Сельское хозяйство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 23:39, контрольная работа

Краткое описание

Сельское хозяйство является основным звеном АПК. Россия располагает огромной площадью земель – 1708 млн га, но значительная часть приходится на тундру, тайгу, горные массивы. Только 218 млн га (13%) составляют сельскохозяйственные угодья, т.е. земли, используемые в сельском хозяйстве. Доля же самых ценных земель (пашня) еще меньше – 8% (134 млн га). В расчете на душу населения российские показатели по сравнению с показетелями других развитых стран мира достаточно высоки, однако на уровень развития сельскохозяйственного производства это оказывает слишком незначительное влияние.

Содержимое работы - 1 файл

сельское хозяйство.doc

— 38.50 Кб (Скачать файл)


Сельское хозяйство

Сельское хозяйство является основным звеном АПК. Россия располагает огромной площадью земель – 1708 млн га, но значительная часть приходится на тундру, тайгу, горные массивы. Только 218 млн га (13%) составляют сельскохозяйственные угодья, т.е. земли, используемые в сельском хозяйстве. Доля же самых ценных земель (пашня) еще меньше – 8% (134 млн га). В расчете на душу населения российские показатели по сравнению с показетелями других развитых стран мира достаточно высоки, однако на уровень развития сельскохозяйственного производства это оказывает слишком незначительное влияние.

              Важнейшей составляющей эффективности сельскохозяйственного производства является научно обоснованное его размещение, требующее всестороннего учета ряда особенностей и факторов территориально распределения.

              Выделяют две отрасли сельского хозяйства: растениеводство и животноводство.

              Растениеводство традиционно включает в себя полеводство, садоводство, виноградарство.

              В полеводческую группу отраслей входит производство с/х культур, связанных с полевыми севооборотами.

На зерновые культуры приходится более 50% всех пахотных земель страны: из них на пшеницу – около 50%, на ячмень – 25%, на овес и зернобобовые – 8%, на рожь – 7%. При это исходя их природно–климатических условий нашей страны на посевы яровых занимает ¾ всего зернового климата.

              Производство зерна – основа всего с/х производства. Основными районами являются Поволжье, Сибирь, Урал, Северный Кавказ.

              Технические культуры дают ценное сырье для легкой, пищевой и других отраслей промышленности. По характеру использования они подразделяются на прядильные и пищевые.

              К прядильной группе относятся хлопчатник, конопля и другие культуры, дающие волокно для прядения и производства тканей. Их посевы в основном размещены в Центральном (Тверская, смоленская, Костромская, Ярославская области), Северо-Западном, Волго-Вятском, Уральском, Западно-Сибирском экономических районах.

              В состав пищевой группы входят сахарная свела, масличные культуры, продкция которых используется как сырье для пищевой промышленности. Посевы сахарной свеклы сосредоточены в Центрально-Черноземном экономическом районе (более 50% посевной площади), а также на Северном Кавказе и в Поволжье.

              Основная масличная культура в России – это подсолнечник. Наибольшее посевные площади подсолнечника в Северо-Кавказском, Поволжском, Цнтрально-Черноземном, Уральском экономических районах.

              Значительная доля в полеводческой группе отраслей приходится на производство картофеля и овощебахчевых культур. Карофель – важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура. Наибольшие посевы расположены вблизи кпупных городов. Основные посевы площади расположены в Центральном, Уральском, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском экономических районах. Овощи – незаменимые продукты питания, богатые минеральными веществами и витаминами. Овощеводство развито повсеместно, однако наибольшие посевы сосредоточены в Центральном, Северо-Кавказском и Поволжском экономических районах.

              Бахчевые культуры (дыня, арбуз, тыква) требовательны к теплу, поэтому их производство в большей степени сосредоточено на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье, частично в некоторых областях центра и Урала.

Садоводство и виноградарство дают ценные, богатые витаминами продукты, а также сырье для пищевой промышленности. Главными районами производства считаются среднее и нижнее Поволжье, области Центра и Северного Кавказа.

              Животноводство дает около 65% всей продукции с/х, и доля его постоянно повышается. В составе животноводства выделяется несколько отраслей. Это скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, которые оказывают большое влияние на экономику АПК.

Скотоводство – разведение крупного рогатого скота – имеет большой объем продукции (в том числе 2/5 мяса). Различают молочное, мясное, молочно-мясное скотоводство.

              Разведение крупного рогатого скота – самая крупная, продуктивная и универсальная отрасль. Молочное скотоводство расположено в Северном и Северо-Западном районах, а также в некоторых областях Урала, Дальнего Востока и Нечерноземной зоны. Мясное – в районах Северного Кавказа, Поволжья и на Южном Урале. Молочно-мясное – Краснодарский край, Центрально-Черноземная зона, части областей Урала и Поволжья, Западной Сибири.

              Свиноводство различают мясное, беконное, полусальное, сальное. Этовторая отрасль по величине производимого мяса. В РФ основными районами свиноводства являются Северо-Кавказский, Поволжский, Центрально-Черноземный экономические районы. В этих трех районах сосредоточена почти 1/3 часть всего поголовья свиней в стране.

              Овцеводство имеет большое народнохозяйственное значение. Шерсть – ценнейшее сырье для текстильной промышленности. Различают полутонкорунное, тонкорунное, шубное овцеводство. Главное направление российского овцеводства – тонкорунное – распространено на Юге европейской части Сибири.

Птицеводство подразделяют на яичное, мясное, общепользовательное. Производство яиц и мяса птицы размещается повсеместно, но большая часть сосредоточена в южных районах: Северный Кавказ, Юг центрального Черноземья, Поволжье.

 

Экономическая география и регионалистика. Э. Н. Кузьбожев, И. А. Козьева, М. Г. Световцева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финансовый рынок

Финансовый рынок – это рынок, на котором в качестве товара выступают финансовые ресурсы. Целью финансового рынка является обеспечение эффективной аккумуляции денежных средств и их реализации структурам, нуждающимся в финансовых ресурсах.

Финансовые рынки можно классифицировать по ряду признаков:

1.       по сроками размещения средства: рынок денег и рынок капиталов. На рынке денег средства размещаются на срок в пределах одного года, на рынке капиталов – на срок свыше одного года.

2.       по форме организации движения денежных потоков: рынок кредитов, рынок ценных бумаг, рынок лизинговых услуг, рынок факторинговых услуг, страховой и валютный рынки.

3.       по месту нахождения: внуиренние и национальные, основная ресурсная база этих рынов основывается на национальных источниках, и мировые рынки, ресурсы которых складываются за счет средств резидентов различных гоударств.

4.       по участию в проведении сделки посредников: рынок без посредников и рынок с частием профессиональных посредников.

5.       в зависимости от уровня развития: развитые и развивающиеся.



Информация о работе Сельское хозяйство