Система защиты севооборота от вредителей в Краснодарском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 15:23, курсовая работа

Краткое описание

Пестициды должны обладать малой острой токсичностью для человека и животных; умеренной персистентностью и способностью разлагаться в течении одного вегетационного периода во внешней среде; высокой технической и экономической эффективностью; удобством применения, хранения, транспортировки; селективностью по отношению к полезным организмам.

Содержимое работы - 1 файл

ХИМЗА курсовая.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

тиитт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

  ВВЕДЕНИЕ

 

      Химическая  защита растений – наука о пестицидах, их физико-химических и токсикологических  свойствах, действии на вредные организмы  и элементы окружающей среды, а также о безошибочном применении в системе интегрированных защитных мероприятий, в интенсивных технологиях.

      Специфика защиты растений от вредных организмов состоит в том, что все планируемые  мероприятия должны быть проведены  в оптимально сжатые сроки, чтобы вредители не смогли причинить экономического ущерба товаропроизводителю. В связи с этим исключительно важное значение имеют высокопроизводительные и экологически безопасные средства по защите растений.

      Основной  способ применения средств защиты растений от вредителей, болезней и сорных растений – наземное и авиационное опрыскивание, т.е. нанесение химических препаратов в капельно-жидком состоянии на растения, покровные тела насекомых и другие поверхности. Этот способ не утратит своего значения и в будущем.

      Химические  средства защиты растений в общей  системе мер борьбы с вредителями, болезнями и сорняками по объему применения занимают большое место  и имеют много преимуществ. Однако наряду с достоинствами следует  отметить и недостатки, прежде всего токсичность для теплокровных животных и для человека.

      Некоторые препараты из группы хлорорганических соединений, триазинов, производных  пиколиновой кислоты, мочевины, отличаются повышенной стойкостью в биологических  средах, медленно в них разрушаются, что создает опасность для их накопления в природных условиях.

      Частое  применение одних и тех же препаратов приводит к образованию резистентных рас насекомых, которые уже не поражаются этими пестицидами. Кроме  того, химические средства часто действуют как на вредных, так и на полезных насекомых, что приводит к нарушению биоценозов и поражению птиц, хищных и паразитических насекомых, пчел и др.

      Пестициды должны обладать малой острой токсичностью для человека и животных; умеренной  персистентностью и способностью разлагаться в течении одного вегетационного периода во внешней среде; высокой технической и экономической эффективностью; удобством применения, хранения, транспортировки; селективностью по отношению к полезным организмам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Агроклиматическая характеристика Краснодарского края

      Климат  Краснодарского края формируется под  воздействием комплекса физико-географических условий. Территория края располагается  на границе двух поясов – умеренного и субтропического, с чем и связаны особенности радиационного режима и циркуляции атмосферы.

      Благодаря своему южному положению территория края получает много солнечного тепла. Суммарная радиация за год составляет 115-120 ккал/см2. На климат края значительное влияние оказывает Черное море, которое является дополнительным источником влаги.

      Важную  роль в формировании климата края играют горные хребты Большого Кавказа. Они препятствуют продвижению на юг холодных воздушных масс с севера, усиливают выпадение осадков. Температура  воздуха имеет резко выраженный годовой ход. На большей части территории края зима малоснежная, с частыми оттепелями. Преобладают восточные ветры - зимой холодные, летом суховейные. Летом преобладают западные ветры – влажные. Лето жаркое, с большой повторяемостью засух. Среднемесячная температура января –5оС, среднемесячная температура июля +25оС.  Годовое количество осадков колеблется в значительных пределах – от 350 мм на Тамани до 500 мм на Кубани. А на юго-западе хребта превышает 2500 мм. Переход от сезона к сезону выражается в изменении всех метеорологических элементов.

      Почва края разнообразна, но основная часть  представлена мицеллярно-карбонатным  тяжелосуглинистым, среднеэродированным  черноземом. Содержание гумуса – 7%, мощность пахотного слоя – 30 см, плотность почвы – 1,3 г/см3, рНсол – 6,0.

      Так как в Краснодарском крае преобладают  черноземы, а так же средне- и тяжелосуглинистые  почвы с высокой емкостью поглощения и высокой микробиологической активностью, и при этом инсоляция выше, чем  в средней полосе, то разрушение пестицидов вследствие микробиологической активности почвы и химических реакций будет происходить быстрее. В связи с этим допускается более высокая пестицидная нагрузка, т.е. максимальные нормы расхода препарата.

Морфологические и биологические особенности озимой пшеницы

 

?????????? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обоснование выбора пестицидов

 

Хлебная жужелицаZabrus tenebrt'oides Geoze

Систематическое положение: отряд жуки, или жесткокрылые, семейство жужелицы (Carabidae).

Распространена в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском и частично в Поволжском регионах. Наибольший вред наносит в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Опасный вредитель зерновых культур. Сильно повреждает пшеницу, ячмень, рожь, реже — некоторые сорта овса, иногда — кукурузу. Из дикорастущих растений питается пыреем, мятликом, лисохвостом и другими злаковыми травами.

Зимуют  личинки III возраста, реже 1 и II возрастов, на полях озимых злаков в почве на глубине 20—30 см. Нередко зимуют жуки, уже отложившие яйца, при этом они могут размножаться и на следующий год. Весной при среднесуточной температуре около 9°С личинки поднимаются в верхние слои почвы и живут в норках, естественных трещинах, под комками почвы. Ночью они выходят на поверхность и питаются всходами злаковых культур, при этом могут затаскивать листья всходов в норки и питаться днем. Затем они окукливаются. Многие личинки могут, не возобновляя питания, окукливаться в местах, где они зимовали. Через 12— 14 дней, обычно в первой декаде июня, появляются молодые жуки. Активный лёт хлебной жужелицы отмечается при температуре 25—28 С и продолжается 20—25 дней. При наступлении жаркого сухого периода {конец июня — начало июля) жуки малоактивны {летняя диапауза) и находятся в различных укрытиях: в почве, под скирдами соломы, в лесных полосах. В августе жуки приступают к питанию, а в конце августа — начале сентября начинается откладка яиц. Жуки активны в сумерках и ночью. Самки откладывают яйца в почву на глубину 5—15см. Средняя плодовитость самок хлебной жужелицы колеблется в пределах 80—100 яиц. Эмбриональное развитие в зависимости от температуры и влажности продолжается !0— 18дней. В конце августа — начале сентября из отложенных яиц появляются личинки, которые проходят в своем развитии три возраста. При продолжительной теплой осени они полностью заканчивают свое развитие и весной не вредят. Осенью питание личинок обычно прекращается в ноябре, когда температура понижается до 0 ... — 5 °С. При раннем похолодании зимуют личинки I и II возрастов, которым весной необходимо питание, при этом они могут уничтожать еще не окрепшие растения озимой пшеницы. Развивается одно поколение в год.

Хлебная жужелица наиболее сильно вредит в  районах интенсивного возделывания озимой пшеницы (особенно при бессменных посевах этой культуры). Вредят жуки и личинки. Осенью и весной основной вред причиняют личинки. На всходах озимых они обгрызают паренхиму листа, оставляя комок спутанных изжеванных жилок. Поврежденные растения нередко погибают. Вредоносность личинок зависит не только от численности, но и от характера их распределения. При очаговом заселении посевов озимой пшеницы растения погибают лишь частично, на незначительной площади. Жуки вредят в фазах налива зерна и молочной спелости, выедают зерна в колосьях, обгрызают чешуйки и ости, иногда объедают весь колос, измочаливая его. В результате у зерновых снижается урожай зерна.

Оптимальными  условиями, способствующими увеличению численности хлебной жужелицы, являются сухая жаркая погода в летний период и продолжительная теплая осень.

В отдельные  годы численность хлебной жужелицы ограничивают мухи-тахины (Viviania cinerea Fall.), паразитирующие в молодых жуках.

Меры  зашиты. Строгое соблюдение севооборота, посев озимых злаков по пропашным предшественникам или чистым парам, что уменьшает заселенность посевов хлебной жужелицей.

В фазах  всходов — кущения озимой пшеницы  при численности, превышающей 3—5 личинок на 1 м:, опрыскивание всходов Базудином, КЭ, или Диазиноном,; КЭ (1,5—1,8 л/га); проведение перед посевом инкрустации семян Прометом 400, МКС (3 л/т), или внесение с семенами в почву Базудина, Г (25 кг/га). 

Луговой мотылекLoxostege (Pyrausta) sticticalis L.

Систематическое положение: отряд чешуекрылые, семейство

огневки (Pyralidae).

  Распространен повсеместно, но наиболее вредоносен в Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском, южной части Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского регионов. Особенно благоприятны засушливые районы с количеством осадков 250—300 мм в год. Очагово может вредить в Центрально-Черноземном и Волго-Вятском регионах. Типичные места обитания и размножения — степи. Луговой мотылек способен питаться на растениях, относящихся к 35 семействам. Из культурных растений наиболее сильно повреждает свеклу, коноплю, подсолнечник, бобовые культуры, в меньшей степени — кукурузу, картофель и томат. Из дикорастущих — чаще встречается на лебеде, вьюнке и полыни.

светло-коричневая, в коконе.

Зимуют  гусеницы, закончившие питание, в  почве в коконе,. Зимующие гусеницы очень устойчивы к холоду (выдерживают температуры до —30 °С) и обычно не вымерзают зимой. Лёт бабочек начинается в мае при среднесуточной температуре не ниже 17 "С. Днем бабочки малоактивны и почти не летают. Массовый лёт наблюдается в вечерние и утренние часы в теплую погоду. У лугового мотылька выделяют два типа миграций. Первый связан с активными перелетами, совершаемыми бабочками, иногда на расстояние до 20— 25 км, в поисках цветущей растительности для обязательного дополнительного питания и оптимальных условий для откладки яиц

149и развития гусениц младших возрастов, требовательных к гигро-термическому режиму. Второй — с пассивным расселением, когда вместе с теплыми токами воздуха бабочки могут подниматься на высоту до нескольких десятков метров над землей и далее увлекаться сильными воздушными течениями и переноситься на большие расстояния (до 1000 км). Именно со вторым типом миграций связаны трудности прогноза численности и неожиданные появления лугового мотылька в малозаселенных местах или на территориях, где не формируется зимующий запас вредителя. Так, в южных районах Уральского и Западно-Сибирского регионов массовые размножения этого вредителя наблюдаются в годы обширных миграций бабочек из степных районов Казахстана.

После дополнительного питания и спаривания бабочки преимущественно ночью откладывают яйца группами по 2—20 шт. на прикорневые листья всходов, чаще всего лебеды, вьюнка, многолетних бобовых трав, и растительные остатки, а через 5—7 дней — на сахарную свеклу и другие культуры. Средняя плодовитость самок 420, иногда до 600 яиц. При низких температурах (16 °С) половые продукты не созревают, а при высоких (35—40 °С) — яичники самок дегенерируют. В связи с этим плодовитость бабочек второго поколения может резко снижаться, вплоть до полного бесплодия. При оптимальной температуре (27—30 °С) эмбриональное развитие проходит за 5—7 дней, а при более низкой продолжается до 10. Продолжительность развития гусениц также существенно меняется в зависимости от температуры. Так, при оптимальной температуре 25—30 °С оно продолжается 14—17 дней, а при ее снижении может затягиваться до 30. Гусеницы I возраста гигрофильны, но по мере их роста и развития относительная влажность воздуха начинает играть менее существенную роль. Гусеницы младших возрастов оплетают листья кормовых растений паутиной, а старших — живут открыто, они очень прожорливы и подвижны. В своем развитии гусеница проходит шесть возрастов. В различных частях ареала развивается от одного до трех поколений. Излюбленные кормовые растения лугового мотылька — сорняки (полынь и лебеда), а из культурных растений — свекла. Гусеницы повреждают листья, выгрызая отверстия, скелетируют их или съедают листовую пластинку полностью, оставляя одни черешки; иногда они объедают стебли (например, всходов картофеля) и генеративную часть растений. При массовом появлении лугового мотылька надземная часть растений может быть съедена целиком. Поврежденные растения отстают в росте или погибают. В годы   массового размножения (раз в 8—10 лет) большие скопления гусениц могут перемещаться с одних посевов на другие, поедая на своем пути любые пригодные для этого растения. _   Интенсивность размножения лугового мотылька существенно зависит от погодных условий в период массового лёта бабочек. (Если в этот период преобладает температура не ниже 16—17 °С, а

количество  осадков численно равно сумме  средних декадных температур или превышает ее, то создаются благоприятные условия для резкого увеличения численности вредителя.

Численность лугового мотылька ограничивает широкий  круг энтомофагов. В яйцах паразитируют трихограммы, в гусеницах и куколках —личинки настоящих наездников, браконид и мух-тахин. Немаловажную роль в снижении его численности играют также хищные жужелицы и насекомоядные птицы.

Информация о работе Система защиты севооборота от вредителей в Краснодарском крае