Экономика городского хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 11:01, курсовая работа

Краткое описание

Жилищно-коммунальный сектор национальной экономики всегда отличался сложной, многофункциональной спецификой работы предприятий этой сферы, что оказывает непосредственное влияние на учет доходов и расходов, формирующих финансовый результат. С 19 века основной задачей для предприятий ЖКХ является оформление финансовых результатов путем сопоставления категорий доходов и расходов для получения результирующего финансового показателя – прибыли или убытка. Сложность их учета состоит в том, что доходы и расходы в жилищно-коммунальном хозяйстве не имеют юридического обоснования, их величина зависит от норм, правил и концепций, изложенных законодательством.

Содержание работы

Введение 3
Система ценообразования в отрасли и ее особенности 4
Доходы и прибыль организаций в сфере ЖКХ 6
Практическое задание 23
Заключение 37
Список литератур 39

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 214.22 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Введение                                                                                                      3
  2. Система ценообразования в отрасли и ее особенности                        4           
  3. Доходы и прибыль организаций в сфере ЖКХ                                     6
  4. Практическое задание                                                                              23
  5. Заключение                                                                                               37
  6. Список литератур                                                                                     39

                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Введение

 

 Жилищно-коммунальный  сектор национальной экономики  всегда отличался сложной, многофункциональной  спецификой работы предприятий  этой сферы, что оказывает непосредственное  влияние на учет доходов и  расходов, формирующих финансовый  результат. С 19 века основной  задачей для предприятий ЖКХ  является оформление финансовых  результатов путем сопоставления  категорий доходов и расходов  для получения результирующего  финансового показателя – прибыли  или убытка. Сложность их учета  состоит в том, что доходы  и расходы в жилищно-коммунальном  хозяйстве не имеют юридического  обоснования, их величина зависит  от норм, правил и концепций,  изложенных законодательством.

Финансовое положение  предприятия характеризуется показателями доходов и расходов, которые отражаются в форме 2 «Отчет о прибылях и убытках». Проанализировав информацию этой части отчетности, внутренние и внешние пользователи могут сделать выводы о финансовом, имущественном положении организации, результатах ее хозяйственной деятельности, поскольку разница сумм доходов и расходов предприятия является финансовым результатом его деятельности. Превышение доходов над расходами означает прирост чистых активов – прибыль, а расходов над доходами – их уменьшение – убыток. На основе данных о доходах и расходах организации соответственно производится вывод о финансовом состоянии предприятия, которое отражает его конкурентоспособность, платежеспособность, кредитоспособность в производственной сфере и, следовательно, эффективность использования собственного капитала.

В условиях перехода к  рыночной экономике жилищная проблема в России существенно обострилась. К 1992 г. отрасль оказалась практически полностью зависимой от бюджетных дотаций, так как ставки оплаты жилья и коммунальных услуг в этот период практически не были затронуты первым этапом либерализации цен.

ЖКХ России сегодня - это  около 52 тысяч предприятий различных  форм собственности и более 4 миллионов  работников. На долю отрасли приходится 1/3 часть основных фондов, 1/3 часть  потребляемых энергоресурсов и 1/5 часть  бюджета России. ЖКХ существует, в основном, на дотации из федерального, регионального (субъектов Федерации) и муниципальных бюджетов. Как правило, местные бюджеты выделяют на содержание ЖКХ почти 60%. Степень изношенности основных фондов отрасли, в среднем по России, составляет до 50-60% сетей водо- и теплоснабжения, канализации и нуждается сегодня в капитальном ремонте, значительная часть - в незамедлительной замене. Жилищно-коммунальное хозяйство страны находится в тяжелом положении из-за недостатка средств. Оно финансируется из всех источников не более на 50% от необходимого уровня, который может обеспечить воспроизводство основных фондов. Платежи населения в составе коммунальных услуг на содержание жилья, производство и поставку коммунальных услуг в различных районах Российской Федерации выросли с 20-30 до 60-70%. Поскольку темпы роста затрат по предоставлению жилищно-коммунальных услуг росли опережающими инфляцию темпами, доля бюджетных дотаций на содержание жилищного фонда и на разницу в ценах на тепловую энергию в городских бюджетах не уменьшалась.

Актуальность, экономическая  важность решения вопросов бухгалтерского учета расходов и доходов в  организации учета на предприятиях ЖКХ, формирование достоверной информации в форме внутренней их отчетности, а также недостаточная изученность  этих вопросов в российской экономической  науке обусловили выбор темы выпускной  квалификационной работы: «Отражение доходов и расходов СМУП «ЖЭУ-15»  в системе бухгалтерского учета».

 

 

 

 

 

                        2. Ценообразование в жилищном хозяйстве

       Социально-экономические преобразования в России, связанные с переходом к рыночной экономике, обусловили необходимость кардинального изменения всей системы хозяйственных отношений, в том числе в жилищном хозяйстве. В условиях становления рыночных отношений один из основных элементов рыночного механизма - система ценообразования.

         Цены затрагивают и производителя, и потребителя. Проведение той или иной политики ценообразования позволяет решать как экономические, так и социальные задачи, поэтому определение экономических методов прямого и кос венного регулирования цен на различных уровнях, определение объективных и субъективных факторов ценообразования на товары и услуги приобретает первостепенное значение. Вопросы ценообразования в жилищном хозяйстве важны не только потому, что в значительной степени предопределяют перспективы развития этого сектора экономики, но и потому, что несут социальную нагрузку, поскольку прямо влияют на жизненный уровень населения.

        Цена должна играть важную стимулирующую роль в развитии и расширении производства, улучшении использования ресурсов, снижении затрат, повышении качества оказываемых услуг, с одной стороны, а также в формировании рациональной структуры потребления этих услуг.

        Однако система ценообразования, основанная на ограничении рентабельности предприятий - поставщиков услуг, не стимулирует жилищные организации к снижению затрат на эксплуатацию жилищного фонда, что не позволяет повысить эффективность их деятельности. Это также практически исключает возможность привлечения инвестиций в отрасль. При затратном подходе к формированию цены по совокупным расходам производителя (переменные и постоянные) фактор спроса не учитывается, как и способность потребителей оплачивать услуги соответствующей стоимости и качества.

    Сегодня перекрестное субсидирование приводит к тому, что одинаковый вид коммунальных услуг предоставляется разным группам потребителей по различным тарифам. Сложнее всего приходится промышленным предприятиям, практически оплачивающим льготные тарифы для населения и бюджетных организаций.

       В такой ситуации переход жилищно-коммунального хозяйства на безубыточный режим функционирования невозможен, поскольку нет четких критериев оплаты населением коммунальных услуг - не учтена их себестоимость и не установлен размер прибыли жилищно-эксплуатационных организаций при поэтапном уменьшении бюджетного финансирования.

   Значительная дифференциация стоимости коммунальных услуг по регионам и муниципальным округам объясняется нечеткой тарифной и ценовой политикой. Основная задача тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве - определение принципов формирования «стартовой» цены, которая зависит от тарифа на данный вид услуги, а также от влияния спроса и предложения на нее в пределах муниципального образования.

    При формировании цены на коммунальные услуги необходимо учитывать экономические и технические возможности производителя, а при формировании тарифов и их оптимального уровня - социальные и финансовые аспекты. Следует учитывать также то обстоятельство, что услуги жилищно-эксплуатационных организаций жизненно необходимы населению и получать их люди должны независимо от политической и экономической ситуации в стране. Поэтому при формировании цены необходимо учитывать также жизнеобеспечивающий характер услуг, то есть обязательность, а также минимально возможный уровень их предоставления. С другой стороны, платежеспособный спрос на эти услуги обусловливает возможность расширения их количества и увеличения объема заказов, в результате, естественно, возрастет объем поступающих от потребителей средств. Основой для ценообразования и регулирования тарифов в отрасли является создание правового пространства, которое входит в спектр взаимоотношений субъектов рынка коммунальных услуг.

    В настоящее время проблема ценообразования является одной из самых сложных, но ее решение необходимо при разработке основополагающих документов, регламентирующих формирование тарифов на услуги жилищного хозяйства. Основные направления ценообразования на услуги отрасли определены в Концепции ценовой и тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, разработанной Госстроем России и утвержденной Правительственной Комиссией по реформированию ЖКХ 29.01.99 г.

    Эффективное использование новой тарифной и ценовой концепции будет зависеть от деятельности местных органов управления жилищно-коммунальным комплексом, от их профессионализма и компетентности.

    Чтобы исключить постоянное кредитование производства услуг ЖКХ на местах и обеспечить реальную возможность планирования финансово-хозяйственной деятельности жилищно-коммунальных организаций, в данном секторе экономики главным направлением политики ценообразования должен стать принцип перехода к предоплате населением и другими потребителями услуг отрасли при обеспечении необходимых объемов и качества предоставляемых услуг.

 

 

              1. Доходы и прибыль организаций  в сфере ЖКХ

     Доходы жилищно-коммунального хозяйства складываются из квартирной платы, арендной платы за нежилые помещения и поступлений от коммунальных предприятий хозяйства. Квартирная плата исчисляется на основании данных о среднедействующей в планируемом году жилой площади и установленных ставок квартплаты. Следует учитывать, что ставка квартирной платы, как правило, составляет 13 2 коп. Излишки жилой площади оплачиваются в трехкратном размере. 

   Так как доходы жилищно-коммунального хозяйства не возмещают расходов, в плане ежегодно предусматривается дотация из прибыли образующейся от основной деятельности. Это обязывает каждого руководителя экономно расходовать средства на эксплоата-цию жилищно-коммунального хозяйства, мобилизовывать источники, повышающие его доходность, и принимать все необходимые меры к бережливому использованию утвержденных по плану средств. 

     Расходы и доходы жилищно-коммунального хозяйства определяются с учетом размеров предполагаемой на планируемый период среднегодовой эксплуатируемой жилой площади, включая общежития, а также среднегодового числа коек в эксплуатации. Путем сопоставления общих сумм доходов и расходов выводится превышение тех или других, которое включается в финансовый план предприятия соответственно в виде прибыли или убытка по жилищно-коммунальному хозяйству. 

     Расходы и доходы жилищно-коммунального хозяйства учитывают на счете № 29 Обслуживающие производства и хозяйства с выделением в аналитическом учете отдельных видов хозяйств. Для учета расходов используют ст. 710 - 735 Номенклатуры расходов, сгруппированные в подразделы: Жилищный фонд, Расходы за счет целевых сборов, Общежития и Коммунальные предприятия. Учет расходов по содержанию аппарата управления предприятия ведут в целом по всему жилищно-коммунальному хозяйству на ст. 290 - 299 Номенклатуры расходов. 

   Бухгалтерский учет расходов и доходов жилищно-коммунального хозяйства осуществляется с подразделением: а) эксплуатация жилого фонда; б) эксплуатация общежитий коечного типа; в) целевые сборы и производимые за счет их расходы; г) эксплуатация коммунальных предприятий по их видам в соответствии со следующей номенклатурой статей затрат. 

    Разность между фактическими расходами и доходами жилищно-коммунального хозяйства ежемесячно списывается строительными организациями, на балансе которых учитывается жилищно-коммунальное хозяйство, на счет № 27 Накладные расходы для включения в себестоимость строительных и монтажных работ и продукции подсобных и вспомогательных производств. 

   Так, на этом счете отражают расходы и доходы жилищно-коммунального хозяйства, подсобного сельского хозяйства, баз обслуживания пассажирских вагонов, дорожных лабораторий, детских железных дорог, питомников и оранжерей. 

  Ввиду того, что в нашей стране установлена низкая квартирная плата, доходы жилищно-коммунального хозяйства ( ЖКХ) не покрывают всех его расходов. Поэтому объем услуг, оказываемых населению ЖКХ, исчисляется по сумме расходов на содержание и эксплуатацию жилищного хозяйства, включая начисленный износ. 

    Аналогично этому в балансе доходов и расходов прямо не показывают расходы и доходы жилищно-коммунального хозяйства. В нем отражен только финансовый результат этого вида деятельности: прибыль или убыток. 

    В доходную часть включаются прибыль нефтеперерабатывающего завода по основной деятельности и от реализации услуг на сторону; экономия от снижения стоимости капитального строительства и капитального ремонта, осуществляемых хозяйственным способом; выручка от реализации выбывшего имущества; доходы жилищно-коммунального хозяйства; амортизационные отчисления; прирост устойчивых пассивов и пр. 

    Баланс доходов и расходов снабженческих организаций определяет объем реализации товаров со складов и транзитом, а для торгующих организаций - через розничную сеть и предприятия общественного питания, сумму доходов, получаемых от установленных по плану наложений на товары, доходов жилищно-коммунального хозяйства, амортизационных отчислений и прочих доходных статей плана. 

   Текущий ремонт служебных зданий финансирует отделение дороги по плану эксплуатации. Здания жилого фонда содержатся за счет доходов жилищно-коммунального хозяйства. 

    Баланс доходов и расходов составляется для отдельных строительных организаций. Доходная часть баланса по собственным средствам включает: прибыли подрядных строительно-монтажных организаций, прибыли и экономию от снижения стоимости строительства, по капитальным работам, производимым хозяйственным способом, доходы жилищно-коммунального хозяйства, амортизационные отчисления и прочие статьи, связанные с приростом устойчивых пассивов, снижением нормативов собственных оборотных средств, мобилизацией средств в капитальном строительстве и другими доходными источниками строительных организаций. 

Информация о работе Экономика городского хозяйства