Сельское хозяйство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 02:11, контрольная работа

Краткое описание

Сельское хозяйство — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1,1 млрд экономически активного населения (ЭАН).

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………3
2. § 1 Отраслевые и региональные особенности………………………..4
3. § 2 Растениеводство…………………………………………………….7
4. § 3 Животноводство…………………………………………………....9
5. § 4 Горы………………………………………………………………..14
6. § 5 Регионы…………………………………………………………….18
7. § 6 Заключение…………………………………………………………28
8. Список литературы……………………………………………………..29

Содержимое работы - 1 файл

EGiR.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки РФ  ГОУВПО

Пензенский Государственный Университет

 

 

Кафедра « Экономика, Финансы и Менеджмент»

             

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Экономическая география и Регионолистика.»

на тему « Сельское хозяйство»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка

группы 10ЗЭЭ61

Терехина А.Е.

Приняла:

Лушникова Н. В.

 

 

 

 

Пенза 2012

 

 

Содержание

«Сельское Хозяйство»

 

 

1. Введение…………………………………………………………………3

2. § 1 Отраслевые и региональные особенности………………………..4

3. § 2 Растениеводство…………………………………………………….7

4. § 3 Животноводство…………………………………………………....9

5. § 4  Горы………………………………………………………………..14

6. § 5  Регионы…………………………………………………………….18

7. § 6  Заключение…………………………………………………………28

8. Список литературы……………………………………………………..29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Введение

 

Сельское хозяйство — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. В мировом сельском хозяйстве занято около 1,1 млрд экономически активного населения (ЭАН).

 

 

Конституция РФ

 

Статья 9             

 

      1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

       2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1  Отраслевые и региональные особенности

 

Как отрасль хозяйства сельское хозяйство имеет следующие основные особенности:

 Экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным процессом роста и развития живых организмов, развивающихся на основе биологических законов.

 Циклический процесс естественного роста и развития растений и животных обусловил сезонность сельскохозяйственного труда.

 В отличие от промышленности технологический процесс в сельском хозяйстве тесно связан с природой, где земля выступает в роли главного средства производства.

Специалисты ФАО отмечают, что 78 % земной поверхности испытывают серьёзные природные ограничения для развития земледелия, 13 % площадей отличаются низкой продуктивностью, 6 % средней и 3 % высокой. В настоящее время распахано около 11 % всей суши, ещё 24 % используется под пастбища. Особенности агроресурсной ситуации и специализации сельского хозяйства значительно различаются по регионам. Выделяется несколько термических поясов, каждый из которых характеризуется своеобразным набором отраслей растениеводства и животноводства:

1. Холодный пояс занимает обширные пространства на севере Евразии и Северной Америки. Земледелие здесь ограничено недостатком тепла и многолетней мерзлотой. Растениеводство здесь возможно только в условиях закрытого грунта, а на низкопродуктивных пастбищах развивается оленеводство.

2. Прохладный пояс охватывает обширные территории Евразии и Северной Америки, а также узкую полосу на юге Анд в Южной Америке. Незначительные ресурсы тепла ограничивают набор культур, которые здесь можно выращивать (скороспелые культуры — серые хлеба, овощи, некоторые корнеплоды, ранний картофель). Земледелие носит очаговый характер.

 

3. Умеренный пояс в южном полушарии представлен в Патагонии, на побережье Чили, островах Тасмания и Новая Зеландия, а в северном занимает почти всю Европу (кроме южных полуостровов), юг Сибири и Дальнего Востока, Монголию, Тибет, северо-восток Китая, юг Канады, северо-восточные штаты США. Это пояс массового земледелия. Пашней заняты практически все пригодные по рельефу территории, её удельная площадь доходит до 60-70 %. Здесь широкий набор выращиваемых культур: пшеница, ячмень, рожь, овёс, лён, картофель, овощи, корнеплоды, кормовые травы. В южной части пояса произрастает кукуруза, подсолнечник, рис, виноград, фруктовые и плодовые деревья. Пастбища по площади ограничены, они доминируют в горах и аридных зонах, где развито отгонное животноводство и верблюдоводство.

4. Тёплый пояс соответствует субтропическому географическому поясу и представлен на всех материках, кроме Антарктиды: он охватывает Средиземноморье, большую часть территории США, Мексики, Аргентины, Чили, юг Африки и Австралии, Южный Китай. Здесь выращивают два урожая в год: зимой — культуры умеренного пояса (зерновые, овощи). Летом — тропические однолетники (хлопчатник) или многолетники (оливковое дерево, цитрусовые, чай, грецкий орех, инжир и др.). Здесь господствуют низкопродуктивные, сильно деградирующие от неконтролируемого выпаса пастбища.

5. Жаркий пояс занимает обширные пространства Африки, Южной Америки, северную и центральную Австралию, Малайский архипелаг, Аравийский полуостров, Южную Азию. Выращивается кофейное и шоколадное деревья, финиковая пальма, батат, маниок и др. В субаридных зонах находятся огромные по площади пастбища с бедной растительностью.

Сельское хозяйство — вторая по значению отрасль материального производства. Это не только древнейшая, но и наиболее распространенная отрасль материального производства. Сельское хозяйство включает в себя две отрасли — растениеводство и животноводство.

 

Главная отрасль растениеводства — зерновое хозяйство, важнейшие зерновые культуры — пшеница, рис и кукуруза. Другая важнейшая продовольственная культура — картофель. К техническим культурам относят те, которые используются как сырье для легкой и пищевой промышленности. Главные технические культуры: масличные (соя, арахис, оливы, подсолнечник); сахароносные (сахарный тростник и сахарная свекла); тонизирующие (чай, кофе и какао); источник натурального каучука (гевея); волокнистые культуры (хлопчатник и лен). Кроме того, на территории России выращивают рожь, ячмень, овес.  К техническим культурам относится лён, сахарная свекла, подсолнечник. Развито так же овощеводство, а в южных районах садоводство и виноградарство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           § 2  Растениеводство

Основу его составляет зерновое хозяйство. Примерно половину площадей мира занимают зерновые культуры. Зерно наряду с картофелем является основным продовольственным ресурсом человечества. Оно служит сырьем для многих отраслей пищевой промышленности — мукомольной, крупяной, спиртовой, комбикормовой. Из зерновых культур важнейшее значение в мире принадлежит пшенице, рису, кукурузе. Н.Н.Вавилов установил, что очаги происхождения пшеницы находятся в Азии и Средиземноморье. Отсюда она распространилась по всему свету. Главный пшеничный пояс протягивается в Северном полушарии. Пшеницу выращивают более чем в 70 странах мира, однако преобладающая ее часть приходится на США, Канаду, Австралию, Россию, Казахстан, Украину. Здесь сформировались основные житницы мира. Пшеница занимает главное место в структуре экспорта Канады (около 20% от мирового экспорта).

Очагом происхождения риса являются районы Китая и Индии. Хотя в наши дни рисосеянием занимаются почти сто стран мира, 9/10 его мирового сбора приходится на страны Азии: Китай, Индию, Японию, Индонезию, Филиппины.

«Происхождение» кукурузы — Мексика, откуда она была завезена в другие районы мира. Она используется не только для получения зерна, поэтому география ее возделывания очень широка: США, Аргентина, страны Западной Европы, где она используется как кормовая культура. В развивающихся же странах это продовольственная культура. Главным в мире регионом возделывания кукурузы является район США, лежащий к югу от Великих озер. Главным экспортером кукурузы является Аргентина.

Помимо зерновых широко используются человеком также масличные, сахароносные, овощные, плодовые культуры. По сбору сои первое место в мире занимают США (более 1/2 мирового производства), арахиса — Индия, оливы — Италия.

Самая распространенная из клубнеплодных культур — картофель, родиной которого является Южная Америка. Первое место в мире по сбору картофеля занимает Россия, затем идут Польша и Китай.

Среди сахароносов наибольшее значение имеют сахарный тростник (60% производства сахара) и сахарная свекла. Больше всего сахарного тростника выращивают на его родине — в Америке, а сахарной свеклы — на Украине, в России, в странах Западной Европы и в Северной Америке.

Из тонизирующих культур наиболее распространен чай (тропики и субтропики) и кофе (тропики). Родиной чая является Китай. Сегодня 4/5 мирового сбора этого продукта дают такие страны, как Индия, Китай, Шри-Ланка. Родиной кофе является Африка, но в наши дни 2/3 мирового сбора дают страны Латинской Америки (Бразилия, Колумбия).

Среди непродовольственных культур наибольшее значение имеют волокнистые, из которых большую ценность представляет хлопчатник. Первое место по сбору его занимают страны Азии. Ареалы распространения льна ограничены. Почти 3/4 мирового производства этого продукта приходится на Россию и Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 3  Животноводство

Главные отрасли животноводства — скотоводство (выращивание крупного рогатого скота), свиноводство, овцеводство и птицеводство. Оно бывает молочного, мясомолочного и мясного направления. Кроме этого в отдельных районах страны развивается коневодство, оленеводство, овцеводство. И практически повсеместно, вокруг крупных городов — свиноводство и птицеводство.

В развитых странах резко преобладает высокоинтенсивное товарное сельское хозяйство, использующее весь потенциал не только механизации и химизации, но и автоматизации, новейших достижений селекции, генетики, биотехнологии. В большинстве развивающихся стран преобладает традиционное потребительское сельское хозяйство, очень сильно отстающее по уровню интенсификации.

Оно распространено практически повсеместно. География животноводства в первую очередь определяется размещением скота.

Крупный рогатый скот. Эта отрасль животноводства развита в большинстве стран мира, преимущественно в лесной, лесостепной зонах умеренного пояса. Крупнейшей в мире областью разведения крупного рогатого скота является Аргентинская пампа. В некоторых районах США, Канады, Австралии возникли крупные по площади «фабрики мяса».

Свиноводство. Оно тяготеет к густонаселенным областям и крупным промышленным центрам, к районам выращивания картофеля. Почти половина мирового поголовья свиней приходится прежде всего на Китай.

Однако в многочисленных районах проживания мусульманского населения свиноводство практически отсутствует из-за религиозных традиций. — Овцеводство, которое также имеет мировое значение. Оно развивается в степных и полупустынных районах, а также в горных областях. Крупнейшая в мире область овцеводства — районы Австралии, где овца содержится на естественном подножном корму.

Рыболовство — древний промысел человечества. Рыболовство распространено повсеместно, но 1/2 мирового улова дают шесть стран: Япония, Китай, Россия, США, Чили, Перу. Сегодня наблюдается процесс перемещения основных районов рыболовства из северной в южную часть Мирового океана. Это связано с уменьшением численности многих ценных пород рыб.

Оленеводство — главная отрасль специализации. В таёжной зоне сельское хозяйство развито на юге. Здесь выращивают лён, рожь, картофель. Посевы кормовых и наличие естественных пастбищ способствуют развитию здесь молочного скотоводства.

Сельское хозяйство сильно влияет на природу. Использование тяжелой техники ухудшает структуру почв, неправильная распашка вызывает эрозию земель, использование минеральных удобрений и ядохимикатов для борьбы с сельскохозяйственными вредителями приводит к химическому загрязнению почв, а сточные воды с крупных ферм вызывают загрязнение водоемов.

Сельское хозяйство является  центральное звено агропромышленного комплекса (АПК).

Главной особенностью сельского хозяйства является то, что это практически единственная отрасль хозяйства, практически полностью зависящая от условий природной среды. Так как природные условия нашей страны очень разнообразны, то для сельского хозяйства характерна зональная специализация.

Информация о работе Сельское хозяйство