Занятие пчеловодством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 18:54, контрольная работа

Краткое описание

Одни растения дают пчелам только нектар, другие только пыльцу. Большинство же растений в одинаковой степени снабжает пчел и нектаром и пыльцой. Все растения, которые служат для пчел источниками добывания пищи, вообще принято называть медоносными р а с т е ни я м и. Иногда группу растений, дающих только пыльцу, выделяют из общей массы медоносных растений и называют пергоносами.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Пчеловодство Козель М.О..doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  –

МСХА  имени К.А. Тимирязева 
 
 

Кафедра пчеловодства и рыбоводства 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Пчеловодство 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Работу выполнил студент 

                                            З-61-Аг группы 6 курса

                                            факультета агрономии

                                            заочного отделения

                                             Козель М.О. 
 
 

                                            Проверил_______________ 
 
 
 
 
 
 

Москва

2011 
 

                         МЕДОНОСЫ    ПОЛЕЙ. 

           Одни растения дают пчелам только нектар, другие только пыльцу. Большинство же растений в одинаковой степени снабжает пчел и нектаром и пыльцой. Все растения, которые служат для пчел источниками добывания пищи, вообще принято называть медоносными р а с т е ни я м и. Иногда группу растений, дающих только пыльцу, выделяют из общей массы медоносных растений и называют пергоносами.

Все медоносные растения принято делить: 

1) по условиям произрастания  ≈ на культурные  и дикорастущие; 

2) по времени цветения≈  на весенние, летние  и осенние. 

Культурные медоносы, в свою очередь, можно разделить на: 

 а) медоносы сельскохозяйственного значения; 

б) медоносы парков и  живых изгородей; 

  в) медоносы, специально  высеваемые для  пчел. 

Точно так же и дикорастущие медоносы делят на: 

а) медоносы лесных угодий;  

б) медоносы лугов и  пастбищ; 

в) медоносное разнотравье. 

Медоносы сельскохозяйственного значения 

Во многих земледельческих  районах СССР большой или значительный удельный вес занимают медоносы сельскохозяйственного  значения. Эти медоносы могут быть полевыми культурами, садово-ягодными насаждениями или входить в состав бахчей и огородных участков. 

Полевые медоносы. В северных районах подавляющее  большинство полей обычно бывает занято растениями немедоносного значения ≈ хлебными злаками, корнеплодами, картофелем и др. Ограниченное количество видов и сравнительно небольшие площади под красным клевером, викой и другими медоносными культурами в северной полосе СССР постепенно увеличиваются к югу как но культурам, так и по занимаемым площадям. Уже в лесостепной зоне европейской части СССР гречиха, подсолнечник и горчица занимают значительное место в севообороте. В степной части юга и юго-востока возделываются подсолнечник, люцерна, горчица, рапс, эспарцет, кенаф, которые занимают значительные земельные массивы и дают пчелам обильный главный взяток. В Средней Азии, на Кавказе и на юге Украины пчелы имеют хороший взяток с хлопчатника или поливной люцерны, а в Крыму ≈ с эфиромасличных культур ≈ лаванды и кориандра. 
 

Полевые сельскохозяйственные медоносные растения объединяют в следующие группы. 

1.Зерновые и  кормовые культуры ≈ гречиха,  клевер, люцерна, вика, донник, эспарцет, сераделла. 

2. Масличные  и технические культуры ≈ подсолнечник, горчица, клещевина, рапс, кенаф,  хлопчатник, цикорий, табак. 

3. Эфиромасличные и лекарственные растения ≈ мелисса, лаванда, кориандр, сафлор, мята, резеда, анис, шалфей, валериана, змееголовник (маточник), дягиль, тимьян, иссоп, душица. 

Все они обеспечивают пчел хорошим медосбором. 

Из перечисленных  растений наиболее важное значение для пчеловодства имеют гречиха, подсолнечник, горчица, рапс, эспарцет, люцерна, кориандр, лаванда и хлопчатник. 

Гречиха ≈ широко распространенное однолетнее крупяное растение из семейства гречишных. Стебель гречихи ветвистый высотой 70≈90 см, листья широкие, сердцевидные; мелкие белые или слегка розоватые цветки собраны в кисти. 

Гречиха хорошо растет на легких и средних суглинках, супесях и плохо удается на тяжелых глинистых почвах. Лучшие предшественники ≈ бобовые, пропашные  и озимые культуры. Внесение удобрений под гречиху значительно повышает урожайность зерна и выделение цветками нектара. 

В средней и  северной полосе СССР посевы гречихи  часто страдают от утренников. Поэтому  гречиху необходимо сеять, когда  установится теплая погода и минует опасность возврата весенних заморозков, а почва (на глубине 10 см) будет прогрета до 14≈15°. 

Для использования  медосбора гречиху лучше высевать в три срока с промежутками в 10≈12 дней. На Украине гречиху часто  высевают как пожнивную культуру после озимых и яровых хлебов. 

Продолжительность цветения гречихи в среднем около  месяца. Цветки гречихи хорошо выделяют нектар в теплую влажную погоду, главным образом в первой половине дня. В жаркое время выделение  нектара сильно сокращается, а в  засушливую погоду прекращается совсем. 

Мед с гречихи  темный с коричневым оттенком, имеет  приятный вкус и своеобразный аромат. Пыльца ≈ грязно-желтого цвета. 

Посевы гречихи  дают 70≈90 кг меда с гектара, а при  хорошей агротехнике и благоприятной  погоде до 100≈ 110 кг. Во время цветения гречихи контрольный улей показывает привес по 3≈4 кг за день, а в хорошую погоду и при наличии больших массивов этой культуры ≈ до 5≈7 кг. 

Подсолнечник ~≈ общеизвестное масличное растение из семейства сложноцветных, являющееся одним из основных медоносов в южных и юго-восточных районах СССР. Хорошо удается на суглинистых и супесчаных почвах. Цветение подсолнечника растягивается почти на целый месяц. Отдельные распустившиеся цветки в корзинке при недостатке опылителей или в неблагоприятную погоду, мешающую вылетам насекомых, сохраняют свою свежесть и дают нектар до двух недель. С цветков подсолнечника пчелы собирают много меда и пыльцы. Медопродуктивность подсолнечника зависит от сорта, а в пределах одного и того же сорта сильно колеблется, так как на выделение нектара влияют почвенные условия, состояние погоды и уровень агротехники. Лучшие сорта подсолнечника дают пчелам 40≈50 кг меда с гектара, а контрольный улей при подвозке пчел к массивам подсолнечника нередко дает привес по 2≈3 кг в день. 

Горчица ≈ однолетнее масличное растение из семейства крестоцветных, дает с гектара до 8 ц и больше семян, которые идут па выработку горчицы и горчичного масла. 

Горчица известна как хорошее медоносное растение, дающее с гектара в среднем  около 40 кг меда и много

пыльцы. Горчичный  мед имеет бледно-желтый цвет, а в засахарившемся виде ≈ кремовый; кристаллизуется быстро. 

Горчица сравнительно легко переносит засуху и небольшие  утренники. К почве нетребовательна, но лучше растет на суглинках с  достаточным содержанием перегноя и извести. Не любит тяжелых глинистых, рыхлых песчаных и кислых почв. 

Наибольшее распространение  в СССР получила са-рептская, или сизая, горчица, возделываемая па большой территории ≈ от приволжских степей до Ленинграда. Меньше возделывается горчица белая (дает до 100 кг меда с гектара) и совсем в незначительных размерах ≈ горчица черная. 

Рапс ≈ масличное растение из семейства крестоцветных с желтыми цветками, собранными в кисти; нередко достигает высоты 1 м. 

Посевы рапса  дают до 50 кг меда с гектара. Однако следует учитывать, что рапсовый мед малопригоден для зимовки пчел, так как быстро кристаллизуется. 

Различают рапс озимый и яровой. Озимый рапс, культивируемый главным образом в свеклосеющих лесостепных районах Украины, цветет раньше ярового и хорошо посещается пчелами. Цветение его растягивается  на 40≈50 дней. В отличие от озимого  яровой рапс менее требователен к почве и климату и даст поздний взяток; распространен в средней полосе РСФСР и на Алтае. 

Эспарцет ≈ многолетнее кормовое и медоносное растение из семейства бобовых; растет на одном месте от трех до семи лет. Хорошо удается на черноземах, а также на почвах с большим содержанием извести и мергеля. 

Ярко окрашенные (розовые или красные) цветки эспарцета, собранные в конические кисти, распускаются рано, вскоре после отцветания садов; цветение затягивается на 3≈4 недели. 

Цветки эспарцета  охотно посещаются пчелами в течение всего дня и дают светлый мед высокого качества с приятным ароматом. Пыльца ≈ коричнево-желтая. 

Медопродуктивность  эспарцета сильно колеблется: в центрально-черноземных  областях, на Украине и на юге  РСФСР медосбор с эспарцета достигает 120 кг, а па юго-востоке Казахстана ≈ только 70 кг с гектара.

Исключительно ценен для пчеловодства эспарцет-закавказский, особенно поливной. При благоприятных  условиях медопродуктивность его достигаем 400 кг с гектара. 

Люцерна ≈ ценное многолетнее кормовое и медоносное растение из семейства бобовых. Отличается засухоустойчивостью. Хороший предшественник для ряда культур, в том числе для пшеницы и хлопчатника. В смеси с многолетними злаковыми травами восстанавливает плодородие почвы. Широко возделывается на Украине, Северном Кавказе, в Поволжье, Казахстане, Средней Азии. 

Насчитывают более 20 видов люцерны. Лучшей считается  люцерна посевная, или синяя, которая  цветет в июне-июле и дает до 25 кг меда с гектара. При поливе люцерна  посевная увеличивает нектаровыделение в 8≈10 раз; в районах орошаемого земледелия с 1 га люцерны получают по 200≈270 кг меда. В Средней Азии люцерна вместе с хлопчатником нередко является основным источником взятка. 

В Казахстане, Западной Сибири, Средней Азии, а также  на юге и юго-востоке РСФСР в последнее время, наряду с люцерной посевной, культивируется люцерна серповидная. Эта разновидность люцерны хорошо переносит засуху, не боится морозов, неприхотлива к почве; цветет долго ≈ с июня по август. 

Кориандр ≈ ценное однолетнее эфиромасличное растение из семейства зонтичных. Белые или слегка розоватые цветки собраны в зонтики. Медопродуктивность ≈ 100≈120 кг с гектара посевов. Из семян кориандра вырабатывают эфирное масло, используемое в парфюмерии. 

Кориандр хорошо удается на черноземах и суглинках с достаточным количеством перегноя, но не любит тяжелых глинистых и заболоченных почв. Культивируется главным образом в Курской и Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Северной Осетии, юго-западных областях Украины и в Мордовской АССР. 

Озимый кориандр зацветает в июне ≈ на месяц  раньше ярового. Цветение того и другого  вида кориандра растягивается на целый месяц. 

Лаванда аптечная ≈ многолетний эфиромасличный полукустарник высотой до 70 см, из семейства губоцветных, дает ценное эфирное масло. Цветет и нектароносит с июня по август. Мед с лаванды отличается высоким качеством. 

Лаванда ≈ теплолюбивое растение, хорошо растет на сухих каменистых почвах в южных районах Крыма  и отчасти в Краснодарском  крае. В Крыму лаванда нередко дает пчелам главный взяток. 

Шалфей лекарственный — полукустарниковое растение из семейства губоцветных высотой до 70 см. Кроме сладкого пахучего нектара, выделяет некоторое количество клея. Пчелы посещают это растение очень усердно и порой настолько глубоко заползают в его цветки, что их бывает едва видно, так как нектарники расположены у основания завязи, а цветки глубокие. Зацветает в июне. Цветение начинается со второго года. На одном месте растет 4 года. 

Информация о работе Занятие пчеловодством