержке сельхозпроизводителей: дотации, субсидии, высокие закупочные цены.

ГЛАВА 2

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА В ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

 

Израиль. В настоящее время Израиль входит в группу малых стран с высокоразвитой экономикой, обладающей явными признаками постиндустриального типа и глубоко вовлеченной в мирохозяйственный обмен. Израиль – это страна, которая добилась впечатляющих успехов в сельском хозяйстве. При этом общая площадь страны составляет около 21 тысячи квадратных километров. 60% территории - пустыня, значительная часть - горы, холмы и леса. Сельское хозяйство Израиля испытывает постоянный недостаток пресной воды. Каждый из 80 тысяч работников, занятых в сельском хозяйстве, в состоянии прокормить 95 человек. Для сравнения: в США этот показатель равен 1:79, в России - 1:14,7, в Китае - 1:3,6. Среди факторов динамичного развития этой отрасли израильской экономики ключевое значение имел особый путь решения земельного вопроса, при ведущей, системообразующей роли государства в становлении аграрного сектора, основанного на различных типах кооперативных объединений.

Сельское хозяйство  Израиля представлено следующими организационными формами: кибуцы – «сельскохозяйственные  коммуны», мошавы овдим – «рабочие поселения» и мошавы шифути – «коллективные  поселения» - своеобразный «гибрид» кибуца и мошава, а также индивидуальные частные фермерские хозяйства.

Современное сельское хозяйство Израиля представляет собой своеобразный гибрид частных  и кооперативных хозяйств, с преобладанием  последних. Они осуществляют свою деятельность на основе земельной аренды, поскольку практически весь земельный фонд страны находится в собственности государства, которое не занимается производственной деятельностью в данной отрасли.

Кибуцы и  мошавы овдим доминируют в израильском  сельском хозяйстве, на их долю приходится около 80% производимой в стране аграрной продукции. Они обрабатывают 70% пахотной земли, владеют 75% основных сельскохозяйственных производственных фондов. Особенность кибуцев состоит в том, что они организованы на принципах не только совместного труда и коллективной собственности, но и коллективного потребления. Вступающий в кибуц передает все свои денежные сбережения или капитал в форме средств производства в общий фонд. А коммуна, согласно уставу, берет на себя заботы об удовлетворении нужд своих членов и несет полную ответственность за них и за их детей. Имущество кибуца принадлежит всему коллективу и не подлежит разделу так же, как и прибыли, полученные от использования этого имущества и совместного труда. Доходы не распределяются среди работников ни в денежной, ни в натуральной форме. Вместо этого кибуц удовлетворяет нужды своих членов в еде, одежде, жилье, образовании, в том числе высшем. Не обладая личной собственностью и имуществом, член коммуны обеспечен до конца своих дней всем необходимым на приличном уровне, зачастую на более высоком, чем у горожан.

Конкурируют с  кибуцами возникшие почти одновременно с ними кооперативы - мошавы и мошавы-шитуфи. В отличие от кибуца в мошаве-шитуфи каждая семья ведет свое домашнее хозяйство отдельно и ежемесячно получает деньги на приобретение продуктов, одежды и предметов домашнего обихода. Размер выдаваемой суммы определяется исключительно числом членов семьи. Данная кооперативная модель, свободная от присущих кибуцам идеологических запретов, является более гибкой, более соответствует принципам рыночной экономики, хотя, по сравнению, например, с западноевропейскими кооперативами, подвержена более значительному воздействию внерыночных факторов.

Частные фермы  представляют собой наименьший по размеру  обрабатываемых площадей и численности занятых, но весьма устойчивый аграрный уклад. Процесс интеграции субъектов хозяйствования не обошел стороной и частный сектор. Фермеры имеют свои ассоциации, которые создают небольшие агропромышленные предприятия по доставке, складированию, первичной обработке сельскохозяйственной продукции. Такие предприятия имеют, как правило, форму акционерных обществ.

Информация о работе Государственное регулирование с/х в промышленно развитых странах